Перейти до

Рекомендованные сообщения

я в оптиці новачок,тому прошу допомоги.

треба покрити село кабелем по електроопорах,так як електромережа дозволу на ВП не дала вирішили робити оптикою,

1.яке оптовокно вибрати??

2.які медіаконвертери??

3.SFP???

4.які нюанси такої роботи??

 

 

до того всьо було на wi-fi

post-20110-0-85319300-1330765487_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни FTTH, ни GEPON не влезут в ваши 10-15кгрн, даже если будите сами монтировать кабель.

 

Если усреднить затраты на одного абонента по FTTH, а это около 1000-2000грн, то на ваших 30 абонентов потребуется 30-60кгрн. причем ближе к 60кгрн, т.к. будет заложено еще и некоторое развитие.

 

По вопросам.

1) Волокно. Кабель без разницы. Я в своей сети между столбами использую подвесной кабель до 12ВОЛ на 4кН (в нашем регионе довольно часто есть оледенения проводов), свыше 12 ВОЛ - 6...8кН. Абонентский - 1,5...2кН. Китайские, украинские, индийские кабеля между собой варятся хорошо. Да и для ваших длин (максимум 1км), потери на сварке не будут столь критичными.

 

2) Медиаконвертеры. WDM 100Мбит/с. Любые. Все они рассчитаны на 20км.

 

3) SFP. WDM, 3км, 1Гбит/с. Любые. Но! Не все модели коммутаторов их нормально принимают для работы в режиме 100Мбит/с. Я использую в сети D-Link DES-3200-28F. Он корректно распознает гиговые модули, и переводит их в режим работы 100Мбит/с. NEXT HOPE - с этими коммутаторами работает наш партнер. Все порты у него гигабитные. Чтобы завелись порты на 100Мбит/с требуется перепрошить сам SFP-модуль. Украинские продавцы, как правило, могут по вашему желанию продать сразу перепрошитые модули.

 

4) Подводные камни. ЛЭП 10...6кВ/0,4кВ. В этом случае ТОЛЬКО кабель с диэлектрическим тросом. Все работы согласовывать с вашим энергетиком. Иначе даже не суйтесь на столб, если жизнь дорога. Еще такой нюанс. При работе на столбах, по правилам ТБ, ЛЭП даже на 0,4кВ должна быть обесточена, все работы должны проводится в присутствии энергетика/электрика, иначе готовьте штрафы. Если будете нарушать ТБ (работать на столбах под напряжением), то как минимум бригада 2 (лучше 3) человека, под рукой всегда иметь аптечку первой помощи с нашатырным спиртом. Обязательно выучить мероприятия по оказанию первой помощи человеку, пострадавшему от удара электрическим током, как минимум искусственное дыхание. Если "тело залипло" на столбе, то подошвой сбить лестницу чтоб она упала вместе с телом. Лучше перелом, чем остановка сердца или закипание крови. Лестницу, особенно аллюминивую, голыми руками не держать. Подпирать только подошвой ноги. В сырую погоду на "горячие" столбы вообще не лезть.

 

Металлический трос на кабеле. Перед тем как вводить в дом, трос отделить от кабеля и откусить по длине на 2 метра. В случае падения высоковольтного кабеля на ваш кабель - будете более спокойно спать. В своей сети использую клиновидные зажимы. Тем не менее своих монтажников постоянно проверяю на то, чтобы они откусывали трос.

 

ЕЩЕ РАЗ. НА СТОЛБЫ 6-10КВ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ НЕ ЛЕЗТЬ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один камушек, по правилам (ПУЭ) совместный подвес на опоры запрещен с линиями связи, даже на 0.4 кв. Там уже как договоритесь с начальством РЕС.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На таком маленьком клочке оптикой растягивать не вижу смыла те что люди возле тебя окутай витухой внешней на тросу и у себя поставь базу рокет м5(очень хорошо получится базовая станция прям на краю и охватывает почти весь поселок) на таком поселке ну максимум чел 50-70 будет.Вложишь херову тучу бабла в никуда, может конечно у тебя клиенты за интернет платят по 400-500грн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно сделать гибридную сеть, и влезите в ваши 10-15шт. Ставите ТП-линк 2210веб там где бз, подключаете к серверной витухой, и абонентов ближайших. От него оптикой 2-4волокна бросаете вниз линию до середины скопления абонов, и там ставите такой же свитч, и раскидываете абонов витухой. на вторую улицу (которая справа) можно витухой кинуть, надо смотреть расстояние, если более 120м, то лучше на бз ставить не тп-линк 2210, а другой свитч с двум оптическими портами. Одно волокно пойдёт вниз по улице, а второе - на другую улицу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один камушек, по правилам (ПУЭ) совместный подвес на опоры запрещен с линиями связи, даже на 0.4 кв. Там уже как договоритесь с начальством РЕС.

;)

 

Тут вы не правы.

 

В ПУЭ Украины от 2009г. 2 редакции, есть пункты: 2.4.64-81 (ПЕРЕСЕЧЕНИЕ, СБЛИЖЕНИЕ, СОВМЕСТНАЯ ПОДВЕСКА ЛИНИЙ ДО 1КВ С ЛИНИЯМИ СВЯЗИ (ЛС), ЛИНИЯМИ РАДИОТРАНСЛЯЦИОННЫХ СЕТЕЙ (РЛС), КАБЕЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ (КТ)), в которых говорится что МОЖНО делать совместный подвес. Не допускается ТОЛЬКО не изолированные высоковольтные линии и не изолированные линии связи.

 

В главе 2.5 (от 1кВ до 750кВ) так же предусматриваются и ВОЛС (п. 2.5.2, 2.5.138-159).

 

ЗЫ, там же в ПУЭ есть карта Украины с гололедными (253стр.), ветровыми (255стр.) и гололедно-ветровыми (260стр.) нагрузками.

ПУЭ2009.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот плохо что масштаб обрезали :(

Тяжело что-то сказать конкретно.

Хотя - ничего сложного нет.

Кабель TKO + FTTH ... самое дешёвое и достаточно надёжное решение.

Да и в РЭС нареканий не будет.

Конечно те которые "вверху слева" конечно "попали" ...

 

На всё это достаточно приблизительно:

 

DES-3200-28F ~ 3700 грн.

+ SFP 12 пар по 16$ ~ 3100 грн

+ Медики 12 пар по 46$ ~ 4400 грн

-----------------------------------

Итого: ~ 11200 грн. только на активку.

(Конечно можно секономить 1-2 к грн. если заменить DES-3200-28F и SFP - на медики + какой-то медный свитч, но считаю что это не феншуйно и того не стоит)

 

+ (всё ниже приведенное навскидку)

+ пара фобовских боксов на "серверную" 10$*2 = 160 грн.

+ минимум 30 пачкордов (берём что питгейты и каплеры выдумали трусы) $3*30 = 720 грн.

+ мини боксик к абоненту ... ~ 5$*24 = 960 грн. (или фаст коннектор)

+ несколько муфт (я вижу на вскидку 6 шт.) 15$ * 6 = 770 грн.

+ тарлепы (я думаю штук 50) 50 * 50 грн. = 2500 грн.

+ "клины" я предпологаю что хватит:

H10 - 20 шт. * 20 грн. = 400 грн.

Поддерживающий 40 шт * 20 грн. = 800 грн.

Crosver ASF ~ 60 шт. * 7 грн. = 420 грн.

 

Итого ещё на пасивку: ~ 6800 грн

 

Т.е. без кабеля и работ уже вышли на 18 к. грн.

 

И вот здесь вступает в подсчёт масштаб ...

Сколько кабеля нужно?

 

PS: Ещё не передумали переходить на оптику? ;)

PPS: Где хоть находитесь? (можно в личку) Может помогу чем?

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один камушек, по правилам (ПУЭ) совместный подвес на опоры запрещен с линиями связи, даже на 0.4 кв. Там уже как договоритесь с начальством РЕС.

;)

Бред, только что подал заявление на тех.условия, все приняли и уже заплатил за них, вешать МОЖНО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один камушек, по правилам (ПУЭ) совместный подвес на опоры запрещен с линиями связи, даже на 0.4 кв. Там уже как договоритесь с начальством РЕС.

:wacko:

Бред, только что подал заявление на тех.условия, все приняли и уже заплатил за них, вешать МОЖНО.

+1 аналогично

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот плохо что масштаб обрезали :( Тяжело что-то сказать конкретно. Хотя - ничего сложного нет. Кабель TKO + FTTH ... самое дешёвое и достаточно надёжное решение. Да и в РЭС нареканий не будет. Конечно те которые "вверху слева" конечно "попали" ... На всё это достаточно приблизительно: DES-3200-28F ~ 3700 грн. + SFP 12 пар по 16$ ~ 3100 грн + Медики 12 пар по 46$ ~ 4400 грн -----------------------------------

 

 

 

Хорошо все описали но ( TKO + FTTH ) по селу это как по мне бред ( там же деревья тьма тьмущая :wacko: та еще 2 волокна если по 1 улице как минимум 8 )

ТАм как минимум 8 -12 волокон тянуть и с головой если что потом заменить так проще будет .

Зачем им еще свитч DES-3200-28F хватит простой мыльницы для такого количества человек

 

+ (всё ниже приведенное навскидку)

+ пара фобовских боксов на "серверную" 10$*2 = 160 грн.

+ минимум 30 пачкордов (берём что питгейты и каплеры выдумали трусы) $3*30 = 720 грн.

+ мини боксик к абоненту ... ~ 5$*24 = 960 грн. (или фаст коннектор)

+ несколько муфт (я вижу на вскидку 6 шт.) 15$ * 6 = 770 грн.

+ тарлепы (я думаю штук 50) 50 * 50 грн. = 2500 грн.

+ "клины" я предпологаю что хватит:

H10 - 20 шт. * 20 грн. = 400 грн.

Поддерживающий 40 шт * 20 грн. = 800 грн.

Crosver ASF ~ 60 шт. * 7 грн. = 420 грн.

Зачем человека заставлять покупать свякой всячины если ему надо по економней

FOB-DM = 70 грн 1 штука (http://deps.ua/ru/ka...ver-fob-dm.html)

минимум ? пачкордов = 20 грн 1 м (http://deps.ua/ru/ka...patchkordi.html)

минимум ? пачкордов=22 грн 3 м

мини боксик к абоненту = 15 грн 1 штука (http://deps.ua/ru/ka...ver-for-02.html)

несколько муфт = (http://deps.ua/ru/ka...r-fosc-spm.html)

зажимы =20 грн 1 штука (http://deps.ua/ru/katalog/natyazhnyie-zazhimyi/ru-zajim-natyajnoi-crosver-asp-6.html)

зажимы =23 грн 1 штука (http://deps.ua/ru/ka...ver-asm-7s.html)

 

 

 

 

А вообще надо смотреть местность :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо все описали но ( TKO + FTTH ) по селу это как по мне бред ( там же деревья тьма тьмущая :wacko: та еще 2 волокна если по 1 улице как минимум 8 )

TKO на магистраль (есть 8-12-24 волокна, есть и больше), FTTH - на абонентские дропы от муфт.

TKO достаточно крепкий кабель + диэлектрик и не забываем что РЭС деревья "под опорами" всё-же вырезает безжалостно. Применять что-то на стальке или тросу - вот это бред.

 

Зачем им еще свитч DES-3200-28F хватит простой мыльницы для такого количества человек

Проще обслуживать + место. И я, в принципе не против "мыльницы", - но экономия эфимерна уже начиная от 20 абонентов. К мыльнице-то надо уже дополнительные медики в к-ве абонентов ...

 

Зачем человека заставлять покупать свякой всячины если ему надо по економней

FOB-DM = 70 грн 1 штука (http://deps.ua/ru/ka...ver-fob-dm.html)

А я не то написал? Только данный фоб на 12 патчиков, а абонентов 24 - итого 2 фоба

 

минимум ? пачкордов = 20 грн 1 м (http://deps.ua/ru/ka...patchkordi.html)

минимум ? пачкордов=22 грн 3 м

А вот здесь Вы заставляете лишнее покупать. Зачем метровые патчи?

Лучьше взять 3х и разрезав пополам получить 2 "питкейта " которым не нужны питкейты + адаптер.

Прямо варим в фобе волокно с кабеля в патч. Кстати вот тут и нужен 3200-28F ибо если набирать 24 медика к мылинице, длины патча может не хватить.

 

мини боксик к абоненту = 15 грн 1 штука (http://deps.ua/ru/ka...ver-for-02.html)

Ага, питкейт + адаптер + патчкорд + сварка ...

Или же заменить всё это фаст коннектор

 

А вообще надо смотреть местность :)

Вот именно!

А вообще-то я не понял в чём Вы меня упрекаете. Я не против форум место общения, но имхо я своё мнение достаточно аргемунтировал...

А вот Вы забыли о том что кабель нужно на что-то крепить, фоб имеет ограничение на к-во сварок и выводов патчей. Привели неаргументированные уменьшение цены на абонентский "мини боксик" без доп расходов. В мои 5$ уже входил и сам бокс и питкейт и патч, поэтому я и поставил в скобках мнение что можно заменить фастконнектором - цена уже, слава богу, почти сравнялась ...

+ Ваше понятие "несколько" показывает что Вы примерно не в курсе сколько же это несколько.

Ибо всё красиво пока не начинаешь подбивать сумму :(

Целью моего поста был обмен опытом, ибо я таки строюсь в частном секторе и знаю примено чего этот стоит.

И предепреждение человека от вот таких постов как Ваш, ляп ... а потом окажется что то кабель не на что вешать, не предуспотрен тарлеп, то нужно срочно покупать адаптеры, то докупать фоб ибо сколько патчей в него не влазит ...

Волокно в Ч/С возможно, но, в отличии от FTTB тут сперва нужно всё продумать до мелочей, несколько раз просчитать. И быть готовым что "активка" - это самое последнее на чём можно секономить ... :(

Цель моего поста показать человеку чего стоит оптика в ч/с. (без учёта кабеля ибо длины неясны)

Цель Вашего поста, лично мне непонятна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не использую в сети фастконнекторы и не привариваю 1/2 патчкорда к кабелю, потому что:

1) Патчкорд имеет свойство ломаться, особенно на стороне абонента. Ремонт = замена патчкорда. На стоимость подключения сэкономленные 30...50грн сильно не влияют.

2) в районах с сильными оледенениями, "лапшевидный" кабель тихонько курит в сторонке, а садить на "жесткий" кабель фастконнектор - это брутально, да и опять же не ремонтнопригодно.

 

На стороне абонента устанавливаем минибокс+пигтейл+адаптер (каплер) +патчкорд.

 

ЗЫ. Что такое питкейт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я накидав приблизно один з варіантів, як це зробити. Як на мене - то краще почати переключати абонентів на оптику на першій вулиці, де їх найбільше. Так от, по схема.

1. Найближчі 6 будинків, як вже казали, можна включити і ЮТПішкою чи ФТПішкою. А можна і оптикою маловолоконною зразу до т. БЗ.

2. жовта лінія до т. м1 - оптика, 12 волокон. В т.м1 муфта чи бокс, до нього підключаються найближчі абоненти.

3. оранжева лінія - оптика від т. м1 до т. м2 - 12 волокон. В т. м2 так само муфта чи бокс, до якого підключаються найближчі абоненти.

4. червона лінія - оптика від т. м2 до т. м3 на 8 волокон. м3 - аналогічно муфта чи бокс з абонентами

5. коричнева лінія - оптика від т. м3 до т. м4 оптика 4 волокна з боксом і абонентами.

6. дві жовті лінії на 2 і 3 вулиці - аналогічно, 12 волокон. А решту добудовувати можна і по потребі, тим паче що на все бюджету не вистарчить

7. Активка

7.1. В центр - світч під СФПішки, можна і б\у взяти від 2000грн, в нього СФПішки

7.2 В абонента або 100Мб медіаконвертер, або гігабітни + СФП. Вам краще на 100Мб конвертори

8. пасивку в абонента вже обговорювали. Варіантів багато.

9. в т. БЗ ставимо ОДФ на 48 волокон (так, забагато, але про запас) і розварюємо в ньому наші 3 кабеля по 12 волокон

10. абсолютно всю активку можна взяти б\у, а кабель - куски тут частенько продають дешевше.

П.С. Є ще варіантибудувати не волокно до вузла, а волокно до ящика, там світч (тп-лінки 2210, 2218), який живиться віддалено. Але тоді потрібна оптика з мідними жилами і постане питання погодження з "електромежами".

post-14888-0-60537300-1330849443_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не использую в сети фастконнекторы и не привариваю 1/2 патчкорда к кабелю, потому что:

1) Патчкорд имеет свойство ломаться, особенно на стороне абонента. Ремонт = замена патчкорда. На стоимость подключения сэкономленные 30...50грн сильно не влияют.

На стороне абонента - возможно. Опять же зависит будет ли абонент туда лазить :)

 

2) в районах с сильными оледенениями, "лапшевидный" кабель тихонько курит в сторонке, а садить на "жесткий" кабель фастконнектор - это брутально, да и опять же не ремонтнопригодно.

"Лапша" - прекрасно себя зарекомендовала. У Вас были инцеденты - поделитесь ...

 

 

ЗЫ. Что такое питкейт?

очепятка :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один камушек, по правилам (ПУЭ) совместный подвес на опоры запрещен с линиями связи, даже на 0.4 кв. Там уже как договоритесь с начальством РЕС.

:ph34r:

Бред, только что подал заявление на тех.условия, все приняли и уже заплатил за них, вешать МОЖНО.

Скрин договора, потом только умничайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один камушек, по правилам (ПУЭ) совместный подвес на опоры запрещен с линиями связи, даже на 0.4 кв. Там уже как договоритесь с начальством РЕС.

:ph34r:

Бред, только что подал заявление на тех.условия, все приняли и уже заплатил за них, вешать МОЖНО.

+1 аналогично

 

Добрый день.

Может ли кто-то сбросить договора по поводу аренды жб столбов (0.4квт)

 

У вас получилось,,??? есть скрины Договора???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один камушек, по правилам (ПУЭ) совместный подвес на опоры запрещен с линиями связи, даже на 0.4 кв. Там уже как договоритесь с начальством РЕС.

:ph34r:

Бред, только что подал заявление на тех.условия, все приняли и уже заплатил за них, вешать МОЖНО.

+1 аналогично

 

Добрый день.

Может ли кто-то сбросить договора по поводу аренды жб столбов (0.4квт)

 

У вас получилось,,??? есть скрины Договора???

скриншоты есть... но сброшу только на след. недели ( решается судьба)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один камушек, по правилам (ПУЭ) совместный подвес на опоры запрещен с линиями связи, даже на 0.4 кв. Там уже как договоритесь с начальством РЕС.

:ph34r:

Бред, только что подал заявление на тех.условия, все приняли и уже заплатил за них, вешать МОЖНО.

Скрин договора, потом только умничайте!

 

Ктож вам скрин даст)))

Вешать можно но только полностью диелектрик. А значит либо дешовый ТКО, либо непонятный южкабель, либо баснословно дорогую одессу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один камушек, по правилам (ПУЭ) совместный подвес на опоры запрещен с линиями связи, даже на 0.4 кв. Там уже как договоритесь с начальством РЕС.

:ph34r:

Бред, только что подал заявление на тех.условия, все приняли и уже заплатил за них, вешать МОЖНО.

Скрин договора, потом только умничайте!

 

Ктож вам скрин даст)))

Вешать можно но только полностью диелектрик. А значит либо дешовый ТКО, либо непонятный южкабель, либо баснословно дорогую одессу.

Там типовой договор ничего тайного там нет, ваш экземпляр никто не подпишет )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один камушек, по правилам (ПУЭ) совместный подвес на опоры запрещен с линиями связи, даже на 0.4 кв. Там уже как договоритесь с начальством РЕС.

:ph34r:

Бред, только что подал заявление на тех.условия, все приняли и уже заплатил за них, вешать МОЖНО.

Скрин договора, потом только умничайте!

 

Ктож вам скрин даст)))

Вешать можно но только полностью диелектрик. А значит либо дешовый ТКО, либо непонятный южкабель, либо баснословно дорогую одессу.

Там типовой договор ничего тайного там нет, ваш экземпляр никто не подпишет )))

 

В смысле "наш экземпляр"? Я и слова, вроде, про наш не говорил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від hardware_all
      Продам SFP модули
       
      Новые SFP модули Huawei OMXD30000 Optical Transceiver, SFP+, 10G, Multi-mode Module (850nm, 0.3km, LC)
      Module name: OMXD30000
      Form factor: SFP+
      Part Number: 02318169
      Connector type: LC
      Optical fiber type: MM
      Application standard/Type: 10GBASE-SR
       
      1200грн шт


    • Від GekaPeka
      Кабель прямого соединения FoxGate SFP+/SFP+ DAC - 1Cu 10G
      Новый, 1шт, 800 грн.
    • Від Inna13
      Оптичний кабель Ютекс
       
      ОКП(с1,0)ЛТ-01 4 218 грн/км
      ОКП(с1,0)ЛТ-02 4 566 грн/км
      ОКП(с1,0)ЛТ-04 5 274 грн/км
      ОКП(с1,0)ЛТ-08 7 518 грн/км
      ОКП(с1,0)ЛТ-12 9 282 грн/км
       
      ОКП(с1,0)Т-01 4 926 грн/км
      ОКП(с1,0)Т-02 5 268 грн/км
      ОКП(с1,0)Т-04 6 006 грн/км
      ОКП(с1,0)Т-08 8 520 грн/км
      ОКП(с1,0)Т-12 9 948 грн/км
      ОКП(с1,0)Т-16 12 144 грн/км
      ОКП(с1,0)Т-24 15 156 грн/км
       
      ОКП(с1,5)Т-01 5 880 грн/км
      ОКП(с1,5)Т-02 6 336 грн/км
      ОКП(с1,5)Т-04 6 972 грн/км
      ОКП(с1,5)Т-08 9 972 грн/км
      ОКП(с1,5)Т-12 11 502 грн/км
      ОКП(с1,5)Т-16 13 938 грн/км
      ОКП(с1,5)Т-24 17 028 грн/км
       
      ОКП(с2,0)Т-01 7 914 грн/км
      ОКП(с2,0)Т-02 8 262 грн/км
      ОКП(с2,0)Т-04 9 108 грн/км
      ОКП(с2,0)Т-08 11 826 грн/км
      ОКП(с2,0)Т-12 13 308 грн/км
      ОКП(с2,0)Т-16 15 750 грн/км
      ОКП(с2,0)Т-24 18 492 грн/км
      Ціни вказані з ПДВ. Ціна на кабель включає тару
       
      Наш сайт miatis.com.ua
      Номер телефону +38 (093) 177-65-25
    • Від Inna13
      Наша компанія має стаж роботи понад 15 років. У нас є дві форми оплати з ПДВ та ФОП, гарантія на товар. Найкращі ціни. В наявності і під замовлення. Picotel, Ubiquiti, BDCOM, C-DATA, Picotel, RCI та інші
    • Від wtour
      Всім привіт!
      Потрібна допомога у виборі оптичного кабелю.
      Є завдання прокласти оптичний кабель у стіні під шаром штукатурки. Помістити оптику в кабель канал або трубу або гофру і все це сховати в штробі немає можливості. Штроба не може бути глибока та широка. Тому кабель буде просто заштукатурений. Доступу до кабелю не буде. Штроба не пряма матиме повороти. Довжина траси приблизно 20 метрів. Потрібно закласти щонайменше два волокна. Тип волокна SM (Singlemode).
      Який тип кабелю краще використовувати патчкордовий, FTTH або внутрішній (наприклад FinMark UT004-SM-15)?
      Яке волокно під наші завдання краще G.652.D або G.657.А2?
      Може хтось із фахівців вже стикався з таким завданням і може допомогти.
×
×
  • Створити нове...