Перейти до

Рекомендованные сообщения

Опубліковано:

Видео по установки :facepalm:

Петрович это был 9й дупль...я устал уже)

 

Зато с одного прохода и без монтажа!

 

 

Исправлено

  • Отчёты - месячный/месячный терминалы::исправлено отображение данных за 01-09 числа месяца.
  • Исправили баг в хотспот из 2.8.9.

  • 4 weeks later...
Опубліковано:

Добавлено

  • Сеть терминалов eKassir и отчёты по ней.
  • Платёжная система Stripe и отчёты по ней.
  • Личный кабинет::СМС регистрация: поддержана система SMS Pilot.
  • Личный кабинет::СМС регистрация: поддержана система TextLocal.
  • Личный кабинет::СМС регистрация: можно задавать шаблон для СМС сообщения с OTP.
  • Админ. панель и Личный Кабинет::максимальная используемая память - теперь будет применяться значение из .htaccess и php.ini, если оно больше, чем 256 и указано в мегабайтах (M). Например, 512M.
  • Админ. панель::редактор настроек "нового" ЛК на HTML. Настроиться можно по адресу: Настройки → кабинет → "настройки личного кабинета". Для активации настроек из админ. панели, необходимо удалить файл config.php, если таковой имеется в www/mikbill/stat/config.php. Но не забудьте, сначала, произвести настройку.

Изменено

  • Админ. панель::ускорена работа отчёта "отчёты → терминалы → месячный терминалы".
  • Личный кабинет::мгновенная заморозка: убран возврат средств тем, у кого отключён интернет.
  • Админ. панель:::мгновенная заморозка: убран возврат средств тем, у кого отключён интернет.
  • Система событий::заморозка по расписанию: убран возврат средств тем, у кого отключён интернет.
  • Режим "частичный UTF-8" переведён на хранимые процедуры в базе данных.

Исправлено

  • Админ. панель и Личный кабинет::устранена проблема с неверной кодировкой, которая наблюдалась у некоторых пользователей с php 5.2. Рекомендуем (особенно тем, у кого используются украинские символы) переключить в конфиге ЛК и админ. панели параметр `partialUTF8` в `false`, если он был включён для решения этой проблемы.
  • Админ. панель::убрали последние возможные причины появления эффекта "прыгающих домов", когда в карточке абонента при открытии дом мог самопроизвольно "изменяться и сохраняться неправильным". Если такой эффект ещё будет наблюдаться - пишите на форум в тему с обновлением.

Wiki

  • Описание атрибутов абонентов для отображения на терминалах CityPay.
Опубліковано:

Добавлено



  • Личный кабинет::СМС регистрация: добавлена возможность высылать абоненту его логин/пароль/uid по настраиваемому шаблону, после подтверждения OTP и создания учётной записи абонента. Можно выслать только пароль, а можно логин пароль. В любых комбинациях.


Исправлено



  • Личный кабинет::СМС регистрация.



  • Личный кабинет::Округление "Рекомендованной суммы пополнения" до 2 знаков после запятой



  • Личный кабинет::Решена ситуация когда настройки ЛК переключены GUI и берутся из БД, а поле "путь к шаблону" так и не заполнен.



  • Админ. панель::редактор настроек "нового" ЛК на HTML: исправлено сохранение "язык по умолчанию" и "автоопределение языка".


Wiki



  • СМС-регистрация



  • Скрипт проверки работы Radius`a


Опубліковано:

Полностью функциональна, есть только ограничение на количество абонентов.

Опубліковано:
Полностью функциональна, есть только ограничение на количество абонентов. 

Подтверждаю

  • 1 month later...
Опубліковано:

Добавлено



  • Модуль СМС: поддержана система SMS Ukraine.



  • Модуль СМС: поддержана система SMS Fly.



  • Пользовательские (дополнительные) услуги::условие срабатывания: интернет включён и баланса (депозит + лимит) достаточно, для оплата услуги.



  • Личный кабинет:: при использовании услуги перевод средств, в случае отсутствия абонента-получателя,выдается сообщение "Ошибка перевода средств. Абонент не найден."



  • Личный кабинет:: логирование ошибок отображения (оболочки) кабинета версии HTML5 в stat/app/log/html5.log



  • Печать договора::новые переменные: $DISABLE_DATE - дата окончания Интернета, $DISABLE_DAYS_LEFT - кол-во дней до окончания Интернета.



  • Печать чека::новые переменные: $DISABLE_DATE - дата окончания Интернета, $DISABLE_DAYS_LEFT - кол-во дней до окончания Интернета.



  • Админ. панель::шаблонизатор вывода адреса применяется в отображении карточки абонента.



  • Админ. панель::свойства сотрудника - возможность закрыть от редактирования в карточке абонента логин.



  • Админ. панель::свойства сотрудника - возможность закрыть от редактирования в карточке абонента пароль.



  • Админ. панель::карточка абонента - дополнительные поля: платёжное поручение, арендатор, товарищество.



  • Админ. панель::отчёты - финансы - терминалы субпровайдеры (месячный): отчёт по терминалам, в котором учитывается доля субпровайдеров.



  • Админ. панель::справочники - дома: логи при изменении (кроме количества подъездов и этажей).



  • Админ. панель::справочники - улицы: логи при изменении.



  • Админ. панель::справочники - города: логи при изменении.



  • Админ. панель::консольная команда remove_used_framed_IP_from_framed_pool - Из пула (справочника) реальников удаляет те IP, которые уже выданы абонентам



  • Админ. панель::консольная команда userkick - аналог команды "Выкинуть из интернета" для консоли.



  • Консольные команды::block_dolgniki_inet - теперь в платежах создаётся запись типа "Блокировка интернета в связи с окончанием средств". Таким образом её можно использовать для реализации схемы "загнать абонента в минус и заблокировать интернет".



  • Админ. панель::создание абонента - плавающая дата: указание даты индивидуальной абон. платы - возможность выставить в системных опциях, чтоб дата была текущим днём или днём, указанным в системных опциях.



  • Личный Кабинет::восстановление пароля через СМС. Есть ограничение по количеству восстановления пароля в день и 30 дней. Настраиваемый шаблон сообщения.



  • Личный Кабинет::"Быстрая авторизация" - авторизация при переходе по ссылке из СМС без ввода логина/пароля.



  • Личный Кабинет::восстановление пароля:"Быстрая авторизация".



  • Личный Кабинет::СМС регистрация:"Быстрая авторизация".


Изменено



  • Админ. панель::ускорена загрузка системных опций. Опции разделены на несколько окон - были отделены терминалы и платёжные системы от остального.



  • Личный кабинет::СМС регистрация: генерация логина - если не заданы настройки генерации логина для ЛК, то берутся опции для админ. панели (при условии, что они включены).



  • Личный кабинет::СМС регистрация: генерация пароля - если не заданы настройки генерации логина для ЛК, то берутся опции для админ. панели (при условии, что они есть).



  • Админ. панель::услуги - при создании пары тариф-услуги и услуга-тарифы пара получает тип активации (базовый/индивидуальный) от услуги-родителя.



  • Личный кабинет::выделенный IP - обрыв сессии абонента после заказа/отказа от услуги.



  • Админ. панель::отображение адреса в карточке абонента: отображается физический адрес на момент загрузки карточки, измениться после изменения адреса.



  • Админ. панель::услуги: у созданных услуг нельзя изменить "вид фактической услуги" (абонплата/подарок). Не даём "выстрелить себе в ногу".



  • Личный кабинет::пересылка средств: комиссия округляется до второго знака.



  • Админ. панель::добавление IP адресов в пулл: cidr (битовую маску) можно задавать от 0 до 32. Наполнение пулла IP адресами будет происходить сравнительно быстрее, с минимальными затратами памяти (в отличии от изменения сегмента).


Исправлено



  • Консольные команды::блокировка интернета и локальной сети для ежедневных тарифов и плавающей даты: будет создаваться только 1 запись в платежах о блокировке интернета, в случае, если в тарифе активна "блокировать локальную сеть" и "блокировать Интернет".



  • Админ. панель::создание тикета (заявки): ситуация, когда привязанный к абоненту тикет мог не создаваться.



  • Личный кабинет:: в некоторых случаях после авторизации, снова переадресовывало на страницу авторизации



  • Админ. панель::выдача real ip в карточке абонента - исправлена ситуация, когда нет IP в пуле и возвращалась непонятная ошибка. Теперь будет вполне понятная.



  • Личный кабинет:: платежная система w.qiwi.ru - исправлена ситуация, когда при использовании функционала "автозаполнение" отправлялся не корректный номер в запросе.



  • Личный кабинет:: Перевод средств - исправлено ограничение в шаблоне, которое не позволяло переводить сумму больше 100.



  • Личный кабинет::заморозка - для мгновенной заморозки учитывается свойство тарифа "баланс+".



  • Админ. панель::сис. опции - Accel-IPoE: опция "Парсить OPT 82" теперь одна.



  • Админ. панель::отчёты - финансы - "финансы-субпровайдер": учтены все новые платёжные системы и будут учитываться последующие.



  • Админ. панель::услуги - вместо "суточно" теперь "ежедневно фиксировано".



  • Админ. панель::карточка абонента - изменение local IP / framed IP: изменения могли не сохраняться, при условии, что какие-либо данные абонента не соответствовали фильтрам (напр., не корректный МАС, не соответствие мобильного номера телефона "маске" и т.д.).



  • Личный Кабинет::запрет "разморозки раньше времени", если включён такой запрет в системных опциях.



  • Админ. панель::создание абонента - зацикливание при автоматическом генерировании логина абонента типа "UID", если данный логин уже используется. Теперь будет возвращена ошибка.



  • Админ. панель::создание абонента - плавающая дата: подкорректирован алгоритм первичного снятия абон.платы для плавающей даты.


Известные свежие баги



  • Админ. панель::услуги - если при изменении услуги в справочнике было открыто окно тарифа, то для редактирования услуг в тарифе необходимо окно тарифа закрыть и открыть заново.


Wiki



  • PPTP поверх NAT



  • Услуга - аренда порта



  • Ubiquiti VLAN



  • LiqPay. Обновление инструкции



  • Создание Backup



  • Выгрузка Backup в Yandex Disk



  • Выгрузка Backup в Dropbox



  • Настройка Ericsson SmartEdge 100 как BRAS



  • Переход с Apache на Nginx



  • Мультидействие в поиске



  • СМС регистрация:: поле ввода телефона



  • Услуги - пример - "Подарок в месяц, когда день рождения абонента"



  • Платежная система Stripe



  • Восстановление пароля по СМС



  • СМС-регистрация(обновлено)



  • Терминалы eKassir



  • Активация кабинета HTML5 по умолчанию


  • 2 months later...
Опубліковано:

2_8_14.jpg

 

Добавлено

  • Консольная команда::prepare_mobile_and_sms_phones - убирает из "мобильный номер" и "смс номер" всех абонентов все символы, кроме цифр. Если номер представлен непрерывным числом (без "-" и " "), то символ "+" может в начале не отображаться, но он - есть. Вот он для поиска абонента отправки СМС не нужен. В системных опциях можно задать префикс и длину номера, к которой нужно приводить номера телефонов.
  • Админ. панель::рядом с данными (префикс, длина номера) для консольной команды (prepare_mobile_and_sms_phones) будет возможность нажатием кнопки заполнить выражение масок ввода телефона для СМС и мобильного для карточки абонента. Системные опции → параметры → интерфейс → в самом низу раздел "телефон". После заполнения масок не забудьте их активировать.
  • Личный Кабинет:: выбор локализации абонентом в футере.
  • Платёжная система PayPal.
  • Платёжная система PayKeeper.
  • Сеть терминалов СберБанк.
  • Платёжные системы::ПриватБанк Р/С: возможность задать критерий для переопределения суммы платежа из описания платежа, возможность контроля суммы с учётом комиссии.
  • Платёжные системы::ПриватБанк Р/С: в отчёт добавлено поле "назначение платежа". Те символы, которых нет в кодировке базы будут преобразованы или проигнорированы. Например, № превратиться в No.
  • Личный Кабинет:: автообновление диалога в тикетах (загрузка новых сообщений, без обновления страницы).
  • Админ. панель::справочники → IP Pools: возможность включить добавление IP с последними октетами 0 и 255.
  • Админ. панель::мультидействие → мультивключение абонентов из состояния отключённый и удалённый, мультиудаление абонентов из состояния обычный/отключён, мультиразморозка абонентов из состояния заморожен, мультиотключение абонентов из состояния обычный, мультивключение интернета абонентам из "обычный", мультирассылка СМС всем абонентам, у которых заполнен номер "для СМС".
  • Сеть Терминалов "СберБанк России (ООО Биллинговые Системы)" - возможность проброса запросов между серверами биллинга. Можно воспользоваться, если по одному договору нужно принимать оплату на разных серверах биллинга, при условии, что идентификация абонентов идёт по НЕ пересекающимся свойствам.
  • Админ. Панель::детальные отчёты: ЯПК - отображение идентификатора, по которому производился поиск абонента.
  • Админ. Панель::Тикеты: таблица тикетов - вывод даты последнего полученного сообщения по тикету.
  • Терминалы ЯПК::для метода check добавлен вывод атрибутов <extras>.
  • Админ. панель::использование карточки пополнения из карточки абонента. Для этого должно быть настроено в опциях ЛК в разделе "карточки пополнения" длина и тип карточки пополнения.
  • Админ. панель::отчёты - СМС: отчёты по отправленным СМС с фильтром по датам.

Исправлено

  • Личный Кабинет::СМС регистрация: отправка post-регистрационного СМС - в логи СМС записывается UID абонента.
  • Личный Кабинет::СМС регистрация: запрет мультирегистрации (несколько пользователей на одном номере телефона) по "мобильному номеру телефона" (не по "номеру для СМС").
  • Платежная система::RoboKassa: исправлен файл robokassa_result.php.
  • Админ. панель::генератор логина.
  • Мониторинг:: исправлен алгоритм поиска абонента
  • Личный Кабинет:: Оптимизирована верстка для IE
  • Админ. панель::месячный отчёт: для тех, кто получал промежуточную версию - отображение отчёта исправлено.
  • Личный Кабинет::Меню контакты: размер карты проезда

Изменено

  • Админ. панель::добавлен вызов скрипта "mikbill_onoff_user_event.sh" после заморозки, разморозки, отключения, удаления и включения абонента (в том числе из cron'а).
  • Личный Кабинет::добавлен вызов скрипта "mikbill_onoff_user_event.sh" после заморозки и разморозки.
  • Личный Кабинет::восстановление пароля: восстановление идёт по "мобильному номеру телефона" (не по "номеру для СМС").
  • Личный Кабинет::СМС регистрация и восстановление пароля: поиск абонента идёт как по введённому номеру, так и по номеру с "+" в начале.
  • Личный Кабинет::смена тарифа:безусловный обрыв сессии абонента в случае мгновенной смены тарифа.
  • Ядро:Accel-IPoE - обработка динамического шейпера по обьему трафика
  • Ядро:Juniper MX - fix авторизация CHAP
  • Ядро:Juniper MX - режим работы без выдачи IP от MikBiLL
  • Accel-IPoE - Обработка услуги турбо без разрыва сессии абонента, динамический шейпер
  • Accel-IPoE - Мгновенная Смена тарифа у абонента без разрыва сессии абонента, динамический шейпер
  • Accel-IPoE - Шейпер для замороженных абонентов
  • Accel-IPoE - Шейпер для неизвестных абонентов
  • Accel-IPoE - Шейпер для блокированных абонентов
  • Accel-IPoE - Регулируемый ipset для каждого класса абонентов - замороженных, неизвестных, блокированных. Посылается совместно с тегом L4-Redirect

Wiki

  • HTML5 Мониторинг сервера(WEB)
  • Интерфейс контроля для гос. органов
  • Accel-IPoE - Автоустановка
  • PayPal
  • Роскомнадзор. Блокировка блокировка по IP адресу
  • Роскомнадзор. Блокировка средствами Mikrotik RouterOS
  • Роскомнадзор. Блокировка средствами штатного DNS BIND9
  • SCP. Ошибка при копировании через SSH
  • Показ рекламы в Mikrotik Hotspot
  • Уязвимость в SSH. FIX-инструкция
  • Платежная система PayKeeper
  • Терминалы СберБанк России
  • Кастомизация локали
  • Кастомизация шаблона
  • Кастомизация "Главного меню"
  • Кастомизация CSS шаблона(цветов,стилей)
  • 10 months later...
Опубліковано:

HTML5 Админка - Релиз кандидат

адаптивная верстка, работает на телефонах, планшетах и PC

 

версия 2.11.4 (01.08.2016)

  • HTML5 интерфейс - переход в фазу Релиз кандидат
  • HTML5 интерфейс - Исправлена работа DashBoard
  • HTML5 интерфейс - Изменено окно Ping
  • HTML5 интерфейс - Работоспособность
  • HTML5 интерфейс - Карточка абонента - изменение групп
  • HTML5 интерфейс - Полная совместимость с PHP 5.2
  • HTML5 интерфейс - PON - правильный список устройств
  • HTML5 интерфейс::режим PC - печать документов в карточке абонента
  • HTML5 интерфейс::режим PC - Отчет по платежам
  • Система::багфикс - Автоматическое ежедневное убирание тысячных
  • Система::багфикс - планировщик смена шейпера на период времени
  • Система::багфикс - Accel-IPoE v2 - смена налету ipset
  • Система::багфикс - Accel-IPoE v2 - выдача кредитов из админки
  • Система - Платежная система OnPay изменена форма оплаты
  • Система - Платежная система LiqPay изменена форма оплаты
  • Система - Платежная система Privat24 изменена форма оплаты
  • Система - Платежная система PSCB изменена форма оплаты
  • Система - Платежная система PayMaster.ua изменена форма оплаты
  • Система - Платежная система OSMP добавлена возможность проводить "check" равный 1.0 р.
  • Система - Добавлена возможность в платежных системах перечислять блоки IP-адресов через запятую
  • Система - Очистка портов:: Добавлены опции "Не очищать для Отключенных" , "Не очищать для Удаленных" (Настройка/Системные опции/Параметры/Дополнительно/Очистка портов)

Wiki

  • Режим Option 82 Vlan + Port без Remote-Id
  • Очистка портов
  • Cisco ASR1k ISG/BNG IPoE
HTML5 Админка - Релиз кандидат Демка без пароля - адаптивная верстка, работает на телефонах, планшетах и PC 
Опубліковано:

А с чего смотрели?

И чего не хватает по вашему мнению для телефона?

 

Эта штука решает задачи монтажника. Админа. Кассира в офисе с планшетом или слабым pc.

Так же позволяет провести диагностику начальную без влезания в телнет.

Ну и это еще релиз кандидат.

 

Это кстати часть мобильного приложения. Это не замена админки.

Админке на хтмл еще в разработке.

Опубліковано: (відредаговано)

А, то-есть будет два веб интерфейса админки, на флеше и HTML5?

Смотрел с компьютера. Позже еще раз хорошенько ознакомлюсь. Если флеш останется, тогда вопрос снят

 

Eltex Gpon поддерживает?

Відредаговано Володя
Опубліковано:

 

 

А, то-есть будет два веб интерфейса админки, на флеше и HTML5?
 

В любом случае их будет два.

Пока что флеш но его заменяем на другое.

1й MB+ Которвый вы видите

2й Еще делается который сменит текущий adobe flex

 

 

 

Смотрел с компьютера.
 

Так вы видели - "интерфейс Касира" по сути.

С телефона посмотрите будет по другому выглядить.

 

По этой технологии нет резона делать полную замену тому что есть. А вот дать инструмент для Касира и остальным в телефон это то что нужно.

Еще готовиться ios/android приложение в маркеты но это будет как будет.

 

Eltex Gpon поддерживает?

 

Будет где протестировать + описание snmp oid добавим без проблем и будем признательны за помошь.
Опубліковано: (відредаговано)
Будет где протестировать + описание snmp oid добавим без проблем и будем признательны за помошь.

На форуме можно запросить или в службе поддержки. Или с этим возникла проблема?

 

И последний вопрос: как будет происходить внедрение этого интерфейса, при обновлении биллинга автоматически или в ручную?

Відредаговано Володя
Опубліковано: (відредаговано)
На форуме можно запросить или в службе поддержки. Или с этим возникла проблема?

Никто пока не спрашивал мы и не делали. Будет запрос займемся.

Без живой железки и клиента кому это необходимо смысла не вижу. На что был спрос то пока что добавили.  

BDCOM и ZTE ( на что нашли информацию + проверили)

 

 

 

И последний вопрос: как будет происходить внедрение этого интерфейса, при обновлении биллинга автоматически или в ручную?

 

 

оно уже происходит несколько месяцев.

Поставилось авто-обновление и все работает.

Відредаговано ldemiurg
  • 2 months later...
Опубліковано:

версия 2.11.8 (01.11.2016)

 

  • Система::ПС - СберБанк Мерчант исправлена работа модуля в связи с переходом банка на TLS 1.2.
  • Система::ПС -Platezhka.com.ua (Банк Национальный Кредит) - добавлена возможность приема платежей на разные счета согласно ID-субпорвайдера
  • Система::ПС - Uniteller.ru добавлена возможность зачислять средства при состоянии платежа "hold"
  • Система::Локализация - Добавлена локализация на болгарском языке MB+, ЛК
  • Система::Локализация - Добавлена локализация на турецком языке MB+, ЛК
  • Система::Кеш-система на основе Mikrotik User Manager для ppp или ipoe
  • Система::UserSide: выгрузка поля пароль
  • Система:: Логирование действия блокировки/разблокировки карт пополнения
  • Система::IPTV - Поддержка Oll.tv - бета версия
  • Админка::Смена тарифа - Исправлено работа снятия суммы при переходе по тарифу вверх/вниз
  • Ядро - Разрешен ааккаунтинг от 30 секунд
  • Система:: Отправка СМС из карточки абонента
  • Система:: СМС-инфо отправка данных абонента в виде СМС (логин,пароль,договор)
 
Wiki
 
Mikrotik - кеш-система на основе User Manager
  • 1 month later...
Опубліковано:

версия 2.11.9 (15.12.2016)

Система::IPTV - Поддержка IPTVPortal.ru - бета версия
Система::IPTV - Поддержка OLL.tv - бета версия
Система::Платежная система SimplePay 
Система::Платежная система Oplata.com 
Админка - багфикс учетные тарифы
Accelv2 - багфикс смена тарифа должника
Accelv2 - багфикс L3 режим - платежи
Accelv2 - багфиксы (правильная работа многих сложных бизнес процессов)
Система - доработана логика функционала "мин. баланс на сумму активации интернет"
Система - доработана логика функционала "Абонплата если было подключение"
Гос органы - отображение даты начала/конца сессии при поиске по IP
MikBill DHCP - добавлена обработка шлюза, для работы range
ПС:Liqpay - процент отчислений 4 знака после запятой.
DHCP - работа range без опции 82 (через параметр шлюз в сегменте)
Ядро - Erricson SE100 (PPPoE/PPTP) - fix
Ядро - Erricson SE100 (PPPoE/PPTP) - работа с пустым паролем
Система - fix лог Авторизации (неправильная чистка)
Система - fix лог DHCP opt 82 (неправильная чистка)
MB+ - fix работа на apple IOS
Система - модуль подписок, добавлены действия для принудительной активации/де-активации базовой подписки в тарифе

  • 2 months later...
Опубліковано:

версия 2.12.1 (06.03.2017)

  • Система::IPTV - Поддержка "IPTVPortal.ru"
  • Система::IPTV - Поддержка OLL.tv
  • MB+ - "enter" в карточке абонента вызывает окно пополнения счета
  • MB+ - добавлены подсказки для кнопок
  • MB+ - багфикс пинга локальной и реальной IP из карточки абонента
  • MB+ - багфикс создания тикета
  • MB+ - фильтр статуса в тикетах
  • MB+ - создание абонента
  • MB+ - работа на iphone/android
  • ПС::Яндекс.Касса - Добавлена возможность пополнять на сумму меньше 100 р.
  • ПС::Банк Фамильный - Добавлена возможность принимать платежи на разные счета суб-провайдеров
  • ПС::ЦПП-ЮГ (Центр ПРиема Платежей Юг)
  • ПС::OnPay - фикс опции "комиссия на провайдере"

Wiki

  • API Услуг[ТВ]
  • Добавление устройства в мониторинг PON
  • Банк Фамильный (24NonStop) - работа с многими р/с (субпровайдеры)
  • Терминалы ЦПП-Юг (по протоколу ЯПК на базе OSMP)
Опубліковано:

Доброго времени суток.
 Живу в маленьком городке с населением примерно 100-130 тыс. человек подумываю над открытием мини провайдера, так как у нас в городе интернет провайдеров всего 2 и 5 сотовых оператора с дорогим инетом, первый монополист с дешёвым и плохим качеством инета, второй на 15-20 % дороже его тп https://www.tps.uz/ru-RU/articles/view/po-tehnologii-adslу нас ток ДСЛ, хорошее качество но сильно ограничен в подключении физических лиц, и большинство вынуждено пользоваться гавно нетом или дорогим мобильным(за 0.10$ за метр либо, пакеты начиная 1$ за 50 метров и до 33$ за 7500 метров, сейчас город интенсивно перестраивают, строятся  4-5 этажные многоквартирные дома, процентов на 70 город состоит из частного сектора, рассматриваю вариант с WIMAX с одной БС так как радиус охвата до 5 км покрывает 100% весь город плюс несколько ближайших поселков предполагаемое количество абонентов на первые 2 года до 1000, какую БС, NAS могли бы посоветовать для связки с вашим билингом, было ли чтонить подобное проделанно если имеется инфа поделитесь( схемы подключения тип оборудования)
можно ли на микбил сделать подобное:
1. Осуществить фильтрацию трафика, по URl  (закрыть доступ на порно сайты)
2. Имеется доступ в мир и определенная зона(типа MSK) (группа определенных ip адресов)  трафик с которых не должен учитываться, тарифицироваться либо тарифицироваться по нулевой стоимости и не расходовать включенный лимит трафика в абон плату, а по окончанию предоплаченного трафика доступ в мир и в бесплатную зону закрывался полностью
3. Организовать услугу типа: По окончанию предоплаченного трафика покупка доп пакета трафика   200 Мб, 400Мб или 500Мб к примеру

Опубліковано:

Доброго времени суток.

 Живу в маленьком городке с населением примерно 100-130 тыс. человек подумываю над открытием мини провайдера, так как у нас в городе интернет провайдеров всего 2 и 5 сотовых оператора с дорогим инетом, первый монополист с дешёвым и плохим качеством инета, второй на 15-20 % дороже его тп https://www.tps.uz/ru-RU/articles/view/po-tehnologii-adslу нас ток ДСЛ, хорошее качество но сильно ограничен в подключении физических лиц, и большинство вынуждено пользоваться гавно нетом или дорогим мобильным(за 0.10$ за метр либо, пакеты начиная 1$ за 50 метров и до 33$ за 7500 метров, сейчас город интенсивно перестраивают, строятся  4-5 этажные многоквартирные дома, процентов на 70 город состоит из частного сектора, рассматриваю вариант с WIMAX с одной БС так как радиус охвата до 5 км покрывает 100% весь город плюс несколько ближайших поселков предполагаемое количество абонентов на первые 2 года до 1000, какую БС, NAS могли бы посоветовать для связки с вашим билингом, было ли чтонить подобное проделанно если имеется инфа поделитесь( схемы подключения тип оборудования)

можно ли на микбил сделать подобное:

1. Осуществить фильтрацию трафика, по URl  (закрыть доступ на порно сайты)

2. Имеется доступ в мир и определенная зона(типа MSK) (группа определенных ip адресов)  трафик с которых не должен учитываться, тарифицироваться либо тарифицироваться по нулевой стоимости и не расходовать включенный лимит трафика в абон плату, а по окончанию предоплаченного трафика доступ в мир и в бесплатную зону закрывался полностью

3. Организовать услугу типа: По окончанию предоплаченного трафика покупка доп пакета трафика   200 Мб, 400Мб или 500Мб к примеру

Ни одна WIMAX БС не потянет 1000 абонентов.

Расчитывай 30-40 абонентов на сектор на UBNT или Mikrotik, т.е. при 4-х секторах до 160 абонентов при хорошем качестве услуги, или до 80 абонентов на сектор на оборудовании Cambium(до 300-320 абонентов при 4 сеторах), но стоит в 1,5-2 раза дороже.

При увеличении количества абонентов на сектор выше этих цифр резко ухудшится качество работы интернента у абонентов.

NAS может быть любой, хоть Mikrotik CCR, хоть сервер на FreeBSD. Тут гораздо важнее грамотный админ, который это настроит и будет обслуживать.

PS. Смотрю Узбекистан сильно отстал в развитии интернента, поэтому если сейчас этим занятся - есть шанс занять свою нишу. 

Опубліковано:

Ну, как бы биллинг не должен заниматься фильтрацией URI. Ему бы деньги считать, да интернет включать/выключать.

Опубліковано:

Добрый день 

ssyusupov

 

 

1. Осуществить фильтрацию трафика, по URl  (закрыть доступ на порно сайты)

 

 

Попробую дать вам общие рекомендации по вопросу.

Если рассматривать вопрос с точки зрения текущих требований российского РКН.

Эти вещи решают программные или аппаратные решения класса DPI

 

Самые распространенные варианты какие используют в продакшене:

- СОРМ решения ( от соотвествующих лицензированых компаний в данном сегменте рынка)

- "Карбон редуктор" - джостаточно бюджетное решние и самый высокий показатель цена/качество

- cisco SCE2020 или подобные эелезки класса DPI 

 

В микбил есть модули для подобных решений, но не закрывают все 100% требований того же СОРМ ( так как это выходит за рамки продукта биллинг)

Например мы реализвоали модули по следующим заказам и функционалу:

 - модуль выгрузок РКН ( по всем требованиям )

 - модуль применения правил фильтрации ДНС для демона ДНС-микротик

 - модуль применения правил фильтрации РКН для mikrotik

 - модуль применения правил фильтрации ДНС для демона unbound

 - APi для собственных модулей применения правил фильтрации

 - модуль для применения правил фильтраций на cisco SCE2020

 - модуль доступа для ФСБ/СБУ гос органов, который позвоялет внешним сотрудникам получать информацию согласно законодательству

 - модуль для API СОРМ3 для продукта СОРМ "Протон"

 - модуль для API СОРМ3 для продукта СОРМ от МФИ СОФТ

 

 

Мое личное мнение ниже.  

Вам стоит изучить законодательство в вашей стране и выбрать оптимальное решение под ваши нужды, буквально параграф из закона может как обязать вас ставить железо за 10к$ так и обойтись сервером который уже существует. Увы в этом вопросе самое правильное общаться со своим инспектором по надзору из органов связи.

 

2. Имеется доступ в мир и определенная зона(типа MSK) (группа определенных ip адресов)  трафик с которых не должен учитываться, тарифицироваться либо тарифицироваться по нулевой стоимости и не расходовать включенный лимит трафика в абон плату, а по окончанию предоплаченного трафика доступ в мир и в бесплатную зону закрывался полностью

 

В 2002-2006 годах этот функционал у меня был и активно использовал в своей сети его.

Из за непопулярности в последние лет 7-10 (примерно) таких тарифов ( их не используют в Украине и РФ) поддержки на многих BRAS нет. 

Такое возможно реализовать, только тут нужно выйти на предметную область конкретного механизма учета трафика, какой будет применяться в вашей сети.

 

 

 

3. Организовать услугу типа: По окончанию предоплаченного трафика покупка доп пакета трафика   200 Мб, 400Мб или 500Мб к примеру

 

Да это штатный функционал

 

 

 

Ну, как бы биллинг не должен заниматься фильтрацией URI. Ему бы деньги считать, да интернет включать/выключать.

Совершенно верно, это задача несколько других решений. Хотя подобные модули как дополнения мы уже реализовали, все как всегда зависит от заказчика и целесообразности выполнения данного решения.

 

 

 

Живу в маленьком городке с населением примерно 100-130 тыс. человек подумываю над открытием мини провайдера, так как у нас в городе интернет провайдеров всего 2 и 5 сотовых оператора с дорогим инетом, первый монополист с дешёвым и плохим качеством инета, второй на 15-20 % дороже его тп https://www.tps.uz/r...tehnologii-adslунас ток ДСЛ, хорошее качество но сильно ограничен в подключении физических лиц, и большинство вынуждено пользоваться гавно нетом или дорогим мобильным(за 0.10$ за метр либо, пакеты начиная 1$ за 50 метров и до 33$ за 7500 метров, сейчас город интенсивно перестраивают, строятся  4-5 этажные многоквартирные дома, процентов на 70 город состоит из частного сектора, рассматриваю вариант с WIMAX с одной БС так как радиус охвата до 5 км покрывает 100% весь город плюс несколько ближайших поселков предполагаемое количество абонентов на первые 2 года до 1000, какую БС, NAS могли бы посоветовать для связки с вашим билингом, было ли чтонить подобное проделанно если имеется инфа поделитесь( схемы подключения тип оборудования)

 

Судя по тому что вы написали , имеется  в виду WIMAX из операторского класса "сотовых" компаний, вот только порядок стоимости такой станции от 100к $ и выше. Скорее всего еще лицензия понадобиться спецефичная. Из за того порядка цен не встречал операторов кто на этом строиться. В мире есть несколько подобных решений - 1 база на весь город но цена входа в этот рынок "убивает" в зародыше  "стартапов" .

 

Уже выше упомянули адекватную схему бюджетного ( цена/качество ) решения на базе UBNT/ Mikrotik на базе этого оборудования и строятся практически все. Чаще Ubnt встречается.

Опубліковано:

весьма благодарен за уделяемое внимание. Вот что отыскал в просторах нета ePMP 1000 GPS Sync Radio Базовая станция 5 ГГц, очень не плохая по описанию вещь, вроде и цена не очень кусается вместе с 90/120 гр антенной примернов 800$? при использовании на начальном этапе 3 комплектов, а в дальнейшем перейти на 6 секторов по 90гр. Вопрос возможно ли осуществление моей идеи с этим оборудование если кто уже видел это в деле не могли бы рассказать.
Абонентское устойство ePMP™ Force 180 5 ГГц

Опубліковано:

правда немного цена на абонентские устройства для нашего региона дороговата при среднем заработке в 150-200$ не каждый купит сразу, придется давать либо в рассрочку на год либо в аренду.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Створити нове...