Перейти до

Грозозащита порта.


Рекомендованные сообщения

То есть, проблема понятна.

Теперь некоторые уточнения,

на самом деле, есть такое понятие как уровень ипульса,

и даные приводятс по отношении к уровню, например по даташиту

C2 полный номинальный ток разряда (8/20 мкс) In - 20 кA

 

Это очень короткие промежутки времени, которые регистрируются на высокочуствительных осцилографах.

И дают ответы, почему сгорал електродвигатель мощного устройства.

Потому что в процесе импульса, такой всплеск, пробивал изоляцию обмотки, и дальше начиналось лавинное разрушение и мотор сгорал.

 

Если идти к защите, то даные импульсы пробивают полупроводники, в первую очередь, изоляцию во вторую, плавят медь в третью.

То есть, медь оказалась самая живучая.

 

Отсюда вывод, если делать защиту, то львиную долю импульса, желательно слить по меди, зачистку сделать на полупроводниках,

и чтобы при сливе, не цепонуло зачистку, нужно организовать ограничитель.

 

Это общая концепция самой защиты, но ето не заначит что теперь защиту можно на молние отвод вешать.

Конечно все должно быть спрятано, а дом желательно подключить по оптике.

Это залог того что если узел будет построен, дальше он будет експлуатироватся,

а не шугаться каждого рыпа.

 

И теперь стоимость, с чем сравнивать, с 60гривнемвм пионерским подходом,

или с гепоном?

Так от гепона, данная технология дешевле на порядок, даже если ее по десять баксов обвешивать.

 

От сюда исходит стоит ли дальше работать над защитой.

 

ps.

Кстати наши защиты выдерживают максимум

Ток импульса наводки 700А*

при уровне импульса 0.1, проверяли в лабаратории завода Газотрон, город Ровно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 118
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вообще-то, все методы защиты низковольтных сигнальных цепей от перенапряжений уже давно придуманы. Как говориться, до нас. Применительно к Ethernet - все разжевано, например, здесь - http://www.rts.ua

Другого места особо не нашел для этой темы, а так как она связана со свичами, решил ее написать здесь.   Изучив внимательно схему на cxema.lan.md И подумав котелком, как бы хорошая защита получае

"Против лома нет приема" (с) При попадании молнии непосредственно в витуху - я не уверен, что какая-либо грозозащита обеспечит хотя бы 30% вероятность защиты порта. К счастью, вероятность такого - м

Posted Images

[На самом деле, системы грозозашиты, выдерживают в импульсе ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ АМПЕР.

Подумаешь, у нас на Новый год в пулелитейном цехе сорок тысяч ампер молния проскочила И ничего, мостовой кран выдержал.:)

20кА миллиметровую пластину шириной в 3 см выштамповывают в идеальный круг. Уже дело не в омическом тепле, а в магнитном поле, стремящемся распрямить любой проводник. А те хлипкие стабилитрончики по ссылке просто испарятся. Меньше нужно рекламы читать и больше физику Перышкина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, мы сами собираемся их делать, и как я писал выше обходиться схемка 3-4 грн, а может и того меньше, просто сама РЖ-45 мама стоит уже 2 грн.

Газоразрядник дорогой.((( И ничего я толкового пока на замену так и не придумал. Думаю пока обойтись без них, надеясь, что под крышей(железобетонными плитами) больших наводок не будет и можно будет обойтись стабилитроном и варистором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микроват,

человек который считает что предохранитель медленный и не может защищать устройство от импульса,

действительно читает не те книжки и лезет не в свое дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При токе 500А - медь в 6 квадратов потечет, как пластелин на огне.

Это зависит от времени воздействия. Расчётный ток плавления медного провода 6мм.кв. получается около 368А, при этом время расплавления не нулевое, кратковременный импульс не успеет нагреть до плавления.

 

Такой ток будет если что только при прямом попадании в кабель.

При прямом попадании ток будет от килоампер до десятков килоампер. А десятки-сотни ампер наводятся в контуре, образованном воздушной линией между домами при близком разряде молнии. Где-то у меня есть шикарная книжка по молниезащите, там есть куча примеров с реальными и расчётными данными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, мы сами собираемся их делать, и как я писал выше обходиться схемка 3-4 грн, а может и того меньше, просто сама РЖ-45 мама стоит уже 2 грн.

Газоразрядник дорогой.((( И ничего я толкового пока на замену так и не придумал. Думаю пока обойтись без них, надеясь, что под крышей(железобетонными плитами) больших наводок не будет и можно будет обойтись стабилитроном и варистором.

А почему не обойтись, вообще, без грозозащит.

Будет еще дешевле!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, мы сами собираемся их делать, и как я писал выше обходиться схемка 3-4 грн, а может и того меньше, просто сама РЖ-45 мама стоит уже 2 грн.

Газоразрядник дорогой.((( И ничего я толкового пока на замену так и не придумал. Думаю пока обойтись без них, надеясь, что под крышей(железобетонными плитами) больших наводок не будет и можно будет обойтись стабилитроном и варистором.

 

Мы распаиваем коммутаторы под защиту,

и не только мы, распаивают провайдеры у которых по 10тыс абонов.

Консультируются многие.

 

Защиты ставят только на железо, ну очень дорогое.

И на то которое рано или позно продадут. дабы не портить товарный вид.

 

По твоей первой схеме, это усилитель грозового удара, двойного действия,

здесь расписано как это работает

http://groza.pavlabor.net/remont.php

читать "Анализ других защит" "Проблема первая".

Почему двойного?

Читать там же "Проблема третья",

тут есть осцылограма поведения пробоя, когда дуга тухнет, происходит обратный удар,

если прямой был 20тыс вольт, обратный будет гдето под 600 вольт, и в трансформаторной развязке, на порт наведется те же 600 вольт.

 

Если прикалывает что это стоит всего-то 3-4 гривня, делай.

 

ps.

Страус, я так и не дождался анализа той схемы что лично для тебя выложил,

в даной ветке, твой анализ как раз будет к месту.

Потому как там есть ответ именно на твой вопрос по согласованию защитного ноля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ps.

Страус, я так и не дождался анализа той схемы что лично для тебя выложил,

в даной ветке, твой анализ как раз будет к месту.

Потому как там есть ответ именно на твой вопрос по согласованию защитного ноля.

Я отравился какой-то гадостью, и не очень хорошо себя чувствую, трудно долго за клавой сидеть, подташнивает. Как только приду в себя - обязательно отмечусь. Во-первых, нарою в закромах книжку - там очень ценные данные по разрядам молний, и очень хорошо расписаны все аспекты защиты. А по поводу гальванического разделения воздушки с обоих сторон от оборудования, и заземления её на отдельный заземлитель - да, это хорошо. Была ещё интересная мысль снижать крутизну фронта импульса синфазным дросселем (например ферритовой трубкой на витой паре, или несколько витков витухи на большом ферритовом кольце), опыты ещё не закончены. Там смысл в том, что сливать импульсы высокой крутизны до этого ограничителя фронта. Но там ещё думать и думать, ибо пока палка получается о двух концах - для слабых и средних разрядов защита улучшается, а вот для сильных (с большими токами разряда) уже может ухудшиться.

 

P.S. Вот в инете эта книжка, называется "Физика молнии и молниезащиты", автор Базелян.

depositfiles.com/ru/files/70z69q9dv

До 94 страницы теория молний, с 95 идут полезные данные для молниезащиты. Вот например стр.122:"близко к 35 кА, т.е. почти такое же, как у первого компонента отрицательной молнии. ... Положительные молнии с большими токами встречаются чаще, чем отрицательные. Beроятности 5 % соответствует амплитуда около 250 кА, а ток в 100 кА можно ожидать с вероятностью примерно 20 %."

И со стр.251 идут уже примеры для молниезащиты.

Ещё очень интересно стр.280 глава 6.3 про занос высокого потенциала от уделённой молнии по коммуникациям, например водопроводным трубам:"Коммуникация способна донести до объекта потенциал в десятки киловольт с расстояния 1 км даже при умеренном токе молнии, 30 кА."

"Средства борьбы с заносом высокого потенциала простые — все коммуникации объекта должны присоединяться к единому контуру заземления. Тогда напряжение на всех элементах контура в равной степени поднимется от принесенного тока далекой молнии. Заметим, что так можно справиться с перепадами напряжения на металлоконструкциях киловольтного уровня, вызывающими, например, искрения. Импульсные наводки в десятки или сотни вольт, но с крутыми фронтами, простым присоединением металлических оболочек к контуру заземления устранить не удается. При растекании импульсных токов высокой крутизны на шинах присоединения и элементах контура заземления всегда наводятся ЭДС индукции, создающие заметные перепады напряжения даже на проводниках длиной ^ 1м. Нужно так монтировать электрические цепи, чтобы не создавать замкнутых контуров, не присоединять экраны проводников к удаленным друг от друга точкам контура заземления. Подчас дело это настолько деликатное, что результат больше зависит от интуиции инженера, чем от точного знания. "

И для оценки опасности для воздушек магнитной составляющей разряда очень полезен пример на стр.256, пункт 6.1.2 - показано, как в петле 10х10 метров и расстоянии от канала молнии 100 метров наводится напряжение 19кВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, мы сами собираемся их делать, и как я писал выше обходиться схемка 3-4 грн, а может и того меньше, просто сама РЖ-45 мама стоит уже 2 грн.

3-4 грн?

Вам детали с неба падают? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, мы сами собираемся их делать, и как я писал выше обходиться схемка 3-4 грн, а может и того меньше, просто сама РЖ-45 мама стоит уже 2 грн.

3-4 грн?

Вам детали с неба падают? :)

 

Наверное.

 

Ребята, но не всегда, даже очень редко бывают такие токи на витой паре, за 4 года работы, я увидел только 1 раз, когда действительно порт испепелился, да и не только порт, там и кабель превратился в черт знает что. Больше половины случаев - от наводки горит транс гальванической развязки. Вот на такие случаи я и целюсь, если уже и будет прямое попадание грозы в кабель(либо очень сильная наводка будет), тогда будем менять свич.

pavlabor, очень интересная статья. Особенно зацепило про грозоразрядники на парах(собственно случай про одну пару),- когда один откривается, другой в это время заперт, и когда ток течет через транс к другому разряднику. Об этом даже и не думал, благодарю за этот момент!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, рано благодарить, я еще даже не начал.

Фокус с разрядниками это так, прицепом.

 

На самом деле пока речь идет о сбросе и главный вывод, - ораганизовывать сброс через полупроводники, АБСОЛЮТНО безпреспективно!

Потому то я писал что, - самая крутая контора по защитам это "Equicom",

потому что чесно про это пишет.

Другие, просто рубасят бабосы.

А третьи, просто тупо верят, покупают, колятся, плачут, но тупо лезут на кактус!

Отсюда две как бы проблемы, инфаркт - гдето там в соседней ветке,

и поиск решения, путем перехода на другие технологии, тот же гепон.

 

А там нет 3-4 гривня на порт, там 200-400 баксов на абона.

Но тем не менее - "Обжегся на молоке, дует и на воду",

рано или позно челу всеравно доходит, что 3-4 гривня вопрос не решают,

но вместо того чтобы подумать, потратится пусть даже 10 баксов на порт, он ложит 300-400, и что интересно, чуствует себя просто великолепно.

 

ps.

Ну да что там пишет, "Equicom"?

Писал уже несколько раз, пишет он вот что, открывай любую доку на защиту и читай последний абзац, например эту

http://www.equicom.dp.ua/np/nprot13doc/nprot13doc.htm

 

Внимание! При сильных грозах возможен выход блоков защиты из строя. «Горелые»

грозозащиты в некоторых случаях могут ухудшать качество связи, либо приводить к ее

полному отсутствию. Но главное – то, что оборудование может лишиться защиты. Поэтому

убедительно рекомендуется после сильных гроз делать профилактическую проверку

грозозащит. Простейшие методы проверки: внешний осмотр, «прозвонка» диодов на

предмет обрыва/короткого замыкания. Перегоревшие плавкие перемычки Z1-Z9 можно

заменить отрезками медного провода диаметром 0,1 мм.

 

Дальше нужно разобраться, что значит после сильной грозы?

Гроза это не событие как одна молния, а букет, и если буквально подходить к понятию делать профилактическую проверку грозозащит, то это означает - после каждого разряда моднии.

В противном случае, второй разряд, станет для железа последним.

 

Ну нет проблем, если чел купил, одну, то как бы и не страшно, если сгорит мыльница, не в напряг, по утрам, пробежаться с тестером и прозвонить... пару тройку узлов...

Но если у провайдера 10-15 тыс абонов?

Кто и как себе представляет такое обслуживние?

Да у нормально человека, это в голове вообще не вкладывается!

Потому даже такие крутые провы, скажем как киевстар, просто закрывают на это глаза и работают без защит.

И то что там хуавей написюкал в своем проспекте что у него защита есть, 90%, нормальных линейщиков знают что оно до задницы.

 

pss.

Думаю что с понятием сброса разобрались, но защиту то проектировать начали,

поетому следующий подводный камень.

 

Допустим купил

вот такую взял на пробу: ТЫЦ

или

Кто что скажет по поводу этой http://asp24.com.ua/grozozashhita/grozozashhita-mcwit-100/

Если чесно, не нашол на вскидку, "заземлять на корпус компа",

но тем не менее, 90% простых пользователей, всеравно провод заземления прикрутят к корпусу компа.

Следовательно вопрос - а куда собственно заряд должен сбросится дальше, с корпуса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказать чесно? Проблемы абонента меня не особо интересуют, мы предупреждаем всех и не единоразово, при грозах отключать кабель от компьютера, это даже в договоре описано. Нам бы свич защитить, да схема с трансформаторной развязкой со средним выводом очень даже хороша, но при этом теряется дальность прострела витой пары, а есть абоненты у которых по 70-80м витухи идет с крыши.

 

Согласен, что это пионерская защита, но все же, хоть какой-то шанс дает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взял таких 2 шт. на пробу , чтобы защитить свичи , воздушка порядка 100 метров.

Обойдя дома, не нашел ничего подобного на молниеотводы, посему придется делать свои.

Вот и спрашиваю, то что купил , нормальные грозозащиты или .......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взял таких 2 шт. на пробу , чтобы защитить свичи , воздушка порядка 100 метров.

Обойдя дома, не нашел ничего подобного на молниеотводы, посему придется делать свои.

Вот и спрашиваю, то что купил , нормальные грозозащиты или .......

Впринципе эта тема уже дает ответ, прочитайте все посты.

Вообще мой совет, внешку не делать витой парой, если есть возможность.

Хотя у нас есть две внешки витой парой(с базы выходит к прилегающему частному сектору), но на этом участке у нас отлично заземлены защиты.

Вот недавно была гроза, на одном и том самом столбу, у конкурентов выгорела микроватовская понижалка, у нас же все отлично, тоесть защита свое дело сделала. Защиты самопальные, выше приведенная схема, правда без газоразрядников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказать чесно? Проблемы абонента меня не особо интересуют, мы предупреждаем всех и не единоразово, при грозах отключать кабель от компьютера, это даже в договоре описано. Нам бы свич защитить, да схема с трансформаторной развязкой со средним выводом очень даже хороша, но при этом теряется дальность прострела витой пары, а есть абоненты у которых по 70-80м витухи идет с крыши.

 

Согласен, что это пионерская защита, но все же, хоть какой-то шанс дает.

 

А абонент, в теоритическом отношении нечем не отличается от второго узла в магистрали провайдера.

Поетому вопрос всеравно в тему, для людей которые взялись за проектировании защиты.

И в резкльтате этого раздела, мы выйдем на ответ "что же лучьше заноление или заземление".

Поетому плиз напрягите моск и нарисуйте маршрут - куда уйдет импульс.

 

ps. никогда не говорите пользователю, что он во время грозы должен отключить сетевой кабель,

у пользователя голова за это не должна болеть, а на тех провов которые так говорят, можно смело подавать в суд.

Ибо ламерство это, как в квалификации сотрудникоа, так и в построеной сетевой стуктуре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взял таких 2 шт. на пробу , чтобы защитить свичи , воздушка порядка 100 метров.

Обойдя дома, не нашел ничего подобного на молниеотводы, посему придется делать свои.

Вот и спрашиваю, то что купил , нормальные грозозащиты или .......

Впринципе эта тема уже дает ответ, прочитайте все посты.

Вообще мой совет, внешку не делать витой парой, если есть возможность.

Хотя у нас есть две внешки витой парой(с базы выходит к прилегающему частному сектору), но на этом участке у нас отлично заземлены защиты.

Вот недавно была гроза, на одном и том самом столбу, у конкурентов выгорела микроватовская понижалка, у нас же все отлично, тоесть защита свое дело сделала. Защиты самопальные, выше приведенная схема, правда без газоразрядников.

 

Разачарую, медь прекрасно себея ведет и на вводах.

Оптика в дом, просто практичне в связи с дальнебойностю и возможностю строить серьезные концентраторы.

Не маловажен тот факт что каскадные узлы, менее надежней, но не из соображения грозозащиты, а из соображения питания узлов.

 

По поводу что вот сделали, и не сгорело, тут много факторов,

- во первых если чел уже начал делать, то задумался, и просто сделал правильно монтаж, а это 50% залог защиты,

- то что сгорело у конкурентов, а у вас нет еще не показатель, на стоянке из 300 машин, молния ударила в одну конкретную машину, остальные не пострадали, ну и что? Просто не дошла до вас очередь..., а о ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ надежности вашей защиты, мы как раз и говорим. Еще не вечер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ps. никогда не говорите пользователю, что он во время грозы должен отключить сетевой кабель,

...а на тех провов которые так говорят, можно смело подавать в суд.

 

Читаючи Ваші пости, попахує маразмом :)

Це є у договорі всіх провайдерів, кабельних операторів; також в інструкції експлуатації побутових приладів. Це елементарні засоби захисту.

Вам би дати права, то ви б пересадили всіх сільських енергетиків, де ЛЕП 0,4 КВ повітряна. А знаєте скільки техніки страждає від попадання блискавок в ЛЕП в сільській місцевості. І кого судити? Радіозаовд "електрон", чи електрика Васю, за те що кабель не попід землю йде? Чи за те, що хреновий шифер і його поламало градом, судити виробника? Я думаю, Ви людина розумна, і чули про поняття "дії непереборних сил", іншими словами - стихія.

Я був свідком того, як попала блискавка на асфальтове покриття заправки. Не в металевий дах, не в 4 15-метрові штики-блискавколови, і що саме цікаво в 20 метрах від неї стоїть 9-поверховий будинок, на якому стоїть мачта 36 метрів (радіостанція). Як би спалахнув один з резервуарів, кого б ви судили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что тебе посоветовать..., не пей сырой воды на ночь и не читай мои маразмы.

Меня, например, твои маразмы абсолютно не волнуют, ну пытался тебе прыоткрыть глаза, прийдет время сам прозрееш.

 

И запомни одну весчь, сеть это СООРУЖЕНИЕ!

Если каждое сооружение демонтировать перед грозой, после каждого пука, ходить с тестером, диоды прозванивать - вот это и есть маразм.

 

У нас часный сектор 100% воздушки, годами работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меньше нужно рекламы читать и больше физику Перышкина.

ага и впридачу ландсберга в 3 томах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pavlabor, еще вопрос появился.

Что будет, если свободные пары(кабель идущий от абонента), тоесть 4,5,7,8 - не заземлять, и вообще их не распаивать, они как бы будут в сторонке себе не подключенные к грозозащите, и тем самым к порту свича).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ можно найти в книжке которую презентовал страус http://depositfiles.com/ru/files/70z69q9dv

Страница 257.

Особенноне приятно, что роль контура, в котором наводится ЭДС магнитной индукции, могут выполнять любые строительные конструкции. Годится, например, металлическая лестница на проводящем полу, случайно брошенные, тем более, прислоненные к стенам трубы и т.д.

Такие случай - случайные контуры даже опаснее, потому что их элементы могут только слегка касаться друг друга и вероятность появления между ними искровых зазоров чрезвычайно велика. Возможный взрыв наверняка уничтожит случайно образовавшийся контур, создав для комиссии, расследующей аварию, загадку в духе Агаты Кристи.

 

Если проще, то любой объект в воздухе, потенциально набирает статику,

если его не заземлить, то рано или позно произойдет сброс статики, в непредсказуемом месте, с непредсказуемыми последствиями.

Лечение - заземлить, есщи невозможно заземлит - установить разрядник, с напряжением пробоя, меньшим от напряжения пробоя защищаемого объекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ.

Еще один момент, почему никто не рассматривал спобос заземлять каждый проводник через супресор (обходясь только этим, учитывая просто низкую степень защиты, когда регион не сильно активный на грозы).

Да и чесно говоря, мне кажется, что обойдясь одними суппресорами - схема будет надежнее, нежели полагаться на слабенький диодный мост(приведенная схема ниже).

groza8-1.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супресор это полупроводник.

Организация сброса через любой елемент, по надежности, на несколько порядков ниже, сброса через медь.

Поетому любая защита, построенаея на сбросах через елемент, непригодна к експлуатации, В ПРИНЦИПЕ.

Это прошлый век, типа 10 мегабитный хаб, на кооксиале в гигабитной локальной сети, шде пользователей подключают на скорости 100 мегабит.

 

Чтобы дальше проектировать защиту, нужно ответить на тот вопрос который я поставил.

- Куда будет сбрасыватся заряд, от импульсв пришедшего через грозозащиту на корпус писюка.

 

Есть еще пара вопросов, которые необходимо задать себе, прежде чем тратится на проектирование и производство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, мы сами собираемся их делать, и как я писал выше обходиться схемка 3-4 грн, а может и того меньше, просто сама РЖ-45 мама стоит уже 2 грн.

Газоразрядник дорогой.((( И ничего я толкового пока на замену так и не придумал. Думаю пока обойтись без них, надеясь, что под крышей(железобетонными плитами) больших наводок не будет и можно будет обойтись стабилитроном и варистором.

Я же писал - его успешно заменяли в промышленных грозках обычной неонкой. И эти грозки не менее успешно работали.

 

Благодарю за ответ.

Еще один момент, почему никто не рассматривал спобос заземлять каждый проводник через супресор (обходясь только этим, учитывая просто низкую степень защиты, когда регион не сильно активный на грозы).

Да и чесно говоря, мне кажется, что обойдясь одними суппресорами - схема будет надежнее, нежели полагаться на слабенький диодный мост(приведенная схема ниже).

Вы встречали обрыв диода в грозках? ;) Сплавной диод не шибко-то легко в обрыв увести. Пробить переход - да, просто. Но при этом диод превратится в гвоздь.

 

Супресор это полупроводник.

Организация сброса через любой елемент, по надежности, на несколько порядков ниже, сброса через медь.

Поетому любая защита, построенаея на сбросах через елемент, непригодна к експлуатации, В ПРИНЦИПЕ.

Если не затруднит, приведите примеры практических испытаний, подтверждающих разницу в несколько порядков. Ну или сравнительную статистику на достаточно большой группе устройств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вы встречали обрыв диода в грозках? ;) Сплавной диод не шибко-то легко в обрыв увести. Пробить переход - да, просто. Но при этом диод превратится в гвоздь.

 

Я тут где-то выкладывал фото воздушки ФТП на тросу . После того как в трос лупанула молния. Трос по всей длинне около 140 метров в момент удара успел разогрется до красноты и ФТП, просто ...стек. А вы говорите не увести в обрыв. Статикой да ,разрядом испарится нафиг все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...