Перейти до

4 сектора на rocket


Рекомендованные сообщения

Нужно настроить 4 сектора на rocket M2 на круговое покрытие, но как известно существует только 3 не пересекающихся канала. Какие каналы выставить на секторах, с минимальными помехами друг другу.

На мой взгляд вариант только один, установить пересекающиеся каналы друг против друга (1-3)(9-12), подскажите как лучше, заранее спасибо.

post-21670-0-47337200-1348779440_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 83
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

На стандартных частотах работать не будет. Если нужно 600м да еще с одним SSID поставь круговую антену и не парь себе мозги. Например такую AMO-2G13 Ubiquiti.

Posted Images

Работать НЕ БУ ДЕТ!

1) Все вместе на одной мачте будут задрачивать друг друга (на форуме куча тем с примерами), их нужно разносить друг от друга физически.

2) Сектора на рокетах будут собирать всякий фон с домашних роутеров в округе нескольких сот метров, соответственно стандартные каналы вам не подойдут.

3) Лицензирование. Рокеты - это, всё-таки, не усб-свисток, там мощность и коэффициент усиления дай бог, соответственно видно вас будет ой как издалека и УЧН прибежит к вам, а если вы на чьи-то частоты по лицензии залезете, то и оглянуться не успеете, как УЧН будет у вас.

 

Соответственно, думайте, над ли оно вам.

 

П.С., конечно же, 3 рокета + 120градусные секторы будут гораздо лучшим решением, чем вместе 4х90, я сомневаюсь, что у вас там настолько огромное количество клиентов, с которыми 3 рокета не справятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, покрыть то нужно 500-600м по кругу, пересекающиеся каналы можно установить спинами, неужели никто не пробовал, и второе можно ли использовать 1 SSID на 4х секторах?

используются 4 сектора : http://lanmarket.net/ubiquiti-networks/ubiquiti-networks-airmax-sector-2g-16-90-1074/#.UGVVZjK2pxk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, покрыть то нужно 500-600м по кругу, пересекающиеся каналы можно установить спинами, неужели никто не пробовал, и второе можно ли использовать 1 SSID на 4х секторах?

используются 4 сектора : http://lanmarket.net...4/#.UGVVZjK2pxk

Если у клиентах будет только подключение по ссид, без мак, то клиент может легко цепляться не на тот сектор который нужно, как известно антенны фонят во все стороны, так что лучше использовать разный ссид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выкинуть рокет. выкинуть ubnt

использовать нормальное оборудование и антенны.

читая такой ответ, задумываешься что ты имел введу ( или какого производителя)

можно построить даже на Dlink е

или на микротике, или забить на все и поставить Wimax

границы нормального у каждого своя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выкинуть рокет. выкинуть ubnt

использовать нормальное оборудование и антенны.

Это типа намек на Микротик...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, покрыть то нужно 500-600м по кругу, пересекающиеся каналы можно установить спинами, неужели никто не пробовал, и второе можно ли использовать 1 SSID на 4х секторах?

используются 4 сектора : http://lanmarket.net...4/#.UGVVZjK2pxk

На стандартных частотах работать не будет.

Если нужно 600м да еще с одним SSID поставь круговую антену и не парь себе мозги. Например такую AMO-2G13 Ubiquiti.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу задать топикастеру два вопроса, что такое front-to-back

ну и какое значение этого пераметра будет и как влиять на работу в вашем случае?

в принуипе есди верить парметрам Подавление кроссполяризации: 28 dB

у нее 28ДБ, хотя думаю там значитально ниже, для нормальной развязки нужно не менее 40-50 Дб

ТАкая антенна начнется от 300-600 у.е. за штуку.

 

второй вопрос, вы видите спектральную маску как вы изволили выразиться неперкрывающегося оборудования?

поддержу dan_aspire

работать не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу задать топикастеру два вопроса, что такое front-to-back

ну и какое значение этого пераметра будет и как влиять на работу в вашем случае?

в принуипе есди верить парметрам Подавление кроссполяризации: 28 dB

у нее 28ДБ, хотя думаю там значитально ниже, для нормальной развязки нужно не менее 40-50 Дб

ТАкая антенна начнется от 300-600 у.е. за штуку.

 

второй вопрос, вы видите спектральную маску как вы изволили выразиться неперкрывающегося оборудования?

поддержу dan_aspire

работать не будет.

Alex_E, Вы забыли задать ТСу вопрос: что такое спектральная маска :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу задать топикастеру два вопроса, что такое front-to-back

ну и какое значение этого пераметра будет и как влиять на работу в вашем случае?

в принуипе есди верить парметрам Подавление кроссполяризации: 28 dB

у нее 28ДБ, хотя думаю там значитально ниже, для нормальной развязки нужно не менее 40-50 Дб

ТАкая антенна начнется от 300-600 у.е. за штуку.

 

второй вопрос, вы видите спектральную маску как вы изволили выразиться неперкрывающегося оборудования?

поддержу dan_aspire

работать не будет.

Я не могу ответить на ваш вопрос, потому что не совсем его понимаю.

У меня стоит булет М2 на штырьковой 15дб антенне, работает норм, но белее 20 человек ее ложит.

Получается если я купил 4 рокета(с 4мя секторами) с целью размещения их на одной мачте, так , чтобы каждая отвечала за один сектор(90 гр), то подключение ноутбука к антеннам(к любому сектору) на этой мачте работать не будет, и соответственно организовать скорость прокачки на 2-3 мб с сектора на ноутбук на расстояние 300-400м - нереально? Мне казалось, что секторная антенна не может вещать через отражатель, стало быть 2 сектора стоящие друг к другу "спиной" едва ли будут мешать друг другу.

Ну раз оно "не будет работать", тогда, у меня нет вопросов, или скорее всего меня просто не поняли, сожалею, придется всё постигать на практике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так чтоб было понятно, два сектора повернутые друг к другу жопами (хотя на одной трубе им будет глубоко пофигу чем они смотрят друг на друга) будут работать только при разносе по частоте минимум на 10 каналов, тоесть в стандартные частоты не впишитесь.

В принципе может и заработают по Вашей схеме, но хорошая активность клиентов и все Ваши сектора лягут, вот тогда будет печально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так чтоб было понятно, два сектора повернутые друг к другу жопами (хотя на одной трубе им будет глубоко пофигу чем они смотрят друг на друга) будут работать только при разносе по частоте минимум на 10 каналов, тоесть в стандартные частоты не впишитесь.

В принципе может и заработают по Вашей схеме, но хорошая активность клиентов и все Ваши сектора лягут, вот тогда будет печально.

хотя на одной трубе им будет глубоко пофигу чем они смотрят друг на друга - как это понимать?

ок, щас поставлю 2 сектора спинами на 11 и 12 каналы, подключюсь к одному из них на расстоянии 200м с ноута и не будет линка даже на 3мб?

Тогда вопрос такой, что лучше для организации покрытия сегмента радиусом 300-400м для зоопарка wifi устройств (на 50-80 чел), булет 2М с палкой на 15 дб, или 4 сектора с рокетами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто, они друг друга увидят на уровне -25.

Будет, а если с другой стороны тоже ктото подключится, то уже не будет и 512.

Вопрос неправильно поставлен.

Сколько одновременно будет подключено абонентов, теоритически?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто, они друг друга увидят на уровне -25.

Будет, а если с другой стороны тоже ктото подключится, то уже не будет и 512.

Вопрос неправильно поставлен.

Сколько одновременно будет подключено абонентов, теоритически?

Предполагается , что на каждый сектор будет вешаться не более 20 человек, но такого чтоб висело сразу 80 мало вероятно, не более 50-60 человек, у меня платный хотспот, и хотелось улучшить качество работы системы в целом, ясен пень что 1 и даже 2 палки с булетами нормально 20-30 человек с зоопарком не отработает, поэтому я рассчитывал на более мощное и качественное оборудование, плюс разделение кругового сегмента на стороны горизонта

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гиблое дело.

Выход один, между секторами поставить листы железа этак по 10-12мм.

тогда получается , что вещание идет сквозь отражатель, я не понимаю ...

ну это вариант, ну или если частоты выставить как на рисунке ниже, где как я полагаю минимальное пересечение да и то 2х стоящих спинами

http://plasmon.rghost.ru/40628006/image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два сектора установленые по вашей схеме нодо разнести минимум на 10 каналов, тоэсть в общем четыре сектора с разносом в 10 каналов, это по схеме, но по той же схеме, только с листами железа, вполне может заработать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два сектора установленые по вашей схеме нодо разнести минимум на 10 каналов, тоэсть в общем четыре сектора с разносом в 10 каналов, это по схеме, но по той же схеме, только с листами железа, вполне может заработать.

то есть незначительная модификация мачты может решить проблему?

тогда вопрос, достаточно ли будетс делать металлическую пластину (несколько пластин на мачте) с площадью равной площади отражателя, разумеется сохранив прапорцию длинна + ширина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу задать топикастеру два вопроса, что такое front-to-back

ну и какое значение этого пераметра будет и как влиять на работу в вашем случае?

в принуипе есди верить парметрам Подавление кроссполяризации: 28 dB

у нее 28ДБ, хотя думаю там значитально ниже, для нормальной развязки нужно не менее 40-50 Дб

ТАкая антенна начнется от 300-600 у.е. за штуку.

 

второй вопрос, вы видите спектральную маску как вы изволили выразиться неперкрывающегося оборудования?

поддержу dan_aspire

работать не будет.

Alex_E, Вы забыли задать ТСу вопрос: что такое спектральная маска :D

епти точно!:)

задаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побольше, выступ по сантиметров 5ть с каждой стороны.

А если она у него сработает как рефлектор и он не попадет в длину волны?

получит стояк на антенне и будет думать откуда ошибки и чего скороть не прокачивается.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побольше, выступ по сантиметров 5ть с каждой стороны.

Если модифицировать верхнюю часть мачты, и установить за спиной каждого сектора металлическую (мб установить решётку?) пластину 5-6 мм, как на рисунке,

1. работать будет?

2. будет ли реализована возможность вертикальной и горизонтальной поляризации в случае с зоопарком устройств? (то есть автоматическое переключение на V или H в зависимости от зашумленности)

3. как будет себя вести рокет если сначала подключится пользователь с поддержкой N -сети, а затем пользователь с поддержкой G или B сети (или наоборот), те как 2 юзера с разными протоколами будут отрабатываться рокетом?

повторюсь, это оборудование, http://lanmarket.net...-2-1339/#otzuvu, было приобретено с целью улучшения качества услуги, в замен 2х (bullet M2+круговая антенна Alfa AOA-2415).

Заранее благодарю за помощь.

http://rghost.ru/40635636/image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...