Перейти до

Backup сервака?


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток all.

Подскажите кто как делает полный бекап системы?

tar, Dump и Restore это всё понятно, но они нуждаются, насколько я понимаю, как минимум в установке минимальной FreeBSD - а это время.

 

Хочется как в Акронисе сделать имидж диска, а при проблеме в течении нескольких минут его развернуть и накатить сохранённые отдельно тем-же tar-ом базы SQL.

 

Просто что-то не получается у меня - Акронис не видит флешку (планирую туда сбрасывать бекап), в Ghost - видит флеху но не видит сказёвых винтов :rolleyes:

 

PS: Понимаю что вопрос ламерский, но в ПО FreeBSD я ещё новичек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки проще dump/restore ничего не приходит на ум. Ну плюс минимальная унификация установки FreeBSD.

Рекомендую открыть для себя with_/batch=yes при установке софта из портов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду изучать дальше.

 

PS: Просто хотелось утилитину которую можно "грузонуть" с СД и не заморачиватся с установкой фряхи, даже в минимуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую делать snapshot'ы. При таком методе бекапа не блокируються таблицы MySQL. Можно и скрипты нагуглить готовые с помощью которых snapshot'ы будут заливаться на бекапный сервак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую - VMware ESXI - платформа для вірт. машин, що ставиться одразу на "залізо".

 

1) тримати мінімум два гости підвіртуальні машин, тобто

2) на якомусь дзеркальному RAID1 "сторейджі", напр. QNAP, тримати snapshots ручними бекапами.

 

Починали з безкоштовної версії, сподобалось, докуповуємо потрішки ліцензії . Бекапи автоматичні,

stand-by, розподіл навантаження між гостами і т.п.

 

http://uk.wikipedia.org/wiki/VMware

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, всем спс.

Пошёл по версии nightfly + Sargas.

 

PS: VMWare - не мой вариант, ибо система уже стоит и перепиливать её на виртуалку нет желания :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

PS: VMWare - не мой вариант, ибо система уже стоит и перепиливать её на виртуалку нет желания :)

 

Нy на колір і смак , товариш не всяк. :)

Міграція реальної машини на віртуальну не є надто складною задачею .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую Citrix XenServer. Пока бесплатную версию.

Спорить не буду был выбор между VMWare и Xen - выбрал последний из-за более полной поддержкаи железа и меньшей потери производительности на гость-системах. (ну насколько я выкурил в нетах).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крутить что-либо, интенсивно пользующее сеть или дисковую подсистему, в виртуалках - БРЕД(с). Оверхид же бешенный же будет. Кто не верит - может измерить разницу, и потребление ресурсов. А для паравиртуализации (если платформа еще и аппараную виртуализацию не поддерживает) - оверхид будет везде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минут 10 сейчас гуглил, что за связка такого хитрого ПО - nightfly + Sargas :ph34r:

Спасибо за шутку, поржал ... :)

Крутить что-либо, интенсивно пользующее сеть или дисковую подсистему, в виртуалках - БРЕД(с).

Я о том же :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Всегда пользовался самописными скриптами, вопросов не было. Для того чтобы система не падала надо нормально отнестись к данному вопросу, нормальное железо, рейд массивы и так далее. Тогда не будет болеть голова о том что упадет а взять неоткуда... Виртуализацией пользовался когда надо ставить эксперименты не более того. Прямые руки и светлая голова + финансы и тогда все будет ПучКом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від a_n_h
      Всем доброго дня и мирного неба!
        После многочисленных экспериментов выяснил, что на последних версиях freebsd  максимум удавалось прокачать до 14 ГБт суммарно трафика со 100% загрузкой процессора. На том-же железе но с установленной freebsd 11.2 прокачивается до 20-ти ГБт суммарно тестового трафика с загрузкой процессора около 50%. 
        Подскажите, что можно убрать или наоборот добавить в систему с freebsd 13,3 для получения аналогичного результата...
    • Від mac
      Здається, після оновлення PHP 7.4 до PHP 8.2 feesharvester припинив працювати:
       
      /usr/local/bin/curl "http://127.0.0.1/billing/?module=remoteapi&key={SERIAL}&action=feesharvester" <br /> <b>Fatal error</b>: Uncaught TypeError: Unsupported operand types: string - string in {UBPATH}/billing/api/libs/api.fundsflow.php:570 Stack trace: #0 {UBPATH}/billing/modules/remoteapi/feesharvester.php(22): FundsFlow-&gt;harvestFees('2024-01') ...  
      Невеличке розслідування врешті з'ясувало, що це через наявність пробілу у деяких логінах абонентів. Як так сталося? Тому що інколи був неуважно додан трейлінг пробіл до номеру будинка і цей пробіл потрапив до логіну абоненту. Логін абоненту неможливо змінити ніяким чином штатними засобами. Я не розглядаю створення нового абонента для усунення помілки.

      Був обран такий шлях вирішення проблеми. Заміну функції php explode() знайшов у мережі. Мабуть це станеться в нагоді:

       
      diff api.fundsflow.php.bak api.fundsflow.php.new 559c559 < $eachfee = explode(' ', $eachline); --- > $eachfee = preg_split("~(?<!\\\\)(?:\\\\{2})*'[^'\\\\]*(?:\\\\.[^'\\\\]*)*'(*SKIP)(*F)|\s+~s" , $eachline);  
    • Від FantoM_EscapE
      Хочу перенести свій білінг NODENY із фізичного сервера на віртуальний. Шукаю адміна який зможе допомогти у цьому питанні, так як нашого адміна банально призвали до війська. Вся схема на даний момент робоча, маю доступи до всього. Потрібно проінсталити на новішу версію FREEBSD, бо на моїй 10 річній вже не працюють нові SSL сертифікати. Кого зацікавила дана пропозиція - прошу у приватні повідомлення. обсудимо ціну і строки. або пишіть на будь-який месенджер 0677792091
    • Від rusol
      Добрый вечер.
       
      Есть от провайдера блок реальных адресов, к примеру 100.1.1.192/26
       
      Раньше сеть была в одном влане и записи в /etc/rc.conf были такие:

       
      ifconfig_ix0="inet 192.168.0.1 netmask 255.255.255.0" # Шлюз для пользователей с локальным IP ifconfig_ix0_alias0="inet 100.1.1.193 netmask 255.255.255.192" # Шлюз для пользователей с реальными IP  
      После чего стала задача часть пользователей переводить во вланы тоже с разделением на локальные IP и реальные, первый влан создал где-то пару лет назад и все работает:
       
      ifconfig_vlan1="vlan 1 vlandev ix0 192.168.1.1 netmask 255.255.255.0" # Шлюз для пользователей с локальным IP во Влане 1 ifconfig_vlan1_alias0="inet 100.1.1.248 netmask 255.255.255.248" # Шлюз для пользователей с реальными IP  во Влане 1  
      И вот стоит задача создать еще один влан, делаю по аналогии с вланом 1, только маску смещаю назад:
       
      ifconfig_vlan2="vlan 2 vlandev ix0 192.168.1.1 netmask 255.255.255.0" # Шлюз для пользователей с локальным IP во Влане 2 ifconfig_vlan2_alias0="inet 100.1.1.246 netmask 255.255.255.254" # Шлюз для пользователей с реальными IP во Влане 2  
      Когда я внес это в /etc/rc.conf и прописал команду:
       
      ifconfig vlan2 create  
      Все заработало.
       
      Но как только перезагрузился сервер, перестали работать реальные IP без вланов, в первом влане и во втором. Не пойму что не так делаю, возможно я с маской подсети что-то недопонимаю...
    • Від rusol
      Добрый вечер.
       
      Есть от провайдера блок реальных адресов, к примеру 100.1.1.192/26
       
      Раньше сеть была в одном влане и записи в /etc/rc.conf были такие:

       
      ifconfig_ix0="inet 192.168.0.1 netmask 255.255.255.0" # Шлюз для пользователей с локальным IP ifconfig_ix0_alias0="inet 100.1.1.193 netmask 255.255.255.192" # Шлюз для пользователей с реальными IP  
      После чего стала задача часть пользователей переводить во вланы тоже с разделением на локальные IP и реальные, первый влан создал где-то пару лет назад и все работает:
       
      ifconfig_vlan1="vlan 1 vlandev ix0 192.168.1.1 netmask 255.255.255.0" # Шлюз для пользователей с локальным IP во Влане 1 ifconfig_vlan1_alias0="inet 100.1.1.248 netmask 255.255.255.248" # Шлюз для пользователей с реальными IP  во Влане 1  
      И вот стоит задача создать еще один влан, делаю по аналогии с вланом 1, только маску смещаю назад:
       
      ifconfig_vlan1="vlan 1 vlandev ix0 192.168.1.1 netmask 255.255.255.0" # Шлюз для пользователей с локальным IP во Влане 2 ifconfig_vlan1_alias0="inet 100.1.1.246 netmask 255.255.255.254" # Шлюз для пользователей с реальными IP во Влане 2  
      Когда я вношу это в /etc/rc.conf и прописал команду:
       
      ifconfig vlan2 create  
      Все заработало.
       
      Но как только перезагрузился сервер, перестали работать реальные IP без вланов, в первом влане и во втором. Не пойму что не так делаю, возможно я с маской подсети что-то недопонимаю...
×
×
  • Створити нове...