Перейти до

FREEBSD vs MIKROTIK


Какую ОС вы используете на своих NASах?  

191 пользователь проголосовал

  1. 1. Какую ОС вы используете на своих NASах?

    • FreeBSD
      112
    • Mikrotik Router OS
      79


Рекомендованные сообщения

Когда пытаемся обновить все порты на фре и что-то не собирается ) В начале думаем, а потом гуглим в поисках "может у кого-то такое было" :lol:

все порты?

все порты, требующиеся роутеру/NAS всегда собирались без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 176
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

тю... чо вы так напали на микротик? спорить у кого яйца круче можно до смерти. Я так считаю каждому своя ниша. Циска тут все кричите круче всех, а вы мне ее на СРЕ клеинту поставте за 15 км от ядра се

Линух/фря: берем винт из старого железа, вставляем в новое. пользуемся. не забываем учить матчасть.

Время одноядерных процессоров и гонки частот уже прошло. Тенденция развития современных универсальных вычислителей и переферийных устройств, ориентированных на работу в компьютерных системах построенн

Posted Images

все равно если клонировать линуху/фрю это будет дольше чем поставить микротик заново.плюс это надо выключать комп подкидывать винт.монтировать ну и так далее. дольше по-любому получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас если уже и переходить на микротик, то только на 5х, а он пока еще только релиз кандидат.

 

Вот будем ждать, когда же обрадуют стейбл релизом. а пока что FreeBSD 8x остается в лидерстве. И если руки не кривые, то все будет работать отлично.

 

Да и конфиги через webmin можно бекапить и очень легко переносить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все равно если клонировать линуху/фрю это будет дольше чем поставить микротик заново.плюс это надо выключать комп подкидывать винт.монтировать ну и так далее. дольше по-любому получается.

у вас вопрос звучал как перенос системы на более свежее железо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую в качестве NAS - Linux (в опросе его нет).

 

Почему нету?

 

Микротик ОС - это тоже самое ядро Линукс, только уже оптимизировано под работу с интернет протоколами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда пытаемся обновить все порты на фре и что-то не собирается ) В начале думаем, а потом гуглим в поисках "может у кого-то такое было" :lol:

все порты?

все порты, требующиеся роутеру/NAS всегда собирались без проблем.

+100500

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все равно если клонировать линуху/фрю это будет дольше чем поставить микротик заново.плюс это надо выключать комп подкидывать винт.монтировать ну и так далее. дольше по-любому получается.

это уже бред

а микротик что, ставится без выключения компа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 adeep как перенести микротик на более свежее железо я знаю. делал не раз.

 

клонировать винт с фрей/линухом дольше будет однозначно.

 

2 natiss Если заменить микротик на более свежее железо то старый можно не выключать поставить рядом с ним свежий и переткнуть пачкорды(даже никто не заметит, если конечно на нем не крутится РРР). потому что установить ось и залить конфиг на новое железо можно не включая старое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все равно если клонировать линуху/фрю это будет дольше чем поставить микротик заново.плюс это надо выключать комп подкидывать винт.монтировать ну и так далее. дольше по-любому получается.

у вас вопрос звучал как перенос системы на более свежее железо.

проблема может быть в миграции амд64-и386 (но это шаг назад), + в фри бсд 8 имеет смысл на Sata включить ahci это 2

в остальном никаких проблем

я только сегодня перенес свое десктопное фри с 975 на 965. так оно и не пискнуло - запустилось, как там и было. с ужасом представляю сколько б мучалась винда с поиском нового оборудования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 adeep как перенести микротик на более свежее железо я знаю. делал не раз.

 

клонировать винт с фрей/линухом дольше будет однозначно.

 

2 natiss Если заменить микротик на более свежее железо то старый можно не выключать поставить рядом с ним свежий и переткнуть пачкорды(даже никто не заметит, если конечно на нем не крутится РРР). потому что установить ось и залить конфиг на новое железо можно не включая старое.

эээ, если железо есть, то и фри можно скопировать, делаете на удаленный нфс дамп/ресторе ....

все дело в умении батенька

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую в качестве NAS - Linux (в опросе его нет).

 

Почему нету?

 

Микротик ОС - это тоже самое ядро Линукс, только уже оптимизировано под работу с интернет протоколами.

оптимизировать можно граф.

что значит "оптитмизировано", а кто сказал, чтоя дро линукс вообще хорошо для большой нагрузки по сети? так, побаловаться.

бсд, господа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rак по мне так МТ это безупречная система (если за ниё не платить деньги) поставление задачи выполняет с головой за 2 года ни одного сбоя и проблемы, я доволен. Масштабы у меня не космические, он для того и создан.

 

У Микротик достаточно много проблем с поддержкой harware, например нет поддержки I82576. CLI интуитивно не понятен. Дистрибутив платный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голосуем и по возможности аргументируем ваши ответы на голосования в этой теме...

 

Время одноядерных процессоров и гонки частот уже прошло. Тенденция развития современных универсальных вычислителей и переферийных устройств, ориентированных на работу в компьютерных системах построенных на базе таких вычислителей говорит о том, что производители hardware наращивают производительность таких вычислителей путем увеличения количества ядер.

 

Поэтому высокая производительность группы подсистем FreeBSD на одноядерных системах полностью нивелируется в современных компьютерных системах построенных на базе современных многоядерных, универсальных процессоров. Поэтому SMP ядра Linux при условии применения многоядерных процессоров считаются наиболее оптимальными для построения серверов и особенно маршрутизаторов на базе сетевых интерфейсных карт Intel серии ET.

 

http://www.vyatta.com/downloads/whitepapers/Intel_Router_solBrief_r04.pdf

 

В качестве софт-роутера от 64Kbit до 10G наиболее целесообразно использовать дистрибутив Vyatta на базе ядра Debian. Над проектом работает группа профессионалов, многие бывшие инженеры CISCO, в проекте работает S.Hemminger (мейнтейнер сетевой подсистемы Linux).

 

Дистрибутив бесплатен, исходный код открыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проект Vyatta за основу взял eXtensible Open Router Platform (XORP), платформа маршрутизации с открытым кодом, XORP является надстройкой (используются функции форвадинга пакетов ОС) над сетевым стеком операционной системы (поддержка Linux и FreeBSD), работает как пользовательский процесс и обеспечивает поддержку протоколов маршрутизации Border Gateway Protocol (BGP, с некоторыми расширеними под IPv6), Routing Information Protocol (RIP v2 для IPv4 и RIPng для IPv6), Protocol-Independent Multicast Sparse Mode (PIM-SM), Internet Group Management Protocol (OSPFv2 (RFC2328) и OSPFv3 (RFC2740), Multicast Listener Discovery (MLD), OSPF (Open Shortest Path First), IGMP и SNMP. Его разработкой занимается группа в International Computer Science Institute Беркли, а финансируют проект: Intel и Microsoft, а также National Science Foundation и Vyatta. В настоящее время код XORP может запуститься на Linux, FreeBSD, DragonFlyBSD, OpenBSD, NetBSD, Mac OS X и Windows Server 2003 и распространяется под BSD-подобной лицензией. XORP предоставляет готовый LiveCD, который можно попробовать, протестировать и даже работать, но Vyatta обладает большими возможностями. Так например, Vyatta поддерживает протокол Virtual Router Redundancy Protocol (VRRP), что позволяет применять маршрутизатор как резервный. Кроме этого, в Vyatta включены разработки более чем 60 различных Open Source-проектов и свой код.

 

Т.е. те же яица, что и Микротик, только сбоку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проект Vyatta за основу взял eXtensible Open Router Platform (XORP), платформа маршрутизации с открытым кодом, XORP является надстройкой (используются функции форвадинга пакетов ОС) над сетевым стеком операционной системы (поддержка Linux и FreeBSD), работает как пользовательский процесс и обеспечивает поддержку протоколов маршрутизации Border Gateway Protocol (BGP, с некоторыми расширеними под IPv6), Routing Information Protocol (RIP v2 для IPv4 и RIPng для IPv6), Protocol-Independent Multicast Sparse Mode (PIM-SM), Internet Group Management Protocol (OSPFv2 (RFC2328) и OSPFv3 (RFC2740), Multicast Listener Discovery (MLD), OSPF (Open Shortest Path First), IGMP и SNMP. Его разработкой занимается группа в International Computer Science Institute Беркли, а финансируют проект: Intel и Microsoft, а также National Science Foundation и Vyatta. В настоящее время код XORP может запуститься на Linux, FreeBSD, DragonFlyBSD, OpenBSD, NetBSD, Mac OS X и Windows Server 2003 и распространяется под BSD-подобной лицензией. XORP предоставляет готовый LiveCD, который можно попробовать, протестировать и даже работать, но Vyatta обладает большими возможностями. Так например, Vyatta поддерживает протокол Virtual Router Redundancy Protocol (VRRP), что позволяет применять маршрутизатор как резервный. Кроме этого, в Vyatta включены разработки более чем 60 различных Open Source-проектов и свой код.

 

Т.е. те же яица, что и Микротик, только сбоку.

 

Бред. Найдите в Микротик поддержку i82576. Не говоря уже о 10G интерфейсных картах. Сколько ментейнеров Linux работает в команде разработчиков Микротика? У Микротик открытый исходный код? Микротик бесплатен? У Микротик Juniper-like CLI? На микротик можно установить утилиты сетевого мониторинга такие как trafshow?

 

И если бы вы не читали новости трех летней давности, то знали бы что vyatta использует quagga.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред. Найдите в Микротик поддержку i82576. Сколько ментейнеров Linux работает в команде Микротика? У Микротик открытый исходный код? Микротик бесплатен?

 

Я Микротик использую исключительно по назначению - как удобное в администрирований CPE, не более. Конечно, его весьма удобно использовать как NAS на старом железе, но там поддержки того же 82576 совершенно не нужно, с возможностями системы вполне коррелируют древние PCI карты.

Ещё раз - если у администратора руки растут из правильного места - ему никаких сторонних надстроек над Linux или FreeBSD не требуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз - если у администратора руки растут из правильного места - ему никаких сторонних надстроек над Linux или FreeBSD не требуется.

 

Да,да... IOS (Unix), AOS (vxWorks), JunOS (BSD) - используют исключительно криворукие неучи.

Я вообще не понимаю, как эти люди, у которых растут руки из "правильного места" в 99% случаев не зная даже что такое компилятор и не являясь профессиональными программистами лезут компилировать исходный код программ, не говоря уже о патчах и перекомпиляции ядра... В итоге даже примитивная синтаксическая ошибка связанная например с неправильным приведением типов приоводит их в ступор и сразу эти руки из правильного места лезут в Google. Но больше всего меня веселит, когда у этих людей с "прямыми руками" возникают ошибки времени выполнения в модулях ядра ОС которыми они непременно пытаются сделать все, что только возможно, абсолютно не понимая последствий.

 

Вы знаете что такое ошибка времени выполнения?

 

Тут все дело, что к прямым рукам, необходимо еще иметь еще кое-что. И если вы не ментейнер ядра вашей любимой ОС, то ваши прямые руки я рекомендую применять согласно вашей квалификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь же идет только о Freebsd/linux/mikrotik в роли маршрутизатора?!

 

Надо отталкиваться от потребностей.

 

кто-то на роутер повесит сложный файрвол, конфиг которого динамически формирует Mysql или систему мониторинга, днсы, квагги

малый функционал, необходимый для решения тех или иных задач.

Нужны знания сети, понимания работы ОС, легко можно убить систему и необходимо хотя бы слабое понимание языков программирования.

Микротик не решит этих задач

 

Большинство маленьких домашних сетей используют микротик (ломаный и нет) потому что:

1. не нужно иметь мозги для установки ROS

2. можно быстро поднять уваленный роутер.

3. все наглядно и красиво через винбокс (для персонала с недалеким умом самое оно)

4. быстрая настройка файрвола, Ip алиасов, шейперов.

5. "оно работает, но админ деградирует" (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rак по мне так МТ это безупречная система (если за ниё не платить деньги) поставление задачи выполняет с головой за 2 года ни одного сбоя и проблемы, я доволен. Масштабы у меня не космические, он для того и создан.

 

У Микротик достаточно много проблем с поддержкой harware, например нет поддержки I82576. CLI интуитивно не понятен. Дистрибутив платный.

 

 

В Микротик ОС х5 вроди бы как уже ест поддержка I82576 , но пока что это только теория, на практике никто не проверял.

 

А по поводу включения AHCI то это конечно же огромный зачет BSD системе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Микротик ОС х5 вроди бы как уже ест поддержка I82576 , но пока что это только теория, на практике никто не проверял.

 

А по поводу включения AHCI то это конечно же огромный зачет BSD системе.

 

Да что вы к этому Микротику прицепились... Узкоспециализированный продукт ориентированный на RISC процессоры. Хотите удобства администрирования и надежности - стевьте vyatta. Если денег хватит на приличные серверные компоненты, это решение будет еще и высокопроизводительным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Микротик ОС х5 вроди бы как уже ест поддержка I82576 , но пока что это только теория, на практике никто не проверял.

 

А по поводу включения AHCI то это конечно же огромный зачет BSD системе.

 

Да что вы к этому Микротику прицепились... Узкоспециализированный продукт ориентированный на RISC процессоры. Хотите удобства администрирования и надежности - стевьте vyatta. Если денег хватит на приличные серверные компоненты, это решение будет еще и высокопроизводительным.

 

 

На базе какого ядра собрана vyatta ???

 

Насколько мне помниться, то это тоже платный продукт. Какая стоимость лицензии???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...