Перейти до

Рекомендованные сообщения

Опубликовано:

С начала года наблюдаю как в Николаев приходят новые провайдеры и активно строят свои сети на основе технологии GPON. Отмечу, что речь именно о GPON G.984 (не 10G-PON или NG-PON2). Объясните, пожалуйста:

  1. Чем обусловлен выбор именно этой устаревшей технологии? Есть ли преимущества для абонентов кроме сомнительной работы при блэкаутах?
  2. Как абонентам обеспечивается гигабит, если пропускная способность технологии в 2.4 Gbit/s шарится между <128 абонентами?
Опубліковано:
19 минут назад, Sunvas сказал:
  • Чем обусловлен выбор именно этой устаревшей технологии? Есть ли преимущества для абонентов кроме сомнительной работы при блэкаутах?
  •  

А почему нет? Зачем строить 10GPON, если по факту тариф больше 1 Гбит/с подключит 1 из 100? Не рентабельно. 

 

20 минут назад, Sunvas сказал:
  1. Как абонентам обеспечивается гигабит, если пропускная способность технологии в 2.4 Gbit/s шарится между <128 абонентами?
 

Очень просто, не все одновременно утилизируют свой канал. 

Для примера тут больше 100 абонов. 

image.thumb.png.11b41a9f6785dc992af7fed33a3cbb90.png

  • Thanks 1
Опубліковано:
1 час назад, olnet сказал:

А почему нет? Зачем строить 10GPON, если по факту тариф больше 1 Гбит/с подключит 1 из 100? Не рентабельно. 

Например, водафон предоставляет только гигабитные тарифы.

 

1 час назад, olnet сказал:

Очень просто, не все одновременно утилизируют свой канал. 

Благодарю за график. А если добавить IPTV?

Опубліковано: (відредаговано)

По перше то чистий "продакшен" підтвердження графік вище. По друге на чому у Водафона побудовано?

Відредаговано vaz02
Опубліковано:

нет жёсткой необходимости строить вариации XG-PON/XGS-PON/10G-EPON и видимо никто не хочет быть первопроходцем.

  • Thanks 1
Опубліковано:
13 часов назад, Sunvas сказал:

Благодарю за график. А если добавить IPTV?

Тут есть IPTV у 30-50%. 

Так же 20-30% гагабитгые тарифы, остальные 100Мбит/с. 
Может процентов 5 меньше 100 Мбит/с. 

  • Thanks 1
Опубліковано:
5 часов назад, vaz02 сказал:

По друге на чому у Водафона побудовано?

На том самом gpon, который указан в теме. Специально уточнял у поддержки.

 

4 часа назад, Sufi сказал:

видимо никто не хочет быть первопроходцем.

Упомянутые вами XG-PON/XGS-PON/10G-EPON всё еще содержат какие-то нерешаемые баги?

 

21 минуту назад, olnet сказал:

Тут есть IPTV у 30-50%. 

Можно ещё уточнить: это частный сектор или многоквартирный дом?

 

Опубліковано:
2 часа назад, Sunvas сказав:

Упомянутые вами XG-PON/XGS-PON/10G-EPON

Пока что безумно дороги для внедрения из-за стоимости активного оборудования, как операторского так и клиентского. Ну и приходится резервировать по пропускной способности линки на мир  и в страну, что тоже безумно дорого и противоречит самому смыслу переподписки и предоставлению недорогого сервиса конечному клиенту.

  • Thanks 1
  • Haha 1
Опубліковано:
3 часа назад, Emelie сказал:

Пока что безумно дороги для внедрения из-за стоимости активного оборудования

Опубликуйте, пожалуйста, цены - интересно узнать насколько разница существенна. Ну, или хотя бы список оборудования для самостоятельного сравнения...

Опубліковано:
12 часов назад, Sunvas сказав:

Опубликуйте, пожалуйста, цены - интересно узнать насколько разница существенна. Ну, или хотя бы список оборудования для самостоятельного сравнения...

Сорян я не продаван, и переубеждать никого не собираюсь. Погуляйте по тредам PON, там где-то китайская фабрика усиленно себя форсила.

  • Thanks 1
  • Haha 1
Опубліковано:

ТА ТУТ ВСЭ ПРОСТО

ДИЛО У ТОМ ШО 1Г НА ЩЯС ВСИМ НА ВСЭ ХВАТАЕ И ХВАТАТЬ БУДЭ ЩЭ ДОВГО

А ОТО 10Г ЦЭ ЯК 8К АБО 3ДТВ - ОНО НЫ ВЗЛЫТЫТЬ - ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ У БЛИЖАЙШЭЙ ПИРСПИКТИВЕ - А МОЖЭ И НИКОЛЫ - ДЛЯ ХОМЯКИВ

ТАК ШО 1Г ДЛЯ ЮЗИРИВ З ГОЛОВОЙ

А ДЛЯ ВСЯКЫХ ПРОВАЙДЫРИВ И ВЫШЭ - 10Г И ВЫШЭ

  • Like 1
Опубліковано: (відредаговано)
3 часа назад, DICTATOR1 сказал:

ВСИМ НА ВСЭ ХВАТАЕ

Это и было интересно узнать: если на всю ветку gpon посадить 128 абонентов с гагабитным тарифом, выдержит? Выше предоставили скрин, значит выдержит... Но вот для частного сектора, где у всех стоят камеры, которые льют непрерывно трафик в облако - ещё есть сомнения.

Відредаговано Sunvas
  • Like 1
Опубліковано:
В 18.04.2025 в 22:50, Sunvas сказал:

С начала года наблюдаю как в Николаев приходят новые провайдеры и активно строят свои сети на основе технологии GPON. Отмечу, что речь именно о GPON G.984 (не 10G-PON или NG-PON2). Объясните, пожалуйста:

  1. Чем обусловлен выбор именно этой устаревшей технологии? Есть ли преимущества для абонентов кроме сомнительной работы при блэкаутах?
  2. Как абонентам обеспечивается гигабит, если пропускная способность технологии в 2.4 Gbit/s шарится между <128 абонентами?

Так само як і забезпечується гігабіт при підключенні гігабітом >128 абонентів на ethernet свічах. Тільки коли підключають  >128 абонентів каналом 1Г/1Г без розподілу пропускної здатності між абонентами це нікого не лякає, а от коли <=128 абонентів каналом 2.5Г/1Г з можливістю динамічного розподілу каналу чомусь стає страшно

  • Thanks 1
Опубліковано:
25 минут назад, Чучундра сказав:

гігабіт при підключенні гігабітом >128 абонентів на ethernet свічах

РЯЯЯ ВАРУЄТЄ ТРАФІІК ГДЕ МОЙ ГАРАНТИРОВАНІЙ ГІГАБІТ? В ТАРІФЄ НАПІСНО КОСМО-ГІГ!!11

  • Thanks 1
  • Haha 2
Опубліковано:
В 18.04.2025 в 22:50, Sunvas сказал:

Чем обусловлен выбор именно этой устаревшей технологии? Есть ли преимущества для абонентов кроме сомнительной работы при блэкаутах?

ну начнем с того, что ОНУ для абонента стоит тупо дороже. И подключить за условно бесплатно - уже не так выгодно.

А второе - насколько помню то ХГПОН работает на других длинах волн, и выходит, что для перевода абона на новую технологию уже при имеющейся инфраструктуре с кабелями, арендами столбов и прочей ху#@&#036;й - ставится новая ХГпон голова и работает по тем же ОВ, что и Гпон. Все. Просто не сильно оно востребовано везде, вот на западной части нашей неньки шото 10Г строют, в Киевской огламерации тоже чтото 10Г-шное есть... Был бы спрос со стороны абонов, а будет нужно - то и голову воткнем и онушку продадим за дорого )))

  • Like 1
  • Thanks 2
Опубліковано: (відредаговано)
2 часа назад, Emelie сказал:

РЯЯЯ ВАРУЄТЄ ТРАФІІК ГДЕ МОЙ ГАРАНТИРОВАНІЙ ГІГАБІТ? В ТАРІФЄ НАПІСНО КОСМО-ГІГ!!11

У мєня саврэмєнний роутер! TP-Link TLWR841. Новий! Вчєра купіл. На ньом напісана 300Мбіт. Гдє маі 300Мбіт ?

Відредаговано Чучундра
  • Haha 8
Опубліковано:
годину тому, Чучундра сказав:

TP-Link TLWR841

Вітаю в службі технічної підтримки. Будь ласка ідіть нах перезавантажте ваше активне обладнання, те що з рогами.

Опубліковано:
6 часов назад, Чучундра сказал:

Так само як і забезпечується гігабіт при підключенні гігабітом >128 абонентів на ethernet свічах.

Мне казалось, такие домовые свичи подключаются к 10G сети...

 

 

Опубліковано:
В 20.04.2025 в 18:23, DICTATOR1 сказал:

А ОТО 10Г ЦЭ ЯК 8К АБО 3ДТВ - ОНО НЫ ВЗЛЫТЫТЬ

Воно вже взлетіло, але не в Україні. Наприклад у Франції більшість (всі?) великих операторів пропонують 8гб/с на хом'яка, з дуже агресивною рекламою де тільки можна їх ВіФі 7 роутерів. Оператору не важливо чи треба хом'яку така швидкість, оператору треба гроші хом'яка. :) 

 

Ну і тільки ж вчора новина була на всіх сайтах, що китайці перші в світі запустили тариф для хом'яків 10 гб/с на базі 50Г ПОН: 

https://itc.ua/news/kytaj-zapustyl-10g-ynternet-4k-fylmy-zagruzhayutsya-za-sekundy/

Опубліковано: (відредаговано)

И скикы будэ стоЯть 10г пона налить под Цурюпинском?

Плачу в загнивающей 59 загнивающих рупий за Гигос по контракту на 2 года, и сука получаю 20мс пинга на сервер в DECIX живя от этого ДЦ в ~20ти километрах 😁 таблица маршрутизации вызывает слезы..

Відредаговано 0x00000001
  • Confused 1
Опубліковано: (відредаговано)
1 час назад, 0x00000001 сказал:

И скикы будэ стоЯть 10г пона налить под Цурюпинском?

Плачу в загнивающей 59 загнивающих рупий за Гигос по контракту на 2 года, и сука получаю 20мс пинга на сервер в DECIX живя от этого ДЦ в ~20ти километрах 😁 таблица маршрутизации вызывает слезы..

від 25 євро без контрактау  за 5 / 1 гігабіт з віфі 7 роутером + віфі 7 репітером, стаціонарним телефоном та знижкою на мобільний телефон.

 

і десь до 60 євро за 8/8 гігабіт, + сотні каналов, тв приставки, репітери, мобільні віфі модеми,  нетфлікси, епл тв, діснеї і т.д. 

 

Ну а маршрутизація у крупняка майже завжди йде через великі центри. У Київстар трафік із Миколаєва на сервер у Миколаєві але в іншого провайдера теж через Київ ходив. Дрібні мережі Уарнет із центральної України ганяють трафік на Київ через Львів... 

Відредаговано tkapluk
Опубліковано:
4 минуты назад, tkapluk сказал:

від 25 євро без контрактау  за 5 / 1 гігабіт з віфі 7 роутером + віфі 7 репітером, стаціонарним телефоном та знижкою на мобільний телефон.

 

і десь до 60 євро за 8/8 гігабіт, + сотні каналов, тв приставки, репітери, мобільні віфі модеми,  нетфлікси, епл тв, діснеї і т.д. 

так и знав, шо фрицы наибалы хихла зрадныка нетямущего, суки! нэма на ных Сралина!11!!🤣


А по факту, через "серых" взял в аредну волокно и присосался к DE-CIX, наливают гигос (998/990) и просят усего 600 еуркоу за фсе. 
А в ЧС приходица плотить 59 за гигос через медь дряхлую или шо оно там с пингом 20 такое, не пойму....

 

Опубліковано:
15 минут назад, tkapluk сказал:

Ну а маршрутизація у крупняка майже завжди йде через великі центри

укрпатифон гоняет свой траф на большую часть Укр провайдеров через руснявый буржуйский RETN с пингами от 25 до 35. Думаю, такой ху**е даже коджент бы позавидовал в бородатых 200х

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Створити нове...