Перейти до

andryas

Сitizens
  • Всього повідомлень

    3 723
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    78

Все, що було написано andryas

  1. Замаршрутизирую в NULL, пошли нах со своим диваном.
  2. Неплохой пизнес. "Давайте мы будем возить по вашей дороге фуры, с них бум брать по 52 грн, вам же за дорогу нате троечку, и е-сь с ней как хотите"
  3. Насколько я понял человек ищет что-то минимально управляемое за миниум денег. Как раз для этого и придумали тплинки. У меня в сети уже около 2-х лет стоит несколько взятых когда-то на пробу экземпляров, ни разу не дали о себе знать. Как замена мыльницам, если бюджет ограничен - самое то. Можно сегментированть сеть, можно посмотреть маки, можно попинговать, в конце-концов. Со временем, с накоплением денег, на более ответственные узлы можно будет ставить что-то более управлеемое, а эти все переедут во всякие медвежьи углы.
  4. Сейчас есть некоторый интерес к недорогим Wi-Fi роутерам со встроеным SFP слотом (или даже запяным WDM модулем, но в этом случае с модификациями частоты приёма/передачи). Недорогим - это дешевле связки дискретный медик + dir-300 Как вариант - редизайн какой-то хорошо зарекомендовавшей себя железки (типа длника или линксиса), с добавлением оптического модуля, и в которую можно залить какую-то WRT. Жаль, микротик ничего такого не делает дешевле $60. Есть достойные девайсы, но от $90 и выше.. Есть отличный 40-баксовый DIR-100F, но он без Wi-Fi.
  5. Свитч в принципе беспроблемный. Несмотря на цену и функционал из серии "поставил и забыл"
  6. andryas

    Ищу сертификаты Cisco

    Тоже интересует серии 29xx 35xx Проверок пока нет, но на прошлой, несмотря на все представленые документы написали припис на отсутствие сертификатов. Просили до следующей проверки поискать или поставить какое-то сертифицированое г-но.
  7. Модули все хавает, или надо шить под интел? Чтобы знать что оно есть на самом деле надо тестить в работе. Только в сервере одногигабитное оно почти никогда не нужнО, ибо в стойке медный пачкорд не проблема. А для клиента слишком дорого, ибо медик+обычная сетевая получится гораздо дешевле.
  8. andryas

    Проблема. ping

    Виставити жорстко швидкість на карточці роутерборда, без автовизначення. Спробувати довший пачкорд
  9. andryas

    УТК и 5ГГц

    По моему, они брали лицензию на частоту 2472 -+10Мгц, про 5-ку не припоминаю, что-то...
  10. На вопрос "АчёТакДорого?" отвечаю по-еврейски: "а где дешевле?"
  11. andryas

    На сколько бредовая идея?

    Уменьшите свои аппетиты в 100 раз по одному из критериев или в 10 раз по обоим вместе, и тогда можно будет продолжать разговор.
  12. я же писал: уйти от ПППОЕ Для этого требуется перестроить всю сеть на управляемом железе.
  13. andryas

    PON - Финансовые вопросы

    1. Да, но мало кто хочет платить поначалу - все ждут когда подешевеет, ибо Укуртелефон по 1 грн. Многие ждут, уже будучи на контракте УТ. 2. Да, естественно, ибо алтернатива - ADSL или 3Г. 3. Нет таких, ибо дешевле 90 не даём. 4. Да, поскольку клиентов мало а столбов много 100%. Тем, кто хочет цены и скорости многоэтажек в частном секторе - обещайте сразу же, как только переселятся в многоэтажку. Можем даже на лесничную клетку (подвал, чердак - по выбору) налить
  14. andryas

    Отзывы о медиаконверторах

    Смотря чем. Как и 2 разных автомобиля. И тот и другой являются медиаконвертормаи, оба собраны на медиаконвертерном чипе, оба имеют контроль оптического линка. Основные различия - питание трансивера. В IPCOM трансивер 5-вольтовый, питается напрямую от БП конвертора. В другом трансивер запитан от дополнительного стабилизатора
  15. andryas

    Отзывы о медиаконверторах

    На коробки внимания не обращаю, от них мало что зависит. Всегда смотрю, что внутри.
  16. andryas

    Отзывы о медиаконверторах

    Взял на пробу ALISTAR, на удивление хорошо сделан, стабилизированое питание трансивера. Посмотрим, как покажет себя в работе. Пока что единственный трабл - в паре с Cisco 2960 не всегда точно определяется дуплекс, что вызывает ошибки на порту. Кстати, этим же, в некоторой мере, грешат старые-добрые Planet
  17. 2500 - админу? разве что безрукому или удалёнка...
  18. Обосновать и опираться должна НКРЗ, ибо она, будучи государственной организацией, действует исключительно на основании буквы закона. Иными словами, если в законе этого прямым текстом нет - это незаконно. Трактовать Закон может только КС и, по-моему ВСУ. Я наоборот, часное лицо, имею право действовать так, чтобы не нарушать закон. Т.е., если в законе явно не запрещено - значит мне можно. Не совсем так. Я имел ввиду, что к технологическому радиолинку нельзя подключать радиоклиентов.
  19. Открыли бы несколько складов для продажи бушного еол оборудования, дабы с ибея не тянуть сюда, вообще бы аншлаг был.
  20. Мне очень жаль, что НКРЗ, пытается сделать всё для того, чтобы максимально навредить учасникам рынка: запретить, задавить, усложнить, поднять стоимость и т.д, вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязаностями, т.е. улучшать, упрощать, делать рынок более прозрачным и привлекательным. По поводу трактовок. Во-первых, ИМХО, совершенно неверно (и незаконно) пытатся дифференцировать назначение линка, если он отвечает определённым техническим требованиям. Поскольку технологический линк можно использовать безлицензионно, на вторичной основе, то он должен минимально занимать ресурс (радиоэфир), тоесть должен быть организован как точка-точка, с минимально возможной шириной луча. Например, по уровню интенсивности излучения -3db 3 градуса уровнем боковых излучений не более -30db от уровня основного лепестка. По мощности тоже ограничить, скажем, передатчик не может иметь мощности более -15 дБВт ( это всего 30 милиВат). Только этих требований уже достаточно, чтобы линки строились лишь с технологической целью, т.к с такими техническими параметрами базовой станции для фиксированого ШПД уже не построить. А эфир станет заметно чище. Я считаю, что достаточно прописать следующее: Телекомунікаційні мережі технологічних користувачів радіочастотного ресурсу - телекомунікаційні мережи, що створені для забезпечення особистих, родинних, відомчих, та інших технологічних потреб, без беспосереднього надання телекомунікаційних послуг.
  21. В нашей стране трактовки меняются в зависимости от направления ветра. Может быть вообще заменить утратившую смысл вполне самодостаточную формулировку "технологічний лінк" на "лінк без трафіку" или "ні з чим не з'єднаний лінк"? А то народ путается, всегда было можно и правильно, а теперь, внезапно, все линки поотключать ибо гоп... трактовку поменяли. Что теперь у нас получается... Если дяде Васе с балкона на дачу да ещё и без интернета - технологический (звучит, нет?) линк, значит. В семейных, так сказать, трусах целях. А если линк у оператора на базу, то уже нет, никакой он не технологічний, а телекомунікаційні послуги, видите-ли, операторы сами себе надают. Кстати, недавно так же долго тёрли о лицензии на техобслуживание, не помните чем закончилось? Здеся же, видимо, решили таки бабла срубить. Имхо, трактовки должны быть в ЗУ "про телекомунікації" прописаны, а не на каждом углу заседании комиссии меняться.
  22. Зате там бензин і газ дуже дешеві. І ще багато чого :
  23. Вместо дорогого многопарника кинули несколько внешних 4-парных экранированых витых. На одном доме свитч. Всё нормально, при правильном заземлении с грозами проблем нет. Уже лет 5 так работает. Сейчас наверное делали бы оптикой.
  24. andryas

    Все живы? :)

    Ну когда -же в конце концов нам так повезёт? Мечтаю увидеть такое шоу было возле ВР и АП
  25. andryas

    Все живы? :)

    Будет или опять переносят?
×
×
  • Створити нове...