Перейти до

Рекомендованные сообщения

Опубликовано: (відредаговано)

Продолжение темы

В основу проекта "Firstprov" положен билинг.

В данной теме предлагаю обсудить технические требования к билингу.

1. В перспективе сертификация.

2. Масштабируемость.

3. Уровневая система доступа.

Предусматривает три уровня

- Дирекция (администрация),

- оператор (реселлер), реселлер должен иметь два уровня доступа, доступ для постоянных и для временных участников.

- пользователь.

Дирекция(администрация) имеет самый высокий статус и имеет доступ ко всем объектам для внесения, редактирования, удаления информации.

Оператор (реселлер) имеет возможность просматривать всю информацию но доступ к объектам для несения, редактирования, удаления информации имеет исключительно в своем разделе.

Пользователь имеет стандартный доступ к своему кабинету.

4. Перевод абона от реселлера к реселлеру.

5. Билинг должен интегрироваться с платежными системами.

6. Иметь возможность работать с картами, схемами сетей, показывать активность абонов.

7. Возможность бекапирования, распределения нагрузки, синхронизация данных.

8. Возможность доработок, создания дополнительных модулей.

 

Цена и условия приобретения.

На первом этапе требуется билинг для тестирования для дирекции и нескольких участников.

Допустим если проект начнется с пяти реселлеров по 100 клиентов, а потом разростется до двадцати реселлеров и 50 тыс клиентов то хотелось бы увидеть ценник на динамику развития.

Лично мое пожелание это стартовый взнос и абонка 25 копеек с абона (на 1000 абонов, это 250 грн. в месяц).

 

Вносите свои предложения по тех условиям, но текущие билинги в стандартном состоянии предлагают довольно широкий ассортимент сервисов.

К выбору билинга, формированию ТУ прошу подойти ответственно, так как выбранный билинг станет ВАШИМ основным инструментом ведения бизнеса, по финансам не стоит забывать золотое правило - "Любой каприз за ВАШИ деньги".

Также нужно понимать что данное решение подразумевает "белое ведение бизнеса".

 

Писателей билинга прошу озвучивать свои предложения. По крайней мере если мы даже не выберем Ваше предложение у Вас появилась возможность достойно презентовать свой товар.

 

Поехали.

=============================8<---------------------

 

Сформировавшиеся предложения

15 минут назад, pavlabor сказал:

Собственно это реальное предложение которое может расматриватся

Прайс-лист

UTM 5.0: Базовый модуль и техподдержка (2 мес.) 50 000 руб.

UTM 5.0: Интерфейс дилера 30 000 руб.

Интерфейс дилера

Данный модуль требует дополнительной лицензии и наличия базового модуля биллинга UTM 5.

Интерфейс дилера позволяет специальным пользователям типа "дилер" выполнять ограниченный набор административных функций в АСР UTM 5:

Добавлять новых абонентов, просматривать список и редактировать свойства абонентов, принадлежащих дилеру;
Осуществлять действия с лицевыми счетами, сервисными связками, тарифными планами и отчетами.
Администратор может заводить в системе несколько дилеров, и настраивать для каждого из них разрешенный перечень услуг и тарифов.

Интерфейс дилера является java-приложением, поэтому может использоваться на любой операционной системе с предустановленной Java RE.

Доступные типы поддержки

Стоимость
1 месяц — 15 000 руб.
3 месяца — 30 000 руб.
6 месяцев — 50 000 руб.
12 месяцев — 80 000 руб.

 

Из недостатков.

- Не хотелось бы связывается со страной агрессором.

- Практика работы с Java, почему то оставила не лучшие воспоминая.

 

Відредаговано pavlabor
Опубліковано:
45 минут назад, pavlabor сказал:

Оператор (реселлер) имеет возможность просматривать всю информацию но доступ к объектам для несения, редактирования, удаления информации имеет исключительно в своем разделе.

Т.е. приходит провайдер со 100 абонентами и сливает вашу базы с 50к клиентами?

 

У большинства уже развернуты биллинги, при чем зоопарк еще тот, и миграция может быть довольно болезненной. 

 

Я бы на первом этапе от нового биллинга вообще бы ушел. Нужно что-то типа юзерсайда, вот только может быть лучше написать такую систему с нуля чем кастомизировать готовую. 

Опубліковано:
40 минут назад, tkapluk сказал:

Т.е. приходит провайдер со 100 абонентами и сливает вашу базы с 50к клиентами?

Собственно уровень дирекции должен обеспечить обслуживание, это люди с определенным доступом + представители конторы которая обслуживает билинг.

Но информацию можно и закрыть, или закрыть часть информации, у абонентов вообще доступ в потроха баз отсутствует.

Думаю это настраиваемая опция, поставили писателям билинга задачу закрыть, она будет закрыта.

 

43 минуты назад, tkapluk сказал:

У большинства уже развернуты биллинги, при чем зоопарк еще тот, и миграция может быть довольно болезненной. 

Переносить не значит у себя удалять.

Я промоделировал у себя, что получается - билинг получает бабки из банков и управляет абонами.

Не вижу особой разницы если МОЙ билинг будет получать сообщение не от банка, а от другого билинга.

Поэтому на этапе тестирования и регистрации десятка абонов я не вижу проблем.

В дальнейшем, если получу гарантии от разработчика непотопляемости билинга то от своего может и откажусь.

 

47 минут назад, tkapluk сказал:

Я бы на первом этапе от нового биллинга вообще бы ушел. Нужно что-то типа юзерсайда, вот только может быть лучше написать такую систему с нуля чем кастомизировать готовую. 

А что собственно тогда останется?

 

Можно начать с юридической поддержки, создать фонд для решения проблем.

Реализация билинга от первого апреля до выстрела, может затянутся на пол года.

Тогда почему ее не делать параллельно?

Опубліковано:

Много лет назад я тут и на наго поднимал вопрос унификации данных билингов для создания нормальных систем обмена данными между биллингами и сопутствующими системами.

 

Но что-то биллинго-писатели зажлобились даже обсуждения начать на такие темы.

 

По уровням доступа к биллингу. Есть технологические возможности организовать доступ. Есть административное расписания доступа, т.е. кому и как давать доступ.

Опубліковано:
1 час назад, pavlabor сказал:

Реализация билинга от первого апреля до выстрела, может затянутся на пол года.

Это очень оптимистически )) 

 

1 час назад, pavlabor сказал:

А что собственно тогда останется?

Ты уже ответил на этот вопрос: 

1 час назад, pavlabor сказал:

Не вижу особой разницы если МОЙ билинг будет получать сообщение не от банка, а от другого билинга.

+ с твоего билинга каки-то образом получать данные в ERP "Firstprov".  Именно ERP, а не классический биллинг для провайдеров...

Опубліковано: (відредаговано)
44 минуты назад, tkapluk сказал:

Именно ERP, а не классический биллинг для провайдеров...

ERP не имеет никакого отношения к билингу это протокол обмена данными.

Может быть и API, SNMP, HTTPS и т.д.

Поверь ERP это не самый практичный вариант для портирования и зависит не только от тех хто это в билинге реализует а и от тех кто допилит его на своем билинге.

По гемору я бы разложил как один к десяти не в пользу операторов.

 

Вот реализация XML запросов, на мой взгляд дешево и сердито.

http://demo.platezhka.com.ua:8081/

тут дока кто терминалы вязал то уже это знает, кто нет может потренироваться на предмет обмена.

Но городить лишний хоп обмена данными, понижает надежность работы системы.

Відредаговано pavlabor
Опубліковано:
6 минут назад, pavlabor сказал:

ERP не имеет никакого отношения к билингу это протокол обмена данными.

Может быть и API, SNMP, HTTPS и т.д.

Не выдумывай, ERP это общее название системы для оптимизации работы предприятия, а никак не протокол. 

 

Опубліковано: (відредаговано)
20 минут назад, pavlabor сказал:

ERP не имеет никакого отношения к билингу это протокол обмена данными.

:facepalm:

20 минут назад, pavlabor сказал:

Может быть и API, SNMP, HTTPS и т.д.

:ph34r:

Відредаговано pavlabor
omg
Опубліковано:
6 минут назад, tkapluk сказал:

Не выдумывай, ERP это общее название системы для оптимизации работы предприятия, а никак не протокол. 

 

Сори, спутал с EPP, мне им реально выносили мозг.

6 минут назад, nightfly сказал:

 

Что то по сути скажешь?

Опубліковано: (відредаговано)
9 минут назад, pavlabor сказал:

Что то по сути скажешь?

Я пока еще столько не скурил, чтобы осознать чего вы вообще хотите, как это все у вас в сознании совмещается, и кто чего делать должен. В общем я слишком убог и не проницателен, чтобы без предварительной накурки, впитать всю эту вашу кашу из потока сознания.

Відредаговано nightfly
очепятки жы
  • Like 1
Опубліковано:
2 минуты назад, nightfly сказал:

Я пока еще столько не скурил, чтобы осознать чего вы вообще хотите, как это все у вас в сознании совмещается, и кто чего делать должен. В общем я слишком убог, чтобы без предварительной накурки, впитать весь всю эту вашу кашу из потока сознания.

А если ближе к земле и в разрезе ТУ которое я разместил в начале?

Опубліковано: (відредаговано)
17 минут назад, pavlabor сказал:

А если ближе к земле и в разрезе ТУ которое я разместил в начале?

Если вы собираетесь делать это с нуля - то ваши странные амбиции про:

 

3 часа назад, pavlabor сказал:

Реализация билинга от первого апреля до выстрела, может затянутся на пол года.

просто указывают на то, что вы даже приблизительно не понимаете сколько это реально работы.

 

Если предполагается, что финансирование этой разработки должно происходить по изложенной вами модели

5 часов назад, pavlabor сказал:

Лично мое пожелание это стартовый взнос и абонка 25 копеек с абона (на 1000 абонов, это 250 грн. в месяц).

(это типа на вырост, да? :) ) то это тоже просто одним своим видом символизирует утопичность затеи.

 

Для окончания проекта в обозримом будущем, вам потребуется откуда-то ВНЕЗАПНО материализовать ~220 млн абонентов. Откуда циферка? См. COCOMO.

Відредаговано nightfly
не, все нормально посчитал - 4 абонента = 1 грн
Опубліковано:
1 час назад, nightfly сказал:

просто указывают на то, что вы даже приблизительно не понимаете сколько это реально работы.

nightfly я не пионер а практически пенсионер, в своей жизни построил не один бизнес.

Свой билинг писал лично сам с нуля и представляю сколько это реально работы.

5ac26b129ee9e_1.png.b8ea27732dcc654a400254a54ac4e229.png

Но в данном случае речь идет не обо мне, а о решении которое должно иметь тех поддержку, поэтому и задал, наверно глупый вопрос.

Извини засранца.

 

1 час назад, nightfly сказал:

Откуда циферка?

Все очень просто.

Но ожидание принца на белом коне тоже занятие.

Опубліковано:
2 часа назад, tkapluk сказал:

Не выдумывай, ERP это общее название системы для оптимизации работы предприятия, а никак не протокол. 

 

Какая процедура реализации, опыт внедрения есть?

Или это только пожелание?

Опубліковано: (відредаговано)

2 pavlabor

Купи как обычно  этим ботанам ящик пива и они все напишут B)

В противном случае  твою идею захвата вселенной придется   твоим лечащим врачам абортировать , а тебя жестко зафиксировать.

 

Відредаговано нехочуха
  • Haha 1
Опубліковано:

За ящик пива я и сам напишу.

Но ты можешь воспользоваться щедростью nightfly за 55 лимонов тех поддержки в месяц.

Опубліковано:
44 минуты назад, pavlabor сказал:

Какая процедура реализации, опыт внедрения есть?

Или это только пожелание?

Есть опыт проектирования и написания подобных специфических систем, но не для провайдинга. 

До внедрения тут как до Марса. Нужно начинать с ТЗ. Одно дело написать самое необходимое(возможно интегрировать с каким-то опенсорсом) и совсем другое если ты тупо перепишешь перечень всех плюшек с того же Юзерсайда. Тогда к ним и дорога. 

Опубліковано:

Да.... это объединение у вас лет на 100??? Больше вопросов, чем ответов!!!! Зачем вам вообще на первом этапе общий биллинг??? а что мешает купить изначально нормальный биллинг, с дилирским интерфейсом..где каждый провайдер (диллер) и видит только своих абонов?? Вы так усложняете задачу, что это объединение убьет всех...

Опубліковано:
52 минуты назад, uacity сказал:

а что мешает купить изначально нормальный биллинг, с дилирским интерфейсом..где каждый провайдер (диллер) и видит только своих абонов??

а что мешает?

Предложение звучит где то так...

9 часов назад, pavlabor сказал:

Цена и условия приобретения.

На первом этапе требуется билинг для тестирования для дирекции и нескольких участников.

Есть биллинг, с дилерским интерфейсом?

Опубліковано:
1 минуту назад, pavlabor сказал:

а что мешает?

Предложение звучит где то так...

Есть биллинг, с дилерским интерфейсом?

 

Если решили с биллинга городить, то он изначально должен быть полноценным и рассчитанным на ваше максимальное число абонентов, включая все ваши хотелки.

А с дилерским интерфейсом полно вариантов. К примеру мы пользуемся http://www.netup.tv/ru/utm5/

Опубліковано:
7 часов назад, uacity сказал:

 

Если решили с биллинга городить, то он изначально должен быть полноценным и рассчитанным на ваше максимальное число абонентов, включая все ваши хотелки.

А с дилерским интерфейсом полно вариантов. К примеру мы пользуемся http://www.netup.tv/ru/utm5/

Собственно это реальное предложение которое может расматриватся

Прайс-лист

UTM 5.0: Базовый модуль и техподдержка (2 мес.)50 000 руб.

UTM 5.0: Интерфейс дилера30 000 руб.

Интерфейс дилера

Данный модуль требует дополнительной лицензии и наличия базового модуля биллинга UTM 5.

Интерфейс дилера позволяет специальным пользователям типа "дилер" выполнять ограниченный набор административных функций в АСР UTM 5:

Добавлять новых абонентов, просматривать список и редактировать свойства абонентов, принадлежащих дилеру;
Осуществлять действия с лицевыми счетами, сервисными связками, тарифными планами и отчетами.
Администратор может заводить в системе несколько дилеров, и настраивать для каждого из них разрешенный перечень услуг и тарифов.

Интерфейс дилера является java-приложением, поэтому может использоваться на любой операционной системе с предустановленной Java RE.

Доступные типы поддержки

Стоимость
1 месяц — 15 000 руб.
3 месяца — 30 000 руб.
6 месяцев — 50 000 руб.
12 месяцев — 80 000 руб.

 

Из недостатков.

- Не хотелось бы связывается со страной агрессором.

- Практика работы с Java, почему то оставила не лучшие воспоминая.

 

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.
×
×
  • Створити нове...