Перейти до

Kiano

Сitizens
  • Всього повідомлень

    2 062
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    55

Все, що було написано Kiano

  1. Kiano

    Помогите с QinQ на Mikrotik CRS-317

    Ещё раз подтверждаешь, что ты микротики разве что на витрине видел. Он сделал то шо хотел через интерфейсы.
  2. Kiano

    Помогите с QinQ на Mikrotik CRS-317

    ну почему, всё в принципе логично. ты л3 интерфейс пихаешь туда, значит через проц всё будет. под рукой хексов нету, я бы даже проверил. на мипсах я похожий кейс делал, без л3 в тех вланах, летало норм, проц не грузился.
  3. Kiano

    Помогите с QinQ на Mikrotik CRS-317

    Старый мипс, 8227, он умеет вланы, а медиатек - хера, не умеет уже. При чем здесь микрот? Но опять же, он только 0x8100 умеет. Если чип не умеет, пиздует на проц, все просто.
  4. Kiano

    Помогите с QinQ на Mikrotik CRS-317

    он по спеке даже примитивный ))
  5. Kiano

    Помогите с QinQ на Mikrotik CRS-317

    Потому что свитч чип. У тебя роутер, а не свитч, как бы. Циско роутеры тоже не умеют свитч, там через проц идёт так же. Это функционал свитча, а не роутера. Думаю, скоро к 317 326 328 прихуячат и это. Но шото пока не телятся.
  6. Kiano

    Помогите с QinQ на Mikrotik CRS-317

    Спроси у чатгыпыты, он сирамно лучше меня роскажыт
  7. Та я трошки не за то )
  8. Kiano

    Помогите с QinQ на Mikrotik CRS-317

    Да нифига он не популярный. Маркетинг у микрота откровенно так себе, может, просто в наших широтах, забугорье особо не изучал. Микроты местами по 10 лет стоят и не дохнут, в пылюке/грязюке. У меня лично были аптаймы 2+ года на дешмане и ццрах
  9. Kiano

    Помогите с QinQ на Mikrotik CRS-317

    Ну и зря ) а я видел инсталляции с ццр1036 на двух БП, это ОКИ еслишо) и ниче, норм. Да, на циске видел и на джунах, на хулетах. Но там же и микрот был ) и всё вполне исправно работает. Есть проблемы с ксзи и микротами, но то скорее по причине бюрократии, что есть аут оф скоуп
  10. Kiano

    Помогите с QinQ на Mikrotik CRS-317

    Ну здесь посыл иной, ты не "энтерпрайз", не крупняк. А вот крупняк - принципиально посмотрят на название, скривят морду и не возьмут микрот. ??? Даже звучит смешно. Повторюсь, в Украине у крупняка и энтерпрайза микрота - ВАЛОМ. куча просто, даже узлы на них построены и "сертифицированы". Но толку биться головой об бетон, человек не хочет этого признавать.
  11. Kiano

    Помогите с QinQ на Mikrotik CRS-317

    Зачем цитата? Может, протокол приложить ещё?) тебя триггерит любая деталь, в которой ты, видимо, разбираешься, а здесь, откровенная чушь - пропустил мимо. Сф юзаю в разных кейсах, к примеру для отличия инициатора коннекта, типа коннекта и такого прочего. Бывают уж совсем извращения, но то временные решения, зачастую. Ты разве не знаешь, зачем он нужен? Нужно рассказать, разве?
  12. Kiano

    Помогите с QinQ на Mikrotik CRS-317

    Ну что значит не смогла? Ну предложи альтернативу, ёпрст, харе выделываться. Предложи мне в цех, домой, шаурмешную, офис и дальше по списку одновендорное (ладно, двухвендорное) решение? Или может и туда линух накатить? Может опенврт исчо?)) вопрос не цены был вовсе. Да, домой оспф и бгп не нужны, кайоту вон тоже не надо было, а вдруг хуяк, и уже надо. Заметь, у него роутер дома, а не свитч на 19' Ты ж осознаешь, что в "реальном мире" не только интернет провайдеры, а ещё и сохо, средний бизнес, где карриер нах не нужны. Овт здесь микрот и нацелен. Ты их называешь бомж-ца. Ну ок. Альтернативу предложить можешь? Давай даже без цены. Форм фактор, доступность в плане возможности преобрести и есличо быстро заменить. Это было специально для тебя. Микрот и близко не умеет ngfw, просто чтобы убедиться, что ты не понимаешь вообще ничего о микроте, но говном поливаешь. Селектив умеет микрот и за 20$ Нужно доказывать или сам знаешь? Выше уже ж написали, тот же кайот
  13. Kiano

    Помогите с QinQ на Mikrotik CRS-317

    Ну вот гляды, схему ты правильную привёл. Но не следуешь вовсе. Посоветовал свитч, не зная о нем ничего (судя по всему). Это конченая удрючина, вообще не понимаю на кого ориентирована. В свое время коллега купил, мы не могли сбагрить его пару лет. Если пьянка за 328 - это лучшее решение своего сегмента. Я перепробовал в свое время (2017, 2018) массу вариантов, была возможность брать на тест. 328 топ. Но опять же, в своей нише. А ещё микротик умеет NGFW функционал. И это не только сф фв. А твои железки умеют?
  14. Kiano

    Помогите с QinQ на Mikrotik CRS-317

    Невозможно, выше же писал. Пока что невозможно. Уверен, для этого что-то делается, т.к. вижу что в последних версиях рос7 поломали кучу всего в бриджах )) но быстро пофиксили
  15. Kiano

    Помогите с QinQ на Mikrotik CRS-317

    Ну-ка дай мне примеры, в каком доступном свитче есть selective QinQ? Удиви меня У микротов есть главная архитектурная проблема (которую они однажды пытались решить, но шото обосрались): одна роутерос на все железки. Свитчам пытались пришить swos, но воз и ныне там, попытка неудачная вовеки. Скажи-ка мне, какой ещё вендор умеет оспф, бгп, stateful fw за 50 баксов? За 100? Другой вопрос что оно в основном и нах@р не нужно, это да )) но мне например нужно, в своих задачах, одно время пытался спрыгнуть на альтернативу, но не вышло. Среднему бизнесу так вообще все чаще нужно. Это и про архитектурную проблему, и про преимущество. Запихнуть в железку за 20 баксов функционал Carrier-class, ну вроде и круто, но часто бесполезно. Лучше бы вифи доработали.
  16. Kiano

    Помогите с QinQ на Mikrotik CRS-317

    Я насколько понял, то есть необходимость в selective QinQ. Если нужен тупой QinQ то оно работает очень быстро на 3хх версии, остальные может тоже, не проверял.
  17. Kiano

    Помогите с QinQ на Mikrotik CRS-317

    Не применяй, кто ж заставляет. Те, кому не лень разобраться - успешно применяют )
  18. Kiano

    Помогите с QinQ на Mikrotik CRS-317

    Включай fast path (fastforward), а ещё как вариант, если нужно просто коммутировать - мак лернинг убери, проц намного меньше будет жрать
  19. Kiano

    Помогите с QinQ на Mikrotik CRS-317

    Через бриджи и влан интерфейсы. Влан во влане и тд
  20. Kiano

    Помогите с QinQ на Mikrotik CRS-317

    Это немного не про то. Селектив у микрота всё ещё чернз одно место. Печально. Но, при это пару сотен мбит можно пропустить легко. Клаудкор тот больше гига пропустит.
  21. Колеги, шукаю спеціалістів (організацію, дуже бажано), для радіопланування WiFi-мережі для великого офісу. Короткий опис: 4 поверхи, близько 500 користувачів (лептопи, телефони). Ефір відносно чистий. Задача: спланувати встановлення обладнання, тип обладнання, конфігурацію бездротової мережі, вимоги до каналів зв'язку (кабель) та інше. Якщо простими словами: приїхати в офіс, заміряти все що необхідно (план є), показати де розмістити обладнання, яке обладнання, повністю його налаштувати. Тестуємо, приймаємо проєкт. Бажано безнал. Пропозиції, будь ласка, в ПП або сюди.
  22. Kiano

    Флуд в сети - поиск возможных причин

    Да ниче у меня не сломалось. Таки было ради прогнать беса, ага? 5гбит ната тянул старый 1036 на старой конченой рос6. Думаю что сучасний 2116 20ж потянет, на рос7. Но это ж каким жлобом и дураком надо быть, чтобы в такой энвайрмент втулить микрот? Микрот явно не того сегмента железо. Как аналогия из жизни - как-то с корешем на ланосе что-то около 180 ехали (я молился чтобы выйти из машины по своей воле). А чел уверял, что и 200 поедет. Хотя я все равно не пойму вот этого глупого мастодонтского отношения к микротикам: не знаю, но осуждаю. Еще аналогия: жд терминал, элеватор, между весовой и рельсами у*уйкали кабель, восстановить в разумные сроки - никак. Микротиками и его гениальным eoip решили вопрос за 100$ и несколько часов. После, притащили подрядчика, те посчитали 10$к+ только за работу по прокладке новой линии (там система старье ужасное, но иначе никак). Директор элеватора готов был в ж#пу целовать за такое дешёвое решение и до конца не верил, что так можно. А можно было кривить еб#$о и орать, что микротик говно и низашто, никагда, нит! И предложить РРЛ, ведь это же правильно, надёжно, чо. Или наоборот, на скрутке между шпалами кабель протянуть, дёшево же, чо, и не нужно ниче покупать. А за остальные деньги купите себе фейерверк и пива, да Гале на весовой новый велик купите. Я вот тебя ниразу не видел, лично не знаю, может ты и неплохой человек, но сцуко, напоминаешь манерой вот того "иммолейт импрувед", Ворон, или как там )) Предлагаю срач окончить и задонатить на ЗСУ.
  23. Kiano

    Флуд в сети - поиск возможных причин

    Не, ну ты если просто беса прогнать - то я пасс. Я не силён в стендапе. Микрот 20ж потянет, это не вопрос. Но это фуфловое решение. Рассказывать про надёжность фряхи/линуха - нинада, плавали, знаем. Микрот - ну явно не для 20ж, хотя сам видел в дц свитчи микрота. Но я поставлю циску/джун/а10 (нужное подчеркнуть), заложу на это не 500$, а 5000$, получу sla, гарантии от поставщиков, проработаю риск-менеджмент, заложу пространство на рост (масштабирование), разработаю план bcp/drp, максимально формализую процессы, подключу BI, пропишу стратегию развития, стратегию кибербез, функцию внутр аудита, иными словами доведу матюрити до максимально возможного уровня. А если необходимо и это выгоднее по ряду условий, например, то предложу линух на тазике, но это не точно. А вот когда всё остоебёт - продам бизнес большому игроку, а мой коэф. (в том числе) не будет таять на глазах. В 2017 я слушал Шевчука, он мне говорил примерно тоже самое, а я дупля не отбивал о чем он вещает. Лишь спустя годы начало доходить. Я тоже тогда топил за тазики/микротики, тут лучше меньше, а туда больше. По факту, оно так не работает. Кстати, сюда же (пару слов лирики), про то, что "руководство тупорылое", покупает не то что надо, в рекламу херячат много, а я инженер знаю лучше, надо серваки лучшы!!11
  24. Kiano

    Флуд в сети - поиск возможных причин

    Ну вот, у меня была ситуация с 3420 длинком, с qinq. Пока трафик был небольшой, незаметно было вовсе. По идиотскому совпадению, было несколько одинаковых маков. И так и происходило, что трафик лился сразу в несколько портов. Типа как проблема в дешёвых свитчах с коллизией, но иначе. Однажды канал уперся в полку, и мы несколько дней пытались понять, почему так? Пр чем по графикам было видно, что в одинаковое время. По итогу, из-за лени или чего ещё, поменяли маки. Проблема решилась, но загадка осталась. Лишь спустя несколько месяцев, при похожей проблеме, но на каком-то китайце свитче, увидели похожее и наш бородатый расковырял сие явление. Вроде бы, потом это как-то в прошивке решили, но это не точно. Кстати, в микроте до сих пор не сделали selective qinq )) решается дикими костылями и без hw offload
×
×
  • Створити нове...