Перейти до

Грозозащита порта.


Рекомендованные сообщения

Другого места особо не нашел для этой темы, а так как она связана со свичами, решил ее написать здесь.

 

Изучив внимательно схему на cxema.lan.md

groza2a.gif

И подумав котелком, как бы хорошая защита получается.

1. Быстродействие за счет супрессора.

2. Далее при наростании напряжения и тока, откривается варистор.

3. Ну и газоразрядник помогает этой простой схемке выдержать уже относительно большое напряжение и относительно большой ток.

4. При этом всем - не влияет на дальнобойность витой пары к абоненту.

 

Обрадовавшись, поспешно спаяли 3 шт., как пришлось ставить, вспомнили о заземлении. И тут начали чухать опять котелка, где ее взять то?

Щитки оказываются в нашей доблесной стране не заземлены, а занулены. Не буду рассказывать, почему зануление плохое, если кто знает, не нужно объяснять, а если кто не знает, тогда просто поверьте, использовать ноль вместо заземления, чревато очень плохими последствиями в непредвиденных ситуациях.

Копать контур, причем не один, а шт. 2-3 на дом, ибо длинна троса заземления по дому тоже имеет свое влияние. "Опустились руки ((("

 

Дальше давай варить и думать, есть предложения грозозащита без заземления - через трансформаторную развязку - отказались, почему:

1. Дальность полета витой пары уменьшается практически в 2 раза.

2. Во время разряда молнии сам же трансформатор работает как антена в старых радиоприемниках улавливая разряд и усиливая его.

 

 

Так как с радиоэлектроникой я "немного" дружу, подумав и немного решил изменить выше приведенную схему.

1. Как было изученно кучу материалов, 70-80% при грозах вылетают порты, при том, что свич остается живой. Изучив тему и поняв, что порты "выгорают" из-за статики, которая накапливается в витой паре, при нассыщенном воздухе разрядом.

Именно этим и занимается супрессор в схеме, при превышении 6.8 В в витой паре, он откривается этим самым сбрасывая лишний потенциал, энергию выделяет в виде тепла (вот почему нужно ставить именно мощный суппресор). Как выдно по схеме для работы супресора земля как раз и не нужна.

2. Из-за дороговизны разрядников и самое главное - из-за отсутсвия заземления, решение было принято убрать разрядники из схемы.

3. Вместо разрядников решил поставить варисторы, хотя бы немного перестраховав супрессор.

 

Ну, вот собственно и сама схема(неисползуемые пары в абоненском кабеле - желательно их соединить все вместе, а именно 4,5,7,8 - контакты).

groza81JPG_9582241_2252770.jpg

 

Ну, собственно и все, жду поправок, критики, общего обсуждения.

 

Я не утверждаю 100% защиту от гроз своей схемой, схема была разработана для того, чтобы хоть мизерный, хоть какой-то шанс получить и уберечь оборудование.

Даже получить 1 к 10 - это уже что-то, нежели совсем ничего (хотя я думаю будет даже реально 5-6 из 10).

 

Вообще скажу, если есть возможность сделать заземление, первая схема, практически я думаю 90% защитит вас от летального исхода грозы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 118
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вообще-то, все методы защиты низковольтных сигнальных цепей от перенапряжений уже давно придуманы. Как говориться, до нас. Применительно к Ethernet - все разжевано, например, здесь - http://www.rts.ua

Другого места особо не нашел для этой темы, а так как она связана со свичами, решил ее написать здесь.   Изучив внимательно схему на cxema.lan.md И подумав котелком, как бы хорошая защита получае

"Против лома нет приема" (с) При попадании молнии непосредственно в витуху - я не уверен, что какая-либо грозозащита обеспечит хотя бы 30% вероятность защиты порта. К счастью, вероятность такого - м

Posted Images

Друга схема неробоча. Чому?

По перше, захищати треба вхід порта не від протифазної напруги на обмотках трансформатора (1-2 і 3-6 виводи), а від синфазного статичного поля (імпульса), яке в міру досить малого опору обмоток трансформаторів буде однаковим на всіх виводах порта. Горить електроніка від пробою самого трансформатора напругою вище пари кіловольт. Тому землити для скидання статики - обовязково! інакше схема неефективна на 99%

По друге, варистори між 1-2 і 3-6 контактами, маючи досить велику ємність, не те що згладять фронти імпульсів сигналу, а практично замкнуть ланку на частоті 100 МГц (газорозрядники, на відміну, мають мізерну ємність)

 

Принцип роботи першої схеми приблизно такий:

розрядник стоїть для надсильних скидів енергії на землю.

супресор на пару вольт - для скидання міжфазного імпульсу

діоди - для піввольтової гальванічної і ємнісної (частково) розвязки на "парі".

варистор - для гальванічного "зазору" між кабелем і землею

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mr.Dream глубоко копает.

Варисторы не дадут нормально работать. Разрядники не от "нассыщенном воздухе разрядом" придуманы.

Для молнии та пара - один провод. Нет ей особого смысла замыкаться меж проводами пары. Она землю ищет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mr.Dream глубоко копает.

Варисторы не дадут нормально работать. Разрядники не от "нассыщенном воздухе разрядом" придуманы.

Для молнии та пара - один провод. Нет ей особого смысла замыкаться меж проводами пары. Она землю ищет.

 

Я где-то писал, что разрядники от "нассыщенном воздухе разрядом".\

С варисторами - да, чет я не подумал.

Да и говорил я, что эта схема не дает 100% защиты.

 

Та, знаю я, что для эфективности нужна земля и без вас.

Ну, если нету возможности ее получить. Я ж писал выше.

Да и не только критику я хотел получить, но и советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочник.

Жалко нельзя вам минус поставить втулил бы вам пару штук , не хотите помочь не помогайте , от того что вы написали ваши грозозащиты больше покупать не станут , а если вы нормально объяснили что да как и доказали что ваша схема действительно работает, я бы сам купил у вас их штук 200-300 . Только по нормальной цене а не по 80 грн

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочник.

Жалко нельзя вам минус поставить втулил бы вам пару штук , не хотите помочь не помогайте , от того что вы написали ваши грозозащиты больше покупать не станут , а если вы нормально объяснили что да как и доказали что ваша схема действительно работает, я бы сам купил у вас их штук 200-300 . Только по нормальной цене а не по 80 грн

Схема в самом деле нерабочая. Из-за большой емкости варисторов и супрессора. Да и тип диодов не указан. Нужны Шоттки. Еще критическое значение имеет рисунок монтажа - тоже из-за емкости паразитной. 10 метров, возможно , и будет работать. Но если подобную схемку поставить с одной стороны - соответственно заряд потечет туда, где более высокий потенциал, а это скорее всего порт свича,и, получается с установкой такой штуки с одной стороны увеличивается вероятность выгорания с другой. Проводили подобные эксперименты - в качестве контроля использовался рефлектометр Fluke, так вот на такой схеме (даже без варисторов и супрессора) отказывался понимать кабель. А если поставить две таких штуки мс разных концов - флуд гарантирован. В качестве молнии использовали шокер. Оказалось даже прямого разряда шокера в кабель далеко не всегда достаточно для выгорания порта - походу в реале куда большие напряжения ходят, чем в шокере. Решалось прямой подачей на оголенные провода разряда шокера. Что выяснилось - быстродействие варистора просто смешное, плюс емкость - отсюда совершенно бесполезное его использование. Это касается и разрядников, хотя в гораздо меньшей степени. Решение есть, конечно. :) Тоже руки опускали, когда все это выяснилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да быстродействие у варистора как раз на уровне рекордного - несколько нс, куда лучше чем у газоразрядника.

Но у него большая собственная емкость. Она валит фронты полезного сигнала при работе. Варистор можно за мостом на землю, но не параллельно проводам пары.

Насчет Шоттки - сомнительно. Открываются диоды все быстро, Шоттки только запирается быстрее. Нам ведь нужно быстро открыть путь для разряда, а не закрыть его после прохождения. У Шоттки еще большие токи утечки и собственная емкость. Ну, и цена тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение есть, конечно. :) Тоже руки опускали, когда все это выяснилось.

 

Например какое решение? Ибо ломаем голову и ищем решение.

Решение одно уже приняли - никакой воздушки витой парой. Абонентов подключать исключительно чердак->подъезд->квартира.

 

Да быстродействие у варистора как раз на уровне рекордного - несколько нс, куда лучше чем у газоразрядника.

Но у него большая собственная емкость. Она валит фронты полезного сигнала при работе. Варистор можно за мостом на землю, но не параллельно проводам пары.

Насчет Шоттки - сомнительно. Открываются диоды все быстро, Шоттки только запирается быстрее. Нам ведь нужно быстро открыть путь для разряда, а не закрыть его после прохождения. У Шоттки еще большие токи утечки и собственная емкость. Ну, и цена тоже.

Да от варисторов на проводниках уже отказались, плохая идея была - СОГЛАСЕН.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да быстродействие у варистора как раз на уровне рекордного - несколько нс, куда лучше чем у газоразрядника.

Но у него большая собственная емкость. Она валит фронты полезного сигнала при работе. Варистор можно за мостом на землю, но не параллельно проводам пары.

Насчет Шоттки - сомнительно. Открываются диоды все быстро, Шоттки только запирается быстрее. Нам ведь нужно быстро открыть путь для разряда, а не закрыть его после прохождения. У Шоттки еще большие токи утечки и собственная емкость. Ну, и цена тоже.

полностью согласен. Есть мнение, что порты бьет синфазный ток, из-за того, что при разряде импульс распределяется неравномерно по проводнику. В этом случае техзадача выглядит так - некое устройство должно на себя очень быстро проглатывать импульс высокого напряжения, при этом обладать минимальной емкостью. Вряд ли импульс будет высокоэнергетический, поскольку по дороге он противофазно частично подавиться. Выглядит как некий пороговый элемент. Супрессоры и варисторы не подходят по емкости

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение есть, конечно. :) Тоже руки опускали, когда все это выяснилось.

 

Например какое решение? Ибо ломаем голову и ищем решение.

Решение одно уже приняли - никакой воздушки витой парой. Абонентов подключать исключительно чердак->подъезд->квартира.

 

Да быстродействие у варистора как раз на уровне рекордного - несколько нс, куда лучше чем у газоразрядника.

Но у него большая собственная емкость. Она валит фронты полезного сигнала при работе. Варистор можно за мостом на землю, но не параллельно проводам пары.

Насчет Шоттки - сомнительно. Открываются диоды все быстро, Шоттки только запирается быстрее. Нам ведь нужно быстро открыть путь для разряда, а не закрыть его после прохождения. У Шоттки еще большие токи утечки и собственная емкость. Ну, и цена тоже.

Да от варисторов на проводниках уже отказались, плохая идея была - СОГЛАСЕН.

Тоже не 100%. Бывают еще наводки по питанию... Кстати, мой любимый вопрос, какое бывает напряжение между корпусами абонентских компьютеров в пределах дома?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, мой любимый вопрос, какое бывает напряжение между корпусами абонентских компьютеров в пределах дома?

 

В блоках живлення стоять конденсатори і/або резистори між нуль-корпус і фаза-корпус для вирівнювання потенціалів. В гіршому випадку на корпусі ПК (якщо немає землі) навидиться до 160 вольт амплітудного значення. Якщо пк на різних фазах, то десь до 280 вольт. (проте струм пару міліампер, а то й менше - зловіться за незаземлений ПК і батарею :) ) Але вихід мережевої карти має гальванічну розвязку. Тому в ідеалі - нуль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Але вихід мережевої карти має гальванічну розвязку. Тому в ідеалі - нуль.

 

Кстати, а транс, который стоит по входу на сетевухе и на свиче, он 50 Гц пропускает?

Да и какое напряжение может выдержать транс по входу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочник.

Жалко нельзя вам минус поставить втулил бы вам пару штук , не хотите помочь не помогайте , от того что вы написали ваши грозозащиты больше покупать не станут , а если вы нормально объяснили что да как и доказали что ваша схема действительно работает, я бы сам купил у вас их штук 200-300 . Только по нормальной цене а не по 80 грн

+++

брав минулого літа грозки еквікому по 45грн, дотепер працюють

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а транс, который стоит по входу на сетевухе и на свиче, он 50 Гц пропускает?

Да и какое напряжение может выдержать транс по входу?

 

50 гц не пропустить, тим більше синфазно. В протифазі теж мабуть ні, це високочастотний імпульсний трансформатор.

В даташітах на одні транси я находив 1500, в інших 2000 в діелектричної міцності. в реалі, міряв, більше 3 кіловольт витримував :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а транс, который стоит по входу на сетевухе и на свиче, он 50 Гц пропускает?

Да и какое напряжение может выдержать транс по входу?

 

50 гц не пропустить, тим більше синфазно. В протифазі теж мабуть ні, це високочастотний імпульсний трансформатор.

В даташітах на одні транси я находив 1500, в інших 2000 в діелектричної міцності. в реалі, міряв, більше 3 кіловольт витримував :)

 

 

Ну, тогда я думаю можно использовать 1 схему приведенную мной и придется нулить. (ну нету возможности получить землю, ни копать контур) (((

Чего боялись, боялись того, что если оборвется ноль в щитке, на паре в полне возможно появится фаза.

2 вопрос:

Все такие газорязрядники очень даже не дешевые. (((

Смотрел стоит 28,50 грн. 3-х ноговый разрядник. Может где и дешевле есть, но даже и 20 грн. это дорого.

Все остальные компоненты, нам обошлись где-то 3-4 грн, - текстолит, хлорное железо, работу, припой и канифоль я уже не считаю. )))

Кто что скажет по замене его на МТХ90(правда она не выдержит большой ток), или вообще просто обойтись только одним варистором?

Напомню, воздушек у нас грубо говоря и нету, абонента подключаем исключительно чердак->подъезд->квартира, думаю сильных наводок не будет в кабеле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а транс, который стоит по входу на сетевухе и на свиче, он 50 Гц пропускает?

Да и какое напряжение может выдержать транс по входу?

 

50 гц не пропустить, тим більше синфазно. В протифазі теж мабуть ні, це високочастотний імпульсний трансформатор.

В даташітах на одні транси я находив 1500, в інших 2000 в діелектричної міцності. в реалі, міряв, більше 3 кіловольт витримував :)

 

 

Ну, тогда я думаю можно использовать 1 схему приведенную мной. Подумали все таки наверное придется нулить. (((

Чего боялись, боялись того, что если оборвется ноль в щитке, на паре в полне возможно появится фаза.

2 вопрос:

Все такие газорязрядники очень даже не дешевые. (((

Смотрел стоит 28,50 грн. 3-х ноговый разрядник. Может где и дешевле есть, но даже и 20 грн. это дорого.

Кто что скажет по замене его на МТХ90(правда она не выдержит большой ток), или вообще просто обойтись только одним варистором?

Напомню, воздушек у нас грубо говоря и нету, абонента подключаем исключительно чердак->подъезд->квартира, думаю сильных наводок не будет в кабеле.

 

Можно обойтись вообще без защит http://groza.pavlabor.net/providers1.php

Просто если узел тянет на стопидисят штук, рисковать не хочецца

post-12387-0-95123300-1306432464_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

брав минулого літа грозки еквікому по 45грн, дотепер працюють

 

Контенген локала, делится на 49.99% людей уоторые вообще за защиту не думали,

20% людей, благодаря вот тому говну, разуверились и сознательно работают без защит,

30% людей, знают что это говно, но не видят выхода и работают,

И 0.01%, которые взяли и у них до сих пор работает.

То есть, не тяните, пишите Гинесу!

 

Ну и забацайте галасовалку, мне самому интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да Ваші грози цяця бо вони 10баксів коштують.

Ну, мне лично будет стоит не 10 баксов, а 200 баксов за ця-цю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас пользуются заводские грозки, ценой что-то грн 28 если не ошибаюсь (не я закупками занимаюсь). Отличия:

1) Разрядники не на каждую пару, а один с "плюса" или "минуса" "мостиков" на землю.

2) Вместо супрессора - пара диодов в прямом направлении (вернее, пара 1N5408 и пара 1N4007, от средней точки соединения 4007 отходит на землю искровой промежуток в виде гребенки на печатной плате + неонка, в новых - вместо неонки разрядник).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да Ваші грози цяця бо вони 10баксів коштують.

Ну, мне лично будет стоит не 10 баксов, а 200 баксов за ця-цю.

 

А чо?

 

У нас грозки стоят 10баксов, потому что это рекламная поддержка наших оптовиков,

которые да, по магазинам продают по десять, для конечных пользователей.

Реально, постоянные клиенты покупают по 65грн.

 

Если хотите спроектировать защиту, поехали...

Только сами отвечайте на вопросы кторые я буду, ставить.

 

Например, я спросил, что делать с токами в импульсе 500 ампер, чем вы собираетесь сбрасивать такие токи?

На самом деле, системы грозозашиты, выдерживают в импульсе ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ АМПЕР.

UE_YL_Daten_1.pdf

И для грозы нет разницы, это защита на двигатель лифта, или на нетбук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Например, я спросил, что делать с токами в импульсе 500 ампер, чем вы собираетесь сбрасивать такие токи?

На самом деле, системы грозозашиты, выдерживают в импульсе ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ АМПЕР.

UE_YL_Daten_1.pdf

И для грозы нет разницы, это защита на двигатель лифта, или на нетбук.

а я звідки знаю що з цим робити, ви виготовляєте грозки, то ви і пропонуйте, я не експерт із грозозахисту

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При токе 500А - медь в 6 квадратов потечет, как пластелин на огне.

Такой ток будет если что только при прямом попадании в кабель.

Да и вообще я уже третий раз буду писать, у нас нету воздушки, воздушка сделана оптикой. Витуха исключительно чердак->подъезд->квартира, откуда там возьметься 500А?

И извините, не поверю я что выдержит данный девайс 20кА, контакты между данным девайсом и площаткой испепеляться, при таком токе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...