На самом деле там все гораздо проще.
Инспекцию по Китаю на двае палеты заказать, можно сразу покупать на Украине.
Береш бабки, заказываеш товар,
то что тебе класно, китайцы спели, это просто чудесно.
Формируеш десяток, потенциальный хор и заказываеш по бухте кабеля.
То что попадалово, это однозначно, НО.
На этом этапе, тебя 2 чела кинут на бабуи и после оплаты ты о них больше не услышиш - вычеркиваем.
Еще 4, вместо бухты кабеля, вышлют тухли - вычерчеркиваем.
Еще 4, по непонятным причинам тебя не устроят, потому что там тоже есть, ни одна корона не налазит, хоть и китаец, а договорится просто не реально.
Остается 2(Дыва!).
Начинаеш с ними работать, постепенно цвеличивая партии,
пока не увидиш по реакции на оплату, его реакцию на отгрузку.
Кстати может остатся и четыре, китайцы сейчас прохавали совдеповский рынок, а плане интернет торговли, и демонстрируют довольно лояльное отношение, НО!
Когда на изыскание деньги закончились, и уже определился со всеми параметрами идеш в банк и береш кредит, на контейнетр.
Вот тут, возможно и отсеятся еще те два с твоими деньгами, просто на бухте не тот навар и они СЕБЕ В УБЫТОК, до этого с тобой работали.
Ну и всеравно когда из харошой сотни потенциальных поставщиков, осталось два и на это ушол всего лиш год и 1-5 штук капусты, можно начинать заниматься тем что тебе написал чел выше.
И тут окажется, что из тех двух, один, не может тебе отправить ни палету, ни контейнер.
Но нечего страшного, у тебя остался адын, и на крайняк, за год ты можеш процедуру повторить.
Теперь организация сделки.
Первое, как туда отправить бабулеты?
Как ни странно, это у тебя может схавать от 5% до 15% кровью заработаных денег.
дальше транспорт, самолет круто, 2-4 недели и товар у тебя, но палета может вылезть боком, смысле транспорт может потянуть 30% стоимости сделки.
Поетому морем, но море, это 2-3 месяца, в зависимости куда дует ветер, но время деньги, проценты то капают.
Короче, все проплатил, все отгрузили, ждеш.... проходит 4 месяца, то что ты попадаеш на проценты в банке, никого не интересует.
но 5% грузов не понятно куда деваются и по закону Мерфи, именно тебе и повезло.
Китаец тебя успокаивает, что за пол цены, он тебе отправит такую же партию груза и за минимум пол года ты всеравно будеш счастлив.
Но все хорошо закончилось и груз попал на таможню.
Ну тут танцы, такие же веселые.
Мытныця, сразу говорит тебе что ты казел, упырь, обдираеш страну и если бы не такие как ты ....
начинаеш с оченки груза, заканчиваеш ееспертизой тары, а вдруг там какието бецыки-мецыки!
При чем в каждой службе сидит тетка, с восьми до пяти, ну очень далекая от реалий.
По оценке, скажет, так кабель... сколько у нас в стране кабель..., кто его производит..., ага, одесса-мама, вот справочка оценки....
- Нифигасе... откуда такие цены...., да я вжизни таких цен не видел...
- отвали, жлоб, даже сто баксов к документам не подколол, следующий...
и доводы, что ты купил там, потому что дешевле.... не проходят
И так далее.
Короче натянут они тебе стоимость сделки выше розничных цен на Украине, начнут налогооблагать,
НДС +20%, потом взависимости от категории груза, пошлина 10-20%, будеш умничать, не вложишся в срок, падеш на хранении на таможенном складе, декларация только от брокера, там еще денег отвалиш.
Что интересно, после буквально третей поставки, начинаеш или сам понимать, или люди подскажут, где ты не прав...
Короче через полора года, ты забудеш за сеть, интернет, станеш чут ли не матерым брокером, будеш на локале ламерам писать, - обращайся помогу, и всего то за каких то 20-30 кусков зелени.
А еще интересней, то, что ты поймеш кто правит балом. когда подезжает мажор, сопляк, на мерене, начальник таможни, бежит споткыкаясь, шо с ним поздоровацца, и понимаеш ты что не в дугу тебе тягатся с такими бизнесменами, потому как там таможня вообще безплатно пролетает...
Короче привез в магазин...
Легким движением руки, открываем, выставляем, пересортица, брак, покупатель говорит, а меня это не...т, меняеш, гараж уже под завязку, договорился с китайцем, он сказал поменяет, никак руки не доходят, организовать контейнер обратно...
Но через годы, опыт и немного денег, сможеш открыть интернет магазин, торговую точку на рынке,
постепенно проблемы затянут так, что будет уже не до ИТ бизнеса.
То есть это выбор, кем ты хочеш стать когда вырастеш и похоже сейчас ты желаеш поменять на переправе коней.
Хотя несомненно, товар, в еденичном исчеслении получится процентов на 20 дешевле,
хотя в целом, на построение отого единичного товара, на 20% дешевле - уйдет пару лет и 20-30 штук баксов.
Думай.
Можно конечно обойтись и без кредита, но это уже не бизнес, тебя схавает любая занимающияся експортом, а ассортимент, ты всеравно на локале выложиш.
Это конечно жесть , но неужели не существует никаких правильных схем ? =)