Перейти до

Рекомендованные сообщения

Опубліковано:

Это я так витеевато шучу глядя на 2 мусорных контейнера полных горелых мыльниц.. ;)

Не выбрасывайте, их еще можно поменять на что-то полезное...

По-прежнему актуально -> Купим убитые/сгоревшие свичи, сет. карты и проч.

ася 349 906 436

Опубліковано:

Попалась на глаза отечественная продукция - Digitop.

В руках держим модель VP-6A.

По мурзилкам вроде-бы то что нам требуется, время срабатывания тоже достаточно хорошее (в сравнении с тем же АСКО РН-20А).

Разобрали не удержались ;), как-то оно слишком примитивно собрано, хлипко и сопливо. одна платка на ней пик, дисплей, реле и 3-4 сопротивления.

Вопрос к зрительному залу - кто-то пробовал использовать данные чудо-устройства, как себя ведут?

Опубліковано:

Cisco 2924 умерло 4 клиентских порта подряд, видимо ушёл контроллер. Все порты были защищены горзозащитами, заземление имеется. Три внешних медных магистрали выжили. Причина - клиент отключил заземление и грозозащиту, разряд пришёл от него, с квартиры, грозозащита не спасла.

Опубліковано:

У нас было практически прямое попадание в кабель: молнировало в дерево, сквозь крону дерева идёт медный транзит. Дерево треснуло вдоль. Это кошмар. >.<

15 мыльниц разных производителей - как "корова языком". Машин 10 пользовательскх пострадало. Естественно, что грозозащиты не помогли.

Да, ещё сегодня менял юзеру сетевую: шёл дождик, я всё настроил.. и тут эта сука - бабахнула совсем рядом... сетевая сказала "помогите" и загорелась "восклицательным".

После этого дождик утих. Не, ну не сволочь, а? ;)

Опубліковано:

Сегодня (уже вчера с 5 на 6ое), ночь+день. Киев Голосеево,громыхало жестоко ,резалт - 4 умерших Асотелов,1 Асус на IC+ 8 портовые,сетевухи клиентов,згоревшие порты в 24порт Асотеле , ну и конечно более пол дня чудесного секса под крышами домов в гуано , обливаясь потом=)))

 

ps везде стоят грозозащиты , ниодна не згорела)

Опубліковано:

ps везде стоят грозозащиты , ниодна не згорела)

Надежная штука! ;)

Сам делал или покупал?

;)

Опубліковано:

Ребята! а подскажите грозозащиты которым не нужно заземления. Такие бывают в природе? Если кто сталкивался, ткните носом где можно купить...

Опубліковано:

Попалась на глаза отечественная продукция - Digitop.

В руках держим модель VP-6A.

Вопрос к зрительному залу - кто-то пробовал использовать данные чудо-устройства, как себя ведут?

Да ни пробовать ни разбирать не стоит. Негодно по самой изначальной идее для защиты электронной аппаратуры. Ну, может мотор в холодильнике еще может защитить, лампочку накаливания, утюг. Пока релюшка та щелкнет - все 10 раз выгореть успеет при хорошем взбрыке в сети.

Секунда или даже 0.02 секунды .... С точки зрения процессов в цепях питания - вечность!

У меня защита от кз в мощном блоке питания "замечает непорядок" 50нс, "думает" 50 нс и отключает стабилизатор еще 50-70нс. Это в сумме полторы десятимилионных долей секунды. И то, успевает перегружаться по току в 2-3 раза силовой контур, благо режим кратковременный.

Ну а при грозах вообще... Вскрывали после сильных гроз блоки питания - там гарантированный 6-мм зазор меж дорожками шутя пробит и медь вся испарилась. Что там говорить о релюшке с зазором меж контактами в 0.5-1мм...

Пока против лома нет приема, к сожалению...

Опубліковано:

Ребята! а подскажите грозозащиты которым не нужно заземления. Такие бывают в природе? Если кто сталкивался, ткните носом где можно купить...

Не бывает. Больше того, грозозащиты по известной схеме на куче диодов, стабилитроне и разряднике не помогают в принципе. Зато сигнал портят, поскольку ёмкость у использованных диодов значительная. Короче - ф бабруйск.

 

Как суррогатное решение от накопления статики на линиях - в свичах возле портов параллельно конденсаторам, которые стоят между средними точками трансформаторов и землёй, припаять резисторы номиналом около 1МОм. Это даст возможность статике стекать и не накапливаться. Но от близких разрядов молнии конечно же не защитит. Зато зависания и вылеты "по непонятным причинам" прекратятся.

Опубліковано:

Ребята! а подскажите грозозащиты которым не нужно заземления. Такие бывают в природе? Если кто сталкивался, ткните носом где можно купить...

Не бывает. Больше того, грозозащиты по известной схеме на куче диодов, стабилитроне и разряднике не помогают в принципе. Зато сигнал портят, поскольку ёмкость у использованных диодов значительная. Короче - ф бабруйск.

 

Как суррогатное решение от накопления статики на линиях - в свичах возле портов параллельно конденсаторам, которые стоят между средними точками трансформаторов и землёй, припаять резисторы номиналом около 1МОм. Это даст возможность статике стекать и не накапливаться. Но от близких разрядов молнии конечно же не защитит. Зато зависания и вылеты "по непонятным причинам" прекратятся.

 

Гон!

Опубліковано:

ps везде стоят грозозащиты , ниодна не згорела)

 

Может не заземлены? Они в первую очередь горят (или не горят), но оборудование целеть должно.

 

Ребята! а подскажите грозозащиты которым не нужно заземления. Такие бывают в природе? Если кто сталкивался, ткните носом где можно купить...

 

Таких нет. Принцип грозозащиты построен на стекание разряда в землю. Если ее (земли) нет - он (разряд) пойдет дальше (по оборудованию). Хотите защитится - делайте землю/ноль.

 

15 мыльниц разных производителей - как "корова языком". Машин 10 пользовательскх пострадало. Естественно, что грозозащиты не помогли.

 

Странно... , что так далеко ушел разряд в этому случае...

Опубліковано:

а если занулять их... эфект будет тот же что и от заземления?

вот этого точно делать не стоит. зануление может только добавить проблем. Его последний раз проверяли, обычно люди, которых часто уже нет с нами. там бродит все что угодно. порядка 70-90вольт - запросто.

Потому, если уж к нему цепляться, то через высоковольтный конденсатор ("мягкая земля"). подключение через мегом для стекания статики тоже часто бесполезно, поскольку это зануление совсем не обязательно связано с землей.

У меня во дворе бомжи возле трансформаторной будки колья заземления стащили в металлолом. Несколько лет простояло несколько многоэтажных домов без земли. Пока, после какой-то капитальной аварии, энергетики два дня в будке проковырялись и вкопали новое заземление.

Опубліковано:

Ребята! а подскажите грозозащиты которым не нужно заземления. Такие бывают в природе? Если кто сталкивался, ткните носом где можно купить...

 

Таких нет. Принцип грозозащиты построен на стекание разряда в землю. Если ее (земли) нет - он (разряд) пойдет дальше (по оборудованию). Хотите защитится - делайте землю/ноль.

 

Это точно?

Тогда как обяснить такой феномен - сидит ворона на проводе 6 тисячь вольт и нечего?

Опубліковано:

Ну что вы все про "ворону"? Лучше подскажите как сделать чтоб все было по Феншую, но без заземления? Ну не буду же я на каждом доме свой контур ставить? я же на самих контурах разорюсь)))

Опубліковано:

Таких нет. Принцип грозозащиты построен на стекание разряда в землю. Если ее (земли) нет - он (разряд) пойдет дальше (по оборудованию). Хотите защитится - делайте землю/ноль.

 

Это точно?

Тогда как обяснить такой феномен - сидит ворона на проводе 6 тисячь вольт и нечего?

 

Не путайте теплое с мягким <_< Вы же квалифицированный специалист в области електроники и электротехники. Почему ворону то бить должно? Через нее течет ток, который зависит от ее полной емкости (Кулона + Фарадея). Весит она немного, да и площать ее невелика, и растояние от земли небольше. Да еще и 50 гц всего то. Почему не бъет этих рабочих - думаю, поймете ;)

(под напряжением 1 мегавольт).

 

Что косается свитча, то при наведение нескольких дясятков киловольт на магистральном кабеле, провибивает трансформатор порта, цепь питания, и разряд стекает в сеть. Соответственно - горит порт (в лучшем случае), или чипсет, или вся цепь включительно чепь питания. Развязать гальванически наводку от молнии практически не возможно, если не сбросить потенциал на землю.

 

2 Павлабор. Если Вы отрицаете выше сказаное мной, то раскажите мне про принцип гальванической изоляции ВЧ цепи, практически не теряя сигнал.

Опубліковано:

Как суррогатное решение от накопления статики на линиях - в свичах возле портов параллельно конденсаторам, которые стоят между средними точками трансформаторов и землёй, припаять резисторы номиналом около 1МОм. Это даст возможность статике стекать и не накапливаться. Но от близких разрядов молнии конечно же не защитит. Зато зависания и вылеты "по непонятным причинам" прекратятся.

Гон!

Как категорично.

А головой подумать?

Опубліковано:

Потому, если уж к нему цепляться, то через высоковольтный конденсатор ("мягкая земля"). подключение через мегом для стекания статики тоже часто бесполезно, поскольку это зануление совсем не обязательно связано с землей.

Вот этот конденсатор обязательно надо шунтировать резистором 470кОм-5.6МОм где-то. Я две недели угробил с электрометрическим усилителем и запоминающим осциллом, чтобы найти причину. Смысл в том, что линия получается отвязана от земли (и вообще от всего) конденсаторами. Иногда на ней накапливается статика, и копится пока не произойдёт пробой и стекание. Напряжение пробоя диэлектрика конденсаторов довольно большое, поэтому чаще всего пробой происходит между обмотками импульсного трансформатора. Этот пик и сбивает с толку остальную электронную часть, ибо разряд приходится прямо на входы PHY.

Кстати, шунтирование конденсаторов резисторами в таких цепях давно стало правилом в электронике, только вот производители сетевого оборудования придерживаются на этот счёт своего мнения.

Опубліковано:
<br>Кстати, шунтирование конденсаторов резисторами в таких цепях давно стало правилом в электронике, только вот производители сетевого оборудования придерживаются на этот счёт своего мнения.<br>
<br><br>Я отнедавна шунтирую глухо на "корпус", корпус на землю через варистор. вот так: http://local.com.ua/photo/tyuning-milnici/ Никаких проблем не набллюдалось. Устойчивость к грозам увеличилась на глазах. <br>

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Створити нове...