Перейти до

UBNT Rocket AC


Рекомендованные сообщения

@Turist прокрути интерфейс чуть ниже, чтобы у него подгорело ещё больше, в самом низу окна там есть про мощность

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 221
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

2 Turist Алвер  латентный  поклонник садо-мазо , потому такого рода спичи  носят характер предварительных ласк , после которых вам предлагает  купить  секс с Камбиумом  вместо секса с Убиком или

доброго времени суток. хочу посвятить тему оборудованию УБНТ в технологии АС. возможно кто-то имеет немалый опыт пользование этими железками, прошу поделиться. лично от себя могу сказать, что есть

Вроде же тема не про камбиум, а Alver и тут не удержался...) Спасибо, в теории я и без вас это знал. Был вопрос о практических результатах. UBNT AC в 40МГц UDP способен прокачать 270-280 МБит/сек. 

Posted Images

11 минут назад, Kiano сказал:

@Turist прокрути интерфейс чуть ниже, чтобы у него подгорело ещё больше, в самом низу окна там есть про мощность

Мощность баз  Tx видна 20 дБм и 15 дБм. Но при правильно работающей синхронизации  и правильных антеннах и их взаимном размещении это НЕ имеет никакого значения. Тх баз может быть хоть 30 дБм  ( чем больше -тем лучше, особенно в 2.4 Ггц ) и все будет работать.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alver сказал:

Мощность баз  Tx видна 20 дБм и 15 дБм. Но при правильно работающей синхронизации  и правильных антеннах и их взаимном размещении это НЕ имеет никакого значения. Тх баз может быть хоть 30 дБм  ( чем больше -тем лучше, особенно в 2.4 Ггц ) и все будет работать.

при чем здесь базы? APC актуальна на клиентов, мощность базы вручную выставляется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Kiano сказал:

при чем здесь базы? APC актуальна на клиентов, мощность базы вручную выставляется

Ну так в station list видны UL RSSI -52, -74, -65 дБм. То есть ATPC нет.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Alver сказал:

Ну так в station list видны UL RSSI -52, -74, -65 дБм. То есть ATPC нет.

Ну ты реально будешь всем рассказывать, что знаешь как работает убнт, не зная что там есть apc? И что она реально работает? :lol::lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Kiano сказал:

Ну ты реально будешь всем рассказывать, что знаешь как работает убнт, не зная что там есть apc? И что она реально работает? :lol::lol:

Может она там есть может нет, но  я по сигналам вижу что регулировка мощности UL в данных тестах  РЕАЛЬНО  не работает. Может фича не  включена, может включена, но не работает. Я  указал, что это имеет значение. Вот и  разбирайтесь сами в чем там дело.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так включите и проводите  тесты.  Что вы измеряете то? FR не будет работать при UL сигнале -52 дБм даже при правильно работающей синхронизации. Дошло наконец ? ;-)

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Turist сказал:

вообщем немного я поэкспериментировал с этой синхронизацией.

сильно не критикуйте.

на 3-м скрине видно какие я установил настройки. базовые висят на одной трубе, смотрят в разные стороны. по высоте разнос 7-8 м.

напомню, что я являюсь одним с абонов этой подопытной сети. пинг идет от меня. 

я думаю все мы знаем, что бы было если включить 2 рядом стоящие базовые на одной частоте, тем более в мультипоинт. (не было бы ни пинга, ни нагрузок)

как Вы видите пинг мелкими пакетами нормальный, на втором скрине видно что люди пользуются, качают.

тестировал около пол часа, никто с абонов не звонил и не жаловался. 

но результатом я не совсем доволен: все-таки без синхронизации пинг намного приятнее, и, главное, упала пропускная способность сектора, больше 25-30 мбит не раскачиваются. (после того как вернул все настройки назад сектор пропустил 45-55 мбит) 

может я не во всем разобрался, тут много фильтров, возможно прошивки недопиляны.

но приятные сдвиги есть

может у кого какие советы есть?

 

синхр.jpg

синхр 2.jpg

синх 3.jpg

Жпс то у вас вообще работает и шото видит когда синхронизацию включаете?. Не вижу вкладки с долготой и широтой.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, hex@set сказал:

Жпс то у вас вообще работает и шото видит когда синхронизацию включаете?. Не вижу вкладки с долготой и широтой.. 

Та есть же координаты

5 минут назад, Alver сказал:

Так включите и проводите  тесты.  Что вы измеряете то? FR не будет работать при UL сигнале -52 дБм даже при правильно работающей синхронизации. Дошло наконец ? ;-)

С какого это перепуга?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Kiano сказал:

Та есть же координаты

Сорри я с телефона. Мож по этому координат при включенном синк, не вижу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, hex@set сказал:

Сорри я с телефона. Мож по этому координат при включенном синк, не вижу?

при чем вот тот значок рядом с координатой какбэ намекает, что получены они с GPS (обновить можно вручную)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Kiano сказал:

С какого это перепуга?

Вы понимаете зачем нужна вообще ATPC? И она никак не  связана с фичей синхронизации секторов. Без нее синхронизация может работать, а FR -нет. Или вы не въежаете в тему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Kiano сказал:

дык, зачем синхронизация без freq reuse и наоборот? как это "не связано"?

Чтобы был FR нужно

1) исключить взаимную интерферецнию DL одной базы на UL другой базы. Это делает синхронизация  по времени DL и  UL фреймов  обеих баз.

2) исключить влияние Uplink со стороны клиентов одной базы на Uplink клиентов  другой базы. Для этого UL сигналы от клиентов одной базы не должны проникать через тыл антенны  другой базы с уровнем выше -90 дБм, создавая помехи. Поэтому уровень UL  сигнала на каждой базе  должен ограничиваться обычно -60 дБм и плюс F/B антенны должно быть не менее 30 дБ.

Понятно что синхронизация и ATPC - это две разные фичи и если не работает хотя бы одна из них, то FR не будет. 

В тестах туриста ATPC не работает ( может не включен или его просто у Rocket  2АС вообще или в данной прошивке нет,  или есть и включен, но адекватно не работает как это имеет место быть в Rocket 5АС  gen 2).

Без работающего ATPC тестировать синхронизацию чтобы получить FR лишено смысла. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощность на базе можно и поднять, на клиентских антеннах должно быть не ниже -60дБм.

DL/UP Ratio ставь 67/33 на обоих.

Alver прав, нужны антенны с высоким F/B, иначе не будет нормально работать FR, это

AM-V2G-Ti

либо в 5-е

AM-5AC21-60,

либо хотя-бы шилды(кожухи).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, sergepo сказал:

Мощность на базе можно и поднять, на клиентских антеннах должно быть не ниже -60дБм.

DL/UP Ratio ставь 67/33 на обоих.

Alver прав, нужны антенны с высоким F/B, иначе не будет нормально работать FR, это

AM-V2G-Ti

либо в 5-е

AM-5AC21-60,

либо хотя-бы шилды(кожухи).

метр вертикали - и запросто обычные AM 5G-20-90 можно вешать

@Turist у тебя как сектора физически расположены?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один на высоте 31 м (2дж 90/16), второй в противоположную сторону на высоте 24 м (2 дж 120/15)

на одной трубе висят

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Turist сказал:

один на высоте 31 м (2дж 90/16), второй в противоположную сторону на высоте 24 м (2 дж 120/15)

на одной трубе висят

Вполне нормально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для работы двух секторов  АB на одной частоте в противоположных направлениях  необходимо и достаточно, чтобы 

1) была синхронизация

2)  ATPC c targer  UL RSSI -60 dBm

3) F/B антенн >=30  дБ. При этом действительно антенны могут быть размещены на одной трубе  и  разнесены по вертикали. Главное чтобы СПЕ одного сектора смотрели  в тыл антенны противоположного сектора и не попадали в  главный лепесток   ДН его антенны.

Но в случае 4-х секторов ABAB имеет значение как сделан  разнос по вертикали  или по горизонтали секторов А и B. Несмотря на то что эти сектора  работают на разных частотах, смотрят по азимуту в разных направлениях, но поскольку они не синхронизированы, то они создают друг другу интерференцию внеполосным излучением по соседним  каналам.  И взаимные помехи тем меньше , чем

1) больше частотный защитный интервал между каналами A и B

2) больше side lobe suppression антенн А и B в направлении друг друга. Так вот side lobe suppression по азимуту скажем 45 град  у 90 град секторных антенн всегда больше, чем по углу места  90 град ( там обычно имеются сильные боковые лепестки, чего нет или они малы по азимуту).

В 2.4Ггц обеспечить нужный side lobe и F/B сложнее , чем в 5 ГГц. Камбиум использует в 2.4 Ггц антенны MTI Израиль, которые  хоть  и дорогие, но обеспечивают решение задачи FR  в 2.4 ГГц, причем без защитного интервала ( А и B работают на первых соседних каналах).

При использовании антенн UBNT каков будет защитный интервал -х.з. У них даже не специфицирована величина  F/B.  В  5 Ггц  на ubnt Rocket  5АС ( не PRISM) бывает даже 100 МГц !!!! частотного разноса недостаточно ( фонит 5АС без фильтров PRISM) , что уж там говорить по 2.4 Ггц.

Кстати Rocket 2АС  gen 1 или gen 2  имеет фильтры PRISM ? Если нет, то забудьте про многосекторные базы UBNT на одной трубе-мачте  в 2.4 Ггц   даже с 100% работающей синхронизацией.

В общем чтобы получить рабочую схему ABAB на ubnt да еще в 2.4 Ггц -нужно очень сильно постараться даже в случае если Rocket 2АС реально поддерживает синхронизацию, в чем есть большие, я бы сказал 100%, сомнения.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:facepalm:  to Alver. Откуда 4 сектора взяли? Типа чтобы сделать 100% невыполнимую задачу на ubnt? У тс 2 сектора и по первым впечатлениям это работает больше чем отлично! Может что посоветуйте по теме? Пока одна непонятная критика и офтоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно что если 2 сектора заработают , то уже хорошо. Но речь идет об обязательных  дополнительных условиях, которые надо выполнить для FR, помимо собственно  работающей синхронизации. В частности какие должны быть антенны и их размещение. 

ЗЫ

Я лично не вижу что 2 сектора ubnt в этих тестах работают. Да еще типа больше чем отлично !!!. Хе,хе.:)

Поставьте вместо 2-х Rocket 2АС  две базы ePMP 1000 GPS Sync 2.4 GHz, тогда поймете что такое хорошо, а что такое плохо работает.

Могу даже дать на тест туристу 2 базы ePMP 2.4 Ггц на 2-3 недели  с 60 лицензиями elevate. Пусть там у него есть клиенты гриды м2, но elevate для них есть. Сразу прозреете что такое синхронизация, как она работает и что она дает. А потом будете пытаться на UBNT 2 АС или 5 АС  воспроизвести близкий к Камбиум результат, который и будет считаться образцово показательным ( отличным).  

ЗЫ

Кстати замена базы ubnt на Камбиум даже без синхронизации дает в 2.4 Ггц  просто афигенный результат. Гарантирую вынос мозга обладателям ubnt 2.4 Ггц.

Выше по теме исследовали дает ли эффект замена Rocket М2 на Rocket 2АС. Вот заодно и можно будет увидеть что дает замена Rocket М2/ 2АС на Камбиум ePMP. Будет образцом  как должна работать сеть для счастливых обладателей ubnt ( и уже микротик)  пытающихся выжать  из новых продуктов ubnt 2АС/5АС какой то положительный эффект.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та я против Камбиумов ничего плохого не имею.

хорошо, что у Камбиума есть Вы, который досконально выучил их работу и научился четко все настраивать (и продавать).

а я пытаюсь разобраться в работе с новинками убнт. и, так как у меня не хватает опыта, хочу общими усилиями (и Вашими) узнать все, на что возможен УБНТ.

надеюсь, я уже смог донести (тем кто верит скринам), что производительность рокетов в сравнении с предыдущими версиями увеличилась на 50-100%.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Інет.укр
      Продам 2011 червоний без sfp 1100грн
      з sfp 1300грн
      rb2011iL-rm 1500грн
      ubnt aircube  400грн
       
    • Від Biker13
      Цікавить питання, може хтось вже пробував. 
      Як можна в ubnt M серії в веб інтерфейсі залишити лише аналізатор спектру і більше нічого?
      Тобто щоб можна було залогінитись (можна і без логіна) на антену та одразу бачити спектр частот і все що там відбувається. Потрібно максимально швидке завантаження і лише одна функція.
      На питання "для чого?" відповідати не буду, нажаль трішки не той час. 
      В кого є ідеї напишіть будь ласка.
    • Від Mykola_
      2шт Powerbeam 5ac 500 бу ,в ремонте не были  .На одном лопнул защитный корпус , внутри в идеальном состоянии. В комплекте пое . Цена за один 4100



    • Від Туйон
      Нужно сделать временный радиомост.
      Куплю две живые, не ремонтированные, на 100% рабочие Loco M5 по адекватной цене.
      Можно без РОЕ.
      Предложения в ЛС.
    • Від Geely13
      Продам две головки Ubqt, вроде рабочие разбирались что бы добраться до резета, по 150 грн штука



×
×
  • Створити нове...