Перейти до

Вконтакте в школе и заявление в милицию


Рекомендованные сообщения

Ребята столкнулся с интересной ситуацией.

Строюсь в маленьком забитом селе (откуда я сам родом), все на оптике, медюках и управляемых свичах бла-бла-бла...

Подключил бесплатно школу и бесплатно даю им туды тырнет 4мбита (как благодарность от выпускника, хоть чегото достигнувшего в этой жизни :)

Сегодня звонит препод информатики, говорит ЧП в школе.

Ситуация: Школьница старшекласница сидела вконтакте, и потом не сделала logout. Ну а однокласники любители пошутить взяли и понаписывали пошлостей, гадостей на ее странице.

 

Результат: Родители подают заявление в милицию в район. Начинается процес разборки полетов. Завтра грядет визит к преподавателю, мол чего не сделаны ограничение на интернет, на ресурсы. и т.д.

 

Итак мои мысли по этому поводу:

В школе ПК с лицензионным или бесплатным софтом. Компьютерный клас поставлялся с уже установленной виндой и всем необходимым ПО. Среди него толко др Вэб относится хоть как то к инету, остальное всякая фигня. На ПК преподавателя 2 сетевушки мол вход и выход. Но никакого софта для ограничения или раздачи инета нет. Тоесть ограничивать нечем. Сначала район заплатил за покупку модема интертелеком для доступа 9 компов к интернету. естественно лажа полная, потому я их оптикой и подключил, причем не через вторую сетевую, а все в одной.

 

Как себя вести дальше? Очень хотелось бы помочь преподу, я реально признателен ему, так как он меня направил на путь истинный.

Вариант 1. Отвечать ментам нечем ограничивать, так как софт платный а бесплатным пользоваться не умеем?

Вариант 2. Написать встречный ответ в милицию на нецелевое использование школьного интернета школьницей, мол доступ вконтакт по паролю логину, который должна знать только она, а значит плохо хранила и школа ответственности за это не несет.

Вариант 3. Быстренько почистить все логи, кэш, (в свое время только поставили комп. клас я сделал копии всех ПК акронисом на болванки с чистым софтом.) и включать дурачка, мол ниче не знаем у нас она вконтакт не заходила.

Вариант 4. Втыкнуть Интертелекомовский модем данный районом, сказать раздается по сети как может и дальше действовать по 3 варианту.

 

Просьба не упрекать, не ругать препода, вы сами знаете какие сейчас ученики и как за ними тяжело уследить. Человек он очень толковый, но сами понимаете сельский преподаватель знает намного меньше гордских, я ему помогал и сеть настраивать и инет, он в основном уклон на програмирование делает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 64
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Это абсолютно правильный подход! Только надо заставить препода еще один журнал завести - кто посещает уборную и куда при этом ссыт. Чтобы потом было проще разбираться кто и почему нассал на туфлю Пет

Ну все ж мы прекрасно понимаем, если бы порнуха на страничке подростка была последним незакрытым делом которым должна заниматься милиция, в нашей стране был бы рай. И мы понимаем, и менты понимают, вс

Впринципі не дуже розбираюся в тому, але питання наступне: На кого написана заява? Яке формулювання?   Як варіант, то можна повернутися до модема і ви тоді буде не при ділах. А викладач не зобов'

Воткнуть интертелеком, вырубить инет на ученические компы, наделать скринов с яндексом и т.п. ресурсами, забросить их в папку, типо обучаем вот таким образом. Включить дурачка. По возможности текст заявления в студию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впринципі не дуже розбираюся в тому, але питання наступне:

На кого написана заява?

Яке формулювання?

 

Як варіант, то можна повернутися до модема і ви тоді буде не при ділах.

А викладач не зобов'язаний дивитись чи розлогінилися усі учні з контакту.

І третє найти тих клоунів, які то зробили, і здати. Хай ними займаються, а не викладачем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впринципі не дуже розбираюся в тому, але питання наступне:

На кого написана заява?

Яке формулювання?

 

Як варіант, то можна повернутися до модема і ви тоді буде не при ділах.

А викладач не зобов'язаний дивитись чи розлогінилися усі учні з контакту.

І третє найти тих клоунів, які то зробили, і здати. Хай ними займаються, а не викладачем.

Насчет заявления и формклировки постараюсь узнать.

Я не за свою *опу боюсь, мне препода жаль. У него это первый подобный случай и вообще столкновение с органами. Он в шоке :(

Клоуны те уже найдены) В школе всего 150 учеников и с них старшекласников человек 40, а в класе по 10 чел, так что найти не проблема)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, а какие к Вам претензии ? Вы предоставляете канал, а в школе есть свой админ он же преподаватель информатики и он должен был позаботится о том что бы школьники не лазили где не попадья... В разборах полетов к Вам могут единственное что обратится с просьбой предоставить лог для выяснения в какое время приблизительно обратились к данному ресурсу и все... Пров не обязан следить и фильтровать за контентом мы не в России и то там это оговорено...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Питання в тому, на кого написали і що саме написали. Тоді вже можна виясняти.

З'їхати можна на то що держава не виділила кошти на систему фільтування трафіку(сайтів), а ця робота не входить в посадові обов'язки викладача.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего они не сделают, максимум скажут чтоб в учебное время закрыли доступ к социальным сетям и всякому роду негативному контенту

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был вариант похожий. Так я просто тупо перекрыл инет школе с формулировкой - мне проблемы на ж#пу не нужны. После чего директор школы популярно рассказал всем школьникам и родителям почему школа без инета и назвал кто это сделал. Так поверьте вопрос решился в течении 2-х дней. Пострадавший забрал заяву с милиции, а тем "хакерам" сами старшекласники бойкот обьявили (бить не рискнули). И после такого как бабка пошептала с той стороны ни одной проблемы.

Так и тут - закройте инет пока пострадавший не заберет заяву, а если не заберет так сдайте этих клоунов ментам и пусть сами разбираються. Ну а инет если заяву не заберут то я бы прикрыл. Тем более я так понимаю у вас нет никаких правовых оснований туда инет давать (договора нет я так понял).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу того что бы отмазать препада все просто страницы вконтакте однокласники и все что связанно с этим не являеться собственностью школы и данного препода аккаунт на данных серверах являеться собсвенностью пользователя и там же описаны правила пользования своим акквунтом поэтому можете просто ткнуть носом http://vk.com/terms

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Не совсем понятно по какому поводу заявление в милицию и что эта милиция выяснять будет?

2. А с каких это пор должны быть какие-то ограничения? Чем и где это регламентируется?

3. Причём тут препод ну и тем более вы? Если ученице без мозгов приклеют листик на спину с надписью "Дура форменная" - это тоже в милицию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фактично з тих правил

4 .9.Вибрані Користувачем логін і пароль є необхідною і достатньою інформацією для доступу Користувача на Сайт. Користувач не має права передавати свої логін та пароль третім особам, несе повну відповідальність за їх збереження, самостійно вибираючи спосіб їх зберігання. Користувач на своєму апаратно-програмному забезпеченні може дозволити зберігання логіна і пароля (з використанням файлів cookies) для подальшої автоматичної авторизації на Сайті.

 

Тобто та дівчина сама винна в тому що забула свій пароль.

Якщо тягають викладача, то на його місці я б написав зустрічну заяву за порушення правил користування контактом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парельно читаю тему и общаюсь с преподом. Он сам еще толком заявления не видел.

Но семейка что подала заявление ууууу неадекваты. Все село знает их как скандальщиков и лишь бы повод был они и милицию и прокуратуру и президенту напишут.

 

Договора у меня конечно же никакого нету, хотелось как лучше, а получилось как всегда...

 

Как оказалось в школе директор что-то там поузнавала, оказывает есть ГДЕ ТО положення про какой то там доступ в инет школам, где указано блокировать доступ к соцсетям и еще какому то нежелательному контенту (сейчас счам тщателно гуглю на эту тему)

 

Заявление написано вроде как "почему был доступ к вконтаке в школьное время", директор с себя все сливает на препода, мол я не я и школа не моя! Говорит ей сказали в милиции что есть какие то органы что докажут что страница была изменена в школьное время (как оказалось на перемене) это уже смягчающий фактор для препода. А что это за органы как они узнают я сам хз, единственное может прсто скриншот страницы ос временем сделали. Но я не знаю как это можн ли пришить к делу как доказательство?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да послать на три буквы родителей и мусоров туда же

- угнать у девочки страницу вконтакте и убить ее к чертям

- обвинить родителей красавицы, что девочка невоспитанная и не знает, чем надо заниматься в школе

- страницу девочки разрисовали хакеры из урюпинска, пусть докаывают обратное

 

я бы не парился вообще

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще и девочке в личку напишите - я ХАКЕР из СЫКТЫВКАРА и я тебя взломал!

сделать скриншот и распечатать.

тыкнуть родителям и мусорам

 

пусть разбираются, больше ничем не обязан

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых нигде нет норм регламентирующих доступ в интернет учащимися школ на законодательном уровне, такие ограничение школа может ввести самостоятельно внутренним приказом и назначит ответственного для исполнения.

Во вторых идем сюда: http://vk.com/terms и читаем:

4.9. Выбранные Пользователем логин и пароль являются необходимой и достаточной информацией для доступа Пользователя на Сайт. Пользователь не имеет права передавать свои логин и пароль третьим лицам, несет полную ответственность за их сохранность, самостоятельно выбирая способ их хранения. Пользователь на используемом им аппаратно-программном обеспечении может разрешить хранение логина и пароля (с использованием файлов cookies) для последующей автоматической авторизации на Сайте.

т.е. девочка сама нарушила правила пользования соцсетью и вся ответственность за это лежит на ней!

В третьих, таки на кого и за что написали заявление?

Если семейка вообще не адекваты - со стороны школы на учащуюся написать заявление за нецелевое использование техники предоставленной для обучения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на будущее преподавателю, если нет возможности централизованного контроля доступа - использовать, например "Интернет Цензор" http://icensor.ru (ЗЫ: не реклама ибо фрисофт)

Можно использовать Интернет Цензор в школе (офисе, университете и др.)?

Программа «Интернет Цензор» распространяется бесплатно и может использоваться как в домашних условиях, так и в организациях, предоставляющих доступ в сеть Интернет – образовательных учреждениях, библиотеках, музеях, школах, Интернет-кафе и иных местах, где возможно предоставление несовершеннолетним доступа в сеть Интернет.

по сути контент фильтр на стороне клиентского ПК с возможностью установить пароль на изменение конфигурации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежие новости) Директриса выдала преподу бумажный журнал, чтобы тот фиксировал куда, на какие сайты ходят ученики :)))

Препод сказал с такими условиями отрубайте ваш инет нафиг!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежие новости) Директриса выдала преподу бумажный журнал, чтобы тот фиксировал куда, на какие сайты ходят ученики :)))

Препод сказал с такими условиями отрубайте ваш инет нафиг!

 

 

:facepalm: из пушки по воробьям, нет инета - нет проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установите Kerio на комп препода он фиксирует все.

 

Если что распечатали какой комп куда заходил и все и там же можно заблокировать все что угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежие новости) Директриса выдала преподу бумажный журнал, чтобы тот фиксировал куда, на какие сайты ходят ученики :)))

Препод сказал с такими условиями отрубайте ваш инет нафиг!

Это абсолютно правильный подход!

Только надо заставить препода еще один журнал завести - кто посещает уборную и куда при этом ссыт. Чтобы потом было проще разбираться кто и почему нассал на туфлю Пете Петрову.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежие новости) Директриса выдала преподу бумажный журнал, чтобы тот фиксировал куда, на какие сайты ходят ученики :)))

Препод сказал с такими условиями отрубайте ваш инет нафиг!

 

 

:facepalm: из пушки по воробьям, нет инета - нет проблем.

Неее...дирехтора приняла меры :) принесут ли они какие-то результаты уже не важно,

вы лучше на директрису повлияйте или свыше, если реальное желание помочь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виключайте їм інтернет, навіщо собі проблеми на голову шукати.

Я то же не понимаю в чем проблема.

мало вероятно что заяву такую в принципе рассмотрят, но в нашей стране се бывает.

А как кто и откуда внес какие то данные на страничку к девочке дык этож нужно как то понять и определить, почему именно школа!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...