Перейти до

Оптоволокно навесом с многоэтажки


Рекомендованные сообщения

Вечер добрый.Ребят,проконсультируйте пожалуйста)

Решил затянуть себе на частный дом оптику от местного провайдера.Другой возможности провести инет,кроме Укртелекома нету,а с ними уже устал бороться.
Ситуация такая - ближайшая девятиэтажка в пределах прямой видимости 200 метров.Угол наклона соответствующий.Кабель будет висеть одним сплошным провисом.

Скажите,какое взять оптоволокно по характеристикам?
Ну и где купить 250 м,если можно сюда,а если нет,то я в торговый раздел потом загляну)
Заранее спасибо)

Відредаговано lafreca
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимально только 4-8 волокон, на стальном тросу, одномодульный, желательно на 12Кн, чтобы был запас прочночти.

Поговорите также с соседями, может они тоже захотят, тогда затраты поделите.

Да, обваривать лучше на розетку с SC разьемом, и если кабель Ваш, то на крыше его введите с свой ящик, поставте также розетку и уже патчкордом ведите к провайдеру, это даст возможность доступа к кабелю и переключению или подключению к другому провайдеру, ведь у Вас будет много волокон в запасе.

Что касается подвеса: при подвесе его лучше не перекручивать, а то видел тут умельцев и запасы не жалейте, метров по 20 как минимум с каждой стороны в бублики, это ведь волокно и оно может гулять, а у вас еще и разноуровневый подвес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если бы ближайшая девятиэтажка была на расстоянии 300 метров, пробрасывали бы оптику одним сплошным провисом на 300 метров?

Сделайте нормально, чтобы спать спокойно. 200 метров разноуровневой воздушки между домами зимой с вашим опытом - это очень плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу продать оптику, медики и всякое такое B)

А вообще я раньше тоже жила в ЧС в окружении многоэтажек.

Но меня по-моему простой витой парой с многоэтажки протянули.

За 2 года жизни проблемы были 1 раз потому что я оконной рамой кабель перетёрла.

Відредаговано Яна
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый.Ребят,проконсультируйте пожалуйста)

Решил затянуть себе на частный дом оптику от местного провайдера.Другой возможности провести инет,кроме Укртелекома нету,а с ними уже устал бороться.

Ситуация такая - ближайшая девятиэтажка в пределах прямой видимости 200 метров.Угол наклона соответствующий.Кабель будет висеть одним сплошным провисом.

Скажите,какое взять оптоволокно по характеристикам?

Ну и где купить 250 м,если можно сюда,а если нет,то я в торговый раздел потом загляну)

Заранее спасибо)

8 волокон, 4 кН(трос), пролет 270 м, с 14 этажа, висит 3.5 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 волокон, 4 кН(трос), пролет 270 м, с 14 этажа, висит 3.5 года.

 

Трос на 4 кН - максимальный провес до 150 метров.

3,5 года пользования одноклассниками стоят того риска?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что опор рядом нету? 200м провиса это ппц. Такое страшно вешать. У нас за все года строительства самый большой пролет в 85м, и то мы его повесили на дорогущие зажим (+ посдтраховка) потому что страшно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что опор рядом нету? 200м провиса это ппц. Такое страшно вешать. У нас за все года строительства самый большой пролет в 85м, и то мы его повесили на дорогущие зажим (+ посдтраховка) потому что страшно

пЫдрячики КС, у нас в городе,  вешали на пролеты до 200 метров, тяжелым Одеса-кабелем, пока висит :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего страшного? Через пару недель самому надо будет проброс делать 230 метров.  А так 100-150 метров стабильно кидаем без проблем на 4-8Кн. Висит уже по 5-7 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На юге Украины висеть будет.

На севере, учитывая проблемы с обледенением, трос на такое расстояние нужен немного толще. Ну и соответственно рассчитывать соответствующие крепления под такую нагрузку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что опор рядом нету? 200м провиса это ппц. Такое страшно вешать. У нас за все года строительства самый большой пролет в 85м, и то мы его повесили на дорогущие зажим (+ посдтраховка) потому что страшно

Да не на зажимы вешать надо в таких случаях а на талрепы. Зачищаете трос и на талреп его и будет висеть как миленький. Главное чтобы трос был расчетный и конструкция к которой его цепляют надежной. А то у нас вон КС поцепили 24 ов на 8Кн на 140 метров и к стенке будки выхода на крышу, а стена возьми и рухни под нагрузкой так как вместо цемента там песок один был.

Відредаговано nordstream
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А что опор рядом нету? 200м провиса это ппц. Такое страшно вешать. У нас за все года строительства самый большой пролет в 85м, и то мы его повесили на дорогущие зажим (+ посдтраховка) потому что страшно

Да не на зажимы вешать надо в таких случаях а на талрепы. Зачищаете трос и на талреп его и будет висеть как миленький. Главное чтобы трос был расчетный и конструкция к которой его цепляют надежной. А то у нас вон КС поцепили 24 ов на 8Кн на 140 метров и к стенке будки выхода на крышу, а стена возьми и рухни под нагрузкой так как вместо цемента там песок один был.

После таких советов - это была последняя девятиэтажка в зоне видимости.... :D  :facepalm:

 

О чём говорим то ?: Найди столб поближе к 9-этажке, найди соседей к которым сначала заведи и т.д. зачем изголяться то?!

Все ж, надеюсь понимают - чем меньше длина провеса - тем надёжнее...  А трос карабельный и талрепы с лебёдками - всегда успеешь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас висит много лет подобный пролет(~250 метров, причем по прямой, без наклонов), ничего ему не делается. Насколько я помню там обычная 8ка прикручена к тросику оцинкованному 3мм.

Никто не мешает сделать также.

У соседей параллельно висит обычный кабель-восьмерка мощный, вот он помню падал при обморожениях, они еще к нам приходили разбираться почему наш висит а их лежит, типа мы виноваты :)

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А просто обратится к "местному провайдеру" ?

У них и опыт поболее, и смотри сделают по месту так как нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Киеве по 300 с гаком метров народ вешает, и без разбору трамвайная линия под линком или детский садик

с дуру  и йух сломать можно... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых,спасибо всем,кто отозвался)

Спасибо за ответы)
По поводу замечаний

 

А если бы ближайшая девятиэтажка была на расстоянии 300 метров, пробрасывали бы оптику одним сплошным провисом на 300 метров?

Сделайте нормально, чтобы спать спокойно. 200 метров разноуровневой воздушки между домами зимой с вашим опытом - это очень плохо.

А Вы не думаете,что если бы были другие варианты,я бы ими уже воспользовался?И откуда вы знаете про мой опыт?

 

А что опор рядом нету? 200м провиса это ппц. Такое страшно вешать. У нас за все года строительства самый большой пролет в 85м, и то мы его повесили на дорогущие зажим (+ посдтраховка) потому что страшно

Опоры облэнерго.У нас висела UTP,так они ее срезали.Я не хочу как-то утром проснуться без интернета

 

 

 

А что опор рядом нету? 200м провиса это ппц. Такое страшно вешать. У нас за все года строительства самый большой пролет в 85м, и то мы его повесили на дорогущие зажим (+ посдтраховка) потому что страшно

Да не на зажимы вешать надо в таких случаях а на талрепы. Зачищаете трос и на талреп его и будет висеть как миленький. Главное чтобы трос был расчетный и конструкция к которой его цепляют надежной. А то у нас вон КС поцепили 24 ов на 8Кн на 140 метров и к стенке будки выхода на крышу, а стена возьми и рухни под нагрузкой так как вместо цемента там песок один был.

После таких советов - это была последняя девятиэтажка в зоне видимости.... :D  :facepalm:

 

О чём говорим то ?: Найди столб поближе к 9-этажке, найди соседей к которым сначала заведи и т.д. зачем изголяться то?!

Все ж, надеюсь понимают - чем меньше длина провеса - тем надёжнее...  А трос карабельный и талрепы с лебёдками - всегда успеешь!

Соседи уже найдены,ближе никак,по столбам я чуть раньше ответил)

 

А просто обратится к "местному провайдеру" ?

У них и опыт поболее, и смотри сделают по месту так как нужно?

Так как я работаю в "местном провайдере",хочу все сделать сам и надолго)А то знаю я,как работает "местный провайдер")))Опыт подвеса есть,просто в оптике я ни черта не разбираюсь)Лучше же сначала послушать умных людей,а потом решить)




Все спасибо еще раз)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Киеве по 300 с гаком метров народ вешает, и без разбору трамвайная линия под линком или детский садик

 

Для бешеной собаки 10километров - не круг, для Киевстара 300метров не провес. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимально только 4-8 волокон, на стальном тросу, одномодульный, желательно на 12Кн, чтобы был запас прочночти.

Поговорите также с соседями, может они тоже захотят, тогда затраты поделите.

Да, обваривать лучше на розетку с SC разьемом, и если кабель Ваш, то на крыше его введите с свой ящик, поставте также розетку и уже патчкордом ведите к провайдеру, это даст возможность доступа к кабелю и переключению или подключению к другому провайдеру, ведь у Вас будет много волокон в запасе.

Что касается подвеса: при подвесе его лучше не перекручивать, а то видел тут умельцев и запасы не жалейте, метров по 20 как минимум с каждой стороны в бублики, это ведь волокно и оно может гулять, а у вас еще и разноуровневый подвес.

 

Когда мы прокладывали оптику в первый раз, то опыта конечно у нас не было в монтаже оптических линий. Все кабели сильно были покручены. Пока все эти линии в рабочем состоянии. Использовали южкабель. Что может случиться если перекрутить кабель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это обговаривалось не много в другом месте, но при перекрутке кабеля стекла сьесжают из центральной зоны, тем самым увеличивая или уменьшая движения волокон в муфтрах. При изменении температуры внешней среды внося еще больше движения, думаю видели когда волокна уехали или вылезли из касет.

 

Возможно вы хорошо обварили или сделали хороший запас, но, рекомендации по:

неполенитесь и раскрутите Ваш кабель, дайте время ему отвисется и потом только обваривайте даются не просто так.

 

Сами думаете знаете сколько с волокном при некачествнном монтаже бывает проблем, и хорошо когда есть рефик и голова, а когда нету?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет перекрутки не совсем согласен. Т.к. такие компании как мировой лидер по оптическим кабелям Corning наоборот советует делать определенную подкрутку кабеля (пункт 5.27 данного документа - http://csmedia.corning.com/CableSystems/%5CResource_Documents%5CSRPs_rl%5C005-026.pdf) для уменьшения галопирования кабеля при сильных ветровых нагрузках т.к. кабель обладает парусностью. А если при подкрутке возникают проблемы с волокнами так это проблема с производителем кабеля т.к. любой оптический кабель должен быть рассчитан на определенную механику (подкрутку в том числе).

Р.s. - Но в любом деле должна быть золотая середина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...