pavlabor Опубліковано: 26 травня, 2010 Опубліковано: 26 травня, 2010 Разобрал пострадавший, но виживший свитч. http://local.com.ua/photo/nemnogo-postradavshij-ot-grozi-devajs-/ Не факт что пробило трансформатор, в 90% случаев сгорает дорожка, прозвони, если транс целый, проводами с витой пары пробрось по верху и будет девай служить еще долго. И перебери свою конструкцию, выбрось варистор и заземление веди с осташегося варистора а не с екрана гнезда. На моих схемах с екрана гнезда, потому что развязка стоит внешняя, в грозозащите. У тебя развязка внутренняя, на екран гнезда, в результате получается путаница. Потому ты и начал тулить еще один варистор. Разрисуй потоки.
mr.Dream Опубліковано: 26 травня, 2010 Опубліковано: 26 травня, 2010 Не факт что пробило трансформатор, в 90% случаев сгорает дорожка, прозвони, если транс целый, проводами с витой пары пробрось по верху и будет девай служить еще долго. И перебери свою конструкцию, выбрось варистор и заземление веди с осташегося варистора а не с екрана гнезда. На моих схемах с екрана гнезда, потому что развязка стоит внешняя, в грозозащите. У тебя развязка внутренняя, на екран гнезда, в результате получается путаница. Потому ты и начал тулить еще один варистор. Разрисуй потоки. Транс "оборваный". Я думаю, было так: попадает часть разряда молнии в кабель (возможно удар был в парапет, к которому прикручен кабель), от силы тока испаряется обмотка транфсорматора, соответсвенно цепь "кабель-транс-варистор-земля" разрыватся, напряжение растет и цепь высокого напряжения находит слабое место "дорожка-экран". Экран портов, корпус комутатора, и варисторы объединены жестко на землю. Фабрика комутации на этом порту возможно тоже сгорела, но не факт. перепаивать транс было лень. Варисторы целы. Менять что то в конструкции пока не собираюсь. Возвожно позже нарисую цепи прохождения тока.
nicelife Опубліковано: 26 травня, 2010 Опубліковано: 26 травня, 2010 эх писдя..ит не подецки, думал пронесёт, но вроде оказался в эпицентре. Опять весна, опять гроза, опять свичи .....
Ромка Опубліковано: 26 травня, 2010 Опубліковано: 26 травня, 2010 Луганская обл, г. Кременная. 25 мая приблизительно в 20-00 начался Армагидец.... сегодня заменили 10 свичей. gembird, tp-link, d-link и прочее дерьмо.... и несколько сетевух у пользователей. Хорошо себя показали свичи compex 2208. Не один (тфу-тфу-тфу) не сгорел с десятка установленых в нашей сети. gembird и tp-link можно и дальше использовать, только не как свичи, а как утюги... походу по магистралям ударило, по палило процы (короткое по питанию) светодиоды не светятся, но гладить ими вполне реально. у одного из 3х длинков вылетело пара магистральных дырок. ps: Хотя, впринципе, это ещё был не совсем п....ц (пушной зверёк), в прошлом году (12 июня 2009 г.) за 2 часа ушло порядка 50 свичей, парочка свичей тупо взорвались вместе с импульсными бп. У людей погорело штук 5 компов, 1 ноут, несколько моников, с десяток модемов ОГО вобщем не дай Бог такому повториться... pps: Знакомый электронщик заказал паялку, я изготовил бубен... будим шаманить
Ромка Опубліковано: 26 травня, 2010 Опубліковано: 26 травня, 2010 И еще беда одна, новый комп перестал слушаться, короче включается, 30 сек работает, грузится винда, а потом вдруг вырубается, мож кто знает в чем беда??? Если сетевая карта бортовая, попробуйте выпаять с неё чип сетевухи, если PCI, то выташи с компа. Бывало помогает. А вобще пробуй на материнке все микрухи и стабилизаторы на предмет очень быстрого нагрева. Ещё, как вариант, БП. Если ничего не помогло, меняй или сдавай на ремонт (естественно не гарантийный) материнку, выгорание остальной комплектухи маловероятно.
Ромка Опубліковано: 26 травня, 2010 Опубліковано: 26 травня, 2010 Люди, кто какие свчи посоветует? Д-линки и энкоры отпадают однозначно, ибо сгорают от вспышки фотоаппарата ЧТо лучше ставить из собственного опыта??? Vector asotel и TP-link себя отлично зарекомендовали Compex у Vector asotel летом очень хорошо сгорают термопредохранители на трансформаторе в блоке питания.
nicelife Опубліковано: 26 травня, 2010 Опубліковано: 26 травня, 2010 ох жосткий сегодня тест эквикомовских грозозащит, просто интересно, что выживет после сегодняшней ночи
nicelife Опубліковано: 27 травня, 2010 Опубліковано: 27 травня, 2010 Пережил грозу отлично. Догорела горелая циска и вроде бы всё, эквикомовские грозозащиты - сила)))
Maxxx Опубліковано: 27 травня, 2010 Опубліковано: 27 травня, 2010 А сколько портов они затыкали? И как они были занулены?
Montagnik Опубліковано: 27 травня, 2010 Опубліковано: 27 травня, 2010 Эквикомовские защиты целые 6 16-ти портовых вдрызг, пробило по портам от абонентов шли по крыше кабеля.
mr.Dream Опубліковано: 27 травня, 2010 Опубліковано: 27 травня, 2010 Эквикомовские защиты целые 6 16-ти портовых вдрызг, пробило по портам от абонентов шли по крыше кабеля. При таком раскладе как миниум должно было пробить/оборвать диоды. Варианта два: - хренововое или отсуствующее заземление/зануление - абонентские порты без защит, только магистрали
nicelife Опубліковано: 27 травня, 2010 Опубліковано: 27 травня, 2010 А сколько портов они затыкали? И как они были занулены? Как оказалось цыска умерла ещё до грозы, просто умерла. Грозозащиты банально были занулены и ставил только на магистрали. Интересно было наблюдать загрузку на канале, молния - бабах - канал просел на половину, думаю всё! секунд 10 опять всё ок. За сегодняшний день, заявок от абонентов, не больше чем в обычный день. to Equicom За рекламу скидку при следующем заказе ))))
Marius Опубліковано: 27 травня, 2010 Опубліковано: 27 травня, 2010 Ок, а почему не IPcom ??? 1. Потому что грозозащита ипкома это просто копия эквикомовской 2. Когда получали от ипкома грозы - то на некоторых не хватало элементов (на 100 грозозащит примерно 5-6 таких попалось). 3. Грозозащиты от ипкома приходили засраты канифолью так что просто тупо прилипали к рукам - приходилось монтажникам самим их спиртом промывать от остатков канифоли. 4. сам монтаж ипкомовских грозозащит ну очень не аккуратный - если не сказать больше. 5. все 1-4 пункта были 3 года назад когда в первый и последний раз (просто горело сильно а на эквикоме не было тогда гроз - разобрали) взяли на ипокме грозозащиты. Как сейчас не скажу потому что кроме ящиков и оптики на ИПкоме стараемся больше не брать ничего.
nicelife Опубліковано: 27 травня, 2010 Опубліковано: 27 травня, 2010 Ок, а почему не IPcom ??? Красиво аккуратно собраны, элементная база нормальная 3 газоразрядника стоит, может и айпикомовские нормальные, но чё-то как-то, захотелось всё же эквикомовские)) ту айпиком без обид в глаза ваши грозозащиты не видел и не тэстил, эквиком цена мне подошла, качество сборки навысоте, но из 35штук одна грозозащиты со старта не рабочая, не проверял сам, сказали монтажники, если так, то принцыпиально отправлю на родину её))
zulu_gluk Опубліковано: 27 травня, 2010 Опубліковано: 27 травня, 2010 Не ставим защиты очень давно, горит свич - меняем на новый, стоимость 8 защит ~= стоимости 8 портового свича. Принцип простой - как можно больше волокна и с крыш убирать надо все.
nicelife Опубліковано: 27 травня, 2010 Опубліковано: 27 травня, 2010 Не ставим защиты очень давно, горит свич - меняем на новый, стоимость 8 защит ~= стоимости 8 портового свича. Принцип простой - как можно больше волокна и с крыш убирать надо все. согласен, но если узел 8 медиков свич за 200уе, упс и одна магистраль приходит всё ещё по меди, тогда грозозащита
bigbju Опубліковано: 27 травня, 2010 Опубліковано: 27 травня, 2010 Не ставим защиты очень давно, горит свич - меняем на новый, стоимость 8 защит ~= стоимости 8 портового свича. Принцип простой - как можно больше волокна и с крыш убирать надо все. каким макаром можно убрать все с крыш ? закапывать волокно и по подвалам многоэтажек тянуть ?! а как же постоянные проседания грунта , и редкие землетрясения ? :-0) ЗЫ:волокно то не резиновое ...А идея в принципе правильная ...
mr.Dream Опубліковано: 28 травня, 2010 Опубліковано: 28 травня, 2010 громыхало над Тернополем немало) Началось где то в 21, закончилось в 23 часа... От одной вспышки мало не ослеп. Но вроде все между тучами, а не к земли. Вроде все живое, судя по билингу. 90% сети на самодельных защитах. п.с. карты http://www.hobitus.com/noaa/composite/mcir-precip/ глючат неподецки, в спутник попала монлия, или чо?)) п.п.с. от пережитого напился пива ))))))
gsv Опубліковано: 28 травня, 2010 Автор Опубліковано: 28 травня, 2010 п.с. карты http://www.hobitus.com/noaa/composite/mcir-precip/ глючат неподецки, в спутник попала монлия, или чо?)) нет, просто все с локала там на судьбу гадают.... перегруз однако...
zulu_Radist Опубліковано: 28 травня, 2010 Опубліковано: 28 травня, 2010 Не ставим защиты очень давно, горит свич - меняем на новый, стоимость 8 защит ~= стоимости 8 портового свича. Принцип простой - как можно больше волокна и с крыш убирать надо все. каким макаром можно убрать все с крыш ? закапывать волокно и по подвалам многоэтажек тянуть ?! а как же постоянные проседания грунта , и редкие землетрясения ? :-0) ЗЫ:волокно то не резиновое ...А идея в принципе правильная ... Имеется в виду клиентская медь. Бурятся межэтажные перекрытия и устанавливаются свои собственные стояки.
petrovi4 Опубліковано: 28 травня, 2010 Опубліковано: 28 травня, 2010 Не ставим защиты очень давно, горит свич - меняем на новый, стоимость 8 защит ~= стоимости 8 портового свича. Принцип простой - как можно больше волокна и с крыш убирать надо все. каким макаром можно убрать все с крыш ? закапывать волокно и по подвалам многоэтажек тянуть ?! а как же постоянные проседания грунта , и редкие землетрясения ? :-0) ЗЫ:волокно то не резиновое ...А идея в принципе правильная ... Имеется в виду клиентская медь. Бурятся межэтажные перекрытия и устанавливаются свои собственные стояки. Клиентская медь на крыше??? даже если чердака нет - подвал и многопарники с сплитами расшитыми. а если есть куле она вообще на крыше делает?
YuSHa Опубліковано: 28 травня, 2010 Опубліковано: 28 травня, 2010 сам сгорел, а микротик и буллет5 спас) покойся с миром
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВхід
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас