Перейти до

UA-IX troubles


Рекомендованные сообщения

Я вообще немогу понять. Чего уа-икс ждет?? 2 месяца забугорные бедолаги ковыряют железяку и не могут ее победить, и это при том что они сами являются её разработчиками. Уже пора принимать радикальные меры.

 

Ну вот например, беру я что-то в ядро. Звоню представителю ну например "зизитра" и ставлю ТЗ мне нужно порулить 5г траффика, грузануть 3 FV итд. Приходит железка за 100500 денег а с ТЗ не справляется. Кто бы из форумчан ждал 2 месяца решения походу неразрешаемой проблемы?? ДА НИКТО!! Отдали бы зизитру назад и сказали бы катитесь к хренам вместе со своей зизитрой! За такие деньги х8 должен админу кофе варить и сам в себя патчкорды тыкать

Ну, возможно есть иная мотивация действий компетентных лиц UA-IX. Например, откаты. Они ведь не владельцы бизнеса, а люди наемные. Им фиолетовы перспективы бизнеса, зато по-быстрому срубить можно тут и сейчас.

Ну больше БРЕДА, простите не читал!

Я по своему многих тут уважаю, но когда люди НЕ ЗНАЯ пишут всякую ХЕРНЮ, уважение пропадает.

Трудно позвонить спросить у того же Гарбуза?

Зачем питаться какимито домыслами, и тролить не менее домысловатую бредятину!

Сори не удержался.

 

Алекс, я все прекрасно понимаю. Гарбуз шлет иногда рассылки, там все написано, но это все какая-то хрень собачья. Млять, извините, накипело уже! Это что, млять, - ведущая точка обмена трафиком страны?!! Это, по словам Полищука, - одна из крупнейших точек обмена трафика в мире?!!! Или это, млять, пионэрия какая-то!!! ТАК БИЗНЕС НЕ ВЕДУТ! Да ЛЮБОЙ мало-мальски переживающий за свою работу и ОТВЕТСТВЕННЫЙ специалист СРАЗУ ЖЕ прекратил бы работу с проблемным вендором и стал искать альтернативы. Тем более, на проекты такого масштаба вендоры, как правило, в очереди стоят на тендеры и слюной истекают.

Простой и жестоко логичный вопрос - что и кому мешало за 2 месяца принять решение о смене вендора?

Второй простой и жестоко логичный вопрос - Вы вот, уважаемый Алекс, как долго оставляли бы на должности без каких-либо санкций ответственное за такие решения лицо, в случае, если бы Вашу сеть колбасило 2 месяца по причине покупки сырой железяки?

Там что, юристов нету совсем? Поделиться? Ткнуть носом в закон о защите прав потребителя по поводу манибэка? Или договор с вендором был составлен бездарно?

 

Я лично, при всем моем великом уважении ко всем лицам, причастным к UA-IX, из своей мелкой провинции не вижу причин, чтобы можно было абсолютно безнаказанно поставить всю страну раком на 2 месяца и кормить мутными обещалками, типа "на следующей неделе...".

Извините, но напрашивается вывод: либо совсем уже похуисты, либо совсем уже бездари, либо "простимулированы" так, что можно забить на траблы и тупо ждать результатов возни вендора. Первые 2 - ну как-то уж совсем не верится. Значит, остается третье. Ну, или расскажите то, чего я не знаю. Думаю, многим будет интересно.

 

П.С. Прошу прощения за мой французский!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 287
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Скоро? Нам уже выжрали все что можно...

Может пора обсудить дальнейшие действия с представителями cisco/juniper-а?

Я скромный и бездарный провинциал, куда мне иксы национального масштаба строить... А тот факт, что "UA-IX то проект не коммерческий" меня возмущал с самого начала! Развели кружок по интересам, или на

Posted Images

1. Полищук, не работает в точке, и покинул на ПМЖ страну.

2. То что придумал П.С. теперь приходится с этим работать.

тобишь идеологию то что есть счас заложил именно Полищук.

3. Экстрим признал тех. проблема, и я так понимаю в понедельник что то приедет новое.

4. Альтернативы да не проблема!:)

кого вы можете предложить на такие обьемы? брокейт не предлагать.

опять таки. мы понимаем, что речь идет не о железяке за ну скажем полтишок зеление, и даже соточку.

5. см. п 3 юристы работают вендор признал проблемы, нужно об этом везде писать?

6. вы мысленно представляете о каком железе идет речь?

 

Сори последний абзац не комментирую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что мощнее х8 ?

Пройдитесь по сайтам DECIX, AMS-IX, MSK-IX. Чего-то им отсутствие Х8 в архитектуре ну никак не помешало набрать гораздо большие объемы трафика, чем у UA-IX. Может они все глупые и не так строят свои иксы? Или может наоборот - другому танцору что-то помешало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Полищук, не работает в точке, и покинул на ПМЖ страну.

2. То что придумал П.С. теперь приходится с этим работать.

тобишь идеологию то что есть счас заложил именно Полищук.

3. Экстрим признал тех. проблема, и я так понимаю в понедельник что то приедет новое.

4. Альтернативы да не проблема! :)

кого вы можете предложить на такие обьемы? брокейт не предлагать.

опять таки. мы понимаем, что речь идет не о железяке за ну скажем полтишок зеление, и даже соточку.

5. см. п 3 юристы работают вендор признал проблемы, нужно об этом везде писать?

6. вы мысленно представляете о каком железе идет речь?

 

Сори последний абзац не комментирую.

1,2. Как удобно повесить всех собак на того, кто уже далеко? Удобно, правда? И совсем не надо ни за что отвечать!

4. Вынужден, как и Аджара, послать Вас пройтись по сайтам других иксов и посмотреть на чем они строились. Удивительно, но велосипед-то, оказывается, давно изобретен!!! А вот ежели финансов не хватило, ну так не можешь - не берись. На съезде, насколько я помню, этот вопрос обсуждался и пути решения предлагались.

5. Замечательно! Только вот бизнес других операторов вынужден реагировать.

6. Да, представляю. Ибо периодически (раз в пару недель примерно) приходится по работе посещать Бутлерова 9 в Москве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что мощнее х8 ?

Пройдитесь по сайтам DECIX, AMS-IX, MSK-IX. Чего-то им отсутствие Х8 в архитектуре ну никак не помешало набрать гораздо большие объемы трафика, чем у UA-IX. Может они все глупые и не так строят свои иксы? Или может наоборот - другому танцору что-то помешало?

А вы сравнивали архитектуру?:)

Посмотрите доклады Полищука, там четко видно как построенные эти точки, и ЧЕМ они отличаются от нашей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1,2. Как удобно повесить всех собак на того, кто уже далеко? Удобно, правда? И совсем не надо ни за что отвечать!

4. Вынужден, как и Аджара, послать Вас пройтись по сайтам других иксов и посмотреть на чем они строились. Удивительно, но велосипед-то, оказывается, давно изобретен!!! А вот ежели финансов не хватило, ну так не можешь - не берись. На съезде, насколько я помню, этот вопрос обсуждался и пути решения предлагались.

5. Замечательно! Только вот бизнес других операторов вынужден реагировать.

6. Да, представляю. Ибо периодически (раз в пару недель примерно) приходится по работе посещать Бутлерова 9 в Москве.

Ни о чем.

какие собаки н а кого повесли :facepalm: по пводу иксов я уже отписался.

Мне поставить раком все Россию, когда у них что то падает или глючит?

Все у кого страдал БИЗНЕС сделали включение во все мыслемое и не мыслемое в москве.

Да дорого, ну ничего, все теперь работает.

Самое главное, на ЗАБОРЕ можно писать ЧТО угодно.

Вы например можете предложить свою кандидатуру в тот же тех. ком точки обмена!

И приложить свои знания и силы к укреплению как технической части обьекта, так возможно и к идеологической.

UA-IX то проект не коммерческий, посему шансы у вас. как собственно и у тех кто так же захочет велики. НЕПу вон так же предлагали, но он как то :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

четко видно как построенные эти точки, и ЧЕМ они отличаются от нашей.

Украина - вперде! Самостийный путь... Многие устали идти, но оказалось, что некоторые добежали до канадской границы. Цитировать г-на Черномырдина ? "хотели как .. - "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 alex_o - я писал в этом топике в виде шутки , экстрем ставит на нас опыты :) , чем дальше тем меньше в этой шутке - шутки .. Решения подобные амсам и дексиксам , для не коммерческой точки , использовать невозможно .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы например можете предложить свою кандидатуру в тот же тех. ком точки обмена!

И приложить свои знания и силы к укреплению как технической части обьекта, так возможно и к идеологической.

UA-IX то проект не коммерческий, посему шансы у вас. как собственно и у тех кто так же захочет велики. НЕПу вон так же предлагали, но он как то :ph34r:

Я скромный и бездарный провинциал, куда мне иксы национального масштаба строить...

А тот факт, что "UA-IX то проект не коммерческий" меня возмущал с самого начала! Развели кружок по интересам, или наоборот - элитарный клуб со вступлением по голосованию. В итоге получили то что имеем - абсолютную безответственность! Бизнес такого не терпит. Я являюсь потребителем по отношению к UA-IX, и я плачУ за это пусть и небольшие, но деньги. И мне требуется взамен услуга определенного качества. Если я не могу получить требуемую услугу тут, пройдусь по рынку. Не думаю, что кто-то из участников UA-IX думает и поступает иначе.

А "проект не коммерческий" (то бишь, кружок по интересам) - он, как и определено изначально, никогда не сможет вырасти выше определенного уровня. Что мы и наблюдаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте сделаем точку коммерческой , кто первый заплачет ? Датагруп ? Уарнет ?

Кто станет владельцем точки ?

 

Сама идея точки уравнять крупных и мелких .

 

 

P.S. Хотя чего я в защиту т.о. стал :) , у мну уже "стоимость" локальных паритетов давно превысила стоимость портов в уаиксе ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5. см. п 3 юристы работают вендор признал проблемы, нужно об этом везде писать?

Позволю еще раз доколебаться до слов. :)

Почему-то о факте продажи Х8 для UA-IX раструбили по многим СМИ по всему миру. А как обосрались, то сразу "зачем об этом везде писать" - так получается?

 

Сорри за несдержанную полемику, но мне очень неприятно, когда меня поимели в качестве подопытного котенка! Со стороны D-Link это давно уже привычное дело, но к такому хоть всегда готов и деньги не те совсем. А тут экстрим... Америкосы или немцы этому экстриму в таком случае бы уже давно в судах морду-то начистили и кровушки попили! Обложили бы санкциями и под шумок как минимум акций бы прикупили по-дешовке. А у нас все как в анекдотах - терпим, да еще и защищаем!!! Нас имеют, а мы оправдываемся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы например можете предложить свою кандидатуру в тот же тех. ком точки обмена!

И приложить свои знания и силы к укреплению как технической части обьекта, так возможно и к идеологической.

UA-IX то проект не коммерческий, посему шансы у вас. как собственно и у тех кто так же захочет велики. НЕПу вон так же предлагали, но он как то :ph34r:

Я скромный и бездарный провинциал, куда мне иксы национального масштаба строить...

А тот факт, что "UA-IX то проект не коммерческий" меня возмущал с самого начала! Развели кружок по интересам, или наоборот - элитарный клуб со вступлением по голосованию. В итоге получили то что имеем - абсолютную безответственность! Бизнес такого не терпит. Я являюсь потребителем по отношению к UA-IX, и я плачУ за это пусть и небольшие, но деньги. И мне требуется взамен услуга определенного качества. Если я не могу получить требуемую услугу тут, пройдусь по рынку. Не думаю, что кто-то из участников UA-IX думает и поступает иначе.

А "проект не коммерческий" (то бишь, кружок по интересам) - он, как и определено изначально, никогда не сможет вырасти выше определенного уровня. Что мы и наблюдаем.

Ну так как мы перешли к прениям:)

Я повторю свое мнение UA-IX, это атавизм, который сыграл как в положительную сторону так и в отрицательную (дал шанс быстрому старт апу начинающим провайдерам), дык вот я всегда был за то, чтоб он или стал коммерческим со СТОИМОСТЬЮ порта как в приведенных вами точках, ну или как гоорвится сгорел в плотных слоях атмосферы:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[ - он, как и определено изначально, никогда не сможет вырасти выше определенного уровня. Что мы и наблюдаем.

 

вы знаете, мог, будь его составе свои Королевы или Челомеи. Но практика оказалась другой.

Кстати, УАРнет, госконтора, но живет лицом к народу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5. см. п 3 юристы работают вендор признал проблемы, нужно об этом везде писать?

Позволю еще раз доколебаться до слов. :)

Почему-то о факте продажи Х8 для UA-IX раструбили по многим СМИ по всему миру. А как обосрались, то сразу "зачем об этом везде писать" - так получается?

 

Сорри за несдержанную полемику, но мне очень неприятно, когда меня поимели в качестве подопытного котенка! Со стороны D-Link это давно уже привычное дело, но к такому хоть всегда готов и деньги не те совсем. А тут экстрим... Америкосы или немцы этому экстриму в таком случае бы уже давно в судах морду-то начистили и кровушки попили! Обложили бы санкциями и под шумок как минимум акций бы прикупили по-дешовке. А у нас все как в анекдотах - терпим, да еще и защищаем!!! Нас имеют, а мы оправдываемся!

 

О да... поимели на 1200 грн :) За $150 разве что можно прилично поужинать в ресторане в США Ну положите порт, не платите абонплату. Делов-то. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте сделаем точку коммерческой , кто первый заплачет ? Датагруп ? Уарнет ?

Кто станет владельцем точки ?

 

Сама идея точки уравнять крупных и мелких .

 

 

P.S. Хотя чего я в защиту т.о. стал :) , у мну уже "стоимость" локальных паритетов давно превысила стоимость портов в уаиксе ....

Написанным после P.S. Вы сами ответили на все свои вопросы. :)

Народная мудрость не зря учит не хранить яйца в одном лукошке. И так, как "лукошки" с нормальными бизнес-схемами и архитектурами уже растут, то, думаю, проблемы UA-IX в недалеком будущем перестанут волновать кого-либо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О да... поимели на 1200 грн :) За $150 разве что можно прилично поужинать в ресторане в США Ну положите порт, не платите абонплату. Делов-то. :)

Дело не в цене, дело в качестве услуги. Я готов был платить и бОльшую цену, но никто мне не сможет гарантировать качество - ибо "проект некоммерческий". У UA-NG, кстати, проблема аналогичная ;) . Безответственность, она ведь для бизнеса чревата... Одно дело - хобби, другое дело - бизнес.

А порт положить не вопрос. Но беда в том, что не все участники UA-IX смогли быстро перевести свой трафик в другие иксы. В итоге инертность породила падение качества ряда украинских сервисов. Но, ИМХО, кто за свой бизнес переживает, сделали выводы и повторно по граблям не пойдут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О да... поимели на 1200 грн :) За $150 разве что можно прилично поужинать в ресторане в США Ну положите порт, не платите абонплату. Делов-то. :)

Дело не в цене, дело в качестве услуги. Я готов был платить и бОльшую цену, но никто мне не сможет гарантировать качество - ибо "проект некоммерческий". У UA-NG, кстати, проблема аналогичная ;) . Безответственность, она ведь для бизнеса чревата... Одно дело - хобби, другое дело - бизнес.

А порт положить не вопрос. Но беда в том, что не все участники UA-IX смогли быстро перевести свой трафик в другие иксы. В итоге инертность породила падение качества ряда украинских сервисов. Но, ИМХО, кто за свой бизнес переживает, сделали выводы и повторно по граблям не пойдут.

 

Я вам ответственно заявляю, что что-либо гарантировать на сегодня вам не сможет в Украине ни одна точка обмена :) Чтобы что-либо гарантировать нужно иметь по крайней мере резервирование.

 

Вывод в этой ситуации очевиден, если одна точка ничего не гарантирует - включаться сразу во все. В том числе и UA-NG :) И сопли тут разводят как правило только те, кто зависели исключительно от UA-IX. А таких как вы тут единицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неп, чем рулит трафик VK?

http://vk.com/help.php?page=peering

При выборе пиринг-партнеров для прямых соединений мы проверяем, какой объем трафика генерируется между нашими AS-SET, он должен быть не менее 1,5-2% от нашего суммарного трафика (то есть не менее 15-20 Гбит/с).

 

Суммарный объем интернет-трафика, генерируемого социальной сетью ВКонтакте в часы наибольшей нагрузки - более 1 Tбит/с.

 

Мне просто любопытно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неп, чем рулит трафик VK?

http://vk.com/help.php?page=peering

При выборе пиринг-партнеров для прямых соединений мы проверяем, какой объем трафика генерируется между нашими AS-SET, он должен быть не менее 1,5-2% от нашего суммарного трафика (то есть не менее 15-20 Гбит/с).

 

Суммарный объем интернет-трафика, генерируемого социальной сетью ВКонтакте в часы наибольшей нагрузки - более 1 Tбит/с.

 

Мне просто любопытно.

 

Абсолютно не корректное сравнение. vkontakte - является по сути CDN. Т.е. это просто распределенный кластер из тысяч серверов. 1Тбит - это всего максимум полторы сотни стыков 10Г. Если разделить это на количество площадок вконтакте, то получится что на каждую площадку (кластер) приходится не более 100-200Гбит/с, что как бы не много.

 

Ну например, если вы заходите на страничу и смотрите видео, то сам html вы скажем получаете из Питера, видео идет из одного ДЦ Москвы, а ссылка на музычку под видео вообще может ссылаться на сервер в Ленинградской области.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но беда в том, что не все участники UA-IX смогли быстро перевести свой трафик в другие иксы. В итоге инертность породила падение качества ряда украинских сервисов. Но, ИМХО, кто за свой бизнес переживает, сделали выводы и повторно по граблям не пойдут.

Беда не в том, что "не успели", а в том, что "не хотят".

И если Вы заметили, то все равно все идут в UA-IX, даже зная о текущих проблемах. Потому что дешево.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неп, чем рулит трафик VK?

http://vk.com/help.php?page=peering

При выборе пиринг-партнеров для прямых соединений мы проверяем, какой объем трафика генерируется между нашими AS-SET, он должен быть не менее 1,5-2% от нашего суммарного трафика (то есть не менее 15-20 Гбит/с).

 

Суммарный объем интернет-трафика, генерируемого социальной сетью ВКонтакте в часы наибольшей нагрузки - более 1 Tбит/с.

 

Мне просто любопытно.

 

Абсолютно не корректное сравнение. vkontakte - является по сути CDN. Т.е. это просто распределенный кластер из тысяч серверов. 1Тбит - это всего максимум полторы сотни стыков 10Г. Если разделить это на количество площадок вконтакте, то получится что на каждую площадку (кластер) приходится не более 100-200Гбит/с, что как бы не много.

 

Ну например, если вы заходите на страничу и смотрите видео, то сам html вы скажем получаете из Питера, видео идет из одного ДЦ Москвы, а ссылка на музычку под видео вообще может ссылаться на сервер в Ленинградской области.

Да и я так думаю, но тогда вчем смысл пиринга.

Более того, распределенный кластер, сложновато постороить на двух автономка, даже в Питере и Москве.

Как то не вяжется с точками анонсирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и я так думаю, но тогда вчем смысл пиринга.

Более того, распределенный кластер, сложновато постороить на двух автономка, даже в Питере и Москве.

Как то не вяжется с точками анонсирования.

 

Ну кластер вообще-то собирается на L2. Т.е. это схема с десятком маршрутизаторов обьединенных в общий бекбон и все это естественно в пределах одной автономки. + если организовать в тех же точках включения небольшой CDN (т.е. вынести туда наиболее популярные файлы) то задача как бы резко упрощается.

 

Если не вдаваться в подробности, то суть в том, что 1Тбит нигде не проходит через одну железку, максимум 100-200Гбит (L3) на каждом из бордеров. Если посмотреть схему ядра DEC-IX, то тоже можно обнаружить, что там тоже 2Тбит никогда не проходит через одну железку, там в ядре их 3. Т.е. порядка 600-700Гбит на железку, но это уже - L2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но беда в том, что не все участники UA-IX смогли быстро перевести свой трафик в другие иксы. В итоге инертность породила падение качества ряда украинских сервисов. Но, ИМХО, кто за свой бизнес переживает, сделали выводы и повторно по граблям не пойдут.

Беда не в том, что "не успели", а в том, что "не хотят".

И если Вы заметили, то все равно все идут в UA-IX, даже зная о текущих проблемах. Потому что дешево.

Потому что ВСЕ ВСЕМ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но беда в том, что не все участники UA-IX смогли быстро перевести свой трафик в другие иксы. В итоге инертность породила падение качества ряда украинских сервисов. Но, ИМХО, кто за свой бизнес переживает, сделали выводы и повторно по граблям не пойдут.

Беда не в том, что "не успели", а в том, что "не хотят".

И если Вы заметили, то все равно все идут в UA-IX, даже зная о текущих проблемах. Потому что дешево.

Потому что ВСЕ ВСЕМ!

Ну, в DTEL-е подавляющее большинство участников с открытой политикой. По крайней мере пока :)

Так что, по мому мнению, "все-всем" - вторичная причина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...