sanyadnepr Posted May 16, 2015 Posted May 16, 2015 (edited) Вы хотите сказать, что услуги Cogent не соответствуют их же SLA или Вас не устраивают описанные там условия? В этих условиях не написано что Cogent фильтрует подсети попавшие в список левой организации spamhause.org в следствии этого не принимает анонсы. Не смотря на описанное выше, Даталайн вполне достойный аплинк. Edited May 16, 2015 by sanyadnepr
adeep Posted May 16, 2015 Posted May 16, 2015 (edited) А вы свечку держали над количеством коджента? За все время работы никаких критических замечаний нет. Качество стабильное, не хуже других магистралов. Трафик распределяется неплохо. Коджента в составе незаметно. Из отсутствующих - комстар и иже с ними, но уже несколько лет как это не играет ровным счетом никакого значения. Edited May 16, 2015 by adeep
ig0r Posted May 16, 2015 Posted May 16, 2015 В этих условиях не написано что Cogent фильтрует подсети попавшие в список левой организации spamhause.org в следствии этого не принимает анонсы. spamhause.org действительно подозрительный сайт, но если Вы опечатались и говорите о spamhaus.org, то хочу поинтересоваться что подразумевается под словом "левая организация"? Каким образом фильтрует? По какому списку (SBL/XBL/PBL/DBL)? Расскажите подробнее, пожалуйста. Ссылки тоже сойдут.
_WesT_ Posted May 16, 2015 Posted May 16, 2015 Немного мимо темы, но все же спрошу. А у кого Даталайн, какое перераспределение мир/ все остальное? А то у нас как то у нас мира в два раза больше чем украины. Вот думаю, это нормально?
vit_ Posted May 16, 2015 Posted May 16, 2015 Взяли Даталайн как дополнительный канал. Качеством довольны. Ребята идут на контакт, решают вопросы быстро. Пока вопросов нет.
sanyadnepr Posted May 16, 2015 Posted May 16, 2015 (edited) Каким образом фильтрует? Не принимают от Вас анонсы подсети указанной в райп, ссылаясь на то что весь блок адресов числится в spamhaus.org. То что Cogent ведет своеобразную политику BGP взаимодействия описано много раз. Другими словами райп им не указ. По какому списку (SBL/XBL/PBL/DBL)? Какая разница по какому списку ? SBL например. Какое отношение к маршрутизации и BGP взаимодействию, имеют сторонние организации, на основании списков этих посторонних организаций, Ваш аплинк в Украине решает принимать анонсы от Вас или нет !? PS: К Даталайну претензий нет, все вопросы к Cogent а он есть у Даталайна. Edited May 16, 2015 by sanyadnepr
sanyadnepr Posted May 16, 2015 Posted May 16, 2015 А то у нас как то у нас мира в два раза больше чем украины. Вот думаю, это нормально? А покупаете МИР/Украину отдельно ? Бодяжат
Alex_E Posted May 16, 2015 Posted May 16, 2015 Немного мимо темы, но все же спрошу. А у кого Даталайн, какое перераспределение мир/ все остальное? А то у нас как то у нас мира в два раза больше чем украины. Вот думаю, это нормально? как к тебе залетает Ех ?
_WesT_ Posted May 16, 2015 Posted May 16, 2015 А то у нас как то у нас мира в два раза больше чем украины. Вот думаю, это нормально?А покупаете МИР/Украину отдельно ? Бодяжат Отдельно. Двумя сессиями.
_WesT_ Posted May 16, 2015 Posted May 16, 2015 Немного мимо темы, но все же спрошу. А у кого Даталайн, какое перераспределение мир/ все остальное? А то у нас как то у нас мира в два раза больше чем украины. Вот думаю, это нормально? как к тебе залетает Ех ? А как проверить? О_О
ig0r Posted May 16, 2015 Posted May 16, 2015 (edited) Не принимают от Вас анонсы подсети указанной в райп, ссылаясь на то что весь блок адресов числится в spamhaus.org. Ссылаться они должны на пункты договора и политик. Какие это были пункты? Какая разница по какому списку ? SBL например. Разница огромная. Я так понимаю список подсетей у Spamhaus Project один - это DROP LIST. DROP (Don't Route Or Peer) and EDROP are advisory "drop all traffic" lists, consisting of netblocks that are "hijacked" or leased by professional spam or cyber-crime operations (used for dissemination of malware, trojan downloaders, botnet controllers). Как вы умудрились попасть в этот список? Edited May 16, 2015 by ig0r
sanyadnepr Posted May 17, 2015 Posted May 17, 2015 (edited) Ссылаться они должны на пункты договора и политик. Какие это были пункты? Конкретных пунктов договора не указали.Ответили следущее: Cогласно правилам, tier1 операторы не принимают префиксы от сетей, которые находятся в block-листе Spahaus'а. Чтобы эти анонсы были приняты, вам нужно решить вопрос со Spamhaus'ом. Спамхаус морозится. http://habrahabr.ru/post/171223/ Разница огромная. До того момента пока нет необходимости что-то менять в райп, без разницы есть айпи в спахаусе или нет, на момент анонса их в спамхаусе быть не должно. Как вы умудрились попасть в этот список? Очень просто, вирусня у абонентов. Эти списки имеют рекомендательный характер. Edited May 17, 2015 by sanyadnepr
kha0s Posted May 17, 2015 Posted May 17, 2015 (edited) В последний раз клиент хостер захостил какую-то заразу. Клиента отключили. Спамхауз не жаловался. Через две недели после того как анонса сети по бгп в мир вообще не было пришло нотифи что IP из этой сети попал в блеклист к ним. На резонный вопрос - как, если на тот момент сеть уже более двух недель вообще не анонсится тишина. Спамхауз такие же кибер преступники. Под маской борьбы со спамерами скрываются обычные разводилы на бабло. Хочешь покинуть наш блеклист - башляй нам бабло. Edited May 17, 2015 by kha0s
ig0r Posted May 17, 2015 Posted May 17, 2015 (edited) http://habrahabr.ru/post/171223/ sanyadnepr, спасибо за объяснение, только не пойму что Вы хотели сказать ссылкой на эту статью сомнительного качества с Хабра. Спамхауз такие же кибер преступники. Под маской борьбы со спамерами скрываются обычные разводилы на бабло. Хочешь покинуть наш блеклист - башляй нам бабло. Голословные обвинения. Почитайте на досуге. Или хотя бы посмотрите на список спонсоров тех, кого вы называете "кибер преступниками". Кстати, сколько денег они у вас просили? К Спамхаузу и их методам можно относиться по-разному, но их вес в индустрии и польза на поприще борьбы с вредоносным трафиком это объективная реальность, с которой нужно считаться. Так как мы далеко отошли от темы Даталайна и Коуджента, предлагаю либо заканчивать обсуждать Спамхауз, либо открывать отдельную тему. Edited May 17, 2015 by ig0r
Sergek Posted May 17, 2015 Posted May 17, 2015 Вот по автономкам трафик даталайна за последние 3 часа. Да коджент есть, но у других аплинков его толком нет. Есть трафик с европейских ix. Так что по сути все тоже только вид сбоку!
Lynx100 Posted May 17, 2015 Posted May 17, 2015 Вот по автономкам трафик даталайна за последние 3 часа. Да коджент есть, но у других аплинков его толком нет. Есть трафик с европейских ix. Так что по сути все тоже только вид сбоку! немало так почти четверть всего трафла через коджент ....
Sergek Posted May 17, 2015 Posted May 17, 2015 Вы размер сети у коджента видели? Можно взять коджент прямиком, останется все остальное. Если положить мои другие аплинки то очень много трафика будет контакта, гугла всякие одноклассники и тп. Вы скажите в чем суть претензий к даталайну окромя наличия коджента?
Lynx100 Posted May 17, 2015 Posted May 17, 2015 (edited) Вы размер сети у коджента видели? , ыыы а при чем тут размер коджента и то что даталайн наливает трафик через коджент, если вам нужен трафик с коджента, возьмите его в коджента. Вы скажите в чем суть претензий к даталайну окромя наличия коджента?ну мне и этого было бы достаточно...(если был бы коджент у аплинка и коммюнити то транзит через него был бы зарезан первым) вам коджент нравится в трафике вашего аплинка - нет проблем, попросите чтобы только в коджент вас анонсили...... Edited May 17, 2015 by Lynx100
Lynx100 Posted May 17, 2015 Posted May 17, 2015 (edited) Нативно коджент выходит дороже ) я вот хотел спросить а даталайн разрешает зарубить коджент юзая коммюнити ? или зарубить только транзит через коджент беря только трафик с коджента ? тут надыбал глобальное расспределение даталайна по апстримах валит через коджент и тинет... http://bgp.he.net/AS35297 тут немного другая картинка но оба присутствуют https://www.robtex.com/as/as35297.html хотя заметил что другие магистралы тоже "оптимизируют" свои направления Edited May 17, 2015 by Lynx100
Sergek Posted May 17, 2015 Posted May 17, 2015 Эти аналитик не совсем верны! Хюрикан смотрит относительно себя. Те российского трафика там не будет, это считай почти 1/4 всего объема. Нет, комьюнити на дает, но можно попробовать отрулить у коджента, если они пропустят комьюнити туда. но там тоже печаль еще та )
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now