Перейти до

Гроза 2010г.


Рекомендованные сообщения

2 пролета, закреплена пластиковыми клиновыми зажимами. Сам был в шоке от искры. Та что говорить, витуха может на ветру набрать статики которой хватит так вальнуть в руку, что палец онемеет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 447
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вот смотрим когда и где будет гроза http://www.hobitus.com/noaa/composite/mcir-precip/ . Сегодня все по Украине без гроз.

А как вам вариант заземления с тех-этажа тянется 10 квадратов алюминий в подвал, и там прикручивается к забитому в землю стальному штырю?

на этот г-линк положили кучу денеХ, ни один за 2 года не выжил... асотел и 3ком рулит

Posted Images

Смысл в том, что Вы наивно верите, будто зануление обязательно, как это предписано по правилам, возле силового трансформатора заземлено. А это не всегда так.

Чтобы это понять сложной измерительной аппаратуры не нужно.

Если мы говорим про старую схему TN-C (сеть с глухозаземлённой нейтралью), то для нулевого проводника выполяется многократное повторное заземление, а также соединение с естественными заземлителями (например арматурой дома).

Но самое интересное в том, что нам совершенно не обязательно иметь на втором конце резистора потенциал земли. Для стекания статики (а метод с резистором именно для этого) достаточно подключить его к любому определённому потенциалу ниже потенциала пробоя изоляции. Прикол заключается в том, что если подать на средний отвод трансформатора через резистор 4.7МОм даже потенциал фазы (!) - даже такой странный метод убережёт от накопления статики на кабеле (но может породить другие проблемы). Естественно это я пишу только для примера.

 

И еще. Зануление - провод от "воображаемого нуля" в вашей квартире до трансформаторной будки, где он действительно может быть заземлен. (а может и нет....). Так на этом проводе чего только вдоль 200-300м до будки не набирается, когда включаются мощные потребители по разным квартирам, подъездам. А толщиною он не в два пальца. И 20-30 ампер на нем дают многие вольты помех.

Которые нам совершенно безразличны. Протекания уравнивающего тока по витой паре практически не будет, так как резисторы с большим сопротивлением. Допустим самый худший случай - с одной стороны прибежала фаза 220В относительно земли, с другой стороны чистая земля. С обеих сторон два резистора по 510кОм. Итого пиковое напряжение 315В, пиковый ток 315мкА. Такой ток даже будет безопасен для здоровья при обрыве земли и случайном прикосновении. Помехи в сигнал также не будут внесены: низкая частота 50Гц, синфазное протекание тока помехи по полуобмоткам трансформаторов, очень низкое значение этого тока.

 

У меня в доме три фазы. На одной сидят одно, на другой- двух, на третьей - трехкомнатные квартиры подъезда. Как думаете, потребление всех одно и трехкомнатных квартир всегда одинаково? А разница же - в проводе зануления выскакивает.

Это всё понятно. Но как написано выше - для наших целей это не важно. У нас нет непосредственного соединения витой пары с этим нулём, а получающаяся небольшая (в токовом измерении) синфазная помеха не повлияет даже на целостность передаваемых данных.

 

Сетевики часто могут соединить два дома, питающиеся от разных трансформаторов. И тогда по УТП через "зануление" начинается перетягивание каната: чье зануление сильнее или правильнее. Свичи, УТП, грозозащиты и прочие нежные создания всегда это соревнование проигрывают. Выигрывают будки.

За такое отрывать всё что висит надо сразу. Обрати внимание, что в моём случае все жилы витой пары вешаются на землю или ноль только через большое сопротивление. Можно даже через 10МОм, проверяли, эффект тот же.

И этот метод снятия потенциала только для защиты от накапливающейся статики. Для других источников неприятностей - другие методы нейтрализации.

 

P.S. Надо бы нарисовать, но я на планшете плохо рисую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И где можно посмотреть защиты?

Под "мы" в данном случае я подразумевал всех нас, и тебя в том числе. Каждый внёс в это дело свою лепту. Просто у всех нас были исследования и наработки по какой-то одной составляющей, теперь здесь совмещаем усилия.

 

(Я грозозащиты серийно не выпускаю. Если понадобится мне или товарищам - делаю. А на продажу правильная защита будет стоить неконкурентно с оптикой. При этом у оптики много других положительных качеств. Особенно если учесть, что любая грозозащита не даёт 100% гарантии.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй пункт я бы разбил на 2: емкостная наводка от резкой изменения статического поля в момент удара. И индуктивная - наводка в кабеле за счет электромагнитного импульса в через канал разряда. В первом случае напряжение высокое, ток маленький. Во втором большой ток.

Да, можно. Причём в первом случае для нас важно не напряжение, а скорость его изменения. При высокой крутизне импульса может представлять опасность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю что Вы там все матерые физики, но ... Тут какая ситуация - у меня все на оптике.

У меня какого то хрена горят медные порты на медиаконверторах. Даже на свичах за целый год только два порта сгорело.

А вот на конвиках - горят, мать их так. Подскажите что мне делать?

Мало информации. Нужно подробно знать, что где размещено, как соединено, заземлено и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталька с оптического кабеля закреплена в оптическом боксе.

Сталька без заземления/зануления?! Ну брат, тогда конечно огребёшь проблем по самые помидоры.

 

Соединения корпусами в большинстве случаев есть.

Ха, в большинстве случаев...

 

Конвертер и свич запитан от тройного блока розеток, тот в свою очередь от щитка.

Кстати, настоятельно рекомендуется гигабитную оптику тыкать в модуль свича, а не в медиаконвертер, это связано со стандартом на один из параметров сигнала в витой паре, влияет на скорость. Но это не для этой ветки.

 

Заземления к сожалению нет ((((

Ну вот ты сам и ответил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как из пластикового бокса может вообще пробить искра? Он диэлектрический.

Ребята, я может и не физик но понимаю что такого быть не может.

Легко. Хороший американский электрошокер держал когда-нибудь в руках? Там 40-90кВ прошибают многие изоляторы. А на изолированной от земли стальке при грозе наведётся 20-50кВ легко, 150-250кВ тоже возможно. На хорошо изолированном от земли проводе с крыши 16-этажного дома на крышу 9-этажного перед сильной грозой (и ветер был недетский) наводку электростатический вольтметр на 50кВ не смог измерить - зашкалил. Потом пробило внутри вольтметра. Да, делали и такой тест. Только для этого мы устранили все утечки, закрепив кабель на фарфоровых изоляторах, вот и накопилось. Конечно в обычных сетях на витухе такого не наблюдается, так как примерно при 4кВ пробивает импульсный трансформатор в свиче, и накопление начинается по новой. Или не накапливается вообще при наличии паразитных утечек. А вот у тебя сталька идеально изолирована, и собирает всю гадость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та что говорить, витуха может на ветру набрать статики которой хватит так вальнуть в руку, что палец онемеет...

Это реальность. Некоторые не верят, а кто нарвался - не понимают как. Прикольно так смотреть на чувака, у которого в глазах немой вопрос "Откуда?!" <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл в том, что Вы наивно верите, будто зануление обязательно, как это предписано по правилам, возле силового трансформатора заземлено. А это не всегда так.

Чтобы это понять сложной измерительной аппаратуры не нужно.

Если мы говорим про старую схему TN-C (сеть с глухозаземлённой нейтралью), то для нулевого проводника выполяется многократное повторное заземление, а также соединение с естественными заземлителями (например арматурой дома).

Но самое интересное в том, что нам совершенно не обязательно иметь на втором конце резистора потенциал земли. Для стекания статики (а метод с резистором именно для этого) достаточно подключить его к любому определённому потенциалу ниже потенциала пробоя изоляции. Прикол заключается в том, что если подать на средний отвод трансформатора через резистор 4.7МОм даже потенциал фазы (!) - даже такой странный метод убережёт от накопления статики на кабеле (но может породить другие проблемы). Естественно это я пишу только для примера.

 

И еще. Зануление - провод от "воображаемого нуля" в вашей квартире до трансформаторной будки, где он действительно может быть заземлен. (а может и нет....). Так на этом проводе чего только вдоль 200-300м до будки не набирается, когда включаются мощные потребители по разным квартирам, подъездам. А толщиною он не в два пальца. И 20-30 ампер на нем дают многие вольты помех.

Которые нам совершенно безразличны. Протекания уравнивающего тока по витой паре практически не будет, так как резисторы с большим сопротивлением. Допустим самый худший случай - с одной стороны прибежала фаза 220В относительно земли, с другой стороны чистая земля. С обеих сторон два резистора по 510кОм. Итого пиковое напряжение 315В, пиковый ток 315мкА. Такой ток даже будет безопасен для здоровья при обрыве земли и случайном прикосновении. Помехи в сигнал также не будут внесены: низкая частота 50Гц, синфазное протекание тока помехи по полуобмоткам трансформаторов, очень низкое значение этого тока.

 

У меня в доме три фазы. На одной сидят одно, на другой- двух, на третьей - трехкомнатные квартиры подъезда. Как думаете, потребление всех одно и трехкомнатных квартир всегда одинаково? А разница же - в проводе зануления выскакивает.

Это всё понятно. Но как написано выше - для наших целей это не важно. У нас нет непосредственного соединения витой пары с этим нулём, а получающаяся небольшая (в токовом измерении) синфазная помеха не повлияет даже на целостность передаваемых данных.

 

Сетевики часто могут соединить два дома, питающиеся от разных трансформаторов. И тогда по УТП через "зануление" начинается перетягивание каната: чье зануление сильнее или правильнее. Свичи, УТП, грозозащиты и прочие нежные создания всегда это соревнование проигрывают. Выигрывают будки.

За такое отрывать всё что висит надо сразу. Обрати внимание, что в моём случае все жилы витой пары вешаются на землю или ноль только через большое сопротивление. Можно даже через 10МОм, проверяли, эффект тот же.

И этот метод снятия потенциала только для защиты от накапливающейся статики. Для других источников неприятностей - другие методы нейтрализации.

 

P.S. Надо бы нарисовать, но я на планшете плохо рисую.

 

Здесь есть наглядный отчет для этой области

http://www.info-sys.ru/izmer_pomeh.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эскиз нарисую завтра.

Сталька с оптического кабеля закреплена в оптическом боксе.

Длина медного патчкорда не превышает 50-70см.

Соединения корпусами в большинстве случаев есть.

Конвертер и свич запитан от тройного блока розеток, тот в свою очередь от щитка.

Горят любые (те что есть в наличии - депсовские, оптфокусы, планеты ).

Раньше горели только по питанию, а щас как напасть. Из 10 сгоревших - 6 по медному порту.

 

Заземления к сожалению нет ((((

 

Эскиз лучьше всего, причем интересно рисовать с натуры, то есть реального узла.

Как правило находиш очень много интересного и во многих случаях вопросы отпадают сами по себе.

Важны любые мелочи.

 

Анализ можно сделать самстоятельно,

предварительно почитать это http://groza.pavlabor.net/know.php#5

 

В любом решении физика движения импульса и сгорания устройства остается одной и тойже.

По статике, вернее непонимании "как такое может быть", лучьше исходить из соображений "ВОДЫ".

Заряды текут как вода, можеш крутить картинку и представлять как заполняется ящик, откуда он может заполнятся куда стекатся (водой), находить дырки и латать.

Если есть некоторые запоры, там вода накапливается и потом прорывает пробку, на самом деле это происходит пробой.

Ну и так далее.

 

Важно одно, в защите нет такого понятия "чоб еще куда нить прикрутить" или а я чото-там скрутил и у меня, слава Богу, тьху-тьху-тьху, постучу по дереву - не горит уже два месяца".

В защите есть конкретная задача, она конкретно решается.

Степень защиты и надежности - это цена вопроса.

Хочеш круто, будет круто, но дорого.

Слушать сказки что на луну летали а защиту не придумали, глупости все это.

Защиты есть, в основном придуманы в 60-х годах, нечего нового выдумывать не нужно, просто адаптируй под свои нужды. (это камень в огород страусу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От наводок по стальке\троса кабеля избавляюсь теперь банальным срезанием 2х-3х метров троса\стальки с кабеля в паре метров от ящика <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краматорск, Дон. область - сверкает и льет с 3х часов дня. Завтра будем считать потери

 

 

Ну харьковскую область пощипало будь здоров. Дежурные бригады уже вышли на линии, оптика вся целая а вот судя по всему кое-где легла медь на подъездах или свитчи повылетали по питанию. В прошлый раз погорело 92 мыльницы. Причем все мыльницы Длинк - взяли партию от безисходности потому что не было не фига и вот результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в 5 утра в крыму тоже не слабо гремело. Успел выкрутить пробки и вытащить приходящий кабель из свича, через минуту раздался какой то треск в комнате, глянул в сторону приходящего кабеля с него пробивали разряды на батарею. Дома частные походу в электро провода тоже попало, так как у соседей сгорел телевизор, комп... А вот точка длинк,которая на крыше к антенне прикрепленна каким то образом у меня уцелела...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... погорело 92 мыльницы.

Жестко. Почти 100 штук за раз....

Надеюсь, не выбросили? Если ремонтировать сами не будете - присылайте, выкупим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... погорело 92 мыльницы.

Жестко. Почти 100 штук за раз....

Надеюсь, не выбросили? Если ремонтировать сами не будете - присылайте, выкупим.

 

Да нет, мы по гарантии их возвращаем, ну если не получится то обратимся к вам - у нас кроме них еще хлама на пару ящиков от холодильников есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... если не получится то обратимся к вам - у нас кроме них еще хлама на пару ящиков от холодильников есть

Ок, присылайте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и меня коснулась гроза 2010.

После грозы пропал линк, пошел глянул, свитч не мограет, ну думаю все пипец, сгорел мой умный свитч.

Оказалось выгорел тока импульсный БП , шелезяка выдержала :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

погорели:

24 портовый - 2 шт

16 портовые - 6 шт

8 портовые - 10-12 шт + куча портов подгоревших и сетевых у абонентов

 

Обновил :)

Відредаговано leda
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню прошлогоднюю аналогичную тему :) жесть, там все было попроще.

В этом году потерь намного больше, если так и дальше пойдет, то боюсь представить, что будет в следующем году.

 

По теме, после сегодняшнего-верашнего урагана в Киеве, 1 сгоревшая сетевушка у клиента и 1 сгоревший порт в Длинке 3526

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в основном у нас погорели только те места, где есть длинные медные линки. Все, что сделано по-человечески на оптике - 99% целое.

 

Что в очередной раз доказывает, что лучше сделать сразу и хорошо на оптике, чем потом многократно менять оборудование

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від pavlabor
      https://www.lightningmaps.org/#m=oss;t=3;s=0;o=0;b=;ts=0;z=4;y=49.9914;x=33.6621;d=2;dl=2;dc=0;ts24=1;

       
       

    • Від Tolyan
      Зима 2020. Рановато начало в этом году.
    • Від Туйон
      Кривой Рог - полный трэш.
      ТАКОГО я ещё не видел.
    • Від F-u
      Новый сезон грозовой активности в разгаре.
      Кто как переживает стихию?

    • Від apofis19760622@gmail.com
      Ну вот наступила весна 2017 и с ней будут грозы .
      Но грозы этой весной не в тренде . Теперь рулит Циклон . 
       
       
      И так Харьков 19.04.2017.




×
×
  • Створити нове...