Перейти до

Рекомендованные сообщения

MIKROWATT, що буде у випадку закорочування однієї банки з використанням вашого балансира?

Можу повторити, що без балансира  це приводить до утворення їдкого туману в приміщенні (принаймні в одному випадку).

По-моєму, балансир буде тільки сприяти підвищенню струму на акумуляторі з меншою напругою. Тобто, підсилювати процес википання живих банок.

Наскільки я зрозумів з принципу, то  вся енергія буде спрямована на закорочений АКБ.

Цей АКБ нагрузить балансир, що забепечить нижчу напругу на кожний живий АКБ, а це в свю чергу закриє діоди, про які тут писали.

Єдине, що можна порадити, так це індикацію по великому струму споживання балансира (перегрузці), якщо такий буде в цьому режимі.

Відредаговано matrot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 681
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

при таком включении они не могли заряжаться, включайте как положено 1 батарею на зарядку

История получила продолжение все-таки в модульном балансировщике. Спичечная коробка, устанавливаемая на каждую пару батарей.  на 24 вольта -1  на 36-2  на 48-3 ... на 144вольта-11 шт.  Плюсы решени

О хоспадееее у microwatt'а все смешалось Теслы, бурингкомпани, хиперлуп, спейсХ, нейролинк, люди и кони   Такой маргарин что просто кисель))) Такой Пинк что просто Флойд)))

Posted Images

Тут простейшая арифметика.  Важно не забывать, что общее напряжение на сборке равно зарядному. имеем 13+13+26.
 Если одну банку закоротить, то на оставшейся будет 24вольта с током равным максимальному току зарядника. Никуда от этого не денешься, балансир тут совсем ни при чем, не надо грузить его не его проблемами. Если зарядник или батарею вообще закоротить, то балансир тоже не спасет от пожара.
 Другое дело, когда батареи исправны, просто одна меньшей емкости и на ней 15 вольт, она кипит, а на другой 11, она недозаряжена. Вот тут балансир сведет все к 13+13.
 Перекачает чать зарядного тока от батареи с 15 вольтами к батарее с 13-ю.
 При перегрузке балансир отдаст расчетную максимальную мощность, не более того. В варианте 24 вольта это около 0.5 ампера балансировочного тока.
Крайний случай выхода из строя внутренних компонентов - там внутри предохранители, сам он безопасен. Ничего страшного не произойдет, если только обезъяна не начнет играться искрой, улучшать,  тыкать туда гвозди и совать все в розетку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я маю на увазі банку як один елемент, напругою 2.4В в 12В батареї а не як весь 12В акумулятор. При розряді "до упора" страждає найслабша банка, яка може деформуватися і закоротити.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я маю на увазі банку як один елемент, напругою 2.4В в 12В батареї а не як весь 12В акумулятор. При розряді "до упора" страждає найслабша банка, яка може деформуватися і закоротити.

От этого Вас не спасет ни что :(

Контроля одной банки (в прямом смысле) нет и быть не может исходя из конструкции аккумулятора.

Однако, при  наличии "грамотного зарядного" и балансира, вероятность такого  случая стремительно падает чем без балансира.

 

ЗЫ: Вдогонку - смысл активного балансира как раз и состоит в том - что-бы, в том числе, не допустить такого.

       При условии более или менее равного выравнивания аккумуляторов - "посадка" одной банки до КЗ - маловероятна и четко заметна контролеру зарядки.

       Тут я полностью согласен с MICROWATT - не стоит путать "грішне з праведним". - у балансира должна быть одна задача - сбалансировать напряжение на батареях ...

      Хотя, теоретически, согласен о возможности индикации превышения токов балансировки или хотя-бы защиты от онных - что, в принципе может служить показателем такого гипотетического К/З

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню предлагал сделать индикатор активности - светодиоды в каждом канале. Должно быть удобно, можно с одного взгляда сказать все ли в порядке в королевстве али нет. При смерти одного из АКБ соответствующий ему диод загорится и будет гореть на максимальной яркости, да и в принципе удобно контролировать процесс выравнивания, если какой-то канал долго не тухнет - что-то там не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню предлагал сделать индикатор активности - светодиоды в каждом канале. Должно быть удобно, можно с одного взгляда сказать все ли в порядке в королевстве али нет. При смерти одного из АКБ соответствующий ему диод загорится и будет гореть на максимальной яркости, да и в принципе удобно контролировать процесс выравнивания, если какой-то канал долго не тухнет - что-то там не так.

Как-то не понятно  ...

1) Активность чего? Работы балансира? Но ведь он может разнось последних 0,01В выравнивать больше по времени чем до этого 0,5 В.

2) Дайте четкое определение "При смерти одного из АКБ" ...

3) Дайте определение "если какой-то канал долго не тухнет" что в Вашем понимании "долго"? И что если балансировка происходит "этапами" по 10-20 мин?

    Что вполне вероятно, т.к. имеется некоторый "дрейф" параметров и разные токи утечки ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Индикатор активности балансира естественно.

Яркость свечения зависит от тока в канале, при выравнивании 'последних 0.01В' токи там будут стремиться к нулю, свечения не будет.

2) Ну смерть тут ingr несколько раз описал - замыкание одной ячейки(напряжение на АКБ будет ниже нормы) или вообще всей батареи(на выходе 0), балансир будет пытаться ее зарядить - светодиод сияет.

3) Прошло 2 дня, батарея гарантированно зарядилась, 3 диода погасли в первый день, а 4ый нет. Пойдет так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Индикатор активности балансира естественно.

Яркость свечения зависит от тока в канале, при выравнивании 'последних 0.01В' токи там будут стремиться к нулю, свечения не будет.

2) Ну смерть тут ingr несколько раз описал - замыкание одной ячейки(напряжение на АКБ будет ниже нормы) или вообще всей батареи(на выходе 0), балансир будет пытаться ее зарядить - светодиод сияет.

3) Прошло 2 дня, батарея гарантированно зарядилась, 3 диода погасли в первый день, а 4ый нет. Пойдет так?

1) - яркость свечения стандартного светодиода достаточно трудно варьировать в широких пределах - тут нужна не хилая схема с компараторами, счетчиками и "шимом" ... (это не говорим о датчиках тока минимум по 30-50 грн./шт.)

2) Напряжение батареи может сильно колебаться: от 10,8 В полный разряд до 14,5 В окончание заряда. разность  = 3,7 В.\

    Более чем достаточно что-бы "прошляпить" закороченную банку ...

    Для реализации "отслеживания" как минимум нужно:

       а) контроль каждой банки (не реализуемо ввиду конструктива батареи)

       б) как минимум согласованность с зарядным для понимания какой цыкл зарял или разряд рпоисходит в данный момент (не реализуемо ибо зарядных вагон и тележка, и вмешиватся в их схемотехнику - чревато)

3) Таймер, а лучше аппаратные часы на каждый аккум?

 

ЗЫ: Каждое Ваше требование в принципе реализуемо.

       НО, готовы ли ВЫ платить 1-2 сотни гривен (минимум) для контроля КАЖДОГО аккумулятора (помимо функций самого балансира)?

       Ибо только отдельным контроллером на каждую банку можно что-то подобное сделать!

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Не пойму принципиальной сложности. Напряжение заряженной батареи 13.6-13.7в, больше никакой нормальный УПС не подает(это ж буферный режим), а меньше - или батарея еще заряжается и это временно, или она не может зарядиться и значит ей хана. Если спустя гарантированный период зарядки батарей что-то светится - значит пришла беда.

Варьировать яркость не нужно, после окончания балансировки ток будет околонулевой, а как обеспечить свечение диода с максимальной яркостью при рабочем токе в 100-200ма думаю тоже не нужно рассказывать, копеечный шунт.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму принципиальной сложности. Напряжение заряженной батареи 13.6-13.7в, больше никакой нормальный УПС не подает(это ж буферный режим), а меньше - или батарея еще заряжается и это временно, или она не может зарядиться и значит ей хана. Если спустя гарантированный период зарядки батарей что-то светится - значит пришла беда.

А как отличить принципиально зараженную от не принципиально? :) Шучу ...

Балансир ведь не знает на каком этапе батарея... Заряжается, разражается или в "буфере" ...

Притом есть "зарядки" которые автоматом производят "циклы заряда/разряда" ...

Вся суть в том что балансир это отдельное устройство и с зарядным никак не связано ...

Принципиальность в том и состоит, что нужно или дублировать или контролировать (опять таки дублировать) работу зарядного ... для полноценной диагностики (притом для каждого аккумулятора). Иначе эти "сетодиодики" будут показывать среднюю температуру по больнице ... :(

И причем здесь "гарантированный период зарядки батарей" ? Где этот термин прописан? И с какого момкнта его считать?

Варьировать яркость не нужно, после окончания балансировки ток будет околонулевой, а как обеспечить свечение диода с максимальной яркостью при рабочем токе в 100-200ма думаю тоже не нужно рассказывать, копеечный шунт.

1) На самом деле "окончание балансировки" не всегда завещается 0-ми токами, как это ни странно :( для активного балансира - процесс балансировки, в реалиях, не заканчивается никогда :(

2) "0-е токи" нужно как-то замерять. НЕ пропуская весь ток через светодиод, т.е. как минимум датчик (50 грн.) + компаратор (2 шт.) + схема управления (отсечка "шума" от работы самого балансира) ... 0-е токи могут возникать перманентно во время отключения/включения балансировщика ...

 

ЗЫ: Схема ведь динамическая - не статическая :(

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, во время балансировки оно будет мигать и что-то делать. По окончанию - молчать, так логичнее? :) И зачем как-то точно замерять 'нулевые токи'? Диод включен параллельно шунту на пару Ом, ток есть - горит, тока нет - не горит.

 

Да, мне все эти лампочки или любые другие украшательства нафиг не нужны, чем проще конструкция тем она надежнее и экономичнее. Так, разговор поддержать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут простейшая арифметика.  Важно не забывать, что общее напряжение на сборке равно зарядному. имеем 13+13+26.

 Если одну банку закоротить, то на оставшейся будет 24вольта с током равным максимальному току зарядника. Никуда от этого не денешься, балансир тут совсем ни при чем, не надо грузить его не его проблемами. Если зарядник или батарею вообще закоротить, то балансир тоже не спасет от пожара.

 Другое дело, когда батареи исправны, просто одна меньшей емкости и на ней 15 вольт, она кипит, а на другой 11, она недозаряжена. Вот тут балансир сведет все к 13+13.

 Перекачает чать зарядного тока от батареи с 15 вольтами к батарее с 13-ю.

 При перегрузке балансир отдаст расчетную максимальную мощность, не более того. В варианте 24 вольта это около 0.5 ампера балансировочного тока.

Крайний случай выхода из строя внутренних компонентов - там внутри предохранители, сам он безопасен. Ничего страшного не произойдет, если только обезъяна не начнет играться искрой, улучшать,  тыкать туда гвозди и совать все в розетку.

Мне вот непонятно заслуженный ДЕД не желает давать мне на тест 24В балансир ? Занятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БЛин, что за нафик, писал писал - и на те - всё пропало ... :(

Мне вот непонятно заслуженный ДЕД не желает давать мне на тест 24В балансир ? Занятно.

А что тут занятного? Процесс только тронулся ... Вы думаете у него есть готовое "в металле" устройство? Я - бы Вам тоже не дал по первому требованию .. :(

Не по причине что я вредный - у меня его просто нет (готового) - нужно сделаю ... Вопрос только в нужности/целесообразности/повторяемости ... В конечном итоге - прибыльности.

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Да есть уже прототип, почти сериный по конструкции, плата только самодельная, лазерно-утюговая. На этой неделе его гоняли.
sanyadnepr, ладно, похоже, не проскочим мимо Вас. Сейчас отдал на пару дней местным поиграться, на той неделе могу отослать..
  Вам при двух условиях:
1. В личку сообщить кому куда и чем  выслать (Нова Пошта, наверное?), мобильник. Ну, как обычно при заказе.
2. Тестировать в будний день и без пива!
  :)

Відредаговано MICROWATT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sanyadnepr, ладно, похоже, не проскочим мимо Вас. Сейчас отдал на пару дней местным поиграться, на той неделе могу отослать..

  Вам при двух условиях:

1. В личку кому куда и чем (Нова Пошта, наверное?) выслать, мобильник. Ну, как обычно при заказе.

2. Тестировать в будний день и без пива!

  :)

Про пиво - зачет.

Не все так плачевно, трудный период пройден, вместе с пивом не работаю, сложный период и пиво не взаимосвязаны логически, 

аська моя у вас эсть, ежли нада напомню, а вот "клеймо" ставить не обязательно.

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, во время балансировки оно будет мигать и что-то делать. По окончанию - молчать, так логичнее? :)

Ну "тады", если просто "помигать" варианты (я уже предлагал):

1) "трансформатор тока" - индицирует наличие ТОКА во время активной балансировки

 

2) компаратор - инициируется наличие разбалансированности батарей  по напряжению с определенной дельтой

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 По поводу разных предложений... Усовершенствовать - хорошо, но что и как это сделать?


Что этот ТТ будет трансформировать? Постоянный ток в каждом канале?


 Когда "процесс балансировки закончен" - не заканчивается он никогда. Просто чем сбалансированнее батареи, тем одинаковее ток в каналах.


 "Копеечный шунт" Что шунтировать будем? Включить 2-3 вольта последовательно в каждый канал чтобы загорелся светодиод? Так нахрена тогда балансировка, если падение в канале на светодиодах по пару вольт будет со всеми технологическими разбросами? Тут всеми силами выравниваешь каналы по сопротивлению, а тут светомузыки кому-то захотелось...
 

Вообще, тема неожиданно получилась весьма зажигательная.
 Ладно, нехорошо забегать вперед, но почитал я тут собственные нравоучения и вдруг увидел Балансир с большой буквы. Без архитектурных излишеств, на совершенно иных схемных и конструктивных принципах. С понедельника буду обкатывать, если общая идея верна, то получится нечто достойное... Похоже, от 36 и до 300 вольт применять можно без ограничений. И вроде удивительно дешево!

Відредаговано MICROWATT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что этот ТТ будет трансформировать? Постоянный ток?

Позвольте уточнить, постоянного тока в "балансировщике" быть не может ИМХО.

Может быть просто малый ток, определенной скважности и амплитуды, которого будет недостаточно для зажигания св.диода включенного в правильно рассчитанный ТТ.

 

ЗЫ: хотя, лично я за такой расчет не возьмусь :(

 

ЗЗЫ: Что-бы уточнить в МОЕЙ схеме - "отбор" тока и "отдача" происходить по двум разным "линиям" - не зная, но догадываясь о схеме Микровата - понимаю почему он "не понимает" - у него эти "линии" совмещенные.

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но догадываясь о схеме Микровата - понимаю почему он "не понимает" - у него эти "линии" совмещенные.

Угу. теперь понятно стало... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу. теперь понятно стало... :)

Неужели я угадал? :)

 

ЗЫ: Вдогонку - или как всегда :( - пальцем в небо ?

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Відслідкувати одну банку в 12В акумуляторі можливо аналізуючи динаміку напруги з інтервалом, наприклад 1хв. Якщо зміна напруги перевищила ~ 5 мВ за хвилину при стабільному струмі розряду 0.1С  то якась банка наблизилася до межі.

Кажуть, що з 10-бітних АЦП в мікроконтролерах можна отримати 12 біт, а можна ще змістити діапазон стабілітроном (вважаємо, що абсолютне значення не надто принципове). А до групи вольтметрів можна прикрутити один амперметр і повідомляти їм про середній струм за хвилину... Це, звичайно, неймовірно складно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Відслідкувати одну банку ... Це, звичайно, неймовірно складно...

Надеюсь без сарказма сказано ... :(

Это действительно сложно, ИМХО.

Данная "задача" должна рассматриваться в разрезе создания НОВОГО ИБП с функцией балансировки заранее известного к-ва и параметров батарей аккумуляторов ..

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KaYot, on 01 Апр 2013 - 12:37, said:

 (29.03) 13.54 13.68 13.62 13.57 13.57 13.56 13.59 13.62 - разброс 0.14в

 

(01.04) 13.59 13.71 13.59 13.60 13.56 13.54 13.60 13.59 - разброс 0.17в

KaYot, а теперь после определенного выравнивания (если снять балансир) - батареи опять начнут "разбегаться"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К гадалке не ходи. Если в заряженном и выровненном состоянии оно скорее всего так и останется ровненько и без балансира, то после первого же цикла разряд-заряд все разбежится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від AvaloncheG
      Продам ДБЖ:

      Eaton (MGE) EX RT 11 1:1 (1ф) 8000W/11000VA  - 1100$ (в наявності 1шт.)
      Eaton (MGE) EX RT 7 3:1 (3ф) 4900W/7000VA - 900$ (в наявності 2шт.)

      Живлення від батарей DC 240V/39A.
      ДБЖ без коробок вводу/виводу (I/O Box), нажаль десь загубились, до 3-х фазних є схема коробки, до однофазного немає, але там простіше розібратись.
      ДБЖ протестовані і повністю робочі. Також є батарейні кабінети до них, але з'єднуючих проводів теж немає.
       
      ДБЖ APC Smart-UPS 3000 (SUA3000RMI2U) без батарей - 270$
      Протестований і повністю робочий.

      Неробочий ДБЖ PW9120 6000i (6000VA, 4200W) однофазний, з двома додатковими батарейними кабінетами PW9120 BAT-6000 - 300$
      Живлення від батареї 240VDC.
      Плата зарядки та плата керування робочі, на силовій десь недоходить живлення, майстер не зміг знайти причину, найвірогідніше десь перегнила дорожка, візуально всі компоненти цілі, кабелі до батарейних кабінетів відсутні.
       
      +380975649269
    • Від Remez
      Зарядна станція EcoFlow RIVER 2 Pro оригінал, нова (768 Вт·год)

      китайська версія (означає, що потрібно перехідники для розеток)
       
      ціна 19999 
      в наявності10 шт


    • Від Бульба
      Какие есть нормальные дешевые простые упсы с выходом 48VDC совместимые с lifepo4 и быстрой зарядкой?
      Аля ELTEK minipack но проще. У нас видимо неходовой товар, продавцы не шарят
    • Від Argel_Tal
      Здравствуйте, можете, пожалуйста, посоветовать UPS с чистой синусоидой который адекватно работает с аккумуляторами LifePo4?
      Извините если что-то не правильно написал - слабо разбираюсь в этой тематике.
    • Від Zend
      Продам.
      Киев, самовывоз.
      Без батарей (дохлые - внутри).
      Цена - 7000 грн., торг (ЛС)
       

×
×
  • Створити нове...