Перейти до

FREEBSD vs MIKROTIK


Какую ОС вы используете на своих NASах?  

191 пользователь проголосовал

  1. 1. Какую ОС вы используете на своих NASах?

    • FreeBSD
      112
    • Mikrotik Router OS
      79


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 176
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

тю... чо вы так напали на микротик? спорить у кого яйца круче можно до смерти. Я так считаю каждому своя ниша. Циска тут все кричите круче всех, а вы мне ее на СРЕ клеинту поставте за 15 км от ядра се

Линух/фря: берем винт из старого железа, вставляем в новое. пользуемся. не забываем учить матчасть.

Время одноядерных процессоров и гонки частот уже прошло. Тенденция развития современных универсальных вычислителей и переферийных устройств, ориентированных на работу в компьютерных системах построенн

Posted Images

Не сравнивайте, пожалуйста, половой орган с пальцем. :)

 

Я же просил корректно обосновать ответ на голосования, а не писать тут не понятные фразы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сравнивайте, пожалуйста, половой орган с пальцем. :)

 

Я же просил корректно обосновать ответ на голосования, а не писать тут не понятные фразы..

 

Масштабироемое решение. Хорошая поддержка железа, большое дерево портов, намного более богатые сетевыне возможности (ну например наличие в системе 3-ех пакетных фильтров)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linux не вариант?! почему так? Дискриминация )

 

А когда Микротик перестал быть Линаксом? Оптимизируйте Линакс и получите Микротик без винбокса :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это можно сравнить, когла люди говорят компьютер, а подразумевают Виндовс. )) Или когда чела спрашиваеш, какая ОС стоит, он грит зверьдвд.

Микротик штука клевая. Но нельзя говорить мтик и подразумевать линукс, и наоборот. )) ИМХО

 

По теме: Я использую Linux с самописным билингом. Аргументы - не нужно было изучать кли и платить денег. И с фрей просто не знаком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это можно сравнить, когла люди говорят компьютер, а подразумевают Виндовс. )) Или когда чела спрашиваеш, какая ОС стоит, он грит зверьдвд.

Микротик штука клевая. Но нельзя говорить мтик и подразумевать линукс, и наоборот. )) ИМХО

 

По теме: Я использую Linux с самописным билингом. Аргументы - не нужно было изучать кли и платить денег. И с фрей просто не знаком.

а я использую фри таким же образом и не знаком с линуксом.

и это не аргумент.

линукс-бсд - известный холивар, но каким боком сюда недорумение микротик... не, винда тоже умеет натить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rак по мне так МТ это безупречная система (если за ниё не платить деньги) поставление задачи выполняет с головой за 2 года ни одного сбоя и проблемы, я доволен. Масштабы у меня не космические, он для того и создан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rак по мне так МТ это безупречная система (если за ниё не платить деньги) поставление задачи выполняет с головой за 2 года ни одного сбоя и проблемы, я доволен. Масштабы у меня не космические, он для того и создан.

 

 

Как это не платить деньги?

 

Микротик с анлим туннелями стоит 1200-1300 грн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rак по мне так МТ это безупречная система (если за ниё не платить деньги) поставление задачи выполняет с головой за 2 года ни одного сбоя и проблемы, я доволен. Масштабы у меня не космические, он для того и создан.

 

 

Как это не платить деньги?

 

Микротик с анлим туннелями стоит 1200-1300 грн.

Сагласин деньги не большие ну он и ломаный работает нормально . Я за них лучше в Карпаты поеду отдохну, думаю микротик не обеднеет )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rак по мне так МТ это безупречная система (если за ниё не платить деньги) поставление задачи выполняет с головой за 2 года ни одного сбоя и проблемы, я доволен. Масштабы у меня не космические, он для того и создан.

Ну 60$ - это не так уж и много для лицензии 5L. Мы вот мучались с версией 3.30, с отсутствием поддержки драйверов под новые сетевые Intel - не хотели покупать.

Но потом приобрели OS и не жалеем. Покупая - вы получаете поддержку, помогаете расти проекту и улучать его качество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rак по мне так МТ это безупречная система (если за ниё не платить деньги) поставление задачи выполняет с головой за 2 года ни одного сбоя и проблемы, я доволен. Масштабы у меня не космические, он для того и создан.

 

 

Как это не платить деньги?

 

Микротик с анлим туннелями стоит 1200-1300 грн.

Сагласин деньги не большие ну он и ломаный работает нормально . Я за них лучше в Карпаты поеду отдохну, думаю микротик не обеднеет )))

 

 

Да. Ну вот только ломаные есть 2.9.27 и 3.22. Не на 4ю, не на 5ю ветку Микротик ОС таблетки нету(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - mikrotik практически незаменим если нужен wireless а так же быстро поднятый NAS. да и мониторить легче

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если руки ровно растут, то NAS и на никсах поднять можно быстро.

Согласен. Нет особой разницы и кто на чем привык работать, тот и будет продолжать сидеть на своей оси. Я к примеру использовал фрю, но года 2 назад поставил микротик и до сих пор его не хочу менять ни на что. Ответ прост - огромные возможности мониторинга, наличие утилиты винбокс, приемлемая цена и хорошая масштабируемость. Некоторые могут сказать, что винбокс это все непрактично, но мне удобно смотреть что происходит у клиента в данный момент через винбокс, удобно и быстро можно посмотреть статистику и много чего еще. Мой выбор МикротикОС. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - mikrotik практически незаменим если нужен wireless а так же быстро поднятый NAS. да и мониторить легче

Как аппаратная платформа - только wireless.

Как программную платформу, к сожалению, не вертел. Но было бы интересно сравнить производительность для больших потоков данных на современном железе.

 

Большой плюс - легкость конфигурации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо было подменить маршрутизатор на более мощный. 5 минут стала ось(если не быстрей) 2 минуты залит конфиг со старого железа и вкинут на новый итого максимум 10 минут работы и 10 сек переткнуть пачкорды. Уверен даже с ровными руками линуху/фрю так собрать не получится. Сейчас бегает 200 мегабит, думаю и больше будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо было подменить маршрутизатор на более мощный. 5 минут стала ось(если не быстрей) 2 минуты залит конфиг со старого железа и вкинут на новый итого максимум 10 минут работы и 10 сек переткнуть пачкорды. Уверен даже с ровными руками линуху/фрю так собрать не получится. Сейчас бегает 200 мегабит, думаю и больше будет.

Линух/фря: берем винт из старого железа, вставляем в новое. пользуемся. не забываем учить матчасть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо было подменить маршрутизатор на более мощный. 5 минут стала ось(если не быстрей) 2 минуты залит конфиг со старого железа и вкинут на новый итого максимум 10 минут работы и 10 сек переткнуть пачкорды. Уверен даже с ровными руками линуху/фрю так собрать не получится. Сейчас бегает 200 мегабит, думаю и больше будет.

Линух/фря: берем винт из старого железа, вставляем в новое. пользуемся. не забываем учить матчасть.

а когда начинаются проблемы неизвестно с чем, где же логи? где же тотальный контроль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо было подменить маршрутизатор на более мощный. 5 минут стала ось(если не быстрей) 2 минуты залит конфиг со старого железа и вкинут на новый итого максимум 10 минут работы и 10 сек переткнуть пачкорды. Уверен даже с ровными руками линуху/фрю так собрать не получится. Сейчас бегает 200 мегабит, думаю и больше будет.

Линух/фря: берем винт из старого железа, вставляем в новое. пользуемся. не забываем учить матчасть.

а когда начинаются проблемы неизвестно с чем, где же логи? где же тотальный контроль?

Когда пытаемся обновить все порты на фре и что-то не собирается ) В начале думаем, а потом гуглим в поисках "может у кого-то такое было" :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо было подменить маршрутизатор на более мощный. 5 минут стала ось(если не быстрей) 2 минуты залит конфиг со старого железа и вкинут на новый итого максимум 10 минут работы и 10 сек переткнуть пачкорды. Уверен даже с ровными руками линуху/фрю так собрать не получится. Сейчас бегает 200 мегабит, думаю и больше будет.

Линух/фря: берем винт из старого железа, вставляем в новое. пользуемся. не забываем учить матчасть.

а когда начинаются проблемы неизвестно с чем, где же логи? где же тотальный контроль?

Когда пытаемся обновить все порты на фре и что-то не собирается ) В начале думаем, а потом гуглим в поисках "может у кого-то такое было" :lol:

в микротике все покрыто мраком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...