Перейти до

Рекомендованные сообщения

Опубліковано:

Разобрал пострадавший, но виживший свитч.

http://local.com.ua/photo/nemnogo-postradavshij-ot-grozi-devajs-/

 

Не факт что пробило трансформатор, в 90% случаев сгорает дорожка,

прозвони, если транс целый, проводами с витой пары пробрось по верху и будет девай служить еще долго.

 

И перебери свою конструкцию, выбрось варистор и заземление веди с осташегося варистора а не с екрана гнезда.

На моих схемах с екрана гнезда, потому что развязка стоит внешняя, в грозозащите.

У тебя развязка внутренняя, на екран гнезда, в результате получается путаница.

Потому ты и начал тулить еще один варистор.

Разрисуй потоки.

Опубліковано:

Не факт что пробило трансформатор, в 90% случаев сгорает дорожка,

прозвони, если транс целый, проводами с витой пары пробрось по верху и будет девай служить еще долго.

 

И перебери свою конструкцию, выбрось варистор и заземление веди с осташегося варистора а не с екрана гнезда.

На моих схемах с екрана гнезда, потому что развязка стоит внешняя, в грозозащите.

У тебя развязка внутренняя, на екран гнезда, в результате получается путаница.

Потому ты и начал тулить еще один варистор.

Разрисуй потоки.

 

Транс "оборваный". Я думаю, было так: попадает часть разряда молнии в кабель (возможно удар был в парапет, к которому прикручен кабель), от силы тока испаряется обмотка транфсорматора, соответсвенно цепь "кабель-транс-варистор-земля" разрыватся, напряжение растет и цепь высокого напряжения находит слабое место "дорожка-экран". Экран портов, корпус комутатора, и варисторы объединены жестко на землю. Фабрика комутации на этом порту возможно тоже сгорела, но не факт. перепаивать транс было лень. Варисторы целы. Менять что то в конструкции пока не собираюсь. Возвожно позже нарисую цепи прохождения тока.

Опубліковано:

эх писдя..ит не подецки, думал пронесёт, но вроде оказался в эпицентре. Опять весна, опять гроза, опять свичи .....

Опубліковано:

Луганская обл, г. Кременная.

 

25 мая приблизительно в 20-00 начался Армагидец....

 

сегодня заменили 10 свичей. gembird, tp-link, d-link и прочее дерьмо.... и несколько сетевух у пользователей.

Хорошо себя показали свичи compex 2208. Не один (тфу-тфу-тфу) не сгорел с десятка установленых в нашей сети.

gembird и tp-link можно и дальше использовать, только не как свичи, а как утюги... походу по магистралям ударило, по палило процы (короткое по питанию) светодиоды не светятся, но гладить ими вполне реально.

у одного из 3х длинков вылетело пара магистральных дырок.

 

ps: Хотя, впринципе, это ещё был не совсем п....ц (пушной зверёк), в прошлом году (12 июня 2009 г.) за 2 часа ушло порядка 50 свичей, парочка свичей тупо взорвались вместе с импульсными бп. У людей погорело штук 5 компов, 1 ноут, несколько моников, с десяток модемов ОГО :)

вобщем не дай Бог такому повториться...

 

pps: Знакомый электронщик заказал паялку, я изготовил бубен... будим шаманить :)

Опубліковано:

И еще беда одна, новый комп перестал слушаться, короче включается, 30 сек работает, грузится винда, а потом вдруг вырубается, мож кто знает в чем беда???

 

 

Если сетевая карта бортовая, попробуйте выпаять с неё чип сетевухи, если PCI, то выташи с компа. Бывало помогает. А вобще пробуй на материнке все микрухи и стабилизаторы на предмет очень быстрого нагрева. Ещё, как вариант, БП. Если ничего не помогло, меняй или сдавай на ремонт (естественно не гарантийный) материнку, выгорание остальной комплектухи маловероятно.

Опубліковано:

Люди, кто какие свчи посоветует? Д-линки и энкоры отпадают однозначно, ибо сгорают от вспышки фотоаппарата :) ЧТо лучше ставить из собственного опыта???

Vector asotel и TP-link себя отлично зарекомендовали

 

Compex

 

у Vector asotel летом очень хорошо сгорают термопредохранители на трансформаторе в блоке питания.

Опубліковано:

ох жосткий сегодня тест эквикомовских грозозащит, просто интересно, что выживет после сегодняшней ночи

Опубліковано:

Эквикомовские защиты целые 6 16-ти портовых вдрызг, пробило по портам от абонентов шли по крыше кабеля.

 

При таком раскладе как миниум должно было пробить/оборвать диоды.

Варианта два:

- хренововое или отсуствующее заземление/зануление

- абонентские порты без защит, только магистрали

Опубліковано:

А сколько портов они затыкали? И как они были занулены?

Как оказалось цыска умерла ещё до грозы, просто умерла. Грозозащиты банально были занулены и ставил только на магистрали. Интересно было наблюдать загрузку на канале, молния - бабах - канал просел на половину, думаю всё! секунд 10 опять всё ок. За сегодняшний день, заявок от абонентов, не больше чем в обычный день.

to Equicom

За рекламу скидку при следующем заказе ))))

Опубліковано:

Ок, а почему не IPcom ???

 

1. Потому что грозозащита ипкома это просто копия эквикомовской

2. Когда получали от ипкома грозы - то на некоторых не хватало элементов (на 100 грозозащит примерно 5-6 таких попалось).

3. Грозозащиты от ипкома приходили засраты канифолью так что просто тупо прилипали к рукам - приходилось монтажникам самим их спиртом промывать от остатков канифоли.

4. сам монтаж ипкомовских грозозащит ну очень не аккуратный - если не сказать больше.

5. все 1-4 пункта были 3 года назад когда в первый и последний раз (просто горело сильно а на эквикоме не было тогда гроз - разобрали) взяли на ипокме грозозащиты. Как сейчас не скажу потому что кроме ящиков и оптики на ИПкоме стараемся больше не брать ничего.

Опубліковано:

Ок, а почему не IPcom ???

Красиво аккуратно собраны, элементная база нормальная 3 газоразрядника стоит, может и айпикомовские нормальные, но чё-то как-то, захотелось всё же эквикомовские)) ту айпиком без обид в глаза ваши грозозащиты не видел и не тэстил, эквиком цена мне подошла, качество сборки навысоте, но из 35штук одна грозозащиты со старта не рабочая, не проверял сам, сказали монтажники, если так, то принцыпиально отправлю на родину её))

Опубліковано:

Не ставим защиты очень давно, горит свич - меняем на новый, стоимость 8 защит ~= стоимости 8 портового свича. Принцип простой - как можно больше волокна и с крыш убирать надо все.

Опубліковано:

Не ставим защиты очень давно, горит свич - меняем на новый, стоимость 8 защит ~= стоимости 8 портового свича. Принцип простой - как можно больше волокна и с крыш убирать надо все.

согласен, но если узел 8 медиков свич за 200уе, упс и одна магистраль приходит всё ещё по меди, тогда грозозащита

Опубліковано:

Не ставим защиты очень давно, горит свич - меняем на новый, стоимость 8 защит ~= стоимости 8 портового свича. Принцип простой - как можно больше волокна и с крыш убирать надо все.

каким макаром можно убрать все с крыш ?

закапывать волокно и по подвалам многоэтажек тянуть ?! а как же постоянные проседания грунта , и редкие землетрясения ? :-0)

ЗЫ:волокно то не резиновое ...А идея в принципе правильная ...

Опубліковано:

громыхало над Тернополем немало) Началось где то в 21, закончилось в 23 часа... От одной вспышки мало не ослеп. Но вроде все между тучами, а не к земли. Вроде все живое, судя по билингу. 90% сети на самодельных защитах.

п.с. карты http://www.hobitus.com/noaa/composite/mcir-precip/ глючат неподецки, в спутник попала монлия, или чо?))

п.п.с. от пережитого напился пива ))))))

Опубліковано:

Не ставим защиты очень давно, горит свич - меняем на новый, стоимость 8 защит ~= стоимости 8 портового свича. Принцип простой - как можно больше волокна и с крыш убирать надо все.

каким макаром можно убрать все с крыш ?

закапывать волокно и по подвалам многоэтажек тянуть ?! а как же постоянные проседания грунта , и редкие землетрясения ? :-0)

ЗЫ:волокно то не резиновое ...А идея в принципе правильная ...

 

Имеется в виду клиентская медь. Бурятся межэтажные перекрытия и устанавливаются свои собственные стояки.

Опубліковано:

Не ставим защиты очень давно, горит свич - меняем на новый, стоимость 8 защит ~= стоимости 8 портового свича. Принцип простой - как можно больше волокна и с крыш убирать надо все.

каким макаром можно убрать все с крыш ?

закапывать волокно и по подвалам многоэтажек тянуть ?! а как же постоянные проседания грунта , и редкие землетрясения ? :-0)

ЗЫ:волокно то не резиновое ...А идея в принципе правильная ...

 

Имеется в виду клиентская медь. Бурятся межэтажные перекрытия и устанавливаются свои собственные стояки.

Клиентская медь на крыше??? даже если чердака нет - подвал и многопарники с сплитами расшитыми. а если есть куле она вообще на крыше делает?

Опубліковано:

сам сгорел, а микротик и буллет5 спас) покойся с миром :)

post-3010-1275057923,0718_thumb.jpg

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Створити нове...