Перейти до

MICROWATT

Сitizens
  • Всього повідомлень

    3 546
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    55

Все, що було написано MICROWATT

  1. MICROWATT

    Солнечные панели на БС

    Еще одна пустопорожняя рекламная картинка ни о чем.. А что там именно сделано? Технические параметры этого сооружения нужны. Без них - просто удобное место для гнезда аистов.
  2. MICROWATT

    Солнечные панели на БС

    А без полной автономии питания разговор вообще теряет технический смысл. Если на БС хоть какое-то время подается напряжение из сети, то никакими примочками, кроме хорошего УПС дело не поправить. Все другие источники энергии заведомо дороже и нерентабельны. Возможно, хороший бензогенератор с дистанционным управлением решил бы проблему, ну так где ж его взять? На рынке полно серийных, но для этих целей они напрямую, без серьезных доработок, негодны. Во всяком случае, солнечные батареи - не решение.
  3. MICROWATT

    Солнечные панели на БС

    Да, все так. Но тут попытались сделать полностью автономное питание. Точнее, не сделать, а понять: возможно ли это вообще? Можно это реализовать или нельзя - давайте обсудим в цифрах и ясных технических терминах.
  4. MICROWATT

    Солнечные панели на БС

    Та давайте уже согласимся на 5.5%. Ну шо вам стоит, куме, найти еще пару мест ? Очень же не хочется попасть мне в 95....
  5. MICROWATT

    Солнечные панели на БС

    Никогда я не говорил, что ВСЕ дураки. В реальности очень неглупые люди пользуются наивностью ... не то чтобы дураков, а людей неосведомленных. Базар разгорелся из-за того, что тему питания БС болтуны немедленно перевели на совершенно сторонние. В том числе и вечнополитические. Хотя, перекинуться шуткой с паном Диктатором о дрОвах, вроде и допустимо. Давайте по технике и по теме. Для начала: какую мощность непрерывно потребляет типовая БС? Все разговоры об автономном питании дальше должны отталкиваться от этой цифры. Остальное - пустые хлопоты. Да на здоровье, пусть подогревают сидения унитазов. Но тут разговор затеян о БС не в Северной Америке и не на Южном полюсе. К чему все расчеты по зеленым тарифам кое-где у кое-кого?. Это не по теме.
  6. MICROWATT

    Солнечные панели на БС

    Для БС ватты должны быть не только в пасмурную погоду, но и ночью.Учтено это в расчетах? Я почему прицепился к описанию запитки "студии"? Студия это вроде такого, что днем люди пришли, чайку попили и к ночи ушли, выключив свет. А БС ведь потребляет постоянно.
  7. MICROWATT

    Солнечные панели на БС

    Вот я вам и отвечу честно. Микроватт изрядный шалопай. Хороший УПС для радистов ( 24 вольта 100 ватт) мог бы сделать года два назад. Но все находит причины для самого себя отложить эту затею. Правда, недавно ему такой УПС заказали не в рамках неясных хотелок на форумах, а люди технически грамотные и напрямую. Пришлось таки взяться вплотную. Буду докладываться о мере продвижения. ТА ЦЕ ВИ, КУМЕ, ТРОХИ ЗАБАГАТО БРЕШЕТЕ. ДРОВА БУДУТЬ ЛИШЕ У МУЗЕЯХ. А ТОПИТЬ БУДУТЬ ЕКОЛОГIЧНО ЧИСТИМ КIЗЯКОМ
  8. MICROWATT

    Солнечные панели на БС

    Ну хорошо, спасибо за эксель таблицу. Все-таки потрудились. А кто и что должен из нее понять? Колонки цифр и совершенно непонятно что они значат - вольты, ватты, курс березовых дров в соседнем селе или еще что.... Автор в этих таблицах сам что-то понимает? Почему тогда не в состоянии сделать ясные итоговые выводы по результатам? Это я-то застрял в прошлом..... Ребята, вы сначала хоть научитесь какие-то мысли связно излагать по технике. В кучу свалены амперы, вольты, ватты, цветные провода, студии в Бердычеве, квартиры в Копенгагене, сараи в Хацапетовке, привлекательный бизнес в Зимбабве, .. И из этой мешанины слов кто-то должен вытащить информацию об эффективности установки солнечной батареи для базовой станции? ---- Ну читаем, опускаем лирику и оставляем то, что в сухом остатке: "И не надо тыкать на ошибки в словах., это технический форум , Панели поставлены для дома , ...Посчитали что студия имеет больший приоритет . В зимний период ... постоянно облачность, заряд идет на 30%. Попробуйте зарядить 2000а током 10-12а за 4-6 часов? .... посмотрите название темы. у нас работает и дает результат экономии на предприятии , 170а это ток потребления от 12в ...... 60% оборудования на студии питается от аккумуляторов." Это в стихах ошибка - улыбка, а в технике - авария Поставили для дома а это вдруг студия. Художественная, балетная, кино? Какая студия, что она в кВтч потребляет? На 30% чего? Номинальной мощности СБ, емкости аккумуляторов, продолжительности суток? Что такое заряд "2000а током 10-12а" - вообще загадка. И почему это должны пробовать читатели а не автор подать результаты? Название темы посмотрел , но понять "170а от 12в" не смог... Это хотелось сказать 2 кВт что ли? Ну, пусть "2кВт" а где тут и в чем экономия? На студии питается от аккумуляторов... ну пускай, а солнечная станция каким тут боком? --- Короче, в обсуждении много вот таких бессмысленных наборов слов и крайне мало технической информации. Крайне много бла-бла о том как ярко светит солнце над Парижем и как Рада скоро обрадует крестьян новыми тарифами. А по технике о питании типовой БС от солнца - практически ноль. Я , в частности, считаю идею технически несостоятельной. В летние месяцы - возможно, круглогодично - нет.
  9. MICROWATT

    Солнечные панели на БС

    170 ампер - не мощность, это ток. Короче, наставили панелей неизвестно для чего и каких, проработали год, ничего не измеряя, и пришли к выводу что солнца зимой маловато. Так для этого такой "эксперимент" и ставить не стоило. И так все знают, что зимой пасмурные короткие дни. Попробуйте инвентор заменить на инвертор. Но не спутайте с инвестором - обдерет , как липку.
  10. MICROWATT

    Солнечные панели на БС

    Ну так делитеь же, скорее! По прочтении всех 5 статей стало ясно, что семья села на хлеб и воду , отключила себя от электричества и тогда... о чудо, солнечная станция стала даже окупаться помалу.
  11. MICROWATT

    Солнечные панели на БС

    Своими словами... та тут просто слов не хватает. 2 кВт станция на рекламной картинке стоит 2500 долларов. Выработка в год (обещанная, далеко не для каждой местности реальна) 2500 кВтч. . гуглим."В постановлении Нацкомиссии тариф на электроэнергии установлен в размере 0,9 грн. По такой цене оплачивается 100 кВт∙ч электричества, использованного в месяц. В случае превышения указанного объема, цена киловатта возрастает до 1,68 грн. Источник: domik.ua" Ладно, пусть гривна, это сегодня 4 цента. Т.е в год выработает сие чудо на 100 долларов. Окупится через 25 лет, а там - долгожданная халява, но уже для внуков. Пусть я ошибся в два раза. Все равно, через 12 лет от этих панелей и аккумуляторов вряд ли что останется работоспособным.
  12. MICROWATT

    Солнечные панели на БС

    Вот так постоянно и дует? Может, в голове у кого-то, и так, а на большинстве территории Украины его вовсе нет.
  13. MICROWATT

    Солнечные панели на БС

    Хорошая подборка историй про светлые мечты темных крестьян о халяве.. Но вряд ли кто будет вдумчиво это читать.
  14. MICROWATT

    Солнечные панели на БС

    Угу, в 2030 году колбаса будет по 20 копеек и добробут зросте так, що у кожного будуть штани синi та ще трое вдома у скринi. Все это бла-бла из газетенок, ящика и ютубов. Порою все-таки выгоднее постоять на месте, чем , высунув язык, гоняться за своей тенью по кругу. Вы КУПИТЕ небольшую солнечную панель и тщательно промеряйте что она реально даст в течение года. Выложите результаты сюда. Вот тогда будет смысл прислушаться к практическому опыту.
  15. MICROWATT

    Солнечные панели на БС

    Ребята, оставьте пустую перебранку. Вы, шаря по ютубам и разглядывая чужие картинки, ничуть не приближаетесь к пониманию проблемы. когда-то я взял панель на 120Вт, установил ее по фешую, подключил счетчик и нагрузил по максимуму отдаваемой мощности. Наблюдал почти два года. С апреля по октябрь там было заметно, до пары киловатт-часов в сутки летом. Осенью все быстро снизилось, а зимой - полный нуль За весь декабрь (за месяц!) меньше киловатт-часа. Солнечная батарея как автономный бесперебойный источник - никакая затея. А кто пускает слюни по зеленому тарифу - за 25 лет не окупится.Не хочется приводить расчеты, вы все равно или в них не вникнете или не поймете их. Всякие германии - пустой трел Там не энергию добывают солнечными панелями, а деньги. Но там правила распила бабла совем другие. На а то, что где-то на хуторе крестьянин поставил в кредит кучу панелей - правильно Саняднепр подметил. В перестройку комков было в три ряда на каждом углу. Потом почему-то быстро вымерли. Считать не умели или не хотели, а МОДА и вера в бубнелки из ящика выкачали последние деньги..
  16. За такие деньги можно послушать венскую оперу, а не доклады ни о чем и пьяный визг на хуторе. Судя по предыдущим отчетам, ничего другого в программе не предвидится.
  17. У ЭТОМ ШОТО ТАКИ ЕСТЬ....
  18. Да понятно, что стоять будет в стойке, а не в сортире на дворе. Но какую мощность и как долго от него брать рассчитывают?
  19. В конце-концов, чрезмерно озабоченные проблемой могут обращаться прямо в Уряд с предложениями. Я считаю, что все, что легально ввезено в страну может покупаться ее гражданами. Ни один действующий закон тут не нарушается. Решит правительство запретить ввоз каких-то товаров из какой-то страны, прямо запретит их продажу - его право. Но не форумных болтунов. Не стоит сетевикам ссориться из-за этих провокаторов по чисто надуманному поводу.
  20. Это не объявление состояния войны, а так, о некоторых проблемах внутреннего характера. Короче, никто законодательно не запрещал ввоз товаров и дело индивидуального вкуса , объективных технико-экономических данных кому что покупать. Если кто-то тут пытается заменить собою правительство и указывать какую аппаратуру и шоколадки у кого покупать - пошел он лесом! Все остальное - просто треп. Мнение певичек и боксеров можно найти и без помощи этого форума, если кого-то оно всерьез интересует Очередная склочная тема, которую надо закрыть.
  21. Ни одна википедия не говорит всей правды. Правда содержится только в первоисточниках, официальных документах. И в мемуарах исторически значимых личностей., если их почитать много, разных, и сопоставить. Но все это уводит нас в сторону от темы.Темы явно надуманной. Я все еще наивно считаю, что Украина в состоянии войны ни с кем не находится. Нет никаких формальных ограничений ни на поездки граждан, ни на обмен товарами. Если ошибаюсь - поправьте, Только со ссылкой на официальные документы,, а не агенство "одна баба сказала". Не о чем больше поговорить на форуме?
  22. А подробнее можно пояснить? Вроде никогда Украина ни с кем в состоянии войны не была. Перерыл весь инет - нет акта объявления войны какому-либо государству. Может, я ошибаюсь? Вы в состоянии войны? Вы - это кто? "Graysilver & company" ?
  23. MICROWATT

    Телекомпадлюки

    Я на форуме лет 12-15. Интересный ресурс с обсуждением технических проблем сетевиков , профессионалов и любителей, постепенно превратился в помойку, на которой дерутся профессиональные пустобрехи и любители похамить. За последние полгодв - одна-две темы по технике. Остальное - купипродай и где в гейропах лучше батрачить. Жаль.
  24. Пока посмотрим на первые три строчки. 1.Первые 6 аккумуляторов приблизительно одинаковы. 7-й потерял емкость, у 8-го емкость намного больше остальных.. 7-я сильно перезарядился, 8-й недозаряжен. 2. первые 6 аккумуляторов почти выровнялись, если смотреть их попарно, соседние. Из 7 в 8 балансировщик натужно тянет, что может. На 7 напряжение падает, на 8 растет Разбаланс уменьшился с 1.6 вольта до 0.34. вроде бы достаточно заметно. 3 Аккумулятор 7 потерял емкость. Откачивая из него заряд в 8-й мы не можем последний наполнить, хотя напряжение на 7 снизилось уже ниже 6-го. Начинается подкачка из 6 в 7.В результате падает напряжение на 6 и туда подкачивается уже из 5. 4. По всей цепочек распространяется своеобразная волна передачи энергии. Волна не затухает, поскольку включено зарядное устройство. Оно пропускает через все батареи достаточно большой ОДИНАКОВЫЙ ток и ... активно разбалансирует всю батарею. 5. Пока что выяснить величину зарядного тока не удалось. Но можно предположить, что для батареи в 160 Ач он хотя бы 15-16 А. один модуль балансировщика развивает мощность порядка 40 Вт. Это при 12 вольтах ампера 3. На фоне зарядных 15-16 не так уж и много. 6. Еще через сутки первые три аккумулятора почти выравниваются а остальные продолжают по цепочке подкачивать последний, 8-й. Напряжение на нем хоть и медленно, но растет, остановилось падение на 7-м и даже начало расти, хотя из него и качают постоянно эти 40 ватт в последний аккумулятор. Почему последний балансировщик и теплый, "потеет" от хорошей нагрузки. 5-й и 6-й хоть и отдают часть заряда дальше, но напряжение на них тоже стало расти. БАЛАНСИРОВКА ИДЕТ! А что же все-таки не очень хорошо? Балансировщики разрабатывались не для ноутбуков и не для подводных лодок. Пришлось задаться какой-то разумной мощностью. Казалось, что большинство УПС будут применять батареи от 20 до 60Ач. Еще казалось, что балансировщики должны продлять срок службы сравнительно новых батарей, отличающихся по емкости на 5-10%. Балансировщик сам по себе дохлые батареи не оживляет и не заменяет. В данном примере он прокачал за сутки из 7 аккумулятора в 8-й порядка 40-50 Ач., но напряжения еще не выровнялись. Это говорит о том, что емкости этих аккумуляторов отличаются едва ли не на 50%. Как говориться, поздно пить нарзан, если почки уже отвалились. Более наглядной балансировка была бы при отключенном зарядном. Напряжения бы уравнялись гораздо быстрее, но... толку-то все рано мало, если при работе под нагрузкой в 50-60А дохлый аккумулятор разрядится так быстро, что припарками в дополнительных 3-4 А от балансировщика его не поддержать. Если в данном примере зарядка когда-либо закончится, зарядник прекратит диктовать свой большой ток, то балансировщик таки выровняет все напряжения , выровняет заряд. В тесте на 12Ач аккумуляторах по завершению зарядки он выравнивал все идеально, до 3-4 мВ за час. Но, 160Ач - другой масштаб, это нужно понять. Вот пока все. детали мы пробуем выяснить в личке.
  25. Давайте в приватном порядке уточним все детали эксперимента. Как и что измеряли и как и что следует измерять. Потом выложите результаты. Отписал в личку, но не уверен что дойдет, Все не могу привыкнуть к новой редакции форума.
×
×
  • Створити нове...