Jump to content

MICROWATT

Сitizens
  • Posts

    3,546
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    55

Everything posted by MICROWATT

  1. Ого, толчки перед извержением новой физической теории! Ну дайте тогда хоть это определение и откуда оно взято. Что такое "ток" вы, похоже, определить не смогли, значит не понимаете что это. Ведь знать что-то, это всего лишь уметь дать ему четкое определение. Ток - направленное движение электрических зарядов в электромагнитном поле. Каких именно - обычно не уточняется.Направление движения при расчете электрических цепей может быть выбрано произвольно. принято считать что движение происходит от плюса к минусу. На самом деле электроны движутся от минуса а "дырки" от плюса. Ионы делятся на анионы и катионы. Анион — отрицательно заряженный ион, он будет двигаться в электрическом поле к плюсу.
  2. Нет, я хочу у Вас сначала спросить: А что такое "ток" ? Всегда ли мы однозначно понимаем этот термин? Дайте определение.
  3. похоже, вы не уловили основную мысль моего поста. Мы не можем непосредственно наблюдать, ощущать большинство физических явлений. Чтобы их описать, истолковать, создается ТЕОРИЯ. Физическая теория почти никогда не соответствует истинному положению вещей, но удовлетворительно объясняет явление или ряд явлений. Была достаточно стройная теория по которой Земля находится в центре солнечной системы. Была куча формул и астрономических наблюдений. все сходилось хорошо, пока не накопились дополнительные факты, которые эта теория объяснить не могла. Была хорошо проработанная теория теплорода. все она прекрасно объясняла в свое время.Хорошо подтверждалась экспериментами. Но позже работу паровой машины объяснить не могла.появилась молекулярная теория а теплорода, как оказалось на самом деле нет. ТО ЖЕ САМОЕ с квантами и зоопарком элементарных частиц. Этот зоопарк постоянно пополняется потому что появляются все новые наблюдения которые существующей моделью объяснит нельзя. И квантовая физика сейчас плодит теории с большой скоростью.Теория постоянно обрастает все новыми поправками. Отказаться от нее морально невозможно, но это говорит о том, что должна появиться принципиально другая теория, а квантовая физика сегодняшняя уйдет в историю как и теплород. Т.е. , мы никогда не узнаем как оно там на самом деле в природе устроено. Но теории постепенно помогают объяснить все больший круг явлений для использования их на практике. Точнее, они ЗАВЕДОМО ложно поясняют природу, но дают инструмент для использования явления. Ядерная бомба? На момент ее создания квантовая физика по сравнению с сегодняшней была вроде теории плоской земли , покоящейся на трех китах. Но для практического создания бомбы и этого было достаточно. Пример попроще? многие из вас хотя бы смутно слышали о силовых линиях магнитного поля, классические рисунки из букваря.технического . На самом деле их нет, сегодня мы это знаем. Это заблуждение физиков живших двести лет назад. Но ведь созданные на их базе трансформаторы работали и сто лет назад, и сегодня, работают прекрасно обходясь без квантовой теории поля Кто из вас практически использует "правильный" закон Ома, в дифференциальной форме? Да в 99, 99% случаев школьного достаточно для решения практических задач. Правда 50% читателей и школьного толком не знают, но как-то же живут на свете.
  4. Ну да, очень важно понимать как ток протекал через покойника - от головы к ногам или наоборот. Тут великие физики правы и фундаментальный, он же основополагающий . закон Архимеда никто не отменял. Вот только переменное напряжение... обычно любое напряжение не садят, и не ставят, а подключают. Как говорил один прохфесор в фильме: Это у вас, в простонародье, "гипс". А у нас, в медицине, строго с этим, это "хреновина" ------------- Что же сбивало с толку физиков? Они 150 лет назад совершенно не понимали что же такое ток. Не совсем понимают и сейчас и никогда не поймут полностью. Это важный философский вопрос. Дело в том, что мы никогда не можем увидеть атом, электрон, понять вкус и пощупать кварк. У нас нет соответствующих органов чувств.. Потому, мы всегда в таких вопросах работаем с МОДЕЛЬЮ, придуманной отдельными людьми для ОТДЕЛЬНЫХ случаев. для каких-то задач годится одна модель, для каких-то другая. можно рассматривать ток как движение электронов, ионов, пустых мест (дырок). Направление часто инвариантно. Это УСЛОВНОСТЬ. Т.е. в ТОЭ считаем что ток течет от плюса к минусу. И любой гальваник вам это подтвердит экспериментально. Анод растворяется. Конструктор радиолампы знает, что ток течет от минуса, А конструктору транзистора это вообще безразлично. с утра от минуса, после обеда от плюса.... Все знают что Земля имеет форму шара. А вот артиллеристы до сих пор не знают, даже стреляя ракетами с континента на континент.. И ничего, все получается у них, хотя они стреляют на ПЛОСКОЙ вселенной..Формулы расчетные работают. Ведь до сих пор физики не знают что такое свет. Масса экспериментов доказывает что это радиоволна и такая же масса что это такой э... манюсенький, твердюсенький , почти невесомый шарик. И то, и другое успешно используется на практике. А вот квантовая физика, чисто теоретическая пока. Так там ЕЖЕМЕСЯЧНО появляются все новые теории устройства мира. Это не более чем набор математических формул.
  5. Вы оба не правы. Правило подключения и отключения акб одинаковы для всех и вся. ВСЕГДА снимаем всегда первым плюс. а подключаем первый минус! В автомобилях рекомендуют делать наоборот, исключительно в целях безопасности "крутильщика", т. к. если откручивать первую клемму "+", и случайно коснуться ключом кузова автомобиля - будет страшно)) Все это рекомендации с чужих слов заученные но не осознанные.А почему так? В автомобиле тоже не всегда минус отключать нужно. Отключать нужно массу т.е. корпус. Для справки , были марки автомобилей и с плюсом на корпусе. Единого "правила плюса" или "правила минуса" не существует Просто нужно соблюдать осторожность при работе с высоким потенциалом относительно всей конструкции установки и тела работника. Все это было расписано в ПУЭ - правилах эксплуатации электроустановок.. Четыре тома, кажется. Не случайно к разным видам работ допускаются люди соответствующей квалификации. а не самонадеянные любители. И даже с людьми самой высокой квалификации случаются крупные неприятности, вплоть до смертельных случаев. В Днепроэнерго опытнейший бригадир монтажников аттестованный по 5-й группе (высоковольтные подстанции) работал всегда аккуратно и внимательно. Но взялся как-то помочь разгружать трубы на территории подстанции и не пролезавшую в калитку длинную трубу поднял вертикально. Одни пуговицы от него остались. Ну а интернетчикам аккумулятор больше опасен падением на ногу чем своими 12 вольтами.
  6. Это продиктовано конструкцией самой батарейки. Наружный стакан всегда минус. А для держателя важно надежно прижать разные по площади и форме контакты.. Более широкий поджимается пружинкой. Там ниже точность совмещения нужна, конструктивно удобнее.
  7. Да тут смешались в кучу кони, люди... и судебно-медицинская экспертиза от павлобора вдобавок. Нормы безопасного напряжения делятся на много уровней в зависимости от условий эксплуатации. сухие, влажные, взрывоопасные и прочие помещения. Еще учитывается уровень квалификации работника. Да, известен случай смертельного поражения напряжением 1.5 вольта. Мужик лежа в ванной с водой пострадал, пытаясь подогреть ее кипятильником. + здоровье у него было не очень. Но делать из этого всеобщую страшилку не нужно. В сухом помещении на изолированном основании 48 вольт безопасны. А при работе внутри металлических емкостей (котлов например) применяется электроинструмент в 6 вольт.. Простое касание проводника безопасно, главное не образовать электрическую цепь с прохождением тока через тело, особенно через сердце. Два пальца в розетку - ожог пальцев, а две руки - остановка сердца и смерть. Просто нужно читать не форумы, а нормативно-техническую документацию.
  8. тут может быть два момента - некачественные аккумуляторы - неправильная эксплуатация. Вот почему сдохла батарея за месяц нужно сначала и выяснить
  9. А не пошел бы пан балабол вон?
  10. Опять кандидат околовсяческих наук язык почесать влез. по технике соображения есть?
  11. Делаем на одну 12В батарею. это удобнее, чем 4. понятно, что 5-10 штук не окупят возни по разработке. потому и спрашиваю кому еще нужно. Вопрос о цене - наивен. У того, чего еще в природе нет, и цены нет. Но это будет куда лучше, чем AD155, и по цене и по качеству, иначе и предлагать не стоило бы.
  12. А кому такой еще нужен? В принципе, 40-ваттник можно сделать.
  13. При трехчасовом разряде изготовитель обещает от 12Ач аккумулятора 8.8 Ач емкости, это грубо 3 ампера Умножаем на 11.88 вольта имеем грубо 35ватт . 8 аккумуляторов дадут не более 280 ватт. Ну, а с учетом КПД этого 3-киловаттного слона, - половину, наверное. Вдвое большей емкости аккумуляторы тоже 500 ватт даже близко не дотянут. Невеселая картина.
  14. Нет, неправильно. Среднее разрядное напряжение свинцового аккумулятора 11.88 вольта и это при 20-часовом разряде. Т.е. теоретически один 26Ач аккумулятор может отдавать в течение 20 часов около 15.5 ватта. при полном разряде. . При ваших режимах разряда большим током он едва в течение 3.5 часов 30ватт отдаст. Вся батарея где-то 240 ватт. И это не считая еще КПД УПС. Короче, сначала вы вместо лошади запрягли кота, теперь пробуете Жучку. Для этого УПС рекомендованы 50-60Ач аккумуляторы. Вот их, наверное, и придется ставить. Если штатная нагрузка ватт 500, то не нужно было приобретать 3кВт УПС, Это большой избыток установленной мощности. он на свои нужды потребляет слишком много, сравнимо с полезной нагрузкой.
  15. Похоже. основные проблемы возникают из-за небрежного подключения. 5 вольт - достаточно низкое напряжение и на тонких проводах слишком быстро падает напряжение. Кабель от источника до кучки конверторов нужно проектировать не на глазок и по слухам в интернете, а с ясными расчетами. _ Если тут есть радисты, откликнитесь в личку. По системе питания нужно поговорить.
  16. ни разу не видел .... разрывных резисторов. только расколовшиеся резисторы. и да, они вообще-то не проволочные... к тому же есть такие замечательные изделия как термопредохранители Вы ахинею не утомились нести? Почитать - так эксперт околовсяческих наук, по любому вопросу. Вы подержите разок в руках разрывной резистор и посмотрите что там внутри Кстати, стоит он давным-давно не гривну Ну про термопредохранители Павлабор уже отписал. Вы их тоже в кино только видели, похоже. Флуд один в постах ваших, .
  17. Вы упорно несете заученную когда-то чепуху. Вам предлагалось поставить эксперимент с разрывным ( проволочным ) резистором чтобы вы убедились в этом. Греться он будет до разрушения еще сильнее. При просто обрыве одного из трех проводов подключения ничего с балансировщиком не случается. А вот подача на него повышенного напряжения - ваша прямая вина или халатность, или что угодно. Балансировщик тут ни при чем. Он не может знать что в принципе на него случайно подать могут. Попытки бесконечно флудить про другие изделия не замылят причин данного конкретного отказа. Кроткое замыкание по выходу источника - штатная ситуация, если она оговорена в его техописании.
  18. Павлабор, сделать можно многое, но не защиту от всего произвольно случающегося. Болтать легко. А если написать техзадание, заказать и под него сделать прибор, то будет вой "а че так дорого". А потому что чугунный невозгораемый корпус и 100-ваттные резисторы на всякий случай по техзаданию.. И все равно, ОБЯЗАТЕЛЬНО возникнет случай когда на 12-вольтовый прибор подадут 220 или трактором наедут. И опять будет: "не предусмотрел защиту разработчик". Потому в данном случае сделано все разумно возможное. при любых внутренних отказах пожара не будет. Не было "мониторинга" чрезвычайной ситуации? Так а почему ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ не предусмотрел его установку? Это ЕГО проблемы, Пусть делает или ищет и покупает готовую систему телеметрии. Балансировщик должен балансировать заряд в оговоренных режимах и только. Отвечать за исправность батарей, зарядника, температуру в помещении и проникновение туда воров он вовсе не обязан.
  19. По технике дан исчерпывающий ответ. Балансировщик эксплуатировался с грубыми нарушениями оговоренных режимов. Далее кормить дежурных троллей, которые ошиваются на любом форуме, не намерен. Их послушать так развести костер на паркете для шашлыков - нормально. А в том что от этого дом сгорел - виноват строитель, не предусмотрел видите ли, не продумал...
  20. Балансировщики разработан для исправных аккумуляторов. Если на аккумуляторе 18 вольт или того больше, то это уже не аккумулятор а его муляж. Читайте техописание Диапазон рабочих напряжений 19-29В Это 9.5-14.5 вольт на каждом аккумуляторе.. Конечно, если воткнуть балансировщик в розетку, то таки да, может загореться. Явно нарушены оговоренные режимы эксплуатации. Вы теперь со своими доводами к изготовителю аккумуляторов попробуйте обратиться Кстати, включите разрывной резистор 150 Ом под напряжение 20 вольт и попробуйте добиться его разрыва. При этом следите за температурой пока не разорвется . Убедитесь на практике что про разрывные резисторы просто пустые разговоры.
  21. прекрасная гарантия на силовую технику если в ваших индуктивных балансирах пробивается выпрямительный диод/ключ - что будет с дорожками, через которые пройдет несколько десятков (сотен) ампер? но речь в общем-то не о том, что сгорело (от бракованных комплектующих никто не застрахован). а в том, что без системы мониторинга подобные аварии на удаленных техплощадках кончаются как минимум остановкой оборудования и смертью аккума либо всей батареи. ------- Совершенно нормальная гарантия. В профессионально спроектированном приборе дорожки никогда не выгорают. Выгорают только когда умники-всезнайки вскрывают приборы и начинают улучшать установкой гвоздей вместо предохранителей и других конструктивных элементов защиты. Ну и единичные случаи особого рода, вроде прямого попадания молнии или включения АС-DC преобразователя ВЫХОДОМ в розетку. У нас довольно богатая коллекция таких удивительных пользовательских идей за 14 лет работы накопилась. Просто признать свою ошибку чего не хватает? Вот в данном конкретном случае? Она же очевидна. Что творится в индуктивных балансирах - совершенно не про этот случай с ER121. Как и в других разработках, возможные отказы там, в индуктивном балансире, внимательно анализируются. Случай пробоя ключа предусмотрен и выгорания дорожек там не произойдет.. Уже был один случай на практике, включили под 48 вольт и ничего пожарного не случилось, кроме взрыва небольшого электролита. Но это ДРУГАЯ тема. Обслуживание удаленных площадок, мониторинг - да, есть тут проблемы, но это ТРЕТЬЯ тема.
  22. Пожалуй, сканы и мокрые печати на инструкции мы делать не будем. Ден правильно пояснил. Тут пока не Америка, где если не написано на упаковке пуговиц что их нельзя есть, то можно одну проглотить и подавать в суд. Невозможно описать все нарушения нормальных условий эксплуатации. Если написать, что нельзя мыть прибор соляной кислотой, то особо смышленные пользователи искупают в серной или азотной.Перечислять три сотни известных кислот?А щелочи? Достаточно, наверное, цитаты из техописания ER121.(есть у нас на сайте) "Гарантия не распространяется на приборы, имеющие явные механические повреждения, выгорания печатных дорожек, следы пребывания в агрессивных средах, или измененные пользователем по схеме или конструкции. " В данном случае пользователь изменил конструкцию - вырезал по своему усмотрению отверстия в корпусе и произвел непредусмотренное конструкцией подключение. Все. претензии - к самому себе. Понятно, что иногда пользователю нужно что-то не совсем обычное. Думаю, в данном случае ему хотелось видеть светодиоды, не закрытые проводами. В таком случае стоит проконсультироваться, почти постоянно мы в ICQ, на телефоне, можно и тут в личку написать вопрос. Технически просвещенные пользователи так делают и множество потенциальных аварий предотвращаются. З.Ы, Первый шаг к просвещению - заменяйте повсеместно девайсы на приборы. .
  23. Хм... интересные фотографии от НИТРО. Схема ER121 при разработке, конечно, анализировалась на возможные внутренние отказы. Проводилась их имитация. При вероятном отказе схемы управления максимум что может случиться - постоянное подключение шунтового резистора 150 Ом 2 Вт ( 2 шт параллельно) к одному из аккумуляторов. при этом на 2Вт резисторе рассеивается не более 1.3-1.4 ватта и он должен держать эту мощность неограниченно долго. Менее вероятен одновременный отказ двух ключевых транзисторов с образованием короткого замыкания пары батарей , по цепи 24 вольта. Но в каждом плече на этот случай стоят SMD предохранительные резисторы. При к.з. они выгорают, проверялось. Изготовитель корпусов дал техническую справку что при свободном обтекании корпуса воздухом тепературу в 80С материал корпуса держит долго, без деформаций. Почему же такая картинка? Смотрим внимательно на фото 2. Пользователь явно грубо и умышленно нарушил инструкцию по эксплуатации. Не вывел провода подключения от клеммника в сторону светодиода через штатное отверстие в корпусе а порезал корпус и вывел провода в другую сторону. При этом они лежали вплотную на сильно нагретых резисторах. Там и произошло замыкание после оплавления изоляции. На фото не очень ясно видно подключение третьего провода. Подключен явно только один аккумулятор. Но это - как оно вообще подключалось - отдельный разговор. Еще, сплошная приклейка корпуса и помещение всего набора в другой корпус небольшого объема могли резко ухудшить теплообмен, что ускорило аварию. Вот пока все. Прежде чем что-то сгоряча улучшать, стоит таки разобраться с тем что сделано.
  24. Да, опыт работы по кооперации у каждого может быть свой. Мы связывались с Китаем, а это долго очень. Вот... а пока мы тут оживленно беседуем о разном, балансировщики практически разгребли Видно, рано я наобещал "на складе - завались".
  25. ЗЫ МК паять тоже необременительно. Установщиком Ну да, кое-кто в кино видел установщик. Увлекательно. Мы несколько раз это проходили. Подготовка к запуску партии на сборочную линию занимала до трех месяцев. Потом даже несколько обидно, что сама линия спаяла 5-7 тыс плат за полтора часа. Качественно и очень недорого по сравнению с ручной пайкой. Беда только в том, что партия 5000 шт плат - еле договорились, она очень маленькая по меркам автоматической сборки. Балансировщикам пока и 1000 шт серия не светит. Все это опять-таки для понимания разницы меж макетом на соплях и серийным производством.
×
×
  • Create New...