Jump to content

Какую ОС вы используете на своих NASах?  

191 members have voted

  1. 1. Какую ОС вы используете на своих NASах?

    • FreeBSD
      112
    • Mikrotik Router OS
      79


Recommended Posts

Posted

Голосуем и по возможности аргументируем ваши ответы на голосования в этой теме...

Posted

FreeBSD. Производительность, гибкость, надёжность, привычка. Но Микротик ОЧЕНЬ достойная альтернатива.

Posted

Не сравнивайте, пожалуйста, половой орган с пальцем. :)

Posted

Не сравнивайте, пожалуйста, половой орган с пальцем. :)

 

Я же просил корректно обосновать ответ на голосования, а не писать тут не понятные фразы..

Posted

Не сравнивайте, пожалуйста, половой орган с пальцем. :)

 

Я же просил корректно обосновать ответ на голосования, а не писать тут не понятные фразы..

 

Масштабироемое решение. Хорошая поддержка железа, большое дерево портов, намного более богатые сетевыне возможности (ну например наличие в системе 3-ех пакетных фильтров)

Posted

Linux не вариант?! почему так? Дискриминация )

 

А когда Микротик перестал быть Линаксом? Оптимизируйте Линакс и получите Микротик без винбокса :)

Posted

Ну это можно сравнить, когла люди говорят компьютер, а подразумевают Виндовс. )) Или когда чела спрашиваеш, какая ОС стоит, он грит зверьдвд.

Микротик штука клевая. Но нельзя говорить мтик и подразумевать линукс, и наоборот. )) ИМХО

 

По теме: Я использую Linux с самописным билингом. Аргументы - не нужно было изучать кли и платить денег. И с фрей просто не знаком.

Posted

Ну это можно сравнить, когла люди говорят компьютер, а подразумевают Виндовс. )) Или когда чела спрашиваеш, какая ОС стоит, он грит зверьдвд.

Микротик штука клевая. Но нельзя говорить мтик и подразумевать линукс, и наоборот. )) ИМХО

 

По теме: Я использую Linux с самописным билингом. Аргументы - не нужно было изучать кли и платить денег. И с фрей просто не знаком.

а я использую фри таким же образом и не знаком с линуксом.

и это не аргумент.

линукс-бсд - известный холивар, но каким боком сюда недорумение микротик... не, винда тоже умеет натить :)

Posted

Rак по мне так МТ это безупречная система (если за ниё не платить деньги) поставление задачи выполняет с головой за 2 года ни одного сбоя и проблемы, я доволен. Масштабы у меня не космические, он для того и создан.

Posted

Rак по мне так МТ это безупречная система (если за ниё не платить деньги) поставление задачи выполняет с головой за 2 года ни одного сбоя и проблемы, я доволен. Масштабы у меня не космические, он для того и создан.

 

 

Как это не платить деньги?

 

Микротик с анлим туннелями стоит 1200-1300 грн.

Posted

Rак по мне так МТ это безупречная система (если за ниё не платить деньги) поставление задачи выполняет с головой за 2 года ни одного сбоя и проблемы, я доволен. Масштабы у меня не космические, он для того и создан.

 

 

Как это не платить деньги?

 

Микротик с анлим туннелями стоит 1200-1300 грн.

Сагласин деньги не большие ну он и ломаный работает нормально . Я за них лучше в Карпаты поеду отдохну, думаю микротик не обеднеет )))

Posted

Rак по мне так МТ это безупречная система (если за ниё не платить деньги) поставление задачи выполняет с головой за 2 года ни одного сбоя и проблемы, я доволен. Масштабы у меня не космические, он для того и создан.

Ну 60$ - это не так уж и много для лицензии 5L. Мы вот мучались с версией 3.30, с отсутствием поддержки драйверов под новые сетевые Intel - не хотели покупать.

Но потом приобрели OS и не жалеем. Покупая - вы получаете поддержку, помогаете расти проекту и улучать его качество.

Posted

Rак по мне так МТ это безупречная система (если за ниё не платить деньги) поставление задачи выполняет с головой за 2 года ни одного сбоя и проблемы, я доволен. Масштабы у меня не космические, он для того и создан.

 

 

Как это не платить деньги?

 

Микротик с анлим туннелями стоит 1200-1300 грн.

Сагласин деньги не большие ну он и ломаный работает нормально . Я за них лучше в Карпаты поеду отдохну, думаю микротик не обеднеет )))

 

 

Да. Ну вот только ломаные есть 2.9.27 и 3.22. Не на 4ю, не на 5ю ветку Микротик ОС таблетки нету(

Posted

ИМХО - mikrotik практически незаменим если нужен wireless а так же быстро поднятый NAS. да и мониторить легче

Posted

если руки ровно растут, то NAS и на никсах поднять можно быстро.

Posted

если руки ровно растут, то NAS и на никсах поднять можно быстро.

Согласен. Нет особой разницы и кто на чем привык работать, тот и будет продолжать сидеть на своей оси. Я к примеру использовал фрю, но года 2 назад поставил микротик и до сих пор его не хочу менять ни на что. Ответ прост - огромные возможности мониторинга, наличие утилиты винбокс, приемлемая цена и хорошая масштабируемость. Некоторые могут сказать, что винбокс это все непрактично, но мне удобно смотреть что происходит у клиента в данный момент через винбокс, удобно и быстро можно посмотреть статистику и много чего еще. Мой выбор МикротикОС. :lol:

Posted

ИМХО - mikrotik практически незаменим если нужен wireless а так же быстро поднятый NAS. да и мониторить легче

Как аппаратная платформа - только wireless.

Как программную платформу, к сожалению, не вертел. Но было бы интересно сравнить производительность для больших потоков данных на современном железе.

 

Большой плюс - легкость конфигурации.

Posted

Надо было подменить маршрутизатор на более мощный. 5 минут стала ось(если не быстрей) 2 минуты залит конфиг со старого железа и вкинут на новый итого максимум 10 минут работы и 10 сек переткнуть пачкорды. Уверен даже с ровными руками линуху/фрю так собрать не получится. Сейчас бегает 200 мегабит, думаю и больше будет.

Posted

Надо было подменить маршрутизатор на более мощный. 5 минут стала ось(если не быстрей) 2 минуты залит конфиг со старого железа и вкинут на новый итого максимум 10 минут работы и 10 сек переткнуть пачкорды. Уверен даже с ровными руками линуху/фрю так собрать не получится. Сейчас бегает 200 мегабит, думаю и больше будет.

Линух/фря: берем винт из старого железа, вставляем в новое. пользуемся. не забываем учить матчасть.

Posted

Надо было подменить маршрутизатор на более мощный. 5 минут стала ось(если не быстрей) 2 минуты залит конфиг со старого железа и вкинут на новый итого максимум 10 минут работы и 10 сек переткнуть пачкорды. Уверен даже с ровными руками линуху/фрю так собрать не получится. Сейчас бегает 200 мегабит, думаю и больше будет.

Линух/фря: берем винт из старого железа, вставляем в новое. пользуемся. не забываем учить матчасть.

а когда начинаются проблемы неизвестно с чем, где же логи? где же тотальный контроль?

Posted

Надо было подменить маршрутизатор на более мощный. 5 минут стала ось(если не быстрей) 2 минуты залит конфиг со старого железа и вкинут на новый итого максимум 10 минут работы и 10 сек переткнуть пачкорды. Уверен даже с ровными руками линуху/фрю так собрать не получится. Сейчас бегает 200 мегабит, думаю и больше будет.

Линух/фря: берем винт из старого железа, вставляем в новое. пользуемся. не забываем учить матчасть.

а когда начинаются проблемы неизвестно с чем, где же логи? где же тотальный контроль?

Когда пытаемся обновить все порты на фре и что-то не собирается ) В начале думаем, а потом гуглим в поисках "может у кого-то такое было" :lol:

Posted

Надо было подменить маршрутизатор на более мощный. 5 минут стала ось(если не быстрей) 2 минуты залит конфиг со старого железа и вкинут на новый итого максимум 10 минут работы и 10 сек переткнуть пачкорды. Уверен даже с ровными руками линуху/фрю так собрать не получится. Сейчас бегает 200 мегабит, думаю и больше будет.

Линух/фря: берем винт из старого железа, вставляем в новое. пользуемся. не забываем учить матчасть.

а когда начинаются проблемы неизвестно с чем, где же логи? где же тотальный контроль?

Когда пытаемся обновить все порты на фре и что-то не собирается ) В начале думаем, а потом гуглим в поисках "может у кого-то такое было" :lol:

в микротике все покрыто мраком.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...