Перейти до

Ups с автомобильным аккумулятором


Рекомендованные сообщения

Разбаланс в группах по 4 значительно менее страшен, можно банально изношенные банки передвигать из группы в группу.

Мы используем 8x120ah, 8 батарей это _минимум_ для нормальных UPSов от 2кВт и выше.

Да. так, наверное по технике можно. Но.. зачем же тогда балансировщик, если за ним еще следить нужно...

Аккумуляторы, конечно, неслабые... А известно какой там ток заряда? Это просто чтобы мощность балансировщика правильно оценить.

Хотя, в этом деле капля камень точит. Даже небольшой мощности достаточно, чтобы постепенно заряд выравнивался. Разбаланс всего в 1мА это 0.72Ач в месяц. если уравнивать токами 50-100мА, то даже 120Ач батарея уравнивается эффективно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 563
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Рекомендуется 14.2 в циклическом режиме(т.е. заряд до 14.2 и дальше хранение/эксплуатация). В буферном режиме(режим работы любого УПС) производители рекомендуют 13.6-13.8, все что выше ведет к быстрой

Спасибо... спасибо за доверие, но! Гипотеза с емкостями акума, стара как мир, по крайней мере, мне ее лет тридцать назад в институте на парах по электроделу преподавали.   Но никто не спорит, до

Якщо напругу помножити на струм і на 60 кг то буде якраз з запасом...

Posted Images

Разбаланс в группах по 4 значительно менее страшен, можно банально изношенные банки передвигать из группы в группу.

Мы используем 8x120ah, 8 батарей это _минимум_ для нормальных UPSов от 2кВт и выше.

Да. так, наверное по технике можно. Но.. зачем же тогда балансировщик, если за ним еще следить нужно...

Аккумуляторы, конечно, неслабые... А известно какой там ток заряда? Это просто чтобы мощность балансировщика правильно оценить.

Хотя, в этом деле капля камень точит. Даже небольшой мощности достаточно, чтобы постепенно заряд выравнивался. Разбаланс всего в 1мА это 0.72Ач в месяц. если уравнивать токами 50-100мА, то даже 120Ач батарея уравнивается эффективно.

Вот меня к примеру на 2 интересует,

интересно когда балансир микровата будет у нас работать ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. так, наверное по технике можно. Но.. зачем же тогда балансировщик, если за ним еще следить нужно...

Аккумуляторы, конечно, неслабые... А известно какой там ток заряда? Это просто чтобы мощность балансировщика правильно оценить.

Перекос в 0.1в при колбасе из 8 аккумов это печально, и исправить такую ситуацию по большому счету невозможно(менять батареи). А перекос в 0.1 между группами по 4 - ерунда, на одной батарее уже будет в 4 раза меньше. Да и по теории вероятности разбаланса вообще скорее всего никогда не будет - скорее всего параментры пака из 4 батарей будут весьма точно соответствовать второму паку.

Опять же, мне все равно как такой девайс будет выглядеть(черная коробка с 20 клеммами - отлично), ток выравнивания не особо важен - если сможет за неделю выровнять 100-120ah батареи - отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот то ж! Вырисовывается унылая коробка с 20 клеммами. Как их подключить внимательно чтобы не напутать - вопрос...

Балансир питания не требует, работает от самих батарей (от зарядника немного отбирает).

Вот доведу УПС помощнее до серии и сяду за балансир. Он вроде не очень сложен, только громоздкий. Куча клемм и намотать-сфазировать 10-12 обмоток внимательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот то ж! Вырисовывается унылая коробка с 20 клеммами. Как их подключить внимательно чтобы не напутать - вопрос...

Я вот отдного не понимаю какие обмотки? Вы что собрались зарядку на каждую банку делать?

Посмотрите ещё раз на простое решение http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=2932.0;all

Неужели нельзя что-то наподобии сделать? Или я чегой-то не понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите ещё раз на простое решение http://electrotransp...opic=2932.0;all

Неужели нельзя что-то наподобии сделать? Или я чегой-то не понимаю?

Да вижу я насквозь это "простое" решение. Мало что оно решает, к сожалению.

Трудно в одном посте изложить курс схемотехники. У людей это занимает 5 лет в институте и еще 5-7 под присмотром толкового инженера.

приведенная схема требует точных порогов напряжения. балансировка начнется после полной зарядки, когда (по Вашему мнению) напряжение на банке превысит норму. Мнение зарядника необязательно совпадает с Вашим. Посему, всю его мощность придется либо в тепло пустить на вот тех транзисторах КТ817 или что там еще из динозавров стоит, либо отказаться от балансировки, поскольку заданный порог не достигнут.

 

Сам порог. Люди это рисовавшие понятия не имеют ни о стабильности схем, ни о погрешностях, ни о температурных зависимостях параметров.

Реально можно укомплектоваться 1% резисторами (они их сроду не видели), плюс 1-2% погрешность самой ТL431. Ладно, что-то там по китайскому тестеру еще накрутили (о погрешности тестера там тоже никто никогда не слышал) и пустили. А ведь 1% на 14 вольтах - 140 милливольт между прочим. Это разбаланс уже достаточно большой и в этой схеме он недостижим.

Через год эти пороги вообще расплывутся на несколько процентов и пользы будет только от любования проделанной работой, ничего реально она балансировать не будет.

Сваять эту погремушку мне на пару дней работы с документацией на заводские платы, но толку-то?

 

Нужно искать более эффективное решение. Там, если что и будет измеряться, то только в одной точке, лучше вообще без точных измерений. Задача по философии вполне это допускает. Нам не нужно знать что-либо точно, нам нужно одинаково. Нам не нужно подменять, соревноваться в силе или дублировать зарядник, пусть он сам за всеми порогами следит. Нам нужно просто разумно распределить его энергию. Взять от перезаряженных банок и отдать недозаряженным, по возможности ничего не сеять бесполезно в тепло.

Этим требованиям удовлетворяет многоканальный обратноходовой стабилизатор. По своей первичной природе это стабилизатор мощности (не тока и не напряжения). Его легко запустить в режиме потребления от зарядника некоторой мощности. Далее, опять-таки по его природе, на выходе больше тока получают каналы с меньшим напряжением, что нам и нужно. Точность достигается всего лишь равенством количества витков, намотанных обязательно на одном магнитопроводе. Количество же витков со временем и с температурой не меняется. Да, есть небольшой разброс прямых напряжений диодов из одной партии. Это дает погрешность в 20-30 милливольт.

Сама схема классическая, много раз пройденная на практике никаких там темных углов нет. Да, трансформатор несколько неудобен. Полазил сегодня среди маломощных на 10-20 ватт - больше 14 выводов каркасов нет, а нужно для 8 банок минимум 20 выводов. Ну да ладно, можно и бескаркасно намотать, жгутом. Потом только монтажнице с тестером концы вызванивать и фазировать долго и нудно. Но в принципе вопрос решаемый.

 

Вопрос изучался, я же не с бухты-барахты решение предлагаю. 3-4 принципиальных решения было проработано, посмотрели что разные буржуины делают, почитали статейки с конференций и апноты, промоделировали в хорошем симуляторе. Это, вроде, самое то по чистоте идеи и функциональной эффективности..

 

Времени только на все задумки нет. Усе понадкусював, а доводить хоть что-то до конца таки нужно. Я уже с мощным УПС перед трудящимися заврался вконец. Надо бы хоть его дожать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно в одном посте изложить курс схемотехники. У людей это занимает 5 лет в институте и еще 5-7 под присмотром толкового инженера.

Спасибо просто, вкусно и доходчиво. :)

 

Усе понадкусював, а доводить хоть что-то до конца таки нужно.

А, ИМХО, мы все тут такие ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы балансир на 8 батарей взял, могу предоплату на разработку внести если нужно. Если возможно технически - можно и 2 шт на 4 банки, с последовательным их включением.

Балансир - это прошлый век.

Нужно заряжать каждый АКБ своей зарядкой с хорошей гальванической развязкой.

И будет вам счастье, никакого разбаланса и долгая жизнь АКБ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы балансир на 8 батарей взял, могу предоплату на разработку внести если нужно. Если возможно технически - можно и 2 шт на 4 банки, с последовательным их включением.

Балансир - это прошлый век.

Нужно заряжать каждый АКБ своей зарядкой с хорошей гальванической развязкой.

И будет вам счастье, никакого разбаланса и долгая жизнь АКБ.

Т.е. мне нужно раскурочить УПС(убив родной зарядник) и включить колбасу из 8 зарядных устройств? А потом еще диодов напихать 10ти амперных, что б все это развязать?. Нет уж, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно раскурочить УПС(убив родной зарядник) и включить колбасу из 8 зарядных устройств? А потом еще диодов напихать 10ти амперных, что б все это развязать?. Нет уж, спасибо.

А для установки балансиров ( это небось сисиски? :D ) ничего курочить не нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да ладно, можно и бескаркасно намотать, жгутом. Потом только монтажнице с тестером концы вызванивать и фазировать долго и нудно. Но в принципе вопрос решаемый.

Обмотки в любом случае надо мотать "бифиллярно" (если можно так выразиться о n обмотках с максимально близкими х-ками, в частности - индуктивностью рассеивания).

А можно еще больше извратиться, и намотать стандартным гибким шлейфом обмотку - и ничего не нужно фазировать/вызванивать, все как на ладони. И на прямоугольный каркас должно прекрасно пойти (если высота окна соответствует ширине шлейфа) и на колечко намотается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обмотки в любом случае надо мотать "бифиллярно" (если можно так выразиться о n обмотках с максимально близкими х-ками, в частности - индуктивностью рассеивания).

А можно еще больше извратиться, и намотать стандартным гибким шлейфом обмотку - и ничего не нужно фазировать/вызванивать, все как на ладони.

Бифиллярно - то из другой оперы. то способ намотки безиндуктивных катушек. Вы описываете просто групповую намотку жгутом.

А насчет извращений - угу, посоветуте старому извращенцу сто первый способ... да как-то уж намотаем, выкрутимся, не первый раз :) Каркас чуть побольше и УТП5. Как раз 8 цветных жил...

Времени бы только где-то одолжить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Я так понимаю вытащить батарею и поставить от авто - это не проблема. И то что все это чудо будет работать - тоже гарантия.

 

Один только вопрос - сможет ли зарядиться аккумулятор с повышенной емкостью.

Хватит ли зарядного тока - если хватит то сколько времени будет уходить на зарядку?

 

Кто ставил пусть скажут.

А вот у меня сосед сделал-APC 1000 + 2 аккума авто+переделанное зарядное в упсе-итог:заряжается всё это дело около 2-х недель до 100% но продержало 2 сервака,четыре точки доступа и комп-8 часов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю вытащить батарею и поставить от авто - это не проблема. И то что все это чудо будет работать - тоже гарантия.

 

Один только вопрос - сможет ли зарядиться аккумулятор с повышенной емкостью.

Хватит ли зарядного тока - если хватит то сколько времени будет уходить на зарядку?

 

Кто ставил пусть скажут.

А вот у меня сосед сделал-APC 1000 + 2 аккума авто+переделанное зарядное в упсе-итог:заряжается всё это дело около 2-х недель до 100% но продержало 2 сервака,четыре точки доступа и комп-8 часов

А стоит так заморачиватся когда стоимость того же люксеона от 800 грн + аккум и ничего придумывать не нужно, тот же 1000 будет стоить в районе 1000 грн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А стоит так заморачиватся когда стоимость того же люксеона от 800 грн + аккум и ничего придумывать не нужно, тот же 1000 будет стоить в районе 1000 грн.

 

Может упс халявный был

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А стоит так заморачиватся когда стоимость того же люксеона от 800 грн + аккум и ничего придумывать не нужно, тот же 1000 будет стоить в районе 1000 грн.

І в кого ж ви їх берете по 800 і по 1000 грн?

 

Может упс халявный был

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А стоит так заморачиватся когда стоимость того же люксеона от 800 грн + аккум и ничего придумывать не нужно, тот же 1000 будет стоить в районе 1000 грн.

судя по отзывам о люксеонах - их в ответственные узлы не стоит ставить даже если они бесплатно будут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А стоит так заморачиватся когда стоимость того же люксеона от 800 грн + аккум и ничего придумывать не нужно, тот же 1000 будет стоить в районе 1000 грн.

судя по отзывам о люксеонах - их в ответственные узлы не стоит ставить даже если они бесплатно будут...

 

Был опыт использования 3 кВт и 0,5 кВт онлайновых с двойным преобразованием на автомобильных аккумуляторах. Если не считать глюки с уровнем заряда. То работали отлично. Своих денег стоят.

 

Если еще грамотно эксплуатировать, то всё будет хорошо. И смотря как измерять отвественный узел. Так как в наших реалиях вылетают даже APC со страшным писком

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Источник Бесперебойного Питания (ИБП) SinPro 180 -S310 (чистый синус) без аккумулятора (40-60 а/ч) 1700 грн.

Это розничная цена,

Сам девайс оф-лайн упс если такое подходит

Да,если нужен такой девайс 10% скидки от розничных цен могу сделать

Наименование продукции розн ИБП SinPro 180-S310 1730,0 ИБП SinPro 200-S910 2670,0 ИБП SinPro 400-S910 3240,0 ИБП SinPro 1000-S310 4200,0 ИБП SinPro 2000-S350 6945,0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут как-то вкидывал тему по поводу балансиров ... Решил отписаться ... Об экспериментах ... Вкратце ...

(дело было на больничном - вагон времени ...)

 

1) Резистивные и прочие с ограничение мощности зарядки - "фуфел", ибо не решает основной проблемы - а именно задействования емкости аккума на 100% во всех режимах ...

2) Отдельная зарядка на каждый аккум - отброшено из-за экономической нецелесообразности

3) Трансформаторные (индуктивные) - балансиры, - сложные, дорогие капризные ... (проверенно на любительском уровне - не реализуемое)

4) "кондёрные" балансиры - просто, понятно, не требует точной настройки ... НО, относительно мало ёмкие по переносимой ёмкости заряда ..

 

По поводу п.4) - я был неправ !!! Очень "ёмко переносимые", при достаточной частоте!

Эксперименты продолжаются ... Пока, вкратце, система - работает! От 3 Кгц. - вполне приличные токи переноса заряда!

Пробовал на SMD компонентах с малыми токами ... На больших емкостях - токи перевалили за 20А (в среднеквадратичном ~2А), что привело к выгоранию за 10 сек. половичков :( ... Уменьшил, ... много чего ... - токи упали, но и время "переноса" - заметно возросли ...

В качестве "подопытного кролика" были выбраны "аккумы" от "электролисапеда" 10 А/Ч * 12 В * 3шт. после 4К км. пробега с раз балансиром около 0,7 В каждый :(

Результат: 0,1 В - после 8 часов применения балансиров.

 

.... Немного фото сессии:

 

 

 

Ну и после 24х часов

 

Вышел в точно ровное напряжение, по поводу емкости заряда - не скажу - пока не проверял ...

 

ЗЫ: Всё выполнено на чисто любительском уровне, без применения чего-либо "сверхъестественного", с помощью обычного паяльника, ЛУТ'а, моделирования в "мультисиме" и такой-то матери .. :)

Продолжение следует, наверное :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите ещё раз на простое решение http://electrotransp...opic=2932.0;all

Неужели нельзя что-то наподобии сделать? Или я чегой-то не понимаю?

Времени только на все задумки нет. Усе понадкусював, а доводить хоть что-то до конца таки нужно. Я уже с мощным УПС перед трудящимися заврался вконец. Надо бы хоть его дожать.

А что там за УПС планируется? Поделитесь возможностями?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что там за УПС планируется? Поделитесь возможностями?

Упс, сорри, не заметил что не меня спрашивали ....

 

УПС "по барабану" какой, извините за прямоту ...

Планируется выжать из любого УПС "полноту использования емкости аккумов" при последовательном включении аккумов (например при 24-ти или 48-ми вольт) ...

Так как при последовательном включении даже аккумов из одной партии (как в моем примере с аккумами из "лисопеда") - имеет, через некоторое время, разброс параметров последних ...

И, как следствие, не использование 100% емкости, + преждевременный выход из строя аккумов в виду или чрезмерного разряда одних, или в виду перезаряда других ...

Т.к. большинство контроллеров учитывают только суммарный вольтаж батареи в целом ...

Т.е. например, как в моем случае

Полностью разряд: 10,1В + 10,7В + 11,5В = в среднем 10,8В (полный разряд) в среднем на "банку". Хотя 1й аккум - в глубоком разряде, а последний - ещё имеет неиспользованную емкость ....

Или заряд : 13,8В + 14,5В + 15,2В = в среднем 14,5В (конец заряда) в среднем на банку. Хотя 1й аккум - ещё не дозаряжен, а последний - уже давно "кипит" ...

 

Балансир - призван устранить эти недочёты, он, по идее, должен перераспределять часть емкости от более "живого" аккума - к более "дохлому" (притом, в идеале, и при разряде и при разряде) ...

Вот собственно и весь смысл. И да, при минимальных, а лучше никаких вмешательствах в "родную" схему ИБП ...

 

В текущей реализации, без доработок, ток балансировки до 0,2А среднеквадратичных (средневзвешенных) ...

Что в свою очередь позволяет балансировать аккумы до 20 А/Ч (0,1С заряда), но с соответствующими токами разряда ....

Т.е. при разряде током 5 А/Ч, разбалансированность компенсируется только на 0,2А т.е. всего 4% ... что пока мало ....

Хотя это только начало, можно много больше, реально до 20А - но нужно ещё подбирать элементную базу ...

Кроме того уже сейчас реализован контроль перезаряда и глубокого разряда каждой банки ...

Пока только подаёт сигнал и отключает балансировку ...

+ Пока нет контроля токов балансировки и критичных напряжений разбаланса (чем больше разбаланс - тем больше токи) ...

А так-же индикации (нужно-ли?) с какой и в какую банку перетекает заряд.

 

ЗЫ: Кстати, все приведенные эксперименты на фото проводились на акуме с !отключенной! зарядкой.

т.е., грубо говоря, эмуляция разрядки ... насколько я смог посчитать собственное потребление каждого модуля меньше 10 мА, мастер модуля - чуть больше 15 мА. (распределяемое на все банки)

Т.е., ИМХО, потребление насколько мизерное, что им можно пренебречь и не отключать схему балансировки !НИКОГДА!

Ах да, схемотехника такая - что не важно сколько "банок" подключено последовательно ....

Есть только 1 "мастер модуль" на первой (минусовой) банке и на каждую последующую банку по "слейв"-модулю, на последней банке - на слейве нужно установить перемычку.

Мастер - посностью повторяет слейв кроме второй (нижней части платы). У слейва её нет, у мастера там "контроллер".

 

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від hardwar3
      Полностью рабочий онлайн ибп обеспечивающий полную защиту нагрузки.
      2010г выпуска.
      Батареи в отличном состоянии. Напряжение на каждой кассете 102.4В. Акумы менялись в 2022г.  
      В голове 2 кассеты по 8 акумов по 5.8Ач. Итого, может отдать мощности около 800Втч.  Зарядное в ибп на 370Вт. Время полного заряда акумуляторов около 2.5-3 часов.
      Отлично подходит для текущих реалий - нагрузка в 100Вт, будет работать 7-8 часов, заряжаться до полного за 3 часа. 
      Также в комплекте уши и шнур питания.
       
      19 000 грн.
      Киев.
       





    • Від alex2376
      Продам UPS  APC 5000 XLI. Стоечный.
      Без батарей. Но с кассетами.
      В комплекте с креплением в стойку.
      Могу укомплектовать батареями.
      Цена 22000 грн.
      Разумный торг.
      viber ноль6715шесть9шесть3шесть
       
       



    • Від rsv
      Доброго дня! 
      Маю на руках два даних ДБЖ https://www.sea.com.ua/ua/istochniki-pitaniya/ac-dc-preobrazovateli-s-funkciej-ups/psc-100a-c/
      Підкажіть будь ласка із наступними питаннями: 
      Акумулятор якого типу краще використовувати з цим ДБЖ - кислотно-свинцевий, AGM, LiFePO4 чи інше? Яку напругу виставляти на виході цього ДБЖ, щоб вибраний акумулятор заряджався достатньо? Наскільки розумію, напруга буде постійно присутня на клемах АКБ. Чи є це проблемою для АКБ?
    • Від twixi007
      Підкажіть в кого на такому сервер стоїть безперебійник, чи стикалися ви з проблемою: коли вимикається сервер, по команді від APC SMART UPS 600I чи APC Smart-UPS 1400 RM 3U (SU1400RMINET) , сервер вимикається і в блокі жіивлення сервера нещадно клацає реле постійно, не перестаючи... 
       
    • Від x-net
      Продам вживаний ДБЖ (UPS) APC Smart-UPS XL 750VA (SUA750XLI). Напруга батареї 24В, вихід - синус, є слот під плату керування, штатно розрахований на зовнішні батарейні блоки. Прошу 5000 грн.

×
×
  • Створити нове...