-
Всього повідомлень
2 062 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
55
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано Kiano
-
Ещё раз подтверждаешь, что ты микротики разве что на витрине видел. Он сделал то шо хотел через интерфейсы.
-
ну почему, всё в принципе логично. ты л3 интерфейс пихаешь туда, значит через проц всё будет. под рукой хексов нету, я бы даже проверил. на мипсах я похожий кейс делал, без л3 в тех вланах, летало норм, проц не грузился.
-
Старый мипс, 8227, он умеет вланы, а медиатек - хера, не умеет уже. При чем здесь микрот? Но опять же, он только 0x8100 умеет. Если чип не умеет, пиздует на проц, все просто.
-
Потому что свитч чип. У тебя роутер, а не свитч, как бы. Циско роутеры тоже не умеют свитч, там через проц идёт так же. Это функционал свитча, а не роутера. Думаю, скоро к 317 326 328 прихуячат и это. Но шото пока не телятся.
-
Спроси у чатгыпыты, он сирамно лучше меня роскажыт
-
Для військової частини, допоможіть підібрати мережове обладнення
тема ответил в OleksiyBir пользователя Kiano в Wi-Fi обладнання
Та я трошки не за то ) -
Да нифига он не популярный. Маркетинг у микрота откровенно так себе, может, просто в наших широтах, забугорье особо не изучал. Микроты местами по 10 лет стоят и не дохнут, в пылюке/грязюке. У меня лично были аптаймы 2+ года на дешмане и ццрах
-
Ну и зря ) а я видел инсталляции с ццр1036 на двух БП, это ОКИ еслишо) и ниче, норм. Да, на циске видел и на джунах, на хулетах. Но там же и микрот был ) и всё вполне исправно работает. Есть проблемы с ксзи и микротами, но то скорее по причине бюрократии, что есть аут оф скоуп
-
Ну здесь посыл иной, ты не "энтерпрайз", не крупняк. А вот крупняк - принципиально посмотрят на название, скривят морду и не возьмут микрот. ??? Даже звучит смешно. Повторюсь, в Украине у крупняка и энтерпрайза микрота - ВАЛОМ. куча просто, даже узлы на них построены и "сертифицированы". Но толку биться головой об бетон, человек не хочет этого признавать.
-
Зачем цитата? Может, протокол приложить ещё?) тебя триггерит любая деталь, в которой ты, видимо, разбираешься, а здесь, откровенная чушь - пропустил мимо. Сф юзаю в разных кейсах, к примеру для отличия инициатора коннекта, типа коннекта и такого прочего. Бывают уж совсем извращения, но то временные решения, зачастую. Ты разве не знаешь, зачем он нужен? Нужно рассказать, разве?
-
Ну что значит не смогла? Ну предложи альтернативу, ёпрст, харе выделываться. Предложи мне в цех, домой, шаурмешную, офис и дальше по списку одновендорное (ладно, двухвендорное) решение? Или может и туда линух накатить? Может опенврт исчо?)) вопрос не цены был вовсе. Да, домой оспф и бгп не нужны, кайоту вон тоже не надо было, а вдруг хуяк, и уже надо. Заметь, у него роутер дома, а не свитч на 19' Ты ж осознаешь, что в "реальном мире" не только интернет провайдеры, а ещё и сохо, средний бизнес, где карриер нах не нужны. Овт здесь микрот и нацелен. Ты их называешь бомж-ца. Ну ок. Альтернативу предложить можешь? Давай даже без цены. Форм фактор, доступность в плане возможности преобрести и есличо быстро заменить. Это было специально для тебя. Микрот и близко не умеет ngfw, просто чтобы убедиться, что ты не понимаешь вообще ничего о микроте, но говном поливаешь. Селектив умеет микрот и за 20$ Нужно доказывать или сам знаешь? Выше уже ж написали, тот же кайот
-
Ну вот гляды, схему ты правильную привёл. Но не следуешь вовсе. Посоветовал свитч, не зная о нем ничего (судя по всему). Это конченая удрючина, вообще не понимаю на кого ориентирована. В свое время коллега купил, мы не могли сбагрить его пару лет. Если пьянка за 328 - это лучшее решение своего сегмента. Я перепробовал в свое время (2017, 2018) массу вариантов, была возможность брать на тест. 328 топ. Но опять же, в своей нише. А ещё микротик умеет NGFW функционал. И это не только сф фв. А твои железки умеют?
-
Невозможно, выше же писал. Пока что невозможно. Уверен, для этого что-то делается, т.к. вижу что в последних версиях рос7 поломали кучу всего в бриджах )) но быстро пофиксили
-
Ну-ка дай мне примеры, в каком доступном свитче есть selective QinQ? Удиви меня У микротов есть главная архитектурная проблема (которую они однажды пытались решить, но шото обосрались): одна роутерос на все железки. Свитчам пытались пришить swos, но воз и ныне там, попытка неудачная вовеки. Скажи-ка мне, какой ещё вендор умеет оспф, бгп, stateful fw за 50 баксов? За 100? Другой вопрос что оно в основном и нах@р не нужно, это да )) но мне например нужно, в своих задачах, одно время пытался спрыгнуть на альтернативу, но не вышло. Среднему бизнесу так вообще все чаще нужно. Это и про архитектурную проблему, и про преимущество. Запихнуть в железку за 20 баксов функционал Carrier-class, ну вроде и круто, но часто бесполезно. Лучше бы вифи доработали.
-
Я насколько понял, то есть необходимость в selective QinQ. Если нужен тупой QinQ то оно работает очень быстро на 3хх версии, остальные может тоже, не проверял.
-
Не применяй, кто ж заставляет. Те, кому не лень разобраться - успешно применяют )
-
Включай fast path (fastforward), а ещё как вариант, если нужно просто коммутировать - мак лернинг убери, проц намного меньше будет жрать
-
Для військової частини, допоможіть підібрати мережове обладнення
тема ответил в OleksiyBir пользователя Kiano в Wi-Fi обладнання
уделал всех -
Через бриджи и влан интерфейсы. Влан во влане и тд
-
Это немного не про то. Селектив у микрота всё ещё чернз одно место. Печально. Но, при это пару сотен мбит можно пропустить легко. Клаудкор тот больше гига пропустит.
-
Колеги, шукаю спеціалістів (організацію, дуже бажано), для радіопланування WiFi-мережі для великого офісу. Короткий опис: 4 поверхи, близько 500 користувачів (лептопи, телефони). Ефір відносно чистий. Задача: спланувати встановлення обладнання, тип обладнання, конфігурацію бездротової мережі, вимоги до каналів зв'язку (кабель) та інше. Якщо простими словами: приїхати в офіс, заміряти все що необхідно (план є), показати де розмістити обладнання, яке обладнання, повністю його налаштувати. Тестуємо, приймаємо проєкт. Бажано безнал. Пропозиції, будь ласка, в ПП або сюди.
-
Да ниче у меня не сломалось. Таки было ради прогнать беса, ага? 5гбит ната тянул старый 1036 на старой конченой рос6. Думаю что сучасний 2116 20ж потянет, на рос7. Но это ж каким жлобом и дураком надо быть, чтобы в такой энвайрмент втулить микрот? Микрот явно не того сегмента железо. Как аналогия из жизни - как-то с корешем на ланосе что-то около 180 ехали (я молился чтобы выйти из машины по своей воле). А чел уверял, что и 200 поедет. Хотя я все равно не пойму вот этого глупого мастодонтского отношения к микротикам: не знаю, но осуждаю. Еще аналогия: жд терминал, элеватор, между весовой и рельсами у*уйкали кабель, восстановить в разумные сроки - никак. Микротиками и его гениальным eoip решили вопрос за 100$ и несколько часов. После, притащили подрядчика, те посчитали 10$к+ только за работу по прокладке новой линии (там система старье ужасное, но иначе никак). Директор элеватора готов был в ж#пу целовать за такое дешёвое решение и до конца не верил, что так можно. А можно было кривить еб#$о и орать, что микротик говно и низашто, никагда, нит! И предложить РРЛ, ведь это же правильно, надёжно, чо. Или наоборот, на скрутке между шпалами кабель протянуть, дёшево же, чо, и не нужно ниче покупать. А за остальные деньги купите себе фейерверк и пива, да Гале на весовой новый велик купите. Я вот тебя ниразу не видел, лично не знаю, может ты и неплохой человек, но сцуко, напоминаешь манерой вот того "иммолейт импрувед", Ворон, или как там )) Предлагаю срач окончить и задонатить на ЗСУ.
- 82 ответа
-
- 2
-
-
- флуд
- arp spoofing
-
(та 3 ще)
Теги:
-
Не, ну ты если просто беса прогнать - то я пасс. Я не силён в стендапе. Микрот 20ж потянет, это не вопрос. Но это фуфловое решение. Рассказывать про надёжность фряхи/линуха - нинада, плавали, знаем. Микрот - ну явно не для 20ж, хотя сам видел в дц свитчи микрота. Но я поставлю циску/джун/а10 (нужное подчеркнуть), заложу на это не 500$, а 5000$, получу sla, гарантии от поставщиков, проработаю риск-менеджмент, заложу пространство на рост (масштабирование), разработаю план bcp/drp, максимально формализую процессы, подключу BI, пропишу стратегию развития, стратегию кибербез, функцию внутр аудита, иными словами доведу матюрити до максимально возможного уровня. А если необходимо и это выгоднее по ряду условий, например, то предложу линух на тазике, но это не точно. А вот когда всё остоебёт - продам бизнес большому игроку, а мой коэф. (в том числе) не будет таять на глазах. В 2017 я слушал Шевчука, он мне говорил примерно тоже самое, а я дупля не отбивал о чем он вещает. Лишь спустя годы начало доходить. Я тоже тогда топил за тазики/микротики, тут лучше меньше, а туда больше. По факту, оно так не работает. Кстати, сюда же (пару слов лирики), про то, что "руководство тупорылое", покупает не то что надо, в рекламу херячат много, а я инженер знаю лучше, надо серваки лучшы!!11
- 82 ответа
-
- 1
-
-
- флуд
- arp spoofing
-
(та 3 ще)
Теги:
-
Ну вот, у меня была ситуация с 3420 длинком, с qinq. Пока трафик был небольшой, незаметно было вовсе. По идиотскому совпадению, было несколько одинаковых маков. И так и происходило, что трафик лился сразу в несколько портов. Типа как проблема в дешёвых свитчах с коллизией, но иначе. Однажды канал уперся в полку, и мы несколько дней пытались понять, почему так? Пр чем по графикам было видно, что в одинаковое время. По итогу, из-за лени или чего ещё, поменяли маки. Проблема решилась, но загадка осталась. Лишь спустя несколько месяцев, при похожей проблеме, но на каком-то китайце свитче, увидели похожее и наш бородатый расковырял сие явление. Вроде бы, потом это как-то в прошивке решили, но это не точно. Кстати, в микроте до сих пор не сделали selective qinq )) решается дикими костылями и без hw offload
- 82 ответа
-
- флуд
- arp spoofing
-
(та 3 ще)
Теги:
