Перейти до

indoor wifi и лицензия


Рекомендованные сообщения

Уважаемые господа,

подскажите нужно ли иметь лицензию на радиочастоты при оказании услуг связи с использованием wifi внутри зданий ?

Вроде как с одной стороны и не нужно согластно:

Згідно рішенню від 06.09.2007 914 "Про затвердження Переліку радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв, для експлуатації яких не потрібні дозволи на експлуатацію" експлуатація бездротових мереж стандартів 802.11a/b/g всередині приміщень при використанні обладання із вбудованими антенами а також антенами з коєфіцієнтом підсилення до 6dBi, та при обмеженні максимальної потужності до 100мВт для мереж стандарту 802.11b/g, та 200мВт для мереж стандарту 802.11a допускається на бездозвільній основі.

Но с другой стороны интуиция подсказывает что в нашей стране если ты оказываешь услуги и берешь за это деньги то уже не все так просто как кажется на первый взгляд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не путайте - это разные документы. как только вы извлекаете пользу от своей деятельности, так государство вас берет под контроль - это по умолчанию;)

 

другой вопрос - как это все документально оформить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевое слово, оказание услуг связи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уже сами ответили на свой вопрос в теме: планируете предоставлять услуги=использовать РЧР+брать деньги=нужна лицензия.

 

А вот "Дозвіл на експлуатацію" - это уже отдельный документ. И его действительно можно не оформлять, если соблюдаюся параметры, указанные в решении №914, но при этом лицензия нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточню

лицензии без дозвола в принципе может быть:) но в лиц условиях написанно, что нет

Тобишь как минимум один Дозвил на БС лицензиат обязан иметь (в вашем случае на него не будут считать ЭМС)

это и будет формальный момент ввода вэксплуатацию лицензии и осваивание РЧР.

Вы неверно ставите вопрос, чем вы хотите заняться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex_E абсолютно прав, что все было максимально законно нужно получить лицензию на рчр, после чего оформить одно разрешение на эксплуатацию БС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужно детально проконсультироваться, можно войти в раб группу профильную: http://www.wirelessua.com/main/713-pri-associacii-sozdana-rabochaya-gruppa.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужно детально проконсультироваться, можно войти в раб группу профильную: http://www.wirelessua.com/main/713-pri-associacii-sozdana-rabochaya-gruppa.html

"Консултант" я конечно знаю что вы слабо представляете разницк между планом рчр и таблицей полос, но чтоб еще предлагать войти в раб. группу:))

он там с какой страной то будет консультироваться по прикладному вопросу размещения оборудования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужно детально проконсультироваться, можно войти в раб группу профильную: http://www.wirelessu...aya-gruppa.html

"Консултант" я конечно знаю что вы слабо представляете разницк между планом рчр и таблицей полос, но чтоб еще предлагать войти в раб. группу :))

он там с какой страной то будет консультироваться по прикладному вопросу размещения оборудования?

 

а вы думаете, что лучше консультироваться на базаре, где яблоки продают? :)

Мне кажется, что в среде практиков в этой отрасли можно многое почерпнуть. Интеллеком - нац оператор связи. Надо бы знать ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно практиков! Но ни как в группах по международному регулированию.

Хотя вам думаю все равно:)

ну а по сути ТС все ответили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

| |Точка безпроводового |Широкосмуговий |ЕІВП <= |2400-2483,5 МГц |Виключно |

| |доступу |радіодоступ / |100 мВт при | |всередині |

| | |IEEE Std. 802.11b |використанні | |будівель, якщо |

| | |IEEE Std. 802.11g |прямого | |щільність |

| | |ERC/REC 70-03 |розширення | |потоку |

| | | |спектра та | |потужності на |

| | | |ЕІВП <= | |відстані 100 м |

| | | |500 мВт за | |від зовнішніх |

| | | |технологією | |(фасадних) |

| | | |розширення | |стін будівель |

| | | |спектра за | |не перевищує |

| | | |рахунок | |мінус 110 |

| | | |стрибків по | |дБВт/(кв.м*1 |

| | | |частотах | |МГц) |

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно практиков! Но ни как в группах по международному регулированию.

Хотя вам думаю все равно :)

ну а по сути ТС все ответили.

 

Вы где-то в облаках летаете... Пора приземлиться на грешную Землю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

следующая ситуация, есть спонсор, который хочет поднять в нескольких местах(indoоr) free hotspot, для этого, нужна ли лицензия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

спрошу и я, есть парк, хотим направить на него пару антен и дать там доступ в инет БЕСПЛАТНЫЙ. 

 

На сколько я понимаю лицензия нужна, интересует из личного опыта, на сколько ли имеет смысл делать это без лицензии на страх и риск. Место находится в спальном районе, в округе нет промышленных вай-вай зон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я спрошу. Хочу на лето сделать бесплатные wi-fi зоны на улице. Будет использоваться "RouterBoard RB/751U-2HnD Mikrotik". Одна штука будет стоять в парке, может еще поставлю где

Нужна ли лицензия, нужно ли регистрировать БС?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спрошу и я, есть парк, хотим направить на него пару антен и дать там доступ в инет БЕСПЛАТНЫЙ. 

 

На сколько я понимаю лицензия нужна, интересует из личного опыта, на сколько ли имеет смысл делать это без лицензии на страх и риск. Место находится в спальном районе, в округе нет промышленных вай-вай зон.

 

В чем суть проекта вашего, тогда можно оценивать опасность.

 

Мы Free Wi-Fi при поддержке Ассоциации делаем по всей Украине. Можно в единый проект войти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно Закона про рчр нужна и лицензия и разрешение на эксплуатацию РЭС.

Лицензия нужна потому как Вы предоставляете телеком. услуги (на платной или на безоплатной основе, в Законе не уточняется). Ну а разрешения на эксплуатацию нужно оформлять для каждого РЭС, которое установлено за пределами помещения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

спрошу и я, есть парк, хотим направить на него пару антен и дать там доступ в инет БЕСПЛАТНЫЙ. 

 

На сколько я понимаю лицензия нужна, интересует из личного опыта, на сколько ли имеет смысл делать это без лицензии на страх и риск. Место находится в спальном районе, в округе нет промышленных вай-вай зон.

 

В чем суть проекта вашего, тогда можно оценивать опасность.

 

Мы Free Wi-Fi при поддержке Ассоциации делаем по всей Украине. Можно в единый проект войти.

А поподробней? Тогда лицензия не с меня, а с вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Подключил свой терминал по приему платежей по Wi-Fi, прямая видимость около 150 м.

Поставил UBNT NS M2 (антенна интегр. 11dBi, ширина канала 40 Мгц), выставил мощность 9 dBm  <---> в терминал воткнул адаптер TP-Link TL-WN722N  с антенной 4 dBi.

Законна ли такая связка согласно рішенню від 06.09.2007 914 "Про затвердження Переліку радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв, для експлуатації яких не потрібні дозволи на експлуатацію" ?

 

P.S. В отдаленный район хочу поставить еще терминал, но использовать UBNT NB M5, расстояние примерно 7 км какую выходную мощность на них нужно ставить?

Відредаговано alex-1981
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключил свой терминал по приему платежей по Wi-Fi, прямая видимость около 150 м.

Поставил UBNT NS M2 (антенна интегр. 11dBi, ширина канала 40 Мгц), выставил мощность 9 dBm  <---> в терминал воткнул адаптер TP-Link TL-WN722N  с антенной 4 dBi.

Законна ли такая связка согласно рішенню від 06.09.2007 914 "Про затвердження Переліку радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв, для експлуатації яких не потрібні дозволи на експлуатацію" ?

 

P.S. В отдаленный район хочу поставить еще терминал, но использовать UBNT NB M5, расстояние примерно 7 км какую выходную мощность на них нужно ставить?

 

Не законно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что конкретно нарушаю?

 

P.S. Предвидя ответ - всё, прошу ответить развернуто (поговорка про сестру таланта здесь не уместна)

Відредаговано alex-1981
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все что на улице только с "дозволами".

Нарушаете Рішення "Про затвердження Переліку радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв, для експлуатації яких не потрібні дозволи на експлуатацію"

 

а именно: Застосування обладнання усередині приміщення передбачає, що зона обслуговування обладнання обмежується фасадними стінами будівлі

Відредаговано Gotsa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что конкретно нарушаю?

 

P.S. Предвидя ответ - всё, прошу ответить развернуто (поговорка про сестру таланта здесь не уместна)

 

У нас в Рабочей группе Асссоциации по Wi-Fi таких много - вопросы очень типичные. Вы ж через улицу пробиваете. Конечно, незаконно. Прийдут вас "доить" госы. Можно очень просто этот вопрос решить - зайдите под лицензиата в вашем регионе. Наверняка их там много и легко будет договориться. Может вы и под наш нац проект Free Wi-Fi попадаете. А может мы там рядом под Выборы строили есть в прошлом году. Ну и так далее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно что оборудование стоит за фасадной стеной здания (напротив окна :) ) т.е. зона обслуживания внутри здания как вы и написали.

post-10733-0-03025900-1370261897_thumb.png

Відредаговано alex-1981
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від equipez
      ищу в днепропетровской обл. кто имеет wifi лицензию желательно на 5г
    • Від Dens
      Всем привет! Я тут новенький! Хочу спросить кто в курсе что сейчас нужно для открытия WI-FI сети??? Расскажите плиз от и до, какие бумаги надо, сколько это может стоить и сколько может занять времени оформление бумаг???
    • Від MosinAndrey
      Всем доброго времени суток. Перерыл же пол сети, но не могу найти вразумительного ответа. Сейчас занимаемся оформлением документов, и в течении пары недель подаем их на получение лицензии. В местном частотнадзоре говорят приходить к ним после получения лицензии, и тогда уже разговаривать.
      Но меня волнует именно практика ввода в эксплуатацию БС и т.д. Сколько за это требует частотнадзор, и есть ли какие-то подводные камни?
      Просто до этого имел опыт работы лишь с проводами.
      Заранее всем спасибо.
    • Від Земеля
      предлагаю создать список операторов которые имеют лицензию на 2.4 и 5рку
      дабы знать на форуме их представителей) и как то сотрудничать

      Имею лицензию на 2,4 Днепропетровская обл
      Ищу на 5рку , для регистрации линка точка-точка
×
×
  • Створити нове...