-
Всього повідомлень
3 546 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
55
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано MICROWATT
-
Балансир ER121 от MICROWATT
тема ответил в sanyadnepr пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
то ли дело несколько ОУ в таких же корпусах, обвешанных парой десятков резисторов в придачу калибровка занимает секунд 20. подключить к эталонному источнику напряжения, к компу и ткнуть аж одну кнопку в программе... но да, это же в разы сложнее, чем резисторы на плате Нитро, мы же все понимаем что это обычное ваше бахвальство. Дать вам в кулечке полсотни комплектов и предложить собрать и протестировать готовое? Там всего 97 паек, одно простое моточное литцендратом, 8 винтов, никаких подборов компонентов. Вы за это не возьметесь, скорее всего, из-за того что надо РАБОТАТЬ, а если и согласитесь, то цену за свою работу заломите... интересно посмотреть. Не вдвое ли дороже станет изделие? На сегодня мы сделали все что могли для снижения стоимости. Но если сердечник силового дросселя стоит доллар, микросхема контроллера - полтора, никчемные пластмассовые стойки и простая дощечка для основания тоже под доллар каждое - трудно что-то поправить. Даже при наших накладных расходах всего 10% -
Балансир ER121 от MICROWATT
тема ответил в sanyadnepr пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Мой вопрос был непонят.Я спрашивал как работает один балансировщик за 400 гривен а мне их надо 5 штук. Как происходит замер напряжения на банке (или тока), по какому признаку включается шунтирование, насколько оно надежно, каковы токи утечки, кто или как(какой элемент) решает вопрос об отключении шунтирования, какие пороги , а их достаточно много должно быть в схеме и кто их закладывает или если - динамически - то какой алгоритм..... .......или скорее - мы все такие, как они...Ах-х ....эта наследственная ментальность совка. Ну да, совки виноваты в том что вы не понимаете как работает простейшая схема. Вы или не прочли ссылку или не смогли разобраться в технической сути проблемы. Вы не изучаете методы балансировки (их достаточно много, ссылка дана на самую простую статью, написанную для новичков в электронике), а подгоняете все под свое ошибочное видение проблемы. Многие почему-то упорно хватаются за какие-то измерения, вычисление порогов . Это технический тупик. ER122 ничего не измеряет а использует элементарные законы электротехники, особые свойства индуктивности. Расписывать тут курс ТОЭ - не моя задача. Берите учебники и читайте. Принципиальная схема скелетная, силового контура, приведена в ссылке -
Балансир ER121 от MICROWATT
тема ответил в sanyadnepr пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Угу Аттини, пару резисторов... и сразу аж 10 бит точности! Такие крайне наивные рассуждения из-за того что единицы из форумчан когда-либо занимались реальным производством и не знаю кто тут занимался профессиональной разработкой новой техники. Вы СДЕЛАЙТЕ реально серийный вольтметр за...25грн, ладно, за 18 не надо. И не только издали им в воздухе помахайте, а поставляйте партиями и поддерживайте гарантию, ремонт лет 5. Ну хоть что-то СДЕЛАЙТЕ и тогда узнаете что такое производство. А то у вас картошка, капуста и буряк по копейке. Про кастрюли, повара, кухню, дрова как-то не думаем, но всех учим запросто варить дешевый борщ. Посадить вас распаять за смену сотни две-три тех Аттини за 35 копеек корпус - взвоете же через час. И калибровать их за 50 копеек не согласитесь, наверное. А через месяц окажется что Аттини ваши не то что 10 бит, даже 8 не очень уверенно показывают. Все-все умеют записать что-то на С++ но вряд ли читали внимательно что в технических условиях ( даташитах) микроконтроллера за параметры прописаны. И никогда не рассчитывали реальных погрешностей. Большинство даже не подозревает что они существуют эти погрешности и что с ними делать. Ладно, все эти рассуждения о вольтметрах и видеокамерных мониторингах к теме отношения не имеют. Можно ведь открыть отдельную тему - "встраиваемые вольтметры по доллару - вагонными нормами на складе" -
Балансир ER121 от MICROWATT
тема ответил в sanyadnepr пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Ну кто же знал, что вы электронщик... Для таких буквари есть, например http://www.ti.com/ww/ru/downloads/slyt353.pdf На странице 11 статья. ER122 по топологии мощностной помпы построен.рис5 в статье. -
Балансир ER121 от MICROWATT
тема ответил в sanyadnepr пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Нитро, если батарея сильно разбалансирована, то ей ничего не поможет. Балансировщик не должен заменять собой плохой зарядник или разрядник.( нагрузку). В принципе, конечно, можно и по киловатту уравнивать - ваши деньги наше железо. Но ER122 разрабатывался как некий оптимум меж мощностью и стоимостью. Его уравнительной мощности 40-60 ватт на пару аккумуляторов разумно хватает для работы с батареями 40-150Ач, а в буферных батареях ( ветряки, солнечные электростанции) и до 400-500АЧ, проверено. Даже если разряд прошел в варварском стартерном режиме офисных ИБП, то сразу после окончания разряда происходит балансировка и сильно разряженные аккумуляторы немедленно подпитываются. Это спасает батарею от гибели. В учебнике же говорится, что в принципе аккумулятор можно и до 9.5 вольта разряжать, но если через 20-30 минут его хоть немного не подзарядить он теряет необратимо емкость. Балансировщик эту проблему как-то решает. То masterzep К сожалению "злементарный делитель на 8 каналов " не так элементарен как кажется программистам. Точные измерения с гальванической развязкой - довольно непростая задачка. -
Балансир ER121 от MICROWATT
тема ответил в sanyadnepr пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Да я все понимаю, не отрицаю. Пытаюсь донести, что если мы начнем РАЗРЯЖАТЬ сбалансированный ВАШИМ БАЛАНСИРОМ блок АКБ и наблюдать за наклоном разряда по каждой, можно с большой вероятностью оценить состояние каждой батареи и предупредить аварийную ситуацию. ----------- Так и при разряде он будет продолжать балансировать аккумуляторы. Конечно, возможности его не безграничны, но в аккумулятор малой емкости он из соседних будет перекачивать 3-8 ампер, Испытывается балансировщик при 14.5+14.5 вольта перекашивающей нагрузкой в 4 ома. При этом должен удержать баланс порядка 0.4 вольта. Это уравнительный ток порядка 3.5А. При напряжении на паре аккумуляторов ниже и ток будет ниже при небольшом разбалансе. С ростом разбаланса ток тоже вырастет. По окончанию балансировки ток потребления порядка 60-70мА (1.-8-2 ватта). Потому там есть дистанционноуе управление чтобы выключать прибор при длительных паузах в работе Точно в каждом случае уравнительный назвать трудно, потому ограничились проверкой в самом тяжелом режиме при напряжении на паре аккумуляторов 29 вольт ( реально будет всегда ниже) Т.е. балансировка там идет непрерывно, и при заряде и при разряде. И КПД процесса более 90%. Это принципиально иной балансировщик , чем околотехнические разговоры о них на разных форумах. Если поискать, может найду ссылку на протоколы испытаний ER122 в электромобиле. При его применении выросла средняя скорость и пробег автомобиля, напряжение на отдельных аккумуляторах не выходили за пределы норм. Батарея там из 8 аккумуляторов. В принципе, жду появления некой наукообразной статьи в академическом журнале по поводу экспериментальной проверки. Может, когда опубликуют, дам позже ссылку. -
Балансир ER121 от MICROWATT
тема ответил в sanyadnepr пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Понятно, что балансировщик сами батареи не воскрешает и не улучшает даже. Он просто намного облегчает их режимы работы в составной батарее. А периодически ее просматривать и выбраковать совсем уж потерявшие емкость аккумуляторы, конечно полезно. По результатам независимых испытаний сравнительно хорошо уравниваются батареи отличающиеся по емкости процентов на 20. -
Балансир ER121 от MICROWATT
тема ответил в sanyadnepr пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Дело дошло до образцов: http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=2265.432#topmsg Каналов достаточно, измерения цифровые, заменить делители и доработать выдачу измерений через UART. Возможно, Вам имеет смысл пообщаться с Александром. Alex_Soroka занимался цифровыми балансирами. Это дилетантские схемы, не заслуживающие внимания. Любят люди электромобили - ну и пусть занимаются рессорами подвески. Нет, лезут в электронику с разводным ключом. Я заходил на этот сайт. Они вообще не понимают о чем речь идет в вопросах балансировки заряда. Как говорится, "не в теме". -
Балансир ER121 от MICROWATT
тема ответил в sanyadnepr пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
masterzep Точу Зубы Сitizens 150 Сообщений: Опубликовано Сегодня, 09:04 Может кто-то не понял моих изречений, объясню на пальцах: Стоит плата SNMP, вижу все основные параметры блока батарей, но не каждой в отдельности. Ну поставлю балансир.... От этого батареи не станут вечными. Поэтому при разряде нужно периодически дистанционно отслеживать слабое звено. Может кто не понял о чем речь, объясню еще раз. Балансировщики ER122 - активные. Это не шунтовая схема для зарядки только. Если они используются, то принципиально нет "слабых" и "сильных" аккумуляторов в составной батарее. Они активно перекачивают заряд из более емких аккумуляторов в менее емкие при разряде и наоборот при заряде. При этом "слабое звено" - вся батарея, необходимости отслеживать что-то на каждом аккумуляторе там практически нет. Конечно, вечными аккумуляторы от этого не станут, но жизнь их продлится в несколько раз. -
Балансир ER121 от MICROWATT
тема ответил в sanyadnepr пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Мэчтать нэ врэдно Можно светить мысленно лазеры, монтировать сверхлинейные АЦП, выбирать два десятка интерфейсов покруче.... При этом не нужно даже понимать что такое реальное реле и вообще балансировка заряда. Просто нести что-то в пространство.. Задача решена оптимально и, насколько возможно на сегодня, - лаконично. Кто может - пусть СДЕЛАЕТ лучше, а не бестелесные мечты выкладывает. -
Балансир ER121 от MICROWATT
тема ответил в sanyadnepr пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
microwatt.design@gmail@com кому, куда, чего и сколько. вам обязательно ответят. по телефонам и форумам можно только техническую консультацию получить. -
Балансир ER121 от MICROWATT
тема ответил в sanyadnepr пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Балансировщики ER122 на складе. Это мощный балансировщик, способный уравнивать составные батареи из 12-вольтовых аккумуляторы емкостью от 40-50 до 400-500 Ач. Он рассчитан на пару батарей и может каскадироваться на неограниченное из количество. -
Какие блоки питания требуются для сетевиков?
тема ответил в DIVER пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Как часто бывает, разговор болтуны немедленно уводят в сторону и мало кто через две станицы помнит с чего он начался. начался он "Сейчас стало не выгодно возить много вариантов железок по БП. Так как связан с выпуском этих железок, то хочу поинтересоваться: а какие варианты вообще пользуются популярностью??" ну назовите расхожие модели. назовите выходные напряжения и токи, основные элементы конструкции - под клеммы, со шнуром, заземление и т.п. нет же, каждый пробует выплеснуть все что слышал о варисторах, транзисторах и лучевых тетродах. И еще сразу идиотское6 "скокастоит" Сколько стоит - столько и заплатите. Разговор не о ценах а о том что нужно. Я уже не пытаюсь тут выяснить потребности сетевиков. мало кто понимает вообще суть разговора. "Скокастоит" и все. Сил (или чего-то еще) выяснить что же именно стоит у людей не хватает. Если нужен хлеб, то вам в магазине предложат пять сортов по разной цене, если сыр - то же самое. А кричать с порога "скокастоит еда?"... ну подумайте как это выглядит со стороны. -
Какие блоки питания требуются для сетевиков?
тема ответил в DIVER пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
человек не в силах даже рассказать, чем ШИМ лучше автогенератора и какие ШИМ он вообще собирается ставить. и вообще, чем его БП будет лучше того, что уже продается по 70-80 грн (и даже с ШИМ, да). т.е. уровень знаний - налицо. А вы не в силах даже промолчать когда не спрашивают. Вы что тут всем экзамены устраиваете по уровню своего собственного образования? Он не собирался доказывать чем его источники лучше и как они устроены внутри. Ему нужны параметры выходные а не ваша беспредметная болтовня об архитектуре силовой электроники вообще. -
Какие блоки питания требуются для сетевиков?
тема ответил в DIVER пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Не, ну пойдем дальше, возьмем к примеру полметра железобетона. Козе понятно, что 122мм гаубица пробьет его не так успешно, как 152мм. И эти люди берутся спорить с НИТРО.! У них же все бред, бред, бред.... Человек спросил о выходных параметрах наиболее часто применяемых источников, вовсе не об их внутренней схемотехнике. И тут местная затычка во все дырки очередной понесла выливать все, что она знает о мосфетах и выпрямителях коровьих рогов. И никакими силами этот бурный поток никогда никому не остановить. Некрасиво. -
Какие блоки питания требуются для сетевиков?
тема ответил в DIVER пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Чего вы придираетесь? Это раньше "окончил ХИРЭ" - звучало солидно. А теперь "читал радиокот" - уже крупный специалист. -
Посоветуйте UPS для медиков
тема ответил в kvirtu пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
что там за ток по 5вольтам нужен? т.е. нужен микроУПС на 5 вольт? -
Какие блоки питания требуются для сетевиков?
тема ответил в DIVER пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Ничего страшного. Лет 10 назад я на это тоже тут рассчитывал. Ведь 10 лет назад шансов было куда больше, кое-кто тут действительно основы схемотехники понимал. И вели себя люди куда воспитаннее. Тогда темы были разнообразны и посвящены совместному решению технических проблем. А сейчас тема одна : "кто тут самый умный"? -
Какие блоки питания требуются для сетевиков?
тема ответил в DIVER пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
DIVER вопросы по схемотехнике, мне кажется, вы ставите верно. правда, тут аудитория которая мало что понимает в схемотехнике. Потому надо обсуждать требуемые выходные параметры источника и отшивать тех, кто лезет в схемотехнику. А также идиотский вопросы "скокастоит" А что до таврии и мерседеса... Таврия обладает многими недостатками, конечно, Но все-таки, это рабочая лошадь на хозяйстве. Есть лошадки и получше. А мерседес - дорогая цацка для тех, у кого детство затянулось.. -
Блок живлення 220В -> 3.3В 3А
тема ответил в mlevel пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
заменить 2 резистора (или даже 1), подключить нагрузку и покрутить ручку ЛАТРа чтобы убедиться что не глохнет генерация - да, непосильный труд... Однако, Вы НИ РАЗУ не взяли на себя даже такой вроде бы простой труд. А разговоров - в каждой теме.- 34 ответа
-
- блок живлення
- 220В
-
(та 2 ще)
Теги:
-
Блок живлення 220В -> 3.3В 3А
тема ответил в mlevel пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Вы никак не поймете что человеку нужен источник, а не набор для подгонки на ЛАТРЕ и допиливания лобзиком. Возьмите, допилите 50 шт и предложите ему. посмотрим какая цена получится. А то, у кулибиных выпиливание компонентов "из сгоревших компов" вроде как бесплатно совершенно. И всякие таобао сказочные. Привезите, посмотрим что за цена с доставкой и хлопотами будет. И потом, еще дать реальную гарантию пользователю на год у них вообще в голове мыслей никогда не бывало. З.Ы. Впрочем, стартер сюда уже и не заглядывает. Вопрос, наверное, снят давно.- 34 ответа
-
- блок живлення
- 220В
-
(та 2 ще)
Теги:
-
Блок живлення 220В -> 3.3В 3А
тема ответил в mlevel пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Ага, можно взять у китайцев, если хочется и если найдете. То, что вы показали - совсем не то, что требуется. Так, разговор опять ради встрять.- 34 ответа
-
- блок живлення
- 220В
-
(та 2 ще)
Теги:
-
Блок живлення 220В -> 3.3В 3А
тема ответил в mlevel пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
главный вопрос - какая будет цена этого источника? не задаром, но дешевле чем в Космодроме, ссылку я давал.- 34 ответа
-
- блок живлення
- 220В
-
(та 2 ще)
Теги:
-
Блок живлення 220В -> 3.3В 3А
тема ответил в mlevel пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Ну почему-то мысль дальше спилить гайки со старой швейной машинки и присобачить колечко от сгоревшего компа упорно не идет! Вопрос только где купить 50 велосипедов чтоб отвинтить от них стоп-сигналы. Почему не изготовить заказной нормальный источник? С хорошими параметрами. В сетевой вилке или как там еще заказчику удобно? Научились бы правильно применять готовое. Изобретать новое - не ваша профессия, панове.- 34 ответа
-
- блок живлення
- 220В
-
(та 2 ще)
Теги:
