Перейти до

Alcatel-Lucent OS-6850


Рекомендованные сообщения

Пропоную в цій темі задавати усі питання, які виникають при роботі з комутатором Alcatel-Lucent OS-6850(усі комутатори з цієї серії).

 

В мене першого таке питання, чи можливо для одного фізичного інтерфейсу призначити декілька ACL?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Пропоную в цій темі задавати усі питання, які виникають при роботі з комутатором Alcatel-Lucent OS-6850(усі комутатори з цієї серії).

 

В мене першого таке питання, чи можливо для одного фізичного інтерфейсу призначити декілька ACL?

 

Если вы про возможность лимитирования скорости на 6850 спрашиваете, то кто вам мешает запустить в один интерфейс несколько vlan-ов и на каждый из них наложить правило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Как раз вовремя тему открыли. :)

А скажет ли кто, есть ли в AOS этих свитчей аналог цискового no bgp enforce-first-as?

 

Недавно сталкивались с этим вопросом. Не нашли :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги.

Омнилинк - самый большой продавец этих коммутаторов в Украину. Мы - официальный партнер Alcatel-Lucent в Украине.

Спрашивайте, если сами чего не знаем - откроем кейс и спросим у вендора. Саппорт на свичи у них действительно очень не плохой.

 

OmniLink - сила коммуникаций.

www.omnilink.com.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам скажуть читати мануал і все.Хто хоче отримати реальну відповідь, звертайтеся в російське представництво Alcatel-Lucent. Тільки там я зміг отримати толкову відповідь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брехня, Вам скажуть читати мануал і все.Хто хоче отримати реальну відповідь, звертайтеся в російське представництво Alcatel-Lucent. Тільки там я зміг отримати толкову відповідь.

Вам естественно скажут читать мануал, если Вы не знаете элементарных вещей. Например что такое ACL или default gateway... Или сетка у Вас, в которой в одном влане несколько IP подсетей... И считаю это абсолютно нормальным, потому что тестирование оборудования превращается в обучение курсу CCNA. Увы, но ресурса заниматься ЛИКБЕЗом у нас на данный момент нет.

А если кто-то хочет удостовериться в нормальной нашей поддержке - попробуйте сами обратиться или могу дать множество контактов, у которых получите отзывы по нашей работе.

 

OmniLink - сила коммуникаций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чомусь російська/українська технічна підтримка Alcatel-Lucent в офіційних представництвах відповіді на мої запитання не вважала лікбезом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чомусь російська/українська технічна підтримка Alcatel-Lucent в офіційних представництвах відповіді на мої запитання не вважала лікбезом.

Они просто хорошо скрывали :angry: Ну и плюс все-таки мы же кучу времени с Вами не зря потратили - хоть немного, но обучили :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоді я не розумію що Ви маєте на увазі, коли кажете "технічна підтримка", коли на Вашу думку я маю в досконалості володіти мануалом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расскажу немного не по теме про суппорт длинка в украине!

звонил я в длинк и спрашивал про настройку такого простого оборудования как DGS-3610-26G, на все вопросы они отвечали что те функции которие мы хотели включить там есть там и мы не правильно их включаем, человек говорил что лично их включал и они работают. Тем временем около недели мы настраивали его искали как включить ту функцию в нем прочитали манов много мы и никакого результата.

В результате: звонок в московское представительство, и там человек сказал что та функция еще не доделана и то что там в консоли ее можно включит не отрицал, но сказал что она ближе к концу года будет доделана (ее так и не доделали, это было в марте 2010года, но это не важно). Человек был прав с России, и подсказал еще пару полезных вещей.

Так что вывод: в длинке сидят не компетентные люди в нашей стране, и к ним не стоит обращаться. Хотя я там был, и мне показалось что нормальная фирма и все культурно. Так же был инцидент с ремонтом их оборудование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое веселое - это саппорт железок, обращаешься с багой в УА представительство - в ответ "у Вас кривые руки" ... расписываешь тоже россисйским представителям в ответ "ой да у нас бага в прошивке ... мы уже пишем новую" ... забугорные индуские папуасы пишут новую прошивку и калечат предидущий функционал ... и так перешиваешь железяки от релиза к релизу пока на более менее устраивающем релизе не остановишься ...

 

а вообще индусам респект грамотно работают ... пишут софт, делают баги, зарабатывают бабло :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я не буду говорить за другие вендоры скажу про алкатель:

- Нами продано больше всего коммутаторов в Украине, соответственно уже накоплен немалый опыт по траблшутингу, настройках и тестированию.

- Обращаться в украинское представительство бесполезно - есть только один инженер - Андрей Левченко, который во-первых жутко нагружен, а во-вторых все-таки больше специализируется на телефонии.

- Обращаться в российское представительство теоретически можно, но там есть только один инженер по свичам, который тоже достаточно нагружен.

- Если мы не можем ответить на вопрос заказчика есть 2 варианта: мы просим помощи у лояльного партнера (а таких не мало), у которого я знаю данная фича опробована и настроена либо предлагаем открыть кейс напрямую в службу поддержки: здесь стоит похвалить алкателевских индусов - отвечают достаточно оперативно и очень толково.

 

OmniLink - сила коммуникаций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоді я не розумію що Ви маєте на увазі, коли кажете "технічна підтримка", коли на Вашу думку я маю в досконалості володіти мануалом.

Я не считаю, что вы должны досконально владеть мануалом. Я считаю, что на Вашей должности Вы должны уметь пользоваться функцией search. И когда на все вопросы ответ в 90% звучит: прочитайте абзац такой-то на странице такой-то - это не нормально. По-крайней мере после N-ого такого ответа мне бы было стыдно, видимо это не про Вас... Выпячивание своей лени или некомпетентность не украшает инженера, а тем более когда потом про компанию, которая потратила на Вас не одну неделю, дала бесплатно и без залога дорогостоящее оборудование (даже 2 раза, т.к. первый свитч был умерщвлен Вами при невыясненных обстоятельствах при перешивке) на форумах потом пишете "брехня". Создается впечатление, что мы Вам этот свитч сначала продали по сумасшедшей цене, а потом отказались поддерживать. Так вот для коллег проясню: Мы дали оборудование господину mlevel на бесплатное тестирование и поверьте, много лет уже не помню такого тестирования :angry: Закончилось тем, что я САМ попросил вернуть оборудование, т.к. ресурса было уже потрачено в разы больше, чем мы могли заработать на этом одном коммутаторе (а именно о таких грандиозных планах велась речь) и конца и краю этому видно не было...

Лишний раз убеждаюсь, что ни одно доброе дело не останется безнаказанным :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоді я не розумію що Ви маєте на увазі, коли кажете "технічна підтримка", коли на Вашу думку я маю в досконалості володіти мануалом.

Я не считаю, что вы должны досконально владеть мануалом. Я считаю, что на Вашей должности Вы должны уметь пользоваться функцией search. И когда на все вопросы ответ в 90% звучит: прочитайте абзац такой-то на странице такой-то - это не нормально. По-крайней мере после N-ого такого ответа мне бы было стыдно, видимо это не про Вас... Выпячивание своей лени или некомпетентность не украшает инженера, а тем более когда потом про компанию, которая потратила на Вас не одну неделю, дала бесплатно и без залога дорогостоящее оборудование (даже 2 раза, т.к. первый свитч был умерщвлен Вами при невыясненных обстоятельствах при перешивке) на форумах потом пишете "брехня". Создается впечатление, что мы Вам этот свитч сначала продали по сумасшедшей цене, а потом отказались поддерживать. Так вот для коллег проясню: Мы дали оборудование господину mlevel на бесплатное тестирование и поверьте, много лет уже не помню такого тестирования :angry: Закончилось тем, что я САМ попросил вернуть оборудование, т.к. ресурса было уже потрачено в разы больше, чем мы могли заработать на этом одном коммутаторе (а именно о таких грандиозных планах велась речь) и конца и краю этому видно не было...

Лишний раз убеждаюсь, что ни одно доброе дело не останется безнаказанным :angry:

Не бажаю продовжувати дискусію яка не відноситься до теми. Нічого проти OmniLink і Вас особисто немаю.

Бажаю ставитися до клієнтів лояльно та з розумінням(якими б вони не були).

Дякую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоді я не розумію що Ви маєте на увазі, коли кажете "технічна підтримка", коли на Вашу думку я маю в досконалості володіти мануалом.

Я не считаю, что вы должны досконально владеть мануалом. Я считаю, что на Вашей должности Вы должны уметь пользоваться функцией search. И когда на все вопросы ответ в 90% звучит: прочитайте абзац такой-то на странице такой-то - это не нормально. По-крайней мере после N-ого такого ответа мне бы было стыдно, видимо это не про Вас... Выпячивание своей лени или некомпетентность не украшает инженера, а тем более когда потом про компанию, которая потратила на Вас не одну неделю, дала бесплатно и без залога дорогостоящее оборудование (даже 2 раза, т.к. первый свитч был умерщвлен Вами при невыясненных обстоятельствах при перешивке) на форумах потом пишете "брехня". Создается впечатление, что мы Вам этот свитч сначала продали по сумасшедшей цене, а потом отказались поддерживать. Так вот для коллег проясню: Мы дали оборудование господину mlevel на бесплатное тестирование и поверьте, много лет уже не помню такого тестирования :angry: Закончилось тем, что я САМ попросил вернуть оборудование, т.к. ресурса было уже потрачено в разы больше, чем мы могли заработать на этом одном коммутаторе (а именно о таких грандиозных планах велась речь) и конца и краю этому видно не было...

Лишний раз убеждаюсь, что ни одно доброе дело не останется безнаказанным :angry:

 

Есть два вопроса по 6850:

1) Научился ли он строить БГП-сессию с пиром, у которого 32-хбитная автономная система?

2) Наблюдались непонятные ребуты без каких-либо записей в логах. Слышал от других товарищей, что это связано с перегрузкой по памяти. Кто-то наблюдал такие странные ребуты?

 

Description: Alcatel-Lucent OS6850-24X 6.4.3.520.R01 GA, April 08, 2010.,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть два вопроса по 6850:

1) Научился ли он строить БГП-сессию с пиром, у которого 32-хбитная автономная система?

2) Наблюдались непонятные ребуты без каких-либо записей в логах. Слышал от других товарищей, что это связано с перегрузкой по памяти. Кто-то наблюдал такие странные ребуты?

Description: Alcatel-Lucent OS6850-24X 6.4.3.520.R01 GA, April 08, 2010.,

1. Нет. Есть только кастомная версия прошивки, при которой по-крайней мере нормально устнанавливается соединение и свитч не ругается что ему пытаются отдать некорректные атрибуты. Т.е. свитч научился просто пропускать 32бит через себя прозрачно. В апреле должен выйти новый свитч 6850E, будем надеяться, что там может это уже реализуют...

2. Слышал только от одного донецкого заказчика. Апгрейд прошивки вроде данную проблему порешал - около 1,5 месяца - полет нормально.

 

www.omnilink.com.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, наблюдал "рендомные" ребуты.

Единственная закономерность, которую смог уловить - ребуты были во время изменения конфигурации BGP. Что-то свичу не нравилось, и он тупо бутался. Хотя после ребута эти же комманды корректно обрабатывал :)

 

System: Alcatel-Lucent OS6850-24X 6.4.3.520.R01 GA, April 08, 2010.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, наблюдал "рендомные" ребуты.

Единственная закономерность, которую смог уловить - ребуты были во время изменения конфигурации BGP. Что-то свичу не нравилось, и он тупо бутался. Хотя после ребута эти же комманды корректно обрабатывал :)

 

System: Alcatel-Lucent OS6850-24X 6.4.3.520.R01 GA, April 08, 2010.

 

Попробуйте последнюю прошивку. Не обещаю, что поможет, но мало ли...

Если что обращайтесь vse(собака)omnilink.com.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OS-6850:

Maximum VLANs per switch: 4094

Maximum number of policy rules/conditions/actions: 2048

 

IPv4:

Maximum router interfaces per switch: 4094 IP

Maximum static IP routes per switch: 2K

 

BGP:

Maximum BGP Peers per Router: 32

Maximum number of routes supported: 65,000

Range for AS Numbers: 1 to 65535

Range of Local Preference Values: 0 to 4294967295

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...
  • 2 months later...

Hi!

 

Запутался в трех березах.

К сожалению, я не смог пока сделать учет трафика по влану на порту. Может подкажете.

 

что есть

-> show vlan members port 1/19

vlan type status

--------+-----------+---------------

406 qtagged forwarding

407 qtagged forwarding

563 qtagged forwarding

564 qtagged forwarding

565 qtagged forwarding

==

Нужно посчитать вход - исход 407 влана.

==

policy condition 407vga-world-in source port 1/19 source vlan 407

policy condition 407vga-world-out source vlan 407policy rule rule407

 

policy rule rule407vga-world-out condition 407vga-world-out action allow count bytes

policy rule rule407vga-world-in condition 407vga-world-in action allow count bytes

==

show active policy rule

Rule name : rule407vga-world-out

Condition name = 407vga-world-out,

Action name = allow,

Count type = bytes,

Packets = 2064009618,

Bytes = 2141319585439

 

Rule name : rule407vga-world-in

State = modified,

Condition name = 407vga-world-in,

Action name = allow,

Count type = bytes

==

Одно из правил не работает.

 

Что я сделал не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...