Перейти до

MICROWATT

Сitizens
  • Всього повідомлень

    3 546
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    55

Все, що було написано MICROWATT

  1. При попадании трехдюймового снаряда в батарею тоже балансировка прекратится. И контролировать будет не то что некому и нечем, а просто нечего контролировать будет.. Де микросхему достать чтобы и эту ситуацию уверенно парировала не подскажете?
  2. Она сюда просто не подходит, ввиду отсутствия у нее инверсии нижнего канала и dead-time. Та я, наконец, начинаю к нему привыкать. Человек, похоже, просто озвучивает пространство. Сам он никогда ничего не паял, Может журнал "Радио" полистывал и на форумах потерся. Иначе, ахинею про 500кГц на порошковом железе и какой попадя драйвер в приложении для синхронника не нес бы. Он существенной разницы меж ККМ и DC-DC стабилизатором напряжения совсем не видит.
  3. При этом что творится в этой паре - ему неведомо... Усохла емкость на канале (спасибо китайцам/местным перепродаванам, пришла партия с 10% брака/подделок) - пошел убивать батарею (опять же, из-за особенностей работы). И никто этого не заметит. Вы, ничего не видев, не зная схемы и принципов ее работы, несете заочно, но очень уверенно, ахинею. По этому и многим другим вопросам. Усыхать там просто нечему. Не все решения в мире берутся только из Вашей головы. Давайте подождем реальную конструкцию, а Вы выставите на публику свою. Вот тогда и сравним, и обсудим. Истории про ремонт ноутбуков расскажите ремонтникам ноутбуков. Они оценят, их тема.
  4. Если отвалится один из проводов (промежуточных, не общий плюс или минус), балансировщик будет ровнять ПАРУ батарей. Т.е держать на них номинально 24 вольта а как они их меж собой поделят - не его уже забота. Если отвалятся крайние провода минуса или плюса - просто выключится. В случае пробоя одного из диодов отгорит предохранитель в этом канале, потом , похоже, из-за перегрева схемы общий предохранитель, и все замрет. Не нужно смущаться "дешевым контроллером" и пристально искать в этом изъяны. Нужно понимать как делаются надежные схемы и от чего эта надежность на практике зависит. Этому долго и нудно раньше учили там, где надежность действительно требовалась. И не для сохранения гелевой батареи, а жизни людей. Недопаянный китайцами диод? Так недопаять с таким же успехом могут и дорогущую микросхему ЛинеарТекнолоджи. У меня леночки одинаково паяют и диод за 0.7 цента и контроллер за три доллара. Толлько, делая один брак на 1000 паек, сколько неисправных приборов получим если распаять 1000 диодов или 1000 микросхем с 8 выводами? Правильно, с микросхемой в 8 раз больше. Один дешевый контроллер и один трансформатор будут отказывать гораздо реже, чем 10 дорогих контроллеров при 10 дорогих трансформаторах и кучей интерфейсных проводов меж ними. надежность, там где она требуется гарантировано, достигается совсем другими методами. А в обычной аппаратуре действует железное правило: "не ломается только там, где нечему ломаться." Читать его нужно: "чем меньше деталей - тем надежнее, при прочих равных условиях". По-прежнему, решение балансировщика от ЛинеарТекнолоджи считаю технически бездарным. Это схема ради схемы. Похоже, руководил бригадой разработчиков не инженер, а бывший программист.
  5. Какие еще ноу-хау могут быть меж инженерами? вот не люблю я понижающую топологию (степдаун). В более-менее ответственной аппаратуре всегда есть риск ее спалить при пробое ключа. В этом отношении другие топологии лучше. В общем, если имеем дело с токами 5А и больше - паршивая картина. Выпрямитель, даже на Шоттки с большим токовым запасом, при 10А рассеет ватт 6 тепла. Никуда не деться. Синхронный выпрямитель теоретически хорошая штука но практическая применяемость ограничена входным 12-16вольт (напряжение на затворе полевика). Это когда можно управлять ключами прямо от контроллера, без трансформаторов. Потому и область их применения - получить из 12вольт 3 или 5 вольт. Иногда и 0.8 вольта на выходе требуется. Можно, конечно, применяя дорогие драйверы или трансформаторы сделать синхронник и для больших входных напряжений. Но это достаточно сложно. Делал я когда-то синхронный выпрямитель и в обратноходовике, и в прямоходе на большие входные напряжения. Эффект вряд ли окупает затраты и хлопоты при выпрямлении 12 вольт. При 3.3 вольта - да, там потери в простых диодах уже недопустимо большие. Кроме того, при таких токах резисторным шунтом для измерения тока уже не обойтись, нужен токовый трансформатор. Иначе, мы только на датчике тока потеряем 3-4 ватта. Потому, исходя из реально достижимого, я бы вот тут попробовал инвертирующий (бакбуст) если можно заземлить плюс. Или SEPIC со связанными обмотками, если обязательно земля нужна по минусу общая. С классической UC38XX в управлении. Да, радиатор для диода придется городить приличный и фильтры тоже. Правда, SEPIC входного фильтра почти не требует, он потребляет по входу чуть ли не постоянный ток. Если с развязкой, то прямоход, других вариантов нет. Двухтактные схемы (пушпул) тоже достаточно рискованное занятие. Они работают в напряженческом режиме и пусковые токи, резкие набросы нагрузки, короткие замыкания плохо переносят. Ну и конечно распыленное железо "колечки из компа" не для современных источников. Это феромагнетики совсем для другой оперы, именно для достаточно древней и неизменной схемы блока питания АТХ. Стоят они там в сглаживающем фильтре двухтактной схемы при вполне определенных, особых условиях. Как накопительные дроссели они никакие. Альсиферы - вообще динозавры из 80-х годов, а сендастовые кольца очень дорогие, каких-либо особых достоинств я в них не увидел. Разве что для очень низких напряжений, где обмотки из нескольких витков и большие токи подмагничивания. В источниках помимо рамок АТХ применяются сплошь ферриты проницаемостью 1500-2000, рабочая частота порядка 80-150кГц. На порядок меньше потерь, меньше витков, компактнее конструктивно. Есть, конечно герои и на 250, и 400 кГц даже, но это уже лихачество, ради самолюбования рекордами. В два раза габариты меньше от этого не получаются, всего лишь процентов на 30-40, а КПД заметно хуже.
  6. Та тоже думаю за 6 долларов 50ваттник , даже у китайцев - что-то там не так, скорее всего. Я тут у наших арабов в Харькове ради интереса взял несколько источников для ноутбука - поучиться как люди так дешево рекордные характеристики получают. Открыл - мама родная. Там где-то заказали полусобранные платы и корпуса в Китае и поналепили что со свалки на битых телевизорах нашли. Разного года выпуска и разных фирм компоненты даже те, что стоят впараллель или в двух одинаковых источниках. Электролиты которые не влезали обжали плоскогубцами до квадрата. Ничего не мыто, пайки на соплях... Конечно, и половины заявленной мощности это долго не держит и как оно вообще дышит - загадка. Фирма "ХАРИСИ" (HARISI) де-то при Барабашовском базаре.
  7. Скажем так, что ER121 вообще-то на таких слонов не рассчитывались. Первоначально это была батарея 7Ач аккумуляторов и ее они за часок приводили в чувство. Потом решили повысить точность. Понятно, что 120Ач они пыхтят пару суток пока выровняют. А потом по каждому чиху в 25-27 мВ ( средняя реальная чувствительность, хоть записано там больше для гарантии) пытаются еще подрихтовать. Потому, процесс этот практически на такой большой батарее будет идти почти непрерывно. Это нормальное явление. Вы промеряйте напряжения на каждой батарее. Если они отличаются не более чем +- 50мВ - балансир отлично справляется с работой, хотя и пыхтит постоянно. Новые балансиры ( ER1204 в частности, 4-батарейный вариант) 120Ач батарею уже потянут увереннее. Они намного мощнее , хотя в ущерб точности (40-50мВ, а дальше очень медленно.) Мы еще не закончили тепловые испытания , корпуса только недавно получили и окончательно не зажали предельную мощность. Но в целом, при разности в один вольт компенситующий ток более 2.5-2.6 ампера. С уменьшением разбаланса и ток уменьшается. За сутки это поддаст 30-40Ач и более в недозаряженный аккумулятор. И самое хорошее, что 65-75% этого он возьмет не от зарядника, а от перезаряженных батарей. Хорошо обкатали и 2-батарейный. С 8-батарейным - дышит нормально, но так тщательно режимы еще не замеряли. Там комбинаций - уйма. Ну вот одна точка вроде если 7 батарей заряжены до 14 вольт, а одна до 13, то в нее поддается 1.25-1.30А, а из семи других отбирается миллиампер по 200. Да и работает несколько неожиданно: сначала даже некоторые батареи разбаланс увеличивают, но потом таки все стягивается в одну точку. Он сначала подтягивает к какому-то среднему нижние, а потом опускает верхние. При этом сначала казалось. что последние две, самой малой емкости, вообще не хочет балансировать, но нет, вопрос времени оказалось. Просто он подзаряжает те что с недозарядом намного быстрее, чем подразряжает излишне заряженные. Почему ему так хочется, а не все сразу тянуть в одну точку, пусть медленнее - не до конца понятно, но в целом работает правильно. приблизительно такая картинка.
  8. Да понимаю, сам бы хотел побыстрее. Застряли вот разъемы к двушкам, завтра вроде отгружают. На другое несколько пробных экземпляров в столе компоненты завалялись, а для серии ждем, должны вот-вот подойти. В корпусах дырки под разъемы сейчас режут. В общем, не стоим, но когда оно окончательно получится ... Времена странные пошли. С утра заявку посылаешь, а к вечеру счета уже с другими ценами.
  9. Что правда, так то, что Марина Петрина свое дело знает. Остальное - с какого, не большой, доки, девайсы, потребляет или выдает 25Вт... Нет, не собрать Вам что-то надежно работающее и выдающее 50Вт, даже с подсказками. А наподсказывать тут ведь разного могут, даже альсиферы. Нужно хотя бы в подсказках еще уверенно ориентироваться. Ищите готовый DC-DC. Это самый экономичный путь для нескольких штук. А самому делать - освоите потом неспеша при определенной настойчивости.
  10. Угу, смотрели. На редкость бездарное решение. Не, оно все там работает, но это как копать картошку с вертолета. Немыслимо сложно и дорого при средних результатах. В какой-то мере мы используем тот же принцип что и в в этом крокодиле из кучи микросхем, АЦП, портов и трансформаторов . Только "навыворот". Имеем один трансформатор, один ключ, один дешевый контроллер. И имеем вполне сравнимые параметры, местами и получше. Без последовательных портов, точных аналоговых коммутаторов и прочей надуманной чепухи в стиле этой заумной и жутко дорогостоящей конторы. Ее продукция по номенклатуре в 10 раз шире любой другой фирмы. И раз в 10 минимум дороже. Не освоив толком ни одно изделие так, чтобы оно стало классикой, контора выплевывает очередную погремушку. Единственное, за что им можно сказать спасибо - хороший симулятор схем.
  11. Разве альсифер или металлопорошковые колечки сейчас дефицит? Похоже, в мире не осталось вопроса на который у Вас не было бы готового и уверенного ответа. Даже если вопрос не к Вам и ответ не на поставленный вопрос. Я догадываюсь почем, какие и где сейчас продают ферромагнетики. Мне не "колечко из компа" купить нужно или открыть схемотехническую тайну вот тех макетных плат. От того что ответит сам автор предыдущей конструкции зависит - сможет он сделать новое или нет.
  12. Из 24 сделать 12х4А? Ну я знаю как это делается. Не так уж вроде и сложно. Три ампера и без радиаторов получается, хватает меди печатной. Но пока рассказать, показать, скомплектуетесь и соберете ... Для одной штуки 300грн это почти бесплатно. Берите готовое, сделать самому быстро и дешевле не получится. А паять - кто его знает, получится ли без опыта? Контрольный вопрос: на фотографии колечки при понижалках. Это что за колечки, какого материала?
  13. Ребята, пыхтим, как можем. Балансиры на 2, 4, 8 батарей в разработке завершены. ER1202, ER1204,ER1208 соответственно. Относительно мощные, с хорошим КПД, удобным подключением, креплением на стенку у двух моделей. У 4-батарейного, например, уравнительный ток может быть порядка 2А. На испытаниях к 1202 подключали на зарядку одну батарею 7Ач, другую12Ач, чтобы уже явный разбаланс изобразить. Вытянул до разности в 30мВ. Идет сборка, кой-чего нет пока по комплектации, ждем. Определенные чисто организационные труднсти с корпусами и намоткой, но преодолеем, жаль время только это отнимает. Возможно, опционально еще из 4 батарейного будем делать на 3 и из 8-батарейного на 6 батарей. Вот так приблизительно выглядят, наспех снял.
  14. При питании маломощных приборов ИБП потребляет больше самого прибора. Если это так, возможно ли без изменения схемы ИБП заменить сам трансформатор, При проектировании стандартных офисных УПС перед конструкторами стояла задача сделать любой ценой , но подешевле видимость бесперебойного питания на 5-10 минут. Они с этой задачей справились, как могли. Но это прибор совершенно не того типа и класса который нужен сетевикам. Приводить тут теорию трансформатора лишнее, наверное. Просто Вы покупаете трактор чтобы вытягивать из болота "жигули". Кого там интересует сколько горючки он тратит при пробеге 100км по трассе? Замена или отключение кондиционера в кабине трактора стоимостью в пол-трактора может чуть-чуть помочь, но в целом трактор не для того сделан чтобы экономить горючку при поездках на длинные дистанции. Так и с маломощными УПС. Они еще при проектировании должны строиться в расчете на длительную непрерывную работу с максимальным использованием энергии батареи. А это совершенно другие принципы построения.
  15. Стандарты полезно полистать. Для телекоммуникационной аппаратуры стандартизованы два предела "узкий" 48 плюс-минус 8 т.е 40- 56В и "широкий" 48 плюс-минус 12, т.е 36-60В. В последнем еще оговариваются кратковременные помехи до 72В. Под "широкий" стандарт и проектируются все источники DC-DC. "Узкий" стандарт - напряжение 48-вольтовой кислотной батареи и используется для небольших систем расположенных рядом с батареей, при малой длине шин или небольших постоянных нагрузках. Это кабельный интернет. "Широкий" - для мощных систем где может быть заметное падение в проводах и индуктивные выбросы при включении-выключении мощных нагрузок. Это, например, 500-700 ваттные системы питания узлов сотовой связи. "Радисты" почему-то выбрали шину 24. Под нее сделаны блоки питания большинства радиопередатчиков. Эта шина стандартизована как "узкая" в пределах 24 плюс-минус 4 вольта. Т.е. 20-28вольт. Шина 24 используется и в бортовой аппаратуре. Там она подогнана под щелочную батарею и указывается обычно 22-28 с выбросами до 34вольт. Похоже, для кабельщиков больше подходит 48, для радистов 24. Нужно определиться только с мощностью типовых УПС. До 100Вт такой УПС можно строить на базе одной 12-вольтоовой батареи.
  16. Вообще-то без ошибок вставить в клеммники четыре провода для многих - неподъемно сложная задача. Особенно, когда по привычке это делается в темноте и клеммник крутится расплющенным гвоздем. Но не все ж такие. Кто умеет работать аккуратно - соберет оптимальную систему. Кто нет - как ни делай, будет аппаратура ломаться постоянно. А по цене.. ну тут трудно дать точный ответ. Напаять можно все, но делать это нужно оптимально, чтобы устроило многих, если не всех. Доплачивать 100 грн за встроенный умощненный зарядник в каждом УПС всем , даже кому это не нужно, или 300 грн за действительно мощный тому, кому это действительно необходимо, - вопрос на публику. С ним я и вышел в тему, собственно. Ясно только одно: одним фиксированным значением тока зарядника не обойтись. В реальности в ходу батареи от 7 до 80Ач. И тут одной схемой на все случаи жизни не обойтись.
  17. Понятно, что зарядник должен быть с переключателем тока под применяемую батарею. Вопрос о модульности - тоже акктуален. Иметь одну коробку на 1....10А для 1А дорого. А вот объединить при необходимости две 1-5А чтобы получить 7-10А - приемлемо. Тут главное чтобы мы увидели некое техническое противоречие в мощности УПС и мощности его зарядника. Традиционные соотношения 30:1 в реальных нынешних условиях не годятся. Нужно хотя бы 4-5 к одному. Т.е. 4-6 часов под напряжением для одного часа автономной работы хотя бы. Да, согласен, отдельная конструкция - дополнительные траты. Но если это в принципе необходимо, то нужно на это идти.
  18. А вот это очень интересный и важный вопрос. Посыпались проблемы с тем, что УПСы не успевают заряжать батареи в перерывах меж отключениями. Это заложено в их природе изначально. В любом офисном УПС при зарекламированной мощности 300-700ватт стоит зарядник на 1А (10-12 ватт). А что еще можно позволить для 7Ач стандартных батарей? Большим током их просто нельзя заряжать, закипят. Ставить дополнительную батарею бесполезно, она не успеет зарядиться. Технически правильным решением было бы делать УПС без зарядника. Зарядники делать отдельно, разной мощности, сообразно с применяемой батареей. Вот тогда УПС с внешней батареей будет обеспечивать и длительную работу и быстрое восстановление запаса энергии. Кто что по этому поводу?
  19. MICROWATT

    Альтернативна Енергія на БС

    Возможно, добывают не воду, а электроэнергию в топливном элементе, сжигая водород. Это то же самое, что днем лепить вареники а ночью добывать из них сыр. Технический абсурд навязанный туземцам каким-нибудь гринписом.
  20. Та брехня это потому что неправда. Если бы пост был из Туниса - поверил бы. 100-ваттная батарея в декабре-январе по Запорожью вырабатывает аж 0.5 кВтч суммарно за месяц! Ну выработали Ваши 600 ватт 3кВтч. За сутки это 100Втч а аккумуляторам набреханным нужно раз в 50 -60 больше. Може раза в полтора больше солнечные батареи дают в Хмельницке - шоб вы все знали - самый солнечный город Украины по данным Гидромета. Но шоб вот так за сутки зарядить 6-7 кВтч батарею - так нет. Летом, при попутном ветре - очень даже может быть.
  21. Обычный струйный или какой уж есть принтер. Бумага по вкусу, можно розовую с духами, можно военного цвета. Печатаем чи пишем, по печати наклеиваем прозрачный скотч для защиты от воды и грязных пальцев. Можно даже промыть или протереть потом такую этикетку. Снизу - есть такая штука - двусторонний скотч. С него переносится собственно клей и становится этикетка липучей. Достаточно липучей. Можно резать ножницами, защитную бумажку двустороннего скотча снимать непосредственно перед наклейкой.
  22. ML15 MICROWATT Вход 36-56 выход 12В 2.5А Работает от заземленного плюса и выдает выход + относительно этого плюса.
  23. Вообще-то правильно - землить плюс. Это стандарт телекоммуникационной аппаратуры. И очень, кстати, удобно для получения из 48 любых других напряжений. К сожалению, под рукой только 12вольт 30 ватт для такой конфигурации. Техническую спецификацию указанного роутера не нашел, только торгашеское бла-бла, но судя по пассивному РоЕ для питания - до 12 ватт. И 12 вольт ему достаточно. Точка доступа по-видимому тоже немного потребляет, но Вы ее тип точно не знаете, похоже. Берите заведомо избыточный DC-DC, с гальваноразвязкой, другого варианта пока нет. И не будет, пока не будете точно знать мощности и напряжения потребляемые Вашим оборудованием.
  24. "Стекировать" это как? Возможность укладывать штабелем в три яруса на складе? Или имеется в виду наращивание мощности УПС простым включением параллельно нескольких штук? Именно наращиквание мощности и защита от выхода из строя. . По наращиванию мощности набором модулей работаем сейчас. Должно получиться.
×
×
  • Створити нове...