Перейти до

Гроза 2010г.


Рекомендованные сообщения

Ну что вы все про "ворону"? Лучше подскажите как сделать чтоб все было по Феншую, но без заземления? Ну не буду же я на каждом доме свой контур ставить? я же на самих контурах разорюсь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 447
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вот смотрим когда и где будет гроза http://www.hobitus.com/noaa/composite/mcir-precip/ . Сегодня все по Украине без гроз.

А как вам вариант заземления с тех-этажа тянется 10 квадратов алюминий в подвал, и там прикручивается к забитому в землю стальному штырю?

на этот г-линк положили кучу денеХ, ни один за 2 года не выжил... асотел и 3ком рулит

Posted Images

Таких нет. Принцип грозозащиты построен на стекание разряда в землю. Если ее (земли) нет - он (разряд) пойдет дальше (по оборудованию). Хотите защитится - делайте землю/ноль.

 

Это точно?

Тогда как обяснить такой феномен - сидит ворона на проводе 6 тисячь вольт и нечего?

 

Не путайте теплое с мягким <_< Вы же квалифицированный специалист в области електроники и электротехники. Почему ворону то бить должно? Через нее течет ток, который зависит от ее полной емкости (Кулона + Фарадея). Весит она немного, да и площать ее невелика, и растояние от земли небольше. Да еще и 50 гц всего то. Почему не бъет этих рабочих - думаю, поймете ;)

(под напряжением 1 мегавольт).

 

Что косается свитча, то при наведение нескольких дясятков киловольт на магистральном кабеле, провибивает трансформатор порта, цепь питания, и разряд стекает в сеть. Соответственно - горит порт (в лучшем случае), или чипсет, или вся цепь включительно чепь питания. Развязать гальванически наводку от молнии практически не возможно, если не сбросить потенциал на землю.

 

2 Павлабор. Если Вы отрицаете выше сказаное мной, то раскажите мне про принцип гальванической изоляции ВЧ цепи, практически не теряя сигнал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как суррогатное решение от накопления статики на линиях - в свичах возле портов параллельно конденсаторам, которые стоят между средними точками трансформаторов и землёй, припаять резисторы номиналом около 1МОм. Это даст возможность статике стекать и не накапливаться. Но от близких разрядов молнии конечно же не защитит. Зато зависания и вылеты "по непонятным причинам" прекратятся.

Гон!

Как категорично.

А головой подумать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому, если уж к нему цепляться, то через высоковольтный конденсатор ("мягкая земля"). подключение через мегом для стекания статики тоже часто бесполезно, поскольку это зануление совсем не обязательно связано с землей.

Вот этот конденсатор обязательно надо шунтировать резистором 470кОм-5.6МОм где-то. Я две недели угробил с электрометрическим усилителем и запоминающим осциллом, чтобы найти причину. Смысл в том, что линия получается отвязана от земли (и вообще от всего) конденсаторами. Иногда на ней накапливается статика, и копится пока не произойдёт пробой и стекание. Напряжение пробоя диэлектрика конденсаторов довольно большое, поэтому чаще всего пробой происходит между обмотками импульсного трансформатора. Этот пик и сбивает с толку остальную электронную часть, ибо разряд приходится прямо на входы PHY.

Кстати, шунтирование конденсаторов резисторами в таких цепях давно стало правилом в электронике, только вот производители сетевого оборудования придерживаются на этот счёт своего мнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<br>Кстати, шунтирование конденсаторов резисторами в таких цепях давно стало правилом в электронике, только вот производители сетевого оборудования придерживаются на этот счёт своего мнения.<br>
<br><br>Я отнедавна шунтирую глухо на "корпус", корпус на землю через варистор. вот так: http://local.com.ua/photo/tyuning-milnici/ Никаких проблем не набллюдалось. Устойчивость к грозам увеличилась на глазах. <br>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<br>Кстати, шунтирование конденсаторов резисторами в таких цепях давно стало правилом в электронике, только вот производители сетевого оборудования придерживаются на этот счёт своего мнения.
Я отнедавна шунтирую глухо на "корпус", корпус на землю через варистор. вот так: http://local.com.ua/photo/tyuning-milnici/ Никаких проблем не набллюдалось. Устойчивость к грозам увеличилась на глазах.

Соединять все порты между собой несколько стрёмно. Просто случаи разные бывают.

А варистор у тебя подключен так, как я рекомендую подключать резисторы. Положительный эффект в твоём случае от того, что напряжение пробоя варистора ниже напряжения пробоя трансформаторов. Кстати, если в твоём случае параллельно варисторам прилепить резисторы - ситуация станет ещё лучше.

Мне установка резисторов кажется более корректной. Не соединяются между собой порты - это раз. И два - при проблемах у электриков с нулём токи утечки через резисторы не превысят безопасного уровня даже в случае подачи фазы на твой провод заземления (при неэкранированной паре). В твоём же случае если цепляешься на землю - проблем не будет, а вот если на ноль, и с последним проблема - варистор на 240В вполне может открываться на пиках синусоиды сети.

 

P.S. На фотке получается "через варистор на землю", общий провод ("корпус" сигнальных цепей) там не участвует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких нет. Принцип грозозащиты построен на стекание разряда в землю. Если ее (земли) нет - он (разряд) пойдет дальше (по оборудованию). Хотите защитится - делайте землю/ноль.

Это точно?

Тогда как обяснить такой феномен - сидит ворона на проводе 6 тисячь вольт и нечего?

Мужик, ты же вроде грозозащиты делаешь? Отличить синфазную помеху от дифференциальной можешь?

 

Защиту подвешенным потенциалом (а ля клетка Фарадея) сделать конечно можно. Но в случае с молнией прочность изоляции этой защиты должна быть в сотни киловольт. Только тогда такая защита (без заземления) будет работать. Боюсь, что найти импульсные трансформаторы с таким пробивным напряжением нереально. А значит обсуждаем сферического коня в вакууме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что вы все про "ворону"? Лучше подскажите как сделать чтоб все было по Феншую, но без заземления? Ну не буду же я на каждом доме свой контур ставить? я же на самих контурах разорюсь)))

Давай сначала определимся, от чего ты хочешь защититься.

1. Накапливающаяся статика. Напряжения высокие, токи очень маленькие.

2. Близкий разряд молнии. Напряжения от низких до высоких, токи средние.

3. Прямой разряд молнии. Напряжение в момент разряда небольшое, токи очень большие.

 

(От пункта 3 не спасает ничего. Так что выбираем из двух первых, для них методы защиты разные.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<br>Кстати, шунтирование конденсаторов резисторами в таких цепях давно стало правилом в электронике, только вот производители сетевого оборудования придерживаются на этот счёт своего мнения.
Я отнедавна шунтирую глухо на "корпус", корпус на землю через варистор. вот так: http://local.com.ua/...yuning-milnici/ Никаких проблем не набллюдалось. Устойчивость к грозам увеличилась на глазах.

Соединять все порты между собой несколько стрёмно. Просто случаи разные бывают.

А варистор у тебя подключен так, как я рекомендую подключать резисторы. Положительный эффект в твоём случае от того, что напряжение пробоя варистора ниже напряжения пробоя трансформаторов. Кстати, если в твоём случае параллельно варисторам прилепить резисторы - ситуация станет ещё лучше.

Мне установка резисторов кажется более корректной. Не соединяются между собой порты - это раз. И два - при проблемах у электриков с нулём токи утечки через резисторы не превысят безопасного уровня даже в случае подачи фазы на твой провод заземления (при неэкранированной паре). В твоём же случае если цепляешься на землю - проблем не будет, а вот если на ноль, и с последним проблема - варистор на 240В вполне может открываться на пиках синусоиды сети.

 

P.S. На фотке получается "через варистор на землю", общий провод ("корпус" сигнальных цепей) там не участвует.

 

резистор имеет постоянное сопротивление, и шунтирование резистором даже в 75 ом не спасает от сильных наводок. 100 ампер в импульсе - это уже 7,5 кв наводок и гарантированый пробой трансформатора. Варистор же изначально не проводит ток, а "открывается" в конкретном значении амплитуды. Те варисторы что я юзаю (на 100 вольт), способны поглотить до 5 килоампер на протяжении 8 микросекунд, Падение напряжения на нем не более 165 вольт при 50 ампер. Разница все таки есть.

Что косается фазы на нулевой шине, случаи редкие, но бывалые. Как вариант, юзать варисторы на 320-350 вольт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому, если уж к нему цепляться, то через высоковольтный конденсатор ("мягкая земля"). подключение через мегом для стекания статики тоже часто бесполезно, поскольку это зануление совсем не обязательно связано с землей.

Вот этот конденсатор обязательно надо шунтировать резистором 470кОм-5.6МОм где-то. Я две недели угробил с электрометрическим усилителем и запоминающим осциллом, чтобы найти причину. Смысл в том, что линия получается отвязана от земли (и вообще от всего) конденсаторами..

Смысл в том, что Вы наивно верите, будто зануление обязательно, как это предписано по правилам, возле силового трансформатора заземлено. А это не всегда так.

Чтобы это понять сложной измерительной аппаратуры не нужно.

И еще. Зануление - провод от "воображаемого нуля" в вашей квартире до трансформаторной будки, где он действительно может быть заземлен. (а может и нет....). Так на этом проводе чего только вдоль 200-300м до будки не набирается, когда включаются мощные потребители по разным квартирам, подъездам. А толщиною он не в два пальца. И 20-30 ампер на нем дают многие вольты помех.

У меня в доме три фазы. На одной сидят одно, на другой- двух, на третьей - трехкомнатные квартиры подъезда. Как думаете, потребление всех одно и трехкомнатных квартир всегда одинаково? А разница же - в проводе зануления выскакивает.

Сетевики часто могут соединить два дома, питающиеся от разных трансформаторов. И тогда по УТП через "зануление" начинается перетягивание каната: чье зануление сильнее или правильнее. Свичи, УТП, грозозащиты и прочие нежные создания всегда это соревнование проигрывают. Выигрывают будки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Давай сначала определимся, от чего ты хочешь защититься.

1. Накапливающаяся статика. Напряжения высокие, токи очень маленькие.

2. Близкий разряд молнии. Напряжения от низких до высоких, токи средние.

3. Прямой разряд молнии. Напряжение в момент разряда небольшое, токи очень большие.

 

(От пункта 3 не спасает ничего. Так что выбираем из двух первых, для них методы защиты разные.)

 

Наиболее меня достает пункт 2. Вот от него и хочу защитится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

резистор имеет постоянное сопротивление, и шунтирование резистором даже в 75 ом не спасает от сильных наводок.

Шунтирование резистором и не предназначено для этого. Его задача - не дать накапливаться статике на ёмкости кабеля по отношению к земле. Слабого разряда нескольких киловольт с ёмкости в несколько пФ на входы микросхемы вполне достаточно для завешивания свича.

А наводки в десятки ампер могут быть при близком разряде молнии, образуется трансформатор, где первичной обмоткой является канал разряда, а вторичной - линия. Для защиты от этого применяются другие методы.

Короче, для результата методы нужно комбинировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай сначала определимся, от чего ты хочешь защититься.

1. Накапливающаяся статика. Напряжения высокие, токи очень маленькие.

2. Близкий разряд молнии. Напряжения от низких до высоких, токи средние.

3. Прямой разряд молнии. Напряжение в момент разряда небольшое, токи очень большие.

 

(От пункта 3 не спасает ничего. Так что выбираем из двух первых, для них методы защиты разные.)

 

Второй пункт я бы разбил на 2: емкостная наводка от резкой изменения статического поля в момент удара. И индуктивная - наводка в кабеле за счет электромагнитного импульса в через канал разряда. В первом случае напряжение высокое, ток маленький. Во втором большой ток.

 

В п.3 напряжение не то что не большое, оно на порядки больше п.1 и п.2 вместе взятых. напряжение пробоя сухого воздуха - примерно 3 КВ на милиметр. С ростом растояний удельно уменьшается. Да еще и в влажном воздухе. никто конечно не мерял точно, но припускают что 500 мегавольт это потенциал грозового обалка на высоте 1 км, которое должно разрядится в землю. Хотя некоторые ученые говорят, что меньше. То теоретически, попадание молнии в кабель, лежащий на металической поверхности, может не повредить его: искра "обогнет" его по цепи меньшего сопротивления - уже ионизированого воздуха. Но если это воздушка, и прямое попадание, тогда уже мало шансов выжить оборудованию. Хотя теоретически, чем меньше площадь электрода, тем меньше сила тока в искре (см. коронный разряд). Так что в п.3 тоже десть шансы на выживание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Прямой разряд молнии. Напряжение в момент разряда небольшое, токи очень большие.

В п.3 напряжение не то что не большое, оно на порядки больше п.1 и п.2 вместе взятых.

Это до возникновения разряда. Если разряд происходит в заземлённый предмет, то падение напряжения распределяется пропорционально сопротивлениям. Канал разряда имеет всё же значительно большее сопротивление, чем металлический предмет. Поэтому падение напряжения на самом предмете будет относительно небольшим. Собственно, на этом и строится принцип молниеотвода <_<

 

(Если разряд происходит в незаземлённый предмет - там как бог на душу положит. Но мы то условились защищаться.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Давай сначала определимся, от чего ты хочешь защититься.

1. Накапливающаяся статика. Напряжения высокие, токи очень маленькие.

2. Близкий разряд молнии. Напряжения от низких до высоких, токи средние.

3. Прямой разряд молнии. Напряжение в момент разряда небольшое, токи очень большие.

 

(От пункта 3 не спасает ничего. Так что выбираем из двух первых, для них методы защиты разные.)

 

Наиболее меня достает пункт 2. Вот от него и хочу защитится

На самом деле нужно учитывать 1 и 2. Дело в том, что пункт 2 важен только при грозе. А вот пункт 1 нужно учитывать практически всегда. Например зимой гроз нет, но в морозный зимний день с низкой влажностью воздуха на тестовой линии в 90 метров пробивное напряжение накапливалось 23 раза за 4 часа наблюдения. 9 раз свич завис. Напоминаю - за 4 часа.

Перед грозой ситуация ещё хуже. С просто висящего между крышами 9-этажных домов кабеля на батарею отопления проскочила искра 12-14 см. Это гроза ещё не началась.

 

Короче, идеальная грозозащита ещё не придумана. Но мы приближаемся к ней, комбинируя четыре разных метода:

1. Резисторы и заземление - от накопления статики (практически не имеет смысла при экранированной линии).

2. Экранировка кабеля - от ёмкостных наводок

3. Разрыв замкнутых контуров - от больших токов, наведённых "трансформаторным" способом

4. Гальваническую развязку - для окончательной полировки

 

Как побочное явление - ухудшение дальности и высокая стоимость. Поэтому на сегодняшний день всё-таки оптика лучше и дешевле для длинных линий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю что Вы там все матерые физики, но ... Тут какая ситуация - у меня все на оптике.

У меня какого то хрена горят медные порты на медиаконверторах. Даже на свичах за целый год только два порта сгорело.

А вот на конвиках - горят, мать их так. Подскажите что мне делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисуй от руки ескиз, одного узла.

Интересует -

Куда сталька с опического кабеля подсоеденена.

Длинна патчкорда думаю в районе метра.

Имеют соеденение корпусами свичь и конвертор.

Как запитан конвертор и свичь на который конвертор отдает поток.

Имеется ли заземление и т.д.

Горять конкретные медики или любые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эскиз нарисую завтра.

Сталька с оптического кабеля закреплена в оптическом боксе.

Длина медного патчкорда не превышает 50-70см.

Соединения корпусами в большинстве случаев есть.

Конвертер и свич запитан от тройного блока розеток, тот в свою очередь от щитка.

Горят любые (те что есть в наличии - депсовские, оптфокусы, планеты ).

Раньше горели только по питанию, а щас как напасть. Из 10 сгоревших - 6 по медному порту.

 

Заземления к сожалению нет ((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-любому пробивает со стальки на эзернет! помню, как только опту начали использовать, сидим на чердаке... тишина... на улице сверкает молния, и в тишине сначало треск на чердаке, а потом уже грохот грома на улице. Недолго думая открыли ящик с медиком, смотрим... и тут с бокса, где тоже была закреплена сталька, на корпус медика(он был заземлен) проскочила искра длинной 30 см, медик то живой, но мы сразу же заземлили стальку(стремно до пиз....ца было!!!) подносим заземляющий кабель, а оно прошивает разрядами... после этого ОБЯЗАТЕЛЬНО заземляем стальку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как из пластикового бокса может вообще пробить искра? Он диэлектрический.

Ребята, я может и не физик но понимаю что такого быть не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот так!!! из отверстия в боксе... и что тут паранормального? набрался потенциал, и прошило воздух в месте где было ближе всего к "земле", длинна кабеля ~500м.

п.с. думаешь сказки расказываю? <_<, я просто это ВИДЕЛ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бл#, я хз.

может как-то не так сталька была закреплена.

Я на электрика учился, красный диплом блин, разное может быть но чтоб через бокс.

Только если изоляция на стальке была повреждена до бокса такое могло произойти, а так мне мало верится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странности пишут ;) 30 см искра... это же почти 100КВ. Как такое напряжение не пробило где то изоляцию на бетон/парапет? Или оптика была на 500 м натянута одним пролетом, и закреплена только в оптобоксе, и нигде больше? Хотя бывает всякое. Я тут на днях в очень сухую погоду тягал витуху с тросом. Наэлектризировалась об руберойд (?) и с торца кабеля в руку искра сантиметра 2-3 проскочила <_< В это время я громко матюкнулся на подсознательном уровне, но вслух ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від pavlabor
      https://www.lightningmaps.org/#m=oss;t=3;s=0;o=0;b=;ts=0;z=4;y=49.9914;x=33.6621;d=2;dl=2;dc=0;ts24=1;

       
       

    • Від Tolyan
      Зима 2020. Рановато начало в этом году.
    • Від Туйон
      Кривой Рог - полный трэш.
      ТАКОГО я ещё не видел.
    • Від F-u
      Новый сезон грозовой активности в разгаре.
      Кто как переживает стихию?

    • Від apofis19760622@gmail.com
      Ну вот наступила весна 2017 и с ней будут грозы .
      Но грозы этой весной не в тренде . Теперь рулит Циклон . 
       
       
      И так Харьков 19.04.2017.




×
×
  • Створити нове...