gsv Posted May 16, 2010 Author Posted May 16, 2010 Если чесно, я Вас подловил, на Вашей же атаке, провел контр атаку в пользу своей грозозащиты... Вы сами раставили все точки на i. И все это благодаря, немного прямолинейным рассуждениям, кстати, довольно грамотных людей. Чтобы разбиратся в вопросе, в него нужно вжиться, а не просто полистать стандарты. Ухты! Это этим что-ли? ps.Парадокс заключатся в том что расписаная Вами схема возникает при включении простым шнурком двух, стандартных компов. Особенно интересно было бы послушать про контратаку, а то как-то она очень незаметно прошла. Рассуждения, как и люди, действительно очень прямолинейны и даже образованы, формулы знают, но легкомысленны и недальновидны. А все благодаря, как я уже писал, большой избыточности техники. К сожалению, это она позволяет эксплуатацию в запредельных режимах и создает видимость вседозволенности. Хотите точки над i? Так не вопрос. Решает проблему только исключительно гальваническая развязка с правильным качественным заземлением домового распределительного узла. Только не приписывайте авторство себе, пожалуйста. Я гальванические грозозащиты делал еще в 2003 - 2004 годах, тогда оптика была редкостью, все на П-296 было. С подавителями синфазного и противофазного импульсов, с цепями рекуперации наведенного заряда и прочими, до сих пор не встречавшимися у других фишками. И вопрос с защитой от всплесков в электросети тоже был решен. Так, что Вы далеко не первый, кто стандарты полистал и решил, что разобрался в вопросе. Некоторые даже на отдельных самых простейших решениях начали денежку зарабатывать. Вы вот тоже этим занимаетесь. И это наверное даже хорошо. Вот только когда предлагаете решение, которое требует соблюдения кучи условий для безопасности эксплуатации, то так и надо об этом писать, как Вы приводили в пример производителей эквикомовских грозовух, что так мол и так, для таких решений есть куча ограничений. А иначе молодежь обчитывается форумов и начинает землить комп на батарею, в то время, когда на нижнем этаже у людей пластиковые трубы. Зимой еще как-то работает, пока есть отопление, а летом - фатальный исход в квартире всерху - полез человек в телевизоре штекер кабельного телевидения поправить, да за батарею по старости лет держался. -1 жизнь и + 1 сломанная судьба. Так что недостаточно грамотности, необходимо еще думать, что будет если -> если -> если ... И других учить этому, если выступаете, как разобравшийся специалист, к которому прислушиваются другие. Вы то за принявших Ваши рекомендации будете в ответе. А то, что я Ваши грозозащиты подтвердил и косвенно прорекламировал - так на доброе здоровье, с Вас пиво, выпускайте пожалуйста. Штука полезная, хотя и дорогая. Но тут уж ее Величество Экономика все определять будет.
mr.Dream Posted May 16, 2010 Posted May 16, 2010 Добавлю пару копеек на счет заземления на батарею. Во первых, заземлив комп на батарею ток потечет на нее не больше чем я описал выше в рассчетах про фильтр из двух конденсаторов со средней точкой на корпус устройства. Во вторых, даже если ктото в разрыв "стояка" поставит пластиковую трубу, то в отоплении есть еще один путь - обратная труба, по которой вода возвращается в котельню. В третих, в связи с километражами подземных теплоцентралей для выравнивания потенциалов блуждающих токов в каждом доме (подьезде) каждый стояк имеет отдельное заземление. В результате имеем поостоянное заземление с ниским относительно земли сопротивлением, и большим сечением стальных проводников. Конечно, ни в коем случае не землитесь на батарею )))) Особенно на пластиковую ))) Но я лично выбрал этот путь заземления домашних устройств (заземление в квартире не предусмотрено в принципе, а на нуле относительно земли напряжения сильно прыгает - до десяток вольт из за перекоса фаз) А еще электрики-дибилы в щитке сделали херню: фаза идет на два автомата (кухня+комнаты), а ноль разрыватся пакетником...
_WesT_ Posted May 16, 2010 Posted May 16, 2010 Прогромыхало сегодня и у нас... Результат -3 тупых свича и -1 конвертер. Мелочь, но обидно Сеть вся на оптике, грешу на скачки питания
pavlabor Posted May 16, 2010 Posted May 16, 2010 Так что недостаточно грамотности, необходимо еще думать, что будет если -> если -> если ... И других учить этому, если выступаете, как разобравшийся специалист, к которому прислушиваются другие. Вы то за принявших Ваши рекомендации будете в ответе. Проблема надумана. Да логика правильная, но если провести расчеты, то между фазами не реально даже пробить чип, а то что горит, так это уже наводки другого рода. Насчет рекомендаций, кабельное телевидение, все телевизоры в одной большой локальной сети, масса телефонов-факсов, просто телефонов с питанием, АТС-ки, стиралки, насосы, заводы-параходы...! Все это матушка земля. И заряд ходит по небу, по этому хозяйству, под землей плавает, как тучя по небу, человечество в этом конденсаторе как прослойка, шарахнуть может в любом месте. И что бы кто не рекомендовал, это все пыль на дороге. Как на войне, полностю защититься нельзя, иожно только минимизировать потери. Кому нужна 100% гарантия - не играйте в войнушку. Поетому то что сделала цыска и т.д. мы юзаем нормально, не по пеонерски, по крайней мере при проектировании большенство ситуаций учтено, То поначалу когда отрысовываем схему, волосы дыбом встают. Не верится что 127 вольт на системнике по отношению к батарее, и т.д. То что я расписал, можно юзать и незадумываться, оно есть, его юзают, никого не убило и нечего не загорелось. Я те картинки и выложил, чтобы стало понятно что то что предложено, реально присутствует в сети.
petrovi4 Posted May 16, 2010 Posted May 16, 2010 смотрю прогноз погоды на следующюю неделю , все очень печально... уже приготовил десяток свичей
mr.Dream Posted May 17, 2010 Posted May 17, 2010 смотрю прогноз погоды на следующюю неделю , все очень печально... уже приготовил десяток свичей Судя по карте грозовой активности, сейчас она больше осенняя чем весенняя
gsv Posted May 17, 2010 Author Posted May 17, 2010 Сегодня весь день, как из ведра... А после 16-00 - как сказилось.... почти гроза по-летнему завтра будем подсчитывать ...
mr.Dream Posted May 17, 2010 Posted May 17, 2010 Сегодня еб*нуло неподецки... одна молния в дом напротив (видел сам), одна в мой (по словам очевидцев)... сгорели почити все мыльницы 8-портовые. Пару 16-ти и два 24-портовых тупых длинка. 90% сети лягло. Востановлено где то половину (всего 14 домов) Стратегические точки, что были переделаны http://local.com.ua/photo/tyuning-komutatora-grozozaschita-deshevo-i-serdito/ выжили все без потерь портов. Половина свичей не включаются ваще. В части погорели блоки питания. Немногие выжили (железные д-линки), но потеряли много портов. Дома сгорел БП в мониторе. Шесть сетевых на двух серверах целы Сеть вся на меди.<br>Считаю убытки и матерюсь.<br>Тернополь.<br><br>п.с. Во время двух ударов сидел в окне, курил... когда лупнуло - чуть не всрался... чес слово... <br>
Romeshik Posted May 17, 2010 Posted May 17, 2010 в Киеве грохотало...не столько молний как ветра и града, сеть маленькая потерь нет. Автору сообщения выше - мои соболезнования и понимание
Artem_IPNet Posted May 17, 2010 Posted May 17, 2010 Суходольск, с 6 вечера нет света по всему городу...только включили. Схорело пару Wi-Fi карточек TP-Link на роутерерах. Около 30% сети работает...далее смотрим. Сгорел один нортел 450. Смотрим дальше.
sancho1003 Posted May 17, 2010 Posted May 17, 2010 4 порта Cisco Catalyst 1924, стара залізяка але як обіндно
serega-cool Posted May 17, 2010 Posted May 17, 2010 Луцк, сеть в основном на меди, частный сектор. После грозы в 15:00 сгорело три тупых Длинка, по словам очевидцев розряд был возле линии, был жуткий грохот. Постепенно перехожу на оптику...
_WesT_ Posted May 18, 2010 Posted May 18, 2010 Переяслав... Вчера и у нас целый день буря была, деревья ломались как спички... Магистрали целые, а вот активка... Три тупых свича сгорели, один начал периодически подвисать, также три медика сгорели походу по питанию, Весь в поиске нормальных стабилизаторов на дома. Может кто что порекомендует?
mr.Dream Posted May 18, 2010 Posted May 18, 2010 Интересный факт о самодельной грозозащите. Вчера бахнула молния в дом. Свитч вижил. Но один порт все таки сгорел. И как оказалось, не фабрика комутации, а трансформатор сдуло Позвонил юзер, сказал что нима связи... перетыкнул в другой порт, пошло. Потом ради интереса прощупал тестером порт комутатора. Выявилось, выгорела часть трансформатора, а именно отвод, идущий к третей ноге разьема порта. свитч не разбирал, т.к. он в центре сети и лень было менять. Но факт остается фактом - это спасло устройство и сервера Предполагаю, молния попала в громоотвод... а к нему по дурости 4 года назад я подвесил этот кабель. Но возможно это был не прямой удар, а какая то ветвь молнии. п.с. Сегодня по словам соседей у одного сгорел котел автономного отопления, в некоторых телевизоры, у одного ноутбук не в ключается (был отключен от локалки в время грозы), у меня сгорел БП в мониторе. Уже починил (были пробиты конденсаторы входного фильтра + пробит ключ, и ясен пень - предохранитель )
Субчик Posted May 19, 2010 Posted May 19, 2010 Вот и до Запорожья первая майская гроза докатилась (((
Ork Yason Posted May 19, 2010 Posted May 19, 2010 (север донецкой области) ото ипашит! ото ипашит! воды по колено!
Женёк Posted May 19, 2010 Posted May 19, 2010 смотрю прогноз погоды на следующюю неделю , все очень печально... уже приготовил десяток свичей А я 15 закупил
Marius Posted May 19, 2010 Posted May 19, 2010 (север донецкой области) ото ипашит! ото ипашит! воды по колено! Дык и по фотке со спутника на хобитусе у вас до 1 часа ночи самый центр гроз на сегодня.
nicelife Posted May 19, 2010 Posted May 19, 2010 Закупил грозозащит, кабеля 6 квадратов. Завтра начинаем заземлять или занулять всё. На стекло не успел перевести всю сеть, как-то рано в этом году всё началось, думал как обычно, в конце июля. А вообще первую грозу этого года пережил, один зависший медик, хотя так писд...ло - пачку сигарет за пару часов скурил.
gsv Posted May 19, 2010 Author Posted May 19, 2010 в Луганске дворники на максимуме НЕ СПРАВЛЯЛИСЬ ехал, как на глиссере, по бокам два отводных фонтана воды из-под колес, красиво и все под непрекращающиеся вспышки молний, правда в основном меж-облачные разряды, в землю не видел, чтоб било такое себе реально мистическое воспоминание на некоторое время как пережили среду, луганчане?
mr.Dream Posted May 19, 2010 Posted May 19, 2010 Тернополь У вас все ще працює мережа? Тоді ми йдемо до вас ))))
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now