Перейти до

Грозозащита порта.


Рекомендованные сообщения

сорі, якщо не дуже в тему:

наскільки ефективно тягнути FSTP і заземляти на металеві RJ-45? Один знайомий пров на цьому не економить і проблем з грозами не має.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 118
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вообще-то, все методы защиты низковольтных сигнальных цепей от перенапряжений уже давно придуманы. Как говориться, до нас. Применительно к Ethernet - все разжевано, например, здесь - http://www.rts.ua

Другого места особо не нашел для этой темы, а так как она связана со свичами, решил ее написать здесь.   Изучив внимательно схему на cxema.lan.md И подумав котелком, как бы хорошая защита получае

"Против лома нет приема" (с) При попадании молнии непосредственно в витуху - я не уверен, что какая-либо грозозащита обеспечит хотя бы 30% вероятность защиты порта. К счастью, вероятность такого - м

Posted Images

Я же писал - его успешно заменяли в промышленных грозках обычной неонкой. И эти грозки не менее успешно работали.

Что значит "заменили неонкой и успешно работает"?

Есть такое понятие как решение на уровне елементов, а есть схематическое решение, где этот елемент стоит и что именно решает.

Например у нашей защите, разрядники защищают саму защиту и такое понятие как сброс, довольно условное.

 

 

Вы встречали обрыв диода в грозках? ;) Сплавной диод не шибко-то легко в обрыв увести. Пробить переход - да, просто. Но при этом диод превратится в гвоздь.

Производители диодов и сами не знают что будет когда диод сгорит,

в то же время производители супресоров, как бы гарантируют что при сгорании будет обрыв.

на самом деле это очень важно.

 

 

Если не затруднит, приведите примеры практических испытаний, подтверждающих разницу в несколько порядков. Ну или сравнительную статистику на достаточно большой группе устройств.

 

А зачем практически испытывать?

Неужели и так не понятно, что 1 ампер стока на диоде не в состоянии выдержать даже 2 ампера при сбросе.

Или это прикол такой, делаем схему для сброса импульса с током в 20 ампер, достаем пачку в 1000 штук, и доблесно их сжигаем,

дабы на локале бить себя в грудь и доказывать что я проводил такие опыты.

Есть деньги пробуй.

 

Супрессор это практически стабилитрон, если есть познание в електроники, то понятно что полупроводник нужно ставить последовательно с ограничивающим сопротивлением.

Дополнительное линейнейное сопротивление,это лишнее препятствие стоку во время сброса импульса, получается коллизия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, проектирование чего-то,

начинается с анализа проблемы и поиск ее решения.

Конструктор, пытается навтыкать елементов, туда - сюда, в надежде что произойдет чудо,

и он случайно пролив кофе на клаву, создаст суперМегаГрозоЗащиту.

 

Но на самом деле, даже не представляет поражающих факторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тут где-то выкладывал фото воздушки ФТП на тросу . После того как в трос лупанула молния. Трос по всей длинне около 140 метров в момент удара успел разогрется до красноты и ФТП, просто ...стек. А вы говорите не увести в обрыв. Статикой да ,разрядом испарится нафиг все.

И это ещё самый минимум. Вот на ЛЭП выше 35кВ сверху по центру идёт грозозащитный трос, так бывает при попадании молнии несколько десятков метров этого троса просто испаряется бесследно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это ещё самый минимум. Вот на ЛЭП выше 35кВ сверху по центру идёт грозозащитный трос, так бывает при попадании молнии несколько десятков метров этого троса просто испаряется бесследно.

 

Если уже так судить и витуха получит такой разряд (прямое попадание), никакие грозки не помогут спастись ни свичу, ни юзерам. Я даже под сомнение ставлю защиту на дополнительной трансформаторной развязке.

 

ПС: вообще решили сделать несколько видов грозок, поставить в сеть и смотреть, какие будут себя оправдывать, какие нет.

Выбрать золотую серединку, по защите и по затратам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статикой да ,разрядом испарится нафиг все.

"Против лома нет приема" (с)

При попадании молнии непосредственно в витуху - я не уверен, что какая-либо грозозащита обеспечит хотя бы 30% вероятность защиты порта.

К счастью, вероятность такого - мизерная. У нас с 2004 года ничего подобного не наблюдалось.

 

Что значит "заменили неонкой и успешно работает"?

То и значит. С завода в грозозащитах в качестве разрядника стояла неонка.

 

Производители диодов и сами не знают что будет когда диод сгорит,

Ну-ну.

 

в то же время производители супресоров, как бы гарантируют что при сгорании будет обрыв.

на самом деле это очень важно.

1) Производитель гарантирует, что при поглощении супрессором импульса с мощностью большей, чем паспортная - супрессор уйдет в КЗ, а не в обрыв. Никто никакого обрыва не гарантирует, ибо самоустранение защитного элемента от его прямой функции (ограничение напряжения) - бред.

2) Лично я видел супрессоры, которые из-за их пробоя и последующего протекания тока КЗ благополучно разваливались, образуя разрыв. Потому о 100% защите тут говорить глупо.

 

А зачем практически испытывать?

Да затем, чтобы тут двумя-тремя порядками голословно не разбрасываться. У вас нет ни результатов испытаний, ни даже статистических данных по частоте выхода из строя устройств с разными типами грозозащит - так ведь? :)

 

Неужели и так не понятно, что 1 ампер стока на диоде не в состоянии выдержать даже 2 ампера при сбросе.

Советую обратить внимание на даташит 1N400x, и внимательно над ним подумать. В частности, помедитировать над параметром "Rating for Fusing".

 

Или это прикол такой, делаем схему для сброса импульса с током в 20 ампер, достаем пачку в 1000 штук, и доблесно их сжигаем,

дабы на локале бить себя в грудь и доказывать что я проводил такие опыты.

Есть деньги пробуй.

Извините, но не мне нужно доказывать сравнительную эффективность 2-х решений, а вам - поскольку именно вы заявляете о тысячекратном увеличении надежности при пользовании вашей грозозащиты.

 

Супрессор это практически стабилитрон, если есть познание в електроники, то понятно что полупроводник нужно ставить последовательно с ограничивающим сопротивлением.

"А мужики-то и не знают" (с). Производитель-то, идиот эдакий, и не догадывается о том, что последовательно с супрессорами всенепременно нужно ставить сопротивление, и токи для них килоамперные заявляет для кратковременных пиков...

 

Дополнительное линейнейное сопротивление,это лишнее препятствие стоку во время сброса импульса, получается коллизия...

Никакой коллизии не получается. Если вы сюда лепите идею параметрического стабилизатора напряжения - то вы хотя бы потрудились бы вспомнить, где именно настырно упоминаемый вами резистор стоит, по отношению к нагрузке (коей является защищаемый порт). А еще - потрудитесь вспомнить наичие у проводника активного (и реактивного) сопротивления, которое для витухи с жилой 0.52мм довольно немалое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если уже так судить и витуха получит такой разряд (прямое попадание), никакие грозки не помогут спастись ни свичу, ни юзерам.

Естественно. При прямом попадании витуха просто испарится.

Фотографии с поплавленными свитчами и прогоревшими платами - это даже не попадание, а просто близкий разряд молнии.

 

Я даже под сомнение ставлю защиту на дополнительной трансформаторной развязке.

Помогает при разряде молнии за 100 метров - 1 километр.

Все остальные "грозозащиты" разве что могут сбросить статику, накопленную в обычных условиях, плюс наводки от дальних разрядов. Фикция, короче. А статику можно сбросить ещё проще - резистор по 5.1МОм с каждого провода на землю (или на любой фискированный потенциал, но тогда для гигабита резисторы по 10МОм).

P.S. Статика - это электризация провода при нормальных условиях, а не при грозе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас на сбросах нет никаких елементов.

Вход замкнут куском провода на землю что ли? Да, действительно надежно, только один минус - сигнал передаваться не будет :)

Если же вы под отсутствием элементов подразумевали ферритовый транс - то хотелось бы узнать, какое у него напряжение пробоя между обмотками, какая у него индуктивность рассеивания, и сможет ли "сбросить" транс импульс со скоростью нарастания эдак 5 кВ/мкс, без пробоя между первичкой и вторичкой... А также - насколько симметричны обмотки (полвитка при 5-7 витках намотки уже заметно влияют на индуктивность и, следовательно, симметричность), и что будет твориться за трансформатором?

О наведенной противофазной ЭДС в витухе из-за дефектов повива помолчу...

 

Я даже под сомнение ставлю защиту на дополнительной трансформаторной развязке.

Помогает при разряде молнии за 100 метров - 1 километр.

Все остальные "грозозащиты" разве что могут сбросить статику, накопленную в обычных условиях, плюс наводки от дальних разрядов. Фикция, короче. А статику можно сбросить ещё проще - резистор по 5.1МОм с каждого провода на землю (или на любой фискированный потенциал, но тогда для гигабита резисторы по 10МОм).

P.S. Статика - это электризация провода при нормальных условиях, а не при грозе.

Практика показывает обратное. У нас, как я уже говорил, FTTD топология, дома от районного узла подключены медью. Выгорания от грозы - единичные, за этэтот год - больше залило, чем сгорело...

Кстати, из личного опыта: грозозащита даже без заземления, пользуемая исключительно для подавления противофазной ЭДС в жилах кабеля, при кабеле 125м длинной (остатки студенческой сети между домами, позже подключенные к провайдеру) прекрасно справилась со своей задачей, защитив порт болтающейся на балконе мыльницы при ударе молнии в соседний дом (50-70м расстояние). Ессно, витуха была на троссе (оцинкованная сталь 3мм, закрепленая за мачту радиотрансляционной сети - которая по идее заземлена; он же по идее и слил электростатический потенциал). У абонентов в округе, забывших извлечь кабель - порты ессно подгорели...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NiTr0, вопросы довольно правильные, значит ориентируешся в теме.

Почитай, ГОСТ 1516.2-97

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ И ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА НА НАПРЯЖЕНИЕ 3 кВ И ВЫШЕ

конкретно, 5 ИСПЫТАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯМИ ГРОЗОВЫХ ИМПУЛЬСОВ

а еще конкретней 5.1.1 про частоту...

elektrooborudovanie_i_elektroustanovki_peremennogo_toka_na_napryazhenie_3.pdf

Потому как я не совсем понял некоторых вопросов.

 

Если действительно есть желание разобраться, не вопрос, уделю пару вечеров и можем разжевать теорию защиты.

Но здесь должно быть желание разобраться, без желания нет смысла даже начинать.

Потому как лично для меня труд, дать аргументированый ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще конкретней 5.1.1 про частоту...

Частота затухающих колебаний, вызванных в линии (ну или на выходе испытательного прибора) импульсом, по большому счету ничего полезного не несет. Т.к. и частота, и амплитуда "звона" будет для каждой линии уникальна.

А вот время нарастания - поинтереснее уже с практической т.з.

 

Потому как я не совсем понял некоторых вопросов.

Каких именно?

 

Если действительно есть желание разобраться, не вопрос, уделю пару вечеров и можем разжевать теорию защиты.

Но здесь должно быть желание разобраться, без желания нет смысла даже начинать.

Потому как лично для меня труд, дать аргументированый ответ.

Если у вас есть желание - то можно. Потому как грозовой разряд вызывает не только электростатическую наводку, о которой вы говорите, и которая устраняется пользованием FTP/STP кабеля. Это еще и синфазная ЭДС самоиндукции, вызванная резким изменением магнитного поля (из-за тока разряда) в контуре "линия-ящик-заземление-земля-заземление-ящик на другом доме", + еще и противофазная ЭДС между различными парами, + противофазная ЭДС между проводниками одной пары.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если же вы под отсутствием элементов подразумевали ферритовый транс - то хотелось бы узнать, какое у него напряжение пробоя между обмотками, какая у него индуктивность рассеивания, и сможет ли "сбросить" транс импульс со скоростью нарастания эдак 5 кВ/мкс, без пробоя между первичкой и вторичкой... А также - насколько симметричны обмотки (полвитка при 5-7 витках намотки уже заметно влияют на индуктивность и, следовательно, симметричность), и что будет твориться за трансформатором?

О наведенной противофазной ЭДС в витухе из-за дефектов повива помолчу...

Обычно избавиться от противофазной составляющей помогает неидеальность трансформатора. Сердечник быстро улетает в насыщение и просто не в состоянии передать весь импульс во вторичную цепь. Кроме того в этот момент индуктивность первичной обмотки снижается на порядки, что способствует уходу наведённой энергии в землю. Но всё равно это вопрос противостояния брони и снаряда. Очень сильно осложняет жизнь большая скорость нарастания импульса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Если не затруднит, приведите примеры практических испытаний, подтверждающих разницу в несколько порядков. Ну или сравнительную статистику на достаточно большой группе устройств.

 

А зачем практически испытывать?

Неужели и так не понятно, что 1 ампер стока на диоде не в состоянии выдержать даже 2 ампера при сбросе.

Или это прикол такой, делаем схему для сброса импульса с током в 20 ампер, достаем пачку в 1000 штук, и доблесно их сжигаем,

дабы на локале бить себя в грудь и доказывать что я проводил такие опыты.

Есть деньги пробуй.

 

Супрессор это практически стабилитрон, если есть познание в електроники, то понятно что полупроводник нужно ставить последовательно с ограничивающим сопротивлением.

Дополнительное линейнейное сопротивление,это лишнее препятствие стоку во время сброса импульса, получается коллизия...

Мужики, это шедевр!

И он всех постоянно тычет носом в ГОСТы.

Да будет всем известно, что существует куча нормативных документов, в том числе и ГОСТов, которые регламентируют проведение испытаний.

Предварительных, приемочных, периодических и т.д.

Понятия "Неужели и так не понятно" и "Есть деньги пробуй"в ГОСТах еще не ввели.

Рavlabor, будьте последовательны!

Меня , например, тоже интересует не только факт испытаний, но и методика и необходимое оборудование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, это шедевр!

И он всех постоянно тычет носом в ГОСТы.

Да будет всем известно, что существует куча нормативных документов, в том числе и ГОСТов, которые регламентируют проведение испытаний.

Предварительных, приемочных, периодических и т.д.

Понятия "Неужели и так не понятно" и "Есть деньги пробуй"в ГОСТах еще не ввели.

Рavlabor, будьте последовательны!

Меня , например, тоже интересует не только факт испытаний, но и методика и необходимое оборудование.

 

Слушай... шедевр.

Если тебя интересует, будь предельно вежлив, дабы потом не пожалет что выглядел идиотом.

И все у тебя получится.

 

Госты я привожу в ответ на конкретный вопрос, потому все что у меня сделано - все уже придумано до вас.

Мы только собрали в коробочку.

 

Я не понимаю что не ясного в испытании,

"ставим телевизор и ударяем со всего размаха по нем ломом, испытание проводили 100 раз, во всех случаях лом не повредился"

Сидеть и жечь, то что и так сгорит, нужно быть идиотом в квадрате.

 

Поетому ты правильно написал - "не только факт испытаний, но и методика и необходимое оборудование".

Тут есть два варианта,

первый - если это высокозначимое событие, то оно напрмер гостируется на международном уровне,

второе - если это часный случай, тех условие испытания предлагает заказчик.

 

Поетому определись что ты хочеш испытывать, разработай методу испытания и испытывай.

 

А расказывать мне, типа а вы проводили испытание на предмет "выдержит ли 10 ампер, в течении 1 секунды, диод и медный провод",

я ти так знаю что диод в 100% не выдержит, и не вижу необходимости тратить деньги и время на испытания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У нас часный сектор 100% воздушки, годами работает.

 

"воздушка" имеется ввиду медь или оптика?

 

Медь, в некоторых местах гигабит, +фантомнное питание, по всем парам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушай... шедевр.

Если тебя интересует, будь предельно вежлив, дабы потом не пожалет что выглядел идиотом.

И все у тебя получится.

 

Госты я привожу в ответ на конкретный вопрос, потому все что у меня сделано - все уже придумано до вас.

Мы только собрали в коробочку.

 

Я не понимаю что не ясного в испытании,

"ставим телевизор и ударяем со всего размаха по нем ломом, испытание проводили 100 раз, во всех случаях лом не повредился"

Сидеть и жечь, то что и так сгорит, нужно быть идиотом в квадрате.

 

Поетому ты правильно написал - "не только факт испытаний, но и методика и необходимое оборудование".

Тут есть два варианта,

первый - если это высокозначимое событие, то оно напрмер гостируется на международном уровне,

второе - если это часный случай, тех условие испытания предлагает заказчик.

 

Поетому определись что ты хочеш испытывать, разработай методу испытания и испытывай.

 

А расказывать мне, типа а вы проводили испытание на предмет "выдержит ли 10 ампер, в течении 1 секунды, диод и медный провод",

я ти так знаю что диод в 100% не выдержит, и не вижу необходимости тратить деньги и время на испытания.

Существует, ли, у Вас хоть какая-то мотодика испытаний или поверки?

Как часто они проводится и на каких партиях изделий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще конкретней 5.1.1 про частоту...

Частота затухающих колебаний, вызванных в линии (ну или на выходе испытательного прибора) импульсом, по большому счету ничего полезного не несет. Т.к. и частота, и амплитуда "звона" будет для каждой линии уникальна.

А вот время нарастания - поинтереснее уже с практической т.з.

 

Потому как я не совсем понял некоторых вопросов.

Каких именно?

 

Если действительно есть желание разобраться, не вопрос, уделю пару вечеров и можем разжевать теорию защиты.

Но здесь должно быть желание разобраться, без желания нет смысла даже начинать.

Потому как лично для меня труд, дать аргументированый ответ.

Если у вас есть желание - то можно. Потому как грозовой разряд вызывает не только электростатическую наводку, о которой вы говорите, и которая устраняется пользованием FTP/STP кабеля. Это еще и синфазная ЭДС самоиндукции, вызванная резким изменением магнитного поля (из-за тока разряда) в контуре "линия-ящик-заземление-земля-заземление-ящик на другом доме", + еще и противофазная ЭДС между различными парами, + противофазная ЭДС между проводниками одной пары.

 

Я привел гост, потому как по вопросу понял что намек идет на частоту.

И это вопрос в разрезе пропуска трасформаторной развязкой, грозового импульса. Рисунок 6а и 11.

В госте приняны межгосударственное соглашение по параметрам и одно из значений это частота грозового импульса

- максимальное значение средней кривой, если частота наложенных колебаний не менее 0,5 МГц (период не более 2 мкс) (рисунок 6,а) или длительность выброса не более 1 мкс (рисунок 6,б);

В некоторых источниках, максимальная частота допускается до 2 МГц, но в целом грозовой разряд, считается сигналом, относительно низкой частоты.

 

Следовательно на высокочастотных трансформаторах, страус написал правильно, сердечник мгновенно входит в насыщение, и максимум что можно выжать на таком трансформаторе, это безсердечниковые трансформаторы, котрые под нагрузкой работать не могут.

И так далее...

 

Если возращатся у вопросу защиты, то первое что делается это собирается статистика по повреждениям, делается анализ и выводятся поражающие факторы, под которые и будет делатся защита.

 

Тут нужно сказать что поражающих факторов всего лиш два, синфазный и противофазный импульс.

Причин, гораздо больше.

Пути через которые будет проходить импульс тоже не мало.

 

Когда сбор инфы закончен, начинается стадия анализа - как с этим боротся.

И на теоретическом уровне отрысовываются варианты решений.

 

Выбирается пара тройка схем, реализуется в железе.

 

Дальше методика испытаний, опять же чем, по каким направлениям.

 

Ну и испытания.

 

Вот собственно и все.

 

Поетому можете начинать перечислять причины, будем класифицировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует, ли, у Вас хоть какая-то мотодика испытаний или поверки?

Как часто они проводится и на каких партиях изделий?

 

Конечно существует, как можно отправлять не зная что оно работает.

 

Только понятие "испытаний или поверки" есть несколько, например краш тест, предельные испытания, проверка работоспособности.

Краш тест делается на уровне разработки и сторонними организациями.

Например никто не может запретить журналу «Wireless Ukraine» сделать независимое испытание.

Никто не может запретить например Киевстару провести краш тест хуайвеев и т.д.

 

Но никто не делает краш тесты, при производстве, это не их компетенция.

Предельные испытания, делается выборочно, но опять же, существует входной контроль комплектующих,

и на этом этапе уже понятно что и сколько выдержит.

 

Ну а рабочее испытание, делают все и везде.

 

Но не нужно думать что производитель скажет про свои проблемы, на самом деле производителю извесно гораздо больше проблем чем пользователь может выявить при испытании, и это и есть основа дальнейшего развития продукта.

И производитель стандартно пишет

"Грозозощиты эти производятся несколько лет (текущая ревизия с PoE - более двух). Количество установленных гроз на данный момент измеряется десятками тысяч.

Жалоб не было."

Хотя, судя по откликам, у меня другое мнение,

сами повесте елементарную голосовалку и многое станет понятно.

 

Вы желаете чтобы я написал вам аналогичное заключение?

Производитель знает кому и сколько заплатить чтобы коробка была красивой, а заключение положительное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не спрашивал заключение. Зачем Вы мне его предлагаете?

Вопросы предельно просты.

На них можно ответить "да", или "нет", а не писать рефераты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я привел гост, потому как по вопросу понял что намек идет на частоту.

И это вопрос в разрезе пропуска трасформаторной развязкой, грозового импульса. Рисунок 6а и 11.

В госте приняны межгосударственное соглашение по параметрам и одно из значений это частота грозового импульса

- максимальное значение средней кривой, если частота наложенных колебаний не менее 0,5 МГц (период не более 2 мкс) (рисунок 6,а) или длительность выброса не более 1 мкс (рисунок 6,б);

В некоторых источниках, максимальная частота допускается до 2 МГц, но в целом грозовой разряд, считается сигналом, относительно низкой частоты.

 

Не частотой единой вообще-то, тут играет роль скорость нарастания импульса - которая для грозового разряда будет на 2 порядка больше, чем у 10мбит сигнала (где нижняя полоса частот - 5 МГц, соответственно, транс не должен вводиться в насыщение сигналом в 3.3В/5 МГц а на деле - должен быть еще и запас по индукции, эдак 2-кратный; т.е. при грозовом импульсе, пока дело дойдет до насыщения, на трансформаторе напряжение дойдет эдак до сотни вольт - можете сами прикинуть).

Да и нельзя говорить о частоте апериодичного импульса. Тем более бессмысленно гадать, какой частоты будут паразитные колебания на пике - при котором колечко уже должно давным-давно уйти в насыщение, согласно ваших же слов.

 

Следовательно на высокочастотных трансформаторах, страус написал правильно, сердечник мгновенно входит в насыщение, и максимум что можно выжать на таком трансформаторе, это безсердечниковые трансформаторы, котрые под нагрузкой работать не могут.

И так далее...

 

Мгновенно - это сколько в наносекундах? 100, 200, 500? И какой потенциал будет на выходе трансформатора в момент насыщения, при скорости нарастания в, скажем, 5 кВ/мкс (худший случай)? Я-то посчитать могу, интересно ваше мнение.

 

Да и о "бессердечниковых трансформаторах" - это вы погорячились, собссно кабель с искровым разрядом молнии как раз такой вот трансформатор и образовывают. И при работе в режиме насыщения - очень много зависит от конструктива трансформатора, одно дело - равномерное распределение обмоток (когда коэффициент сцепления потоков первички и вторички практически не изменяется при насыщении), другое - обмотки разделены, скажем, намотаны локально в диаметрально противоположных точках (коэфф. сцепления при насыщении резко упадет, да и "прошить" потенциалом намного сложнее).

 

Кстати, какая проницаемость колечек-то? 50? или ниже? И какое конструктивное исполнение - обмотки равномерно распределены судя по фото? :)

 

Если возращатся у вопросу защиты, то первое что делается это собирается статистика по повреждениям, делается анализ и выводятся поражающие факторы, под которые и будет делатся защита.

 

Тут нужно сказать что поражающих факторов всего лиш два, синфазный и противофазный импульс.

Причин, гораздо больше.

Пути через которые будет проходить импульс тоже не мало.

 

Когда сбор инфы закончен, начинается стадия анализа - как с этим боротся.

И на теоретическом уровне отрысовываются варианты решений.

 

Выбирается пара тройка схем, реализуется в железе.

 

Дальше методика испытаний, опять же чем, по каким направлениям.

 

Ну и испытания.

 

Вот собственно и все.

 

Поетому можете начинать перечислять причины, будем класифицировать.

 

Приведите хотя бы статистику сравнительную, по эксплуатации устройств с вашими грозозащитами и сверхбюджетными GR-22 к примеру (или подобными). Столько-то гроз за сезон, столько-то выбитых портов в одном случае, столько-то - в другом. Ессно, при близких прочих условиях (тот же метод прокладки кабелей - в окно или по стоякам в обеих случаях, тот же тип кабеля - экранированный/неэкранированный, и т.п.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотелось бы затрагивать нашу защиту, здесь чисто спортивный интерес - что убивает, как защититься.

Если разобратся в данном вопросе, то станет понятно на что именно нужно смотреть в выборе защиты,

но самое главное, станет понятно что 70% защиты, это правильный монтаж.

Тогда может и покупать нечего не нужно.

 

Тем не менее, на счет статистики.

Мы ремонтируем коммутаторы со всей Украины,

ярко выраженых факторов повреждений нет.

От одного провайдера приходят битые по портах,

от другого, все кандеры вздутые,

от третего побиты центральные чипы и стабилизаторы.

Коммутаторы с бытыми только стабилизаторами редкость.

Причем тенденция, абсолютно не зависит от модели, от населенного пункта.

Отслеживается, сильная привязка к конкретному провайдеру.

 

Нет и статистики по типам защиты, почему?

Потому как не реально сделать експерементальную сеть на 500 портов и наблюдать за ней несколько лет.

Разная квалификация монтажников, разные условия питания, заземления, воздушек и т.д.

 

Поетому наблюдения хоть и базируются на некоторых данных сводятся больше к интуитивным выводам.

 

Теперь с практики.

Езернет наблюдать начали с 2002 года, до этого строили сети на shdsl, adsl.

Типичная сеть, никаких примудростей с монтажом, земля - вообще дело темное...

Сети после грозы, ложатся гектарами, основное поражение через абонентские порты,

если попадание молнии в пределах 100 метров, каскадно вылетает 3-5 коммутаторов в каждом направлении магистралей.

Повреждение, на 100 портов, порядка 30 коммутаторов

по линии порт > фабрика коммутации > стабилизатор > ноль 220 - около 70%,

по линии порт > фабрика коммутации > порт - 5%,

по линии ноль 220 > стабилизатор > фабрика коммутации > порт > на соседний коммутатор > порт > фабрика коммутации > стабилизатор > ноль 220 - 10%.

Количество пораженных устройств в зоне удара - 99%

 

2003-2004 года,

наделали прямоточных защит, выставили гдето 100 портов.

Повреждение

по линии порт > фабрика коммутации > стабилизатор > ноль 220 - около 60%,

по линии порт > фабрика коммутации > порт - 25%,

по линии ноль 220 > стабилизатор > фабрика коммутации > порт > на соседний коммутатор > порт > фабрика коммутации > стабилизатор > ноль 220 - 15%.

Количество пораженных устройств 70%, грозозащиты в зоне поражения сгорали 70%

Были в шоке, потому как серьезного еффета не получили.

 

В 2004 году сделали гальваническую защиту.

Было сделано две модели, одна на кандерах, типа екстрима, другая на трансформаторах.

На кандерах потеряли больше длинны, и не смогли вытянуть 100 метров согласно стандарта, более того для реализации PoE, всеравно приходилось мотать дросель, ну и убили двух зайцев.

2004-2006

Повреждение

по линии порт > фабрика коммутации > стабилизатор > ноль 220 - около 0.5%,

по линии порт > фабрика коммутации > порт - 0.5%,

по линии ноль 220 > стабилизатор > фабрика коммутации > порт > на соседний коммутатор > порт > фабрика коммутации > стабилизатор > ноль 220 - 10%.

Полявились еще две проблемы

по линии ноль 220 > блок питания > фаза - 44.5%

по линии фаза > ноль блок питания > ноль 220 - 44.5%

Количество пораженных коммутаторов 0,5%, но количество сгоревших защит 10.0%

 

Собственно результат всерано не плохой, но не устаивает, сооружение должно быть построено, дальше должна быть експлуатация, а тут не понятно что происходит.

 

Даный вопрос не есть електроника и не есть електрика и класические книжки по грозозащите писали немного не о том.

Большенство систем грозозащиты исходит из напряжений 220 вольт, защита утюга, холодильника даже телевизора, немного не с той стороны.

Даже защита телекомуникаций, где телефонный вызов пробивает напряжением под 90 вольт, неприемлем для защиты езернет портов с рабочим напряженим 1,8 вольта.

 

Вобщем 2006 году, нагородили фарш, который полность резал и блокировал все и вся в любых направлениях.

2006 и по текущий момент

Повреждение

по линии порт > фабрика коммутации > стабилизатор > ноль 220 - около 0.5%,

по линии порт > фабрика коммутации > порт - 0.5%,

по линии ноль 220 > стабилизатор > фабрика коммутации > порт > на соседний коммутатор > порт > фабрика коммутации > стабилизатор > ноль 220 - 10%.

Применение специальных решений сброса

по линии ноль 220 > блок питания > фаза - 0.5%

по линии фаза > ноль блок питания > ноль 220 - 0.5%

 

Пережили прямое попадание молнии в дом, ноль отгорел, тогда дом был подключен по пешке, при отгорании ноля, пешка стала нолем и молниеотводом для всего дома, сток пошол в соседний дом, вынесло оба узла, но уровень повреждения фантомок и коммутаторов был не особо то и смертельным, в 2002 году выгорало посерьезней.

 

После окончательных доработок, система стала непотопляема, то есть добились того к чему стремились.

Более того, такое понятие как испытание, здесь нет, потому как сброс идет на землю прямым проводом,

нет такого понятия как скорость срабатывания.

 

Низкобюджетные это и есть прямоточные защиты, думаю по тексту выводы сделать можно.

Расположение кабеля, влияет на наводку, в здании наводки меньше,

чем больше наводка, тем больше токи стоков, тем больше нагрузка на прямоточных защитах, а там если присмотрется в цепи сброса то стоит одноамперный диод.

 

Играет роль и то где расположен узел.

Например основной узел находится в подвале, при сбросе статики по екрану, свободных парах вниз наводится обратный удар в порт клиента,

при этом в одной и той же ситуации, порт провайдера целый, а у клиента вылетел.

Если узел на чердаке, а еще какойто клиент соорудил себе заземление, то сброс идет на заземление клиента и герерируется обратный удар в сторону узла провайдера, опять же при одном и том же событии порт клиента целый, а порт провайдера вылетел.

Сбросы в основном идут в сторону заземления, хотя если почитать книжки то около 5% молнии бьют из заземления в атмосферу.

Поетому прогнозировать куда и откуда ударит невозможно.

Грозовая активность, в каждом регионе может быть разная, зависит от глубины грунтовых вод, солености грунтов, рельеф, ископаемых (Кировоград-радиактивный разлом) и т.д.

 

По сбросам на трансформаторных развязках отвечу позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас часный сектор 100% воздушки, годами работает.
"воздушка" имеется ввиду медь или оптика?
Медь, в некоторых местах гигабит, +фантомнное питание, по всем парам.

 

у нас тоже годами работает, но после грозы все таки приходится ехать, и где-то менять свич, где-то "понижалку", поделитесь опытом, как защищаете свое оборудование в частном секторе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На кандерах потеряли больше длинны, и не смогли вытянуть 100 метров согласно стандарта

 

О!!! Что-то новенькое, или очень хорошо забытое старое!!!

Можно поподробнее? Схема? Почему Вы думаете что начались проблемы по 220?

У Вас на сайте всё красиво расписано кроме этого варианта :)

Просветите ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...