gsv Опубліковано: 16 травня, 2010 Автор Опубліковано: 16 травня, 2010 Если чесно, я Вас подловил, на Вашей же атаке, провел контр атаку в пользу своей грозозащиты... Вы сами раставили все точки на i. И все это благодаря, немного прямолинейным рассуждениям, кстати, довольно грамотных людей. Чтобы разбиратся в вопросе, в него нужно вжиться, а не просто полистать стандарты. Ухты! Это этим что-ли? ps.Парадокс заключатся в том что расписаная Вами схема возникает при включении простым шнурком двух, стандартных компов. Особенно интересно было бы послушать про контратаку, а то как-то она очень незаметно прошла. Рассуждения, как и люди, действительно очень прямолинейны и даже образованы, формулы знают, но легкомысленны и недальновидны. А все благодаря, как я уже писал, большой избыточности техники. К сожалению, это она позволяет эксплуатацию в запредельных режимах и создает видимость вседозволенности. Хотите точки над i? Так не вопрос. Решает проблему только исключительно гальваническая развязка с правильным качественным заземлением домового распределительного узла. Только не приписывайте авторство себе, пожалуйста. Я гальванические грозозащиты делал еще в 2003 - 2004 годах, тогда оптика была редкостью, все на П-296 было. С подавителями синфазного и противофазного импульсов, с цепями рекуперации наведенного заряда и прочими, до сих пор не встречавшимися у других фишками. И вопрос с защитой от всплесков в электросети тоже был решен. Так, что Вы далеко не первый, кто стандарты полистал и решил, что разобрался в вопросе. Некоторые даже на отдельных самых простейших решениях начали денежку зарабатывать. Вы вот тоже этим занимаетесь. И это наверное даже хорошо. Вот только когда предлагаете решение, которое требует соблюдения кучи условий для безопасности эксплуатации, то так и надо об этом писать, как Вы приводили в пример производителей эквикомовских грозовух, что так мол и так, для таких решений есть куча ограничений. А иначе молодежь обчитывается форумов и начинает землить комп на батарею, в то время, когда на нижнем этаже у людей пластиковые трубы. Зимой еще как-то работает, пока есть отопление, а летом - фатальный исход в квартире всерху - полез человек в телевизоре штекер кабельного телевидения поправить, да за батарею по старости лет держался. -1 жизнь и + 1 сломанная судьба. Так что недостаточно грамотности, необходимо еще думать, что будет если -> если -> если ... И других учить этому, если выступаете, как разобравшийся специалист, к которому прислушиваются другие. Вы то за принявших Ваши рекомендации будете в ответе. А то, что я Ваши грозозащиты подтвердил и косвенно прорекламировал - так на доброе здоровье, с Вас пиво, выпускайте пожалуйста. Штука полезная, хотя и дорогая. Но тут уж ее Величество Экономика все определять будет.
mr.Dream Опубліковано: 16 травня, 2010 Опубліковано: 16 травня, 2010 Добавлю пару копеек на счет заземления на батарею. Во первых, заземлив комп на батарею ток потечет на нее не больше чем я описал выше в рассчетах про фильтр из двух конденсаторов со средней точкой на корпус устройства. Во вторых, даже если ктото в разрыв "стояка" поставит пластиковую трубу, то в отоплении есть еще один путь - обратная труба, по которой вода возвращается в котельню. В третих, в связи с километражами подземных теплоцентралей для выравнивания потенциалов блуждающих токов в каждом доме (подьезде) каждый стояк имеет отдельное заземление. В результате имеем поостоянное заземление с ниским относительно земли сопротивлением, и большим сечением стальных проводников. Конечно, ни в коем случае не землитесь на батарею )))) Особенно на пластиковую ))) Но я лично выбрал этот путь заземления домашних устройств (заземление в квартире не предусмотрено в принципе, а на нуле относительно земли напряжения сильно прыгает - до десяток вольт из за перекоса фаз) А еще электрики-дибилы в щитке сделали херню: фаза идет на два автомата (кухня+комнаты), а ноль разрыватся пакетником...
_WesT_ Опубліковано: 16 травня, 2010 Опубліковано: 16 травня, 2010 Прогромыхало сегодня и у нас... Результат -3 тупых свича и -1 конвертер. Мелочь, но обидно Сеть вся на оптике, грешу на скачки питания
pavlabor Опубліковано: 16 травня, 2010 Опубліковано: 16 травня, 2010 Так что недостаточно грамотности, необходимо еще думать, что будет если -> если -> если ... И других учить этому, если выступаете, как разобравшийся специалист, к которому прислушиваются другие. Вы то за принявших Ваши рекомендации будете в ответе. Проблема надумана. Да логика правильная, но если провести расчеты, то между фазами не реально даже пробить чип, а то что горит, так это уже наводки другого рода. Насчет рекомендаций, кабельное телевидение, все телевизоры в одной большой локальной сети, масса телефонов-факсов, просто телефонов с питанием, АТС-ки, стиралки, насосы, заводы-параходы...! Все это матушка земля. И заряд ходит по небу, по этому хозяйству, под землей плавает, как тучя по небу, человечество в этом конденсаторе как прослойка, шарахнуть может в любом месте. И что бы кто не рекомендовал, это все пыль на дороге. Как на войне, полностю защититься нельзя, иожно только минимизировать потери. Кому нужна 100% гарантия - не играйте в войнушку. Поетому то что сделала цыска и т.д. мы юзаем нормально, не по пеонерски, по крайней мере при проектировании большенство ситуаций учтено, То поначалу когда отрысовываем схему, волосы дыбом встают. Не верится что 127 вольт на системнике по отношению к батарее, и т.д. То что я расписал, можно юзать и незадумываться, оно есть, его юзают, никого не убило и нечего не загорелось. Я те картинки и выложил, чтобы стало понятно что то что предложено, реально присутствует в сети.
petrovi4 Опубліковано: 16 травня, 2010 Опубліковано: 16 травня, 2010 смотрю прогноз погоды на следующюю неделю , все очень печально... уже приготовил десяток свичей
mr.Dream Опубліковано: 17 травня, 2010 Опубліковано: 17 травня, 2010 смотрю прогноз погоды на следующюю неделю , все очень печально... уже приготовил десяток свичей Судя по карте грозовой активности, сейчас она больше осенняя чем весенняя
gsv Опубліковано: 17 травня, 2010 Автор Опубліковано: 17 травня, 2010 Сегодня весь день, как из ведра... А после 16-00 - как сказилось.... почти гроза по-летнему завтра будем подсчитывать ...
DiprizE Опубліковано: 17 травня, 2010 Опубліковано: 17 травня, 2010 1 свич (мыльница) с медиаконвертором! каким боком :/
mr.Dream Опубліковано: 17 травня, 2010 Опубліковано: 17 травня, 2010 Сегодня еб*нуло неподецки... одна молния в дом напротив (видел сам), одна в мой (по словам очевидцев)... сгорели почити все мыльницы 8-портовые. Пару 16-ти и два 24-портовых тупых длинка. 90% сети лягло. Востановлено где то половину (всего 14 домов) Стратегические точки, что были переделаны http://local.com.ua/photo/tyuning-komutatora-grozozaschita-deshevo-i-serdito/ выжили все без потерь портов. Половина свичей не включаются ваще. В части погорели блоки питания. Немногие выжили (железные д-линки), но потеряли много портов. Дома сгорел БП в мониторе. Шесть сетевых на двух серверах целы Сеть вся на меди.<br>Считаю убытки и матерюсь.<br>Тернополь.<br><br>п.с. Во время двух ударов сидел в окне, курил... когда лупнуло - чуть не всрался... чес слово... <br>
Romeshik Опубліковано: 17 травня, 2010 Опубліковано: 17 травня, 2010 в Киеве грохотало...не столько молний как ветра и града, сеть маленькая потерь нет. Автору сообщения выше - мои соболезнования и понимание
Artem_IPNet Опубліковано: 17 травня, 2010 Опубліковано: 17 травня, 2010 Суходольск, с 6 вечера нет света по всему городу...только включили. Схорело пару Wi-Fi карточек TP-Link на роутерерах. Около 30% сети работает...далее смотрим. Сгорел один нортел 450. Смотрим дальше.
sancho1003 Опубліковано: 17 травня, 2010 Опубліковано: 17 травня, 2010 4 порта Cisco Catalyst 1924, стара залізяка але як обіндно
serega-cool Опубліковано: 17 травня, 2010 Опубліковано: 17 травня, 2010 Луцк, сеть в основном на меди, частный сектор. После грозы в 15:00 сгорело три тупых Длинка, по словам очевидцев розряд был возле линии, был жуткий грохот. Постепенно перехожу на оптику...
_WesT_ Опубліковано: 18 травня, 2010 Опубліковано: 18 травня, 2010 Переяслав... Вчера и у нас целый день буря была, деревья ломались как спички... Магистрали целые, а вот активка... Три тупых свича сгорели, один начал периодически подвисать, также три медика сгорели походу по питанию, Весь в поиске нормальных стабилизаторов на дома. Может кто что порекомендует?
mr.Dream Опубліковано: 18 травня, 2010 Опубліковано: 18 травня, 2010 Интересный факт о самодельной грозозащите. Вчера бахнула молния в дом. Свитч вижил. Но один порт все таки сгорел. И как оказалось, не фабрика комутации, а трансформатор сдуло Позвонил юзер, сказал что нима связи... перетыкнул в другой порт, пошло. Потом ради интереса прощупал тестером порт комутатора. Выявилось, выгорела часть трансформатора, а именно отвод, идущий к третей ноге разьема порта. свитч не разбирал, т.к. он в центре сети и лень было менять. Но факт остается фактом - это спасло устройство и сервера Предполагаю, молния попала в громоотвод... а к нему по дурости 4 года назад я подвесил этот кабель. Но возможно это был не прямой удар, а какая то ветвь молнии. п.с. Сегодня по словам соседей у одного сгорел котел автономного отопления, в некоторых телевизоры, у одного ноутбук не в ключается (был отключен от локалки в время грозы), у меня сгорел БП в мониторе. Уже починил (были пробиты конденсаторы входного фильтра + пробит ключ, и ясен пень - предохранитель )
Субчик Опубліковано: 19 травня, 2010 Опубліковано: 19 травня, 2010 Вот и до Запорожья первая майская гроза докатилась (((
Ork Yason Опубліковано: 19 травня, 2010 Опубліковано: 19 травня, 2010 (север донецкой области) ото ипашит! ото ипашит! воды по колено!
Женёк Опубліковано: 19 травня, 2010 Опубліковано: 19 травня, 2010 смотрю прогноз погоды на следующюю неделю , все очень печально... уже приготовил десяток свичей А я 15 закупил
Marius Опубліковано: 19 травня, 2010 Опубліковано: 19 травня, 2010 (север донецкой области) ото ипашит! ото ипашит! воды по колено! Дык и по фотке со спутника на хобитусе у вас до 1 часа ночи самый центр гроз на сегодня.
nicelife Опубліковано: 19 травня, 2010 Опубліковано: 19 травня, 2010 Закупил грозозащит, кабеля 6 квадратов. Завтра начинаем заземлять или занулять всё. На стекло не успел перевести всю сеть, как-то рано в этом году всё началось, думал как обычно, в конце июля. А вообще первую грозу этого года пережил, один зависший медик, хотя так писд...ло - пачку сигарет за пару часов скурил.
gsv Опубліковано: 19 травня, 2010 Автор Опубліковано: 19 травня, 2010 в Луганске дворники на максимуме НЕ СПРАВЛЯЛИСЬ ехал, как на глиссере, по бокам два отводных фонтана воды из-под колес, красиво и все под непрекращающиеся вспышки молний, правда в основном меж-облачные разряды, в землю не видел, чтоб било такое себе реально мистическое воспоминание на некоторое время как пережили среду, луганчане?
userok Опубліковано: 19 травня, 2010 Опубліковано: 19 травня, 2010 как пережили среду, луганчане? Все тихо спокойно
mr.Dream Опубліковано: 19 травня, 2010 Опубліковано: 19 травня, 2010 Тернополь У вас все ще працює мережа? Тоді ми йдемо до вас ))))
leda Опубліковано: 20 травня, 2010 Опубліковано: 20 травня, 2010 Гроза прошла, пока только 2 зависших свитча
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВхід
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас