Перейти до

MICROWATT

Сitizens
  • Всього повідомлень

    3 546
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    55

Все, що було написано MICROWATT

  1. MICROWATT

    Что просходит с local.com.ua?

    Каждый новый продукт программистов хуже предыдущего. Постулат.
  2. Если есть готовый УПС, то проще докупить батареи, конечно. Впараллель к существующим подключить.
  3. Угу, так. Это некое номинальное среднее напряжение. 4.35 при заряде многовато. Есть у лития такая еще неприятность, что если зарядить на морозе под завязку а потом отогреть, то может и бабахнуть. И поэтому тоже не стоит увлекаться конечным напряжением заряда.
  4. Это среднее разрядное напряжение. 3.85 - явная рекламная брехня. Ближе к реальному 3.7-3.75.
  5. Что касается долголетия, то тут в первую очередь - не допускать глубокого разряда. Сам по себе такой разряд не очень опасен, опасно, если сразу же после такого разряда не начать аккумулятор заряжать. Тогда он необратимо теряет емкость.
  6. Да никакого секрета тут нет. Зарядные устройства делаются подешевле и чтобы один раз при покупке продемонстрировать емкость батареи. Поэтому ее стараются зарядить под завязку, максимально. Это 4.15 вольта при нормальной температуре. Выдержать такое напряжение точно не так просто. На доступных компонентах можно уложиться в погрешность порядка 1.0- 1.5 %. На 4 вольтах это 0.2 вольта. Жадность заставляет выставить 4.15-4.20 вольта, потом это может поплыть до 4.40 и более. Часто вместо точных компонентов ставят обычные, 5%. Такое уже для батареи опасно, хотя кратковременно аккумулятор это выдерживает.. Ото, той "виробник" и боится, что его грехи сразу выползут Если установить при изготовлении 4.05, не выше, то при точных номиналах напряжение не уплывет за весь срок эксплуатации дальше 4.15. Полезно также делать после изготовления 1-2 суток технологический прогон, гонять зарядник под напряжением. За это время по большей части выявляются скрытые дефекты, явный дрейф параметров. А ток... нет нужды его контролировать. Постепенно он сам спадет практически до нуля, если напряжение на выходе поддерживается точно. Какие-то мелкие иголки заберет через 2-3 миллиампера ток индикаторного светодиода. В таком режиме эксплуатировалась достаточно большая партия зарядников и вроде порчи аккумуляторов по их вине за несколько лет не было.Было пару случаев выхода из строя по первичной стороне, 220в, Но это дело такое, что в розетке творится - мало кто угадать может.
  7. Мы выпускали одно время под заказ зарядник для литиевого аккумулятора. Работал в буферном режиме. Общий тираж был что-то штук 400-450. Наблюдали года три в эксплуатации. Совместно с пользователем нащупали, что при 4.05 вольта все работает достаточно долго и надежно. Заряд получается на 85-90%, но зато снижается риск перезаряда (при морозе, стояло на транспорте) и побочных эффектов не наблюдалось. Мнение о том, что нельзя литий держать в буферном режиме, похоже, идет от батарей со встроенным контроллером. Контроллеры эти недостаточно точны и часть заряжает до 4.35 вольта, что для лития действительно опасно. Что до преимуществ и недостатков.... Да , они дороговаты. Но ресурс в 2-3 раза больше свинца и никакой возни с доливкой, плотностью и т.д. Ничего особого не выделяют, т.е. рядом ничего не проржавеет. Заряжаются в принципе гораздо быстрее свинцовых, 1С - нормальный режим. Часовой разряд - тоже считается легким. Напрямую в существующие конторские УПС, конечно, не вставишь. Четыре банки дают 9-16 вольт , отличается от свинца. Но заказные УПС , наверное смогли бы с ними отлично работать. Это не пальчики от шуруповерта, а батареи побольше. Недели две назад прокатился на таком авто. 75 киловатт движок. Батарея занимает весь пол и частично под задним сидением. По батарее сеть медных трубок с охлаждением-подогревом антифризом. Силовая шина - медь приблизительно 25х3мм. Всего 96 аккумуляторов по 44 Ач. Зарядник - кубик с ребром в полметра Пробуем сделать под это балансировщик. Вопросы больше по конструкции, присоединению и т.п. Так что все достаточно солидно с этими аккумуляторами.Применить бы это в мирных целях....
  8. Не так часто услышишь в наши дни "спасибо" Но , конечно, приятно. Тема балансировщиков живет и здравствует. Пошло в производство уже четвертое поколение. Активные, со спящим режимом при полном разряде батареи. Новый принцип обеспечивает абсолютную точность балансировки, имеет хороший КПД. МВ212 рассчитан на 2 батареи. Тремя можно сбалансировать и 48 вольт. Все никак не запустим в производство 48-вольтовую версию в одной конструкции. Но схемотехнических проблем там нет, только организационные.. Тут, на форуме, активность у нас слегка заглохла, поскольку открылся простор в электромобилях. Вот там сменить батарейку- дешевле сменить всю тачку Правда, там литий, свинец уже практически исчез. Да, есть еще один вопрос ко всем заинтересованным. Не думали перейти со свинца на литий? Предлагаемые батареи пока по цене кусаются, но вроде у нас обрисовались некоторые перспективы в этом вопросе. Батарейки по 20-40Ач для УПС и мы владеем технологиями зарядки и балансировки.
  9. Спасибо за развернутый ответ.
  10. Проблемы с балансировкой заряда в литии есть? Сколько аккумуляторов последовательно в батарее?
  11. так там, наверное, литий применяете?
  12. Что вы говорите? " , но в осове два трудяги - 100мАч и 125мАч. Остальные сборки из 7мАч, 12мАч и автомобильные 60-ки," Да, девайсы штука чудесная. Из мАч легко делает Ач.
  13. Тепловой аккумулятор. Литров 20 воды в бутылках. Ночью остынут, днем немного жару срежут.
  14. MICROWATT

    Преобразователь MikroWat - 220V

    Повышающий стабилизатор PWH60160
  15. Топологию синхронного понижающего преобразователя рассматривали. Годится только теоретически, умозрительно. Реально у нее параметры с МВ212 просто несопоставимы, сколько ни колдуй над обратной связью. Из нее источник - да, балансировщик - нет Поверьте, прочитано много материалов из серьезных источников, проделано много экспериментов. Балансировщика лучше МВ212 по сумме параметров вы сегодня нигде не найдете. Это чемпион мира по многоборью. Кто успел отхватить сейчас - убедился. Установочная партия практически разошлась. Осталось с полсотни дощечек, когда спаяются - не знаю. Сейчас усилия на 48-вольтовую конструкцию, под 4 батареи. К ним есть живой интерес помимо здешних интернетчиков.
  16. У вас какое-то неистребимое желание огрызаться бесконечно по вздорным мелочам. Если я сказал, что сопротивление канала у примененных ключей меньше, то или оно так как я сказал, или можно взять реальный балансировщик и проверить это прямым измерением. И только тогда возражать. https://www.rlocman.ru/i/File/dat/International_Rectifier/MOSFETs_Single/IRLR024ZPBF.pdf http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/irlr024z.pdf
  17. Ну как же плохо рассуждать о чем-то заочно ! У IRFR/IRFP024 вовсе не 0.1 ома канал, меньше. А в MB212 ключи с еще меньшим сопротивлением. От вас удаленного гадания "перегреется- не перегреется" , "а вдруг он в пластмассовом корпусе" вовсе не требуется. Почитайте в конце-концов техописание МВ212 Там указан температурный диапазон для эксплуатации. И конструкцию гляньте не разобранными частями на подметном фото, а на сайте изготовителя. Дорожку можно было , конечно, организовать и без перемычки-нулевки. Но плата сразу перескакивает в другой класс точности., следовательно, становится дороже. Вы чисто умозрительно заявляете "можно развести плотнее". Ну, можно, можно плату вдвое меньше нарисовать, умеем. Но нужно ли? . Плату здесь впору делать побольше, Тепло должно отводиться и рассеиваться на большой площади. Вы можете дать объективную качественную оценку конструкции? Не на эмоциях? Для силовой электроники характерна удельная мощность Вт на дм куб. Средние источники имеют 150-200, хорошие 400-500. У МВ212 этот показатель больше 1000. Вы внимательно поищите аналог балансировщика такого класса где-нибудь еще. Сомневаюсь что за неделю найдете. Скорее всего, дорогое барахло с красивым бесполезным дисплеем. Просто DC-DC преобразователь калибра 30-50 Вт посмотрите габариты и цены. Этого рядовой обыватель увы, не понимает, ему главнейшее - лейблы и бренды.
  18. Нитро, тут дело даже не столько в том, как эта нулевка нагреется. при рабочем токе в 4-5А. Сейчас эта небольшая плата способна кратковременно прокачать 60-65 ватт и постоянно 35-40. Ну, добавим 1-2 ватта потерь предохранителями - нулевками и из нее дым пойдет сразу. Тут дело еще в резком ухудшении КПД и других параметров. Даже подводящие провода заметно портят идеальную теоретически картину. При неисправности , если это таки аккумулятор а не дохлая батарейка максимум на 7-10А при кз , выгорят дорожки в специально зауженных местах либо входной дроссель, намотанный проводом определенной толщины. У него сопротивление порядка той же нулевки, но он еще и подавляет помехи. Электролиты при 70 С высохнут за два года? Да, скорее всего высохнут. А откуда эти 70 С появились? Вы смотрели на реальном изделии их рабочую температуру? Может, там и 45С не наскрести большую часть ресурса? Короче, беспредметные разговоры бесплодны. Вы можете взять образец и провести испытания по согласованной методике. Вот тогда ваш отзыв будет весьма полезен. А глазеть на пайки и по нечеткому фото обсуждать трассировку или даже схему - пустое.
  19. 1.Без шпаргалки, сходу ответить сможете: Каково сопротивление резистора-нулевки? Ну, и если там потечет 5 ампер, то что произойдет? А. так вы не знаете.... Не надо думать, что мы вопросы пожарной безопасности не рассматривали вовсе. Есть там другие средства защиты. 2.Вы все измерили и можете сказать насколько меняются параметры от замены одних электролитов на другие? А, так вы не пробовали... Да, с перепугу мы ставили low-esr. Потом на нескольких экземплярах заменили на попроще. Проверили мощности, температуры, и пришли к выводу что ставить low-esr смысла особого нет, это только удорожает изделие. Будут low-esr на части тиража до исчерпания задела, а потом - попроще. 3. У вас (не у нас) денег не хватит на двусторонку по 4 классу чтоб без этой перемычки, и плотно, и на конвейере в печи спаять, и голограммой украсить. Так что используйте с этой перемычкой пока дают задешево достаточно эффективный и надежный прибор. Не расковыривайте его и перемычка эта внутри глаза мозолить не будет. А, так вы еще в руках его не держали... Давайте не будем давать советы заочно и в вопросах, с которыми на практике работать не приходилось. --------------- А вот если вы от 100 шт умеете у китайцев паять, то давайте дружить. Можно в личке. У меня при 5000 шт сильно морщились- партия, мол, мала.
  20. Угу, особенно если никуда не пытаться не ехать, а сразу разобрать двигатель и заявить что он не работает, поскольку чехлы на сидениях не того цвета. Все это беспредметные разговоры.
  21. Это папуасы. Нам до экологически чистой энергетики еще идти и идти... Но как нужно жить (это же основная тема) - видно.
  22. Тогда вам с Нехочухой - к второклассинкам. Создайте совместно настоящий бренд. Я ничем помочь не могу. Хотелось бы, конечно, услышать результаты практического использования МВ212 от людей постарше.
  23. Вот как жить нужно! Без солнца, но с бесплатной электроэнергией. Что??? Все уходит на освещение квартиры днем? Стоит 5000 баксов? Ну и пусть!. Зато всем назло и полная незалежность и ни от кого..
×
×
  • Створити нове...