Перейти до

FREEBSD vs MIKROTIK


Какую ОС вы используете на своих NASах?  

191 пользователь проголосовал

  1. 1. Какую ОС вы используете на своих NASах?

    • FreeBSD
      112
    • Mikrotik Router OS
      79


Рекомендованные сообщения

Не холивар пока что, для сетевых серверов точно =) Интел чуток разогнался, поглядим на сэндибридж vs бульдозер )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 176
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

тю... чо вы так напали на микротик? спорить у кого яйца круче можно до смерти. Я так считаю каждому своя ниша. Циска тут все кричите круче всех, а вы мне ее на СРЕ клеинту поставте за 15 км от ядра се

Линух/фря: берем винт из старого железа, вставляем в новое. пользуемся. не забываем учить матчасть.

Время одноядерных процессоров и гонки частот уже прошло. Тенденция развития современных универсальных вычислителей и переферийных устройств, ориентированных на работу в компьютерных системах построенн

Posted Images

У меня с полингом работало превосходно до порога где-то 50кппс, потом посыпались дропы/еггогы (сетевые интел). Я в те времена совсем неграмотный был :lol: , простодушно верил в сказки о том, что полинг - это всемирное счастье. А как жареным запахло, пришлось почитать другие сказки - для взрослых. После этого поллинг в топку, поставил драйвер яндеха, оттюнил sysctl, теперь даже при 270кппс все пашет идеально, загрузки ядер более 75% пока не было.

Но это все оффтоп. Не имел дело с микротиками, и не думаю, что буду иметь в дальнейшем. Ибо это сильно узконишевая ОС, изначально созданная для микроустройств. Отсюда пляшут все ее генетические врожденные недостатки. А я с микроустройствами не работаю. И уж тем более не считаю НАС микроустройством! Как-то уже давно выросли из детских штанишек B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с полингом работало превосходно до порога где-то 50кппс, потом посыпались дропы/еггогы (сетевые интел). Я в те времена совсем неграмотный был :lol: , простодушно верил в сказки о том, что полинг - это всемирное счастье. А как жареным запахло, пришлось почитать другие сказки - для взрослых. После этого поллинг в топку, поставил драйвер яндеха, оттюнил sysctl, теперь даже при 270кппс все пашет идеально, загрузки ядер более 75% пока не было.

Но это все оффтоп. Не имел дело с микротиками, и не думаю, что буду иметь в дальнейшем. Ибо это сильно узконишевая ОС, изначально созданная для микроустройств. Отсюда пляшут все ее генетические врожденные недостатки. А я с микроустройствами не работаю. И уж тем более не считаю НАС микроустройством! Как-то уже давно выросли из детских штанишек B)

 

Дайте определение понятию "микроустройство".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа поллинга на SMP

до и после выключения

 

post-4947-051824100 1291676062_thumb.jpg

Сама по себе картинка ни о чем не говорит. Какая конфигурация роутера? Приведите графики траффика и кол-ва пакетов в секунду. На сетевых intel polling в принципе не дает ничего.

 

обрабоать вместо 1 5 прерываний было проблемой для P2 . обработка сетевого пакета намного более сложная задача. Если загрузка снижается так кардинально, либо это за счет снижения трафика, либо это можно достичь установкой сетевых адаптеров intel. Тем более что:

 

Furthermore, the operating system

can control accurately how much work to spend in handling device events,

and thus prevent livelock by reserving some amount of CPU to other tasks

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня поллинг на гигабитном бродкоме вызывает

bge1: watchdog timeout -- resetting

а загрузку он снижает?

Да, где-то в 5 раз, это на SMP FreeBSD 7.3, Xeon 4 ядра.

 

но у меня трабла несколько иная вылилась.

не из-за поллинга

чип BCM5701 бродкомовский

программисты из Broadcom криво написали драйвер функционала ASF

нужно править в if_bge.c , изменить bge_asf_count, несмотря на hw.bge.allow_asf=0 по дефолту в ядре

вотчдог какбе не дожидается ответа от карты и ребутает систему.

--- if_bge.orig 2010-01-15 22:16:08.325626860 +0100
+++ if_bge.c 2010-01-15 22:16:58.724265514 +0100
@@ -3677,7 +3677,7 @@
if (sc->bge_asf_count)
sc->bge_asf_count --;
else {
- sc->bge_asf_count = 5;
+ sc->bge_asf_count = 2;
bge_writemem_ind(sc, BGE_SOFTWARE_GENCOMM_FW,
BGE_FW_DRV_ALIVE);
bge_writemem_ind(sc, BGE_SOFTWARE_GENNCOMM_FW_LEN, 4);

вот в 7.3

/* Send ASF heartbeat aprox. every 2s */
if (sc->bge_asf_count)
sc->bge_asf_count --;
else {
sc->bge_asf_count = 5;
bge_writemem_ind(sc, BGE_SOFTWARE_GENCOMM_FW,
BGE_FW_DRV_ALIVE);
bge_writemem_ind(sc, BGE_SOFTWARE_GENNCOMM_FW_LEN, 4);
bge_writemem_ind(sc, BGE_SOFTWARE_GENNCOMM_FW_DATA, 3);
CSR_WRITE_4(sc, BGE_CPU_EVENT,
CSR_READ_4(sc, BGE_CPU_EVENT) | (1 << 14));
}
}
}

в 8.1 исправили, в 8 не смотрел, но хотя не факт, что все заработает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня поллинг на гигабитном бродкоме вызывает

bge1: watchdog timeout -- resetting

а загрузку он снижает?

Да, где-то в 5 раз, это на SMP FreeBSD 7.3, Xeon 4 ядра.

 

но у меня трабла несколько иная вылилась.

не из-за поллинга

чип BCM5701 бродкомовский

программисты из Broadcom криво написали драйвер функционала ASF

нужно править в if_bge.c , изменить bge_asf_count, несмотря на hw.bge.allow_asf=0 по дефолту в ядре

вотчдог какбе не дожидается ответа от карты и ребутает систему.

--- if_bge.orig 2010-01-15 22:16:08.325626860 +0100
+++ if_bge.c 2010-01-15 22:16:58.724265514 +0100
@@ -3677,7 +3677,7 @@
if (sc->bge_asf_count)
sc->bge_asf_count --;
else {
- sc->bge_asf_count = 5;
+ sc->bge_asf_count = 2;
bge_writemem_ind(sc, BGE_SOFTWARE_GENCOMM_FW,
BGE_FW_DRV_ALIVE);
bge_writemem_ind(sc, BGE_SOFTWARE_GENNCOMM_FW_LEN, 4);

вот в 7.3

/* Send ASF heartbeat aprox. every 2s */
if (sc->bge_asf_count)
sc->bge_asf_count --;
else {
sc->bge_asf_count = 5;
bge_writemem_ind(sc, BGE_SOFTWARE_GENCOMM_FW,
BGE_FW_DRV_ALIVE);
bge_writemem_ind(sc, BGE_SOFTWARE_GENNCOMM_FW_LEN, 4);
bge_writemem_ind(sc, BGE_SOFTWARE_GENNCOMM_FW_DATA, 3);
CSR_WRITE_4(sc, BGE_CPU_EVENT,
CSR_READ_4(sc, BGE_CPU_EVENT) | (1 << 14));
}
}
}

в 8.1 исправили, в 8 не смотрел, но хотя не факт, что все заработает

 

http://www.broadcom.com/support/ethernet_nic/netxtreme_desktop.php

 

А где вы тут видите драйвер для FreeBSD?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.broadcom.com/support/ethernet_nic/netxtreme_desktop.php

 

А где вы тут видите драйвер для FreeBSD?

Отсутствие драйвера на офсайте отнюдь не означает, что его не писали программисты вендора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсутствие драйвера на офсайте отнюдь не означает, что его не писали программисты вендора.

 

Отсутствие драйвера на офсайте означает, что вендор не гарантирует работу своих сетевых интерфейсных карт под FreeBSD.

Причем как десктопных серий так и серверных.

В том числе и аналогов i82575/6:

01:00.0 Ethernet controller: Broadcom Corporation NetXtreme II BCM5709 Gigabit Ethernet (rev 20)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на забугорном мейллисте отписывался один из кодеров бродкома о работе над драйверами под бсд.

 

Круто, ну вы же понимаете, что для решения профессиональных задач, например когда покупается десяток серверов, скажем за 5к Евро каждый (DELL R610, в котором 4-е NetXtreme II) для решения определенных задач и ставятся за 6000 км от Украины, то ориентроваться на "мейллисты", как минимум нелепо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на забугорном мейллисте отписывался один из кодеров бродкома о работе над драйверами под бсд.

 

Круто, ну вы же понимаете, что для решения профессиональных задач, например когда покупается десяток серверов, скажем за 5к Евро каждый (DELL R610, в котором 4-е NetXtreme II) для решения определенных задач и ставятся за 6000 км от Украины, то ориентроваться на "мейллисты", как минимум нелепо.

месячное тестирование на стенде + пару месяцов в боевом режиме не показали сбоев.

всех проблем не предугадать, скорее нужно уметь оперативно находить и устранять проблему.

остальное зависит от прямых рук и наличия мозгов

 

как пофиксю драйвер и соберу ядро - опишусь о результате

или вариант загрузить if_bge модулем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

месячное тестирование на стенде + пару месяцов в боевом режиме не показали сбоев.

всех проблем не предугадать, скорее нужно уметь оперативно находить и устранять проблему.

остальное зависит от прямых рук и наличия мозгов

 

как пофиксю драйвер и соберу ядро - опишусь о результате

или вариант загрузить if_bge модулем

 

Вариантов мильен, обязательно отпишитесь, а лучше сами напишите драйвер. И непременно проверьте его на стендах и на своих клиентах, а я пока не буду спешить переходить для серверов с контроллерами Broadcom c Linux на FreeBSD пока Broadcom официально не заявит о поддержке этой ОС, даже при условии наличия открытой шенгенской визы :)

 

Расскажите ка мне лучше, что выполняется в этой строчке кода:

CSR_WRITE_4(sc, BGE_CPU_EVENT, CSR_READ_4(sc, BGE_CPU_EVENT) | (1 << 14));

 

Вы вообще осознаете, что вы "фиксите"? Или как слепой котенок тыкаетесь в mail листы и перебираете варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это никому не нужный флуд. Каждый сам выбирает себе модель развития и работы. Глупо кричать о том, что на фре нет нормальных сетевых драйверов кроме интела, если сами собираетесь пользоваться интелом. Глупо кричать что фря плохая и поддержка броадкома там плохая, если у вас отлично все работает на линухе и вы не собираетесь никуда переходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это никому не нужный флуд. Каждый сам выбирает себе модель развития и работы. Глупо кричать о том, что на фре нет нормальных сетевых драйверов кроме интела, если сами собираетесь пользоваться интелом. Глупо кричать что фря плохая и поддержка броадкома там плохая, если у вас отлично все работает на линухе и вы не собираетесь никуда переходить.

не думаю, что эта идея - глупость

глупо именно "кричать"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фре отличные драйвера под rl, xl, mxge и я думаю еще под кучу сетевушек. Вопрос в том, что используете Вы и для каких целей. У меня в веденьи есть и сервера под FreeBSD, и под Linux, и под W2003/2008 Server. У каждого свои возможности, у каждого своя задача.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фре отличные драйвера под rl, xl, mxge и я думаю еще под кучу сетевушек. Вопрос в том, что используете Вы и для каких целей. У меня в веденьи есть и сервера под FreeBSD, и под Linux, и под W2003/2008 Server. У каждого свои возможности, у каждого своя задача.

они хороши. пока не включать пуллинг, hw_vlan_tag и т.д. и т.п.

за счет чего можно снизить загрузку в 5 раз? только за счет отброса 80% пакетов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фре отличные драйвера под rl, xl, mxge и я думаю еще под кучу сетевушек. Вопрос в том, что используете Вы и для каких целей. У меня в веденьи есть и сервера под FreeBSD, и под Linux, и под W2003/2008 Server. У каждого свои возможности, у каждого своя задача.

они хороши. пока не включать пуллинг, hw_vlan_tag и т.д. и т.п.

за счет чего можно снизить загрузку в 5 раз? только за счет отброса 80% пакетов.

вы лично все проверили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фре отличные драйвера под rl, xl, mxge и я думаю еще под кучу сетевушек. Вопрос в том, что используете Вы и для каких целей. У меня в веденьи есть и сервера под FreeBSD, и под Linux, и под W2003/2008 Server. У каждого свои возможности, у каждого своя задача.

они хороши. пока не включать пуллинг, hw_vlan_tag и т.д. и т.п.

за счет чего можно снизить загрузку в 5 раз? только за счет отброса 80% пакетов.

вы лично все проверили?

лично не всё, сужу по отзывам на форумах и частично отзывам коллег

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это никому не нужный флуд. Каждый сам выбирает себе модель развития и работы. Глупо кричать о том, что на фре нет нормальных сетевых драйверов кроме интела, если сами собираетесь пользоваться интелом. Глупо кричать что фря плохая и поддержка броадкома там плохая, если у вас отлично все работает на линухе и вы не собираетесь никуда переходить.

 

Linux - это наиболее успешный open-source проект в Мире по количеству разработчиков, скорости разработки, времени устранению ошибок, поддерживаемому оборудованию (за счет поддержки такими игроками как IBM, Novell, Intel, Broadcom..), стабильности... И это общеизвестный факт, который не требует доказательств.

 

http://openlife.cc/blogs/2010/november/how-grow-your-open-source-project-10x-and-revenues-5x

 

Найдите в Table 2 FreeBSD.

 

Почему FreeBSD так популярен в странах бывшего СНГ? Ответ очень прост. Работая в условиях нищеты на однопроцессорных системах с одноядерными процессорами Intel или AMD, FreeBSD действительно давал несколько лучшие результаты по производительности. А потом это ремесло передавалось от "самого главного админа", "начинающему админу". Лично я начинал тоже с FreeBSD, подсистема NetGraph действительно не имеет аналогов, да такой объект ОС, как сокеты тоже пришли из BSD систем, но это пожалуй и все, что можно поставить в заслугу. В остальном обычная сетевая ОС, ничего выдающегося.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему FreeBSD так популярен в странах бывшего СНГ? Ответ очень прост. Работая в условиях нищеты на однопроцессорных системах с одноядерными процессорами Intel или AMD, FreeBSD действительно давал несколько лучшие результаты по производительности. А потом это ремесло передавалось от "самого главного админа", "начинающему админу". Лично я начинал тоже с FreeBSD, подсистема NetGraph действительно не имеет аналогов, да такой объект ОС, как сокеты тоже пришли из BSD систем, но это пожалуй и все, что можно поставить в заслугу. В остальном обычная сетевая ОС, ничего выдающегося.

:) обожаю троллей, провоцирующих холивары!

 

А ничего, что эта самая "обычная сетевая ОС", или еще перловей - "наследие нищего СНГ", используется в основе ВСЕХ ведущих брендов оборудования для телекома? Не ядро Линукс, а именно xxxBSD в связках с некоторыми rtos. CiscoIOS, JunOS, ExtremeOS, AIOS - все на xxxBSD. Можете в ответ назвать хардваре-бренд с софтом на основе линукса? Я могу - Ubiquity, RouterBoard и тому подобная МИКРО/СОХО-техника. Никогда не задавались вопросом - ПОЧЕМУ? Неужели от того, что "ремесло передавалось от "самого главного админа", "начинающему админу"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...