Перейти до

UA.PON v4.0


wladd

Рекомендованные сообщения

У меня под 100 лазеров на складе и я готов заняться краш тестами. Он говорит что можно шибать их

током и смотреть что будет:

- вариант с зажигалкой он отмел (бить пьезоэлементом) (хотя я бы попробовал на всяк случай)

- вариант бить проводом зажигания автомобиля

- динамо машина из средней школы ( статически круг такой)

- космос типа трасформаторов тесла

Первые три варианта я пожалуй смогу реализовать. 

Ждите красочных фоток краштестов Бдком. Будет весело.

Влад это у меня вызывает чувство де жа ву... :)

Несколько лет назад мне пришлось крепко общаться с техподдежкой ДЛинка на тему того, что у их DES-3200 серии во время грозы при неопределенных обстоятельствах процессору башку сносило и он тупо в эесцепшн выпадал.

Так вот они все упирались, что оно типа не моделируется на стенде - ну я им и предложил:

у нас в городе есть НИИ высоких напряжений, они изоляторы высоковольтные разрабатывают и тестируют на стендах, "синтетическую" молнию метров в 15-20 организовать могут, заказывать будите? :) И кто оплатит весь этот "банкет"? :)

В итоге после этого никто ни чего не тестировал на стенде, а прислали новую прошивку - падать перестало. :)

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 1,9k
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Компания IC-Line объявляет о продлении срока гарантии на ONU модели 1004B проданных в период с августа 2012г по август 2013г на срок до 30 месяцев с момента приобретения.   По вопросу поставки ком

Что за UA.PON.... что это вообще такое!!??

Posted Images

 

 



 


Мы сейчас общаемся, товарищ pavlabor конечно убедителен (как и всегда).
Реально -я никому не верю, до тех пор пока сам не получу возможность убедиться.
Да понятное дело - все так... Именно по этому у меня на тест ОЛТа 3-4 недели уходит. По в каждую дырку сам не заглянеш ничему и ни кому верить нельзя.

 


Но рекомендации производителя пока буду выполнять.
До поступления новых вводных.
А ты вот только себе представь, что узкоглазые братья в очередной раз плуганули, а деда Вова прав и эти кондеры таки до одного места - а ты срок гарантии продлил... Не страшно?

1. Не страшно. Я отремонтировал на даны момент всего 150 ОНУ из 9000.
Сейчас мы можем менять лазеры со скоростью до 50 в день. Все налажено.
Прошел год с момента начала продаж.
2. Для того чтобы разобраться кто плуганул, и будут ли оба решения иметь пользу,
мне нужно :
- выписать мнение тов. Pavabor в читаемом виде для китайцев (Просим Вас тов. Pavlabor написать документ на наглисоком языке)
- провести тесты с убиением ОНУшек всеми способами включая свитера и прочее
- создать кодифицированные партии с варисторами и кондерами (и ждать гроз)( в случае если опытным путем разобраться не удастся)

 




У меня под 100 лазеров на складе и я готов заняться краш тестами. Он говорит что можно шибать их
током и смотреть что будет:
- вариант с зажигалкой он отмел (бить пьезоэлементом) (хотя я бы попробовал на всяк случай)
- вариант бить проводом зажигания автомобиля
- динамо машина из средней школы ( статически круг такой)
- космос типа трасформаторов тесла
Первые три варианта я пожалуй смогу реализовать.
Ждите красочных фоток краштестов Бдком. Будет весело.
Влад это у меня вызывает чувство де жа ву... :)
Несколько лет назад мне пришлось крепко общаться с техподдежкой ДЛинка на тему того, что у их DES-3200 серии во время грозы при неопределенных обстоятельствах процессору башку сносило и он тупо в эесцепшн выпадал.
Так вот они все упирались, что оно типа не моделируется на стенде - ну я им и предложил:
у нас в городе есть НИИ высоких напряжений, они изоляторы высоковольтные разрабатывают и тестируют на стендах, "синтетическую" молнию метров в 15-20 организовать могут, заказывать будите? :) И кто оплатит весь этот "банкет"? :)
В итоге после этого никто ни чего не тестировал на стенде, а прислали новую прошивку - падать перестало. :)

Институт высоких напряжений у нас тоже есть.
Если молния ударит в онушку ее не спасти в любом случае.
Важно понять какой силы должно быть воздействие воспроизвести его.
Я ДВ спрашиваю напрямую, если я буду с автомашины бить проводом зажигания в ОНУ
Этого теста будет достаточно? И еще прошу разъяснить куда прикладывать провод и куда землю.
Кто мне ответит?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствую что на 100-й страницы темы, после обсуждения в таком же ключе, 1004б обрастет двухкаскадным медным заземлением, активным громоотводом и возможностью оперативной замены лазера при помощи входящего в комплект поставки китайца из бдкома...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ребята, не пинайте ногами, просто вопрос интересующегося.

В БДКоме DBA реализовано местами уродливо - они выдали народу команду на накручивание минимальных таймингов, народ и накручивает. Хотя ни кто не задумывается что данная команда хороша для дерева с небольшим количеством ОНУ.

Скажу даже более - если нагрузить трафиком восходящий канал от клиента в сеть, то минимум на этом клиенте (а может и не только на этом - я уже не помню, пол год назад это было) раундтрип возовьется до 200 мс. Я уже об этом писал.

 

спс. Может и кривовато написал вопрос, но ответ я получил :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и смотреть что будет:

- вариант с зажигалкой он отмел (бить пьезоэлементом) (хотя я бы попробовал на всяк случай)

- вариант бить проводом зажигания автомобиля

- динамо машина из средней школы ( статически круг такой)

- космос типа трасформаторов тесла

Первые три варианта я пожалуй смогу реализовать.

+ Самый народный вариант - электрошокер

Ждите красочных фоток краштестов Бдком. Будет весело.

:)

Важно понять какой силы должно быть воздействие воспроизвести его.

Я ДВ спрашиваю напрямую, если я буду с автомашины бить проводом зажигания в ОНУ

Этого теста будет достаточно? И еще прошу разъяснить куда прикладывать провод и куда землю.

Насколько я правильно путаю, самый идеальный вариант (судя из механизма описанного ДВ) - это навести статику несколько КВ на оптический порт онушки, "землю" - на ноль 220 поближе к БП онушки.

 

PS: Я представил как при этом (эксперементах) седеет и становится заикой мой бывший инженер по охране труда :)

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое простое и управляемое для стола это, школьная электрофорная машина, тем более ее может на недельку взять любой.

http://www.google.com/search?q=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0&oe=UTF-8&hl=ru&nfpr=&spell=1&sa=X&ei=aBDyUefkC-L-4QS45YHwDg&ved=0CB8QvwU

Машина прикольная тем что разводя разрядники, можно выжимать нужное напряжение, чего сложно сделать на зажигании, или на ТВС с телевизора.

 

Вот пример испытания с электрофорной машиной еще в 2004

http://groza.pavlabor.net/sample1.php

 

Прежде чем валить онушки, думаю правильно будет научится валить порты у простого свича,

для этого у какого то прова взять пару подорванных коммутаторов.

 

Теперь как валить.

смотрим сюда http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=NES-350-27

нас интересует такие параметры

   Напряжение изоляции вход-выход  3 кВ
   Напряжение изоляции вход-земля  1.5 кВ
   Напряжение изоляции выход-земля  500 В

В даташите http://www.kosmodrom.com.ua/pdf/NES-350.pdf это выглядит так

post-12387-0-83674200-1374819718_thumb.png

 

Смысл этих слов в следующем,

устройство имеет интерфейсы - входы и выходы, иногда не ярко выражены, например вход и выход блока питания это ярко выраженный интерфейс,

в вот корпус, это тоже интерфейс, только не ярко выраженый.

Так вот, когда на каком то интерфейсе возникает напряжение, статическое или импульсное, то образуется разница напряжений между интерфейсами и система начинает выравнивать потенциал,

если там есть защитный элемент, то он, через себя, по этому направлению формирует сброс,

если защитного элемента нет, то пробой происходит в произвольном месте.

 

Теперь к котлетам.

"Напряжение изоляции вход-выход  3 кВ" - означает что с одной стороны, вход 220 вольт, скручиваем фазу и ноль,

с другой стороны, выход, скручиваем "+" и "-",

и на эти два скрутки  подаем напряжение,.

Производитель гарантирует сопротивление изоляции на пробой вход-выход  3 кВ.

 

Дальше, скрутка входа на корпус - вход-земля  1.5 кВ,

скрутка выхода на корпус - выход-земля  500 В.

 

Это как правило постоянное напряжение поднимается реостатом,

импульсное напряжение имеет другие характеристики, вспомним зачета который похоже застрелился с УЗО 10кА,

смотрим тут http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=SAL-145, интересует вот этот параметр

Импульсный ток разряда (8/20мкс) - 10кА.

8/20мкс - это общепринятый показатель крутизны фронта нарастания напряжения по отношению ширине импульса.

И видим что в импульсе разрядник у которого штатный ток горения дуги 20 ампер, выдерживает 10000 ампер.

 

Проще сказать, что девайс в импульсе должен выдерживать больше пробивное напряжение,

отсюда имеем постоянное и импульсное напряжение,

и основная характеристика импульсного напряжения это крутизна фронта,

а крутизна фронта зависит от сопротивления среды и мощности источника напряжения,

что в свою очередь означает, что зажигалка слабый источник напряжения, поэтому у нее просадка будет существенной и нанести вреда она не может в принципе.

У электрофорной машины стоят Лейденские банки, которые накапливают достаточно энергии чтобы увалить много чего.

 

Собственно теории достаточно, делаем схему.

По анализу, почему погибает модуль ОНУшки?

Потому что в конструктиве имеем две внутренние зоны 1 и 2, которые имеют не ярко выраженные интерфейсы, это и есть оптический модуль.

post-12387-0-59400600-1374823264_thumb.jpg

http://local.com.ua/forum/topic/46486-uapon-v40/page-53?do=findComment&comment=449249

http://local.com.ua/forum/topic/46486-uapon-v40/page-54?do=findComment&comment=449461

 

Зона 1, имеет место под винт на корпус, получается что корпус и зона 1 это один элемент.

Зона 2, изолирована от корпуса.

 

Если корпус зарядить статикой в 1000 вольт, то внутри окажется основная плата которая будет иметь заряд НОЛЬ,

и система будет пытаться выровнять разность потенциалов,

единственный вариант это пробить оптический модуль который корпусом впаян в зону 1, а схемой в зону 2.

 

Получаем, при общем увеличении статического напряжения, имеется гальванически изолирован объект,

это даже не работа девайса, он с таким же успехом может лежать в коробке и сгореть.

 

Как это смоделировать.

Синфазное напряжение.

Первый опыт - устойчивость схемотехники, переток статики с внешней-внутрь и из внутри-наружу.

Берем источник высокого напряжения и формируем разряд на корпус.

При этом, если источник напряжения будет 10тыс вольт, то корпус зарядится до 10 вольт а внутренняя плата, зона 2, будет оставаться нолем,

нужно обратить внимание что если заряд снять, то напряжение с корпуса резко рассосется, а зона 2, будет имеет повышенное напряжение,

что может сформировать "удар из нутри",

если в этом случае подключить эзернет кабель, и повесить грозозащиту,

то она только улучшить выход из строя девайса, в частности выгорит порт эзернета.

Про это я писал тут http://local.com.ua/forum/topic/21252-wi-fi-базы-грозозащита-poe-и-организация-заземления/

 

Второй опыт - вход эзернета - вход питания.

Третий опыт - вход эзернета - корпус.
Четвертый опыт - вход питания - корпус.

 

Противофазное напряжение.

Напряжение подается на разные провода одно интерфейса.

Пробои формируют

Питание 220 вольт.

1. фаза - ноль.

2. фаза - корпус.

3. фаза - провод приемника/передатчика.

По эзернету.

1. напряжение на пару приемник/передатчик.

2. напряжение на провод приемника/передатчика - корпус.

 

Собственно, там эти напряжения будут не сильно большими, например тот же пример с промышленным блоком питания "Напряжение изоляции выход-земля  500 В",

что без специальных способов защиты, можно утверждать что собственно защиты и нет.

 

Дальше можно поставить защиты,

на питание, на эзернет, потому как если думать что девайс защищен, потому что оптика,

то его элементарно увалит по питанию, или наводкой со стороны клиентской разводки.

Поэтому если девайс стоит дорого, то его все равно желательно защитить дополнительно, а это смарт ТВ например.

 

Вот такая как бы ситуация.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зона 1, имеет место под винт на корпус, получается что корпус и зона 1 это один элемент.

Зона 2, изолирована от корпуса.

 

Если корпус зарядить статикой в 1000 вольт, то внутри окажется основная плата которая будет иметь заряд НОЛЬ,

и система будет пытаться выровнять разность потенциалов,

единственный вариант это пробить оптический модуль который корпусом впаян в зону 1, а схемой в зону 2.

 

Получаем, при общем увеличении статического напряжения, имеется гальванически изолирован объект,

это даже не работа девайса, он с таким же успехом может лежать в коробке и сгореть.

 

Вы пишете все правильно.... но упустили один момент.

Металлизированное отверстие зоны 1, является землей в зоне 1 и прижато к корпусу винтом. То есть можно сказать является одним целым с корпусом.

Все металлизированные отверстия зоны 2  прижаты к корпусу ,но ИЗОЛИРОВАННЫ от земли  платы.

Так вот ,конденсаторы которые впаиваются в плату возле каждого металлизированного отверстия, соединяют металлизированное отверстие с землей платы.

То есть после впаивания конденсаторов земля зоны 1,земля зоны 2,корпус ОНУ будут одним целым(если можно так выразится ).

Без конденсаторов,  земля зоны 1 и корпус (являются одним целым через соединение винтом) соединяются с землей зоны 2 только через  оптический модуль.

На вашем фото видно дорожки идущие от металлизированного отверстия к ножке конденсатора ....а вторая ножка конденсатора идет на землю платы.

Китайцы завязали землю платы с корпусом на схеме (через конденсатор), и реализовали возможность это сделать на плате (ведь места под конденсаторы есть), но забыли впаять конденсаторы.

Відредаговано Gambr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Зона 1, имеет место под винт на корпус, получается что корпус и зона 1 это один элемент.

Зона 2, изолирована от корпуса.

 

Если корпус зарядить статикой в 1000 вольт, то внутри окажется основная плата которая будет иметь заряд НОЛЬ,

и система будет пытаться выровнять разность потенциалов,

единственный вариант это пробить оптический модуль который корпусом впаян в зону 1, а схемой в зону 2.

 

Получаем, при общем увеличении статического напряжения, имеется гальванически изолирован объект,

это даже не работа девайса, он с таким же успехом может лежать в коробке и сгореть.

 

Вы пишете все правильно.... но упустили один момент.

Металлизированное отверстие зоны 1, является землей в зоне 1 и прижато к корпусу винтом. То есть можно сказать является одним целым с корпусом.

Все металлизированные отверстия зоны 2  прижаты к корпусу ,но ИЗОЛИРОВАННЫ от земли  платы.

Так вот ,конденсаторы которые впаиваются в плату возле каждого металлизированного отверстия, и соединяют металлизированное отверстие с землей платы.

То есть после впаивания конденсаторов земля зоны 1,земля зоны 2,корпус ОНУ будут одним целым(если можно так выразится ).

Без конденсаторов,  земля зоны 1 и корпус (являются одним целым через соединение винтом) соединяются с землей зоны 2 только через  оптический модуль.

На вашем фото видно дорожки идущие от металлизированного отверстия к ножке конденсатора ....а вторая ножка конденсатора идет на землю платы.

Китайцы завязали землю платы с корпусом на схеме (через конденсатор), и реализовали возможность это сделать на плате (ведь места под конденсаторы есть), но забыли впаять конденсаторы.

 

Если впаять конденсатор, то это не означает что

"То есть после впаивания конденсаторов земля зоны 1,земля зоны 2,корпус ОНУ будут одним целым(если можно так выразится )."

 

Проводим опыт, берем раскручиваем коммутатор и звоним в этих точках.

post-12387-0-16483200-1374834719.png

 

Если в коммутаторе пробит чип, или один из мак модулей, то в этих точках будет короткое и тестер будет звенеть,

но если коммутатор целый, то мы услышим короткий писк,

это означает следующее.

В момент прикасания тестера к кандеру, кандер "пустой" и получаем почти короткое о чем сигнализирует тестер,

но как только кандер зарядился, писк прекратился, кандер заперся и никакого целого там быть не может.

Поэтому если впаять 6 штук кандеров, и брязнуть статикой, то часть импульса будет поглощена кандерами,

но следующий импульс поглощать нечему, кандеры уже заперты и на них 2 киловольта,

и опять получаем пробой оптического модуля, но за два подхода.

 

Конечно, если говорить о теории вероятности, то два грозовых разряда подряд, это 50/50,

и если тупо, не разбираясь запаять кандеры, то получим почти 50% эффект,

но на мой взгляд это дилетантский подход,

тем более что можно проблему на данном переходе исключить на 100%.

 

Тестер думаю есть почти у всех, опыт с коммутатором можете повторить.

Это штатная процедура диагностики горелых свичей.

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я склоняюсь к тому ,что дело не совсем в грозовом разряде..... а в плавно накапливающейся статике или скачках напряжения по питанию.

Были случаи выхода из строя устройств без грома и молнии...просто в дождь с тучами, мигающем свете (ветер болтает провода, сосед сварщик).

3 ОНУшки (на одном участке)умерли после дерганья света ( выключения,выключения) РЕСом , даже туч не было, дергали свет они где-то 3 раза. ИП от этих ОНУ целые...трудятся  по сей день.

Відредаговано Gambr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[offtop]

Все смешалось...

Я бы разделил на темы:

ОНУ LopbackDetect

ONU испытание грозозащит

PON поставки, сроки, цены

Делители/etc. 

 

71 страница господа. И когда я отсутствую, то нужно перечитать какието 20-30 страниц ненужной мне темы)) 

 

[/offtop]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я склоняюсь к тому ,что дело не совсем в грозовом разряде..... а в плавно накапливающейся статике или скачках напряжения по питанию.

Были случаи выхода из строя устройств без грома и молнии...просто в дождь с тучами, мигающем свете (ветер болтает провода, сосед сварщик).

3 ОНУшки (на одном участке)умерли после дерганья света ( выключения,выключения) РЕСом , даже туч не было, дергали свет они где-то 3 раза. ИП от этих ОНУ целые...трудятся  по сей день.

Поставить выравнивающий варистор и забыть о проблеме,

или религия не позволяет?

 

ps. Но не кандер!

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставщик (Влад) сам вносить изменение в схему не решится.... Нужно согласование с заводом и прочее. А самое главное,обоснованная причина для  внесения изменений. Конденсаторы на плате предусмотрены, завод добро дал....и сказал что в этом причина. Будем надеяться что это решит проблему. Все равно самостоятельно перепаивать (а тем более вносить изменение в схему ) никто не разрешит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И когда я отсутствую, то нужно перечитать какието 20-30 страниц ненужной мне темы))

А ни кто не обещал что будет легко. :) - Напрягайтесь, мужчина, напрягайтесь - это дело благородное. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставщик (Влад) сам вносить изменение в схему не решится.... Нужно согласование с заводом и прочее. А самое главное,обоснованная причина для  внесения изменений. Конденсаторы на плате предусмотрены, завод добро дал....и сказал что в этом причина. Будем надеяться что это решит проблему. Все равно самостоятельно перепаивать (а тем более вносить изменение в схему ) никто не разрешит.

Вам ехать, или шашечки?

Тем более, что перепаивать самому.

И производителю, по секрету, главное чтобы оно гарантийный срок продержалось, а дальше только бизнес.

В грозовых периодов в год один-два, 150 онушек не велика потеря,

дальше что не год то 150 штук, но остальные за свой счет ремонтируйте.

 

С айподом показательный пример.

http://video.mail.ru/mail/geo-gen/152/4484.html#video=/mail/geo-gen/152/4484

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Поставщик (Влад) сам вносить изменение в схему не решится.... Нужно согласование с заводом и прочее. А самое главное,обоснованная причина для  внесения изменений. Конденсаторы на плате предусмотрены, завод добро дал....и сказал что в этом причина. Будем надеяться что это решит проблему. Все равно самостоятельно перепаивать (а тем более вносить изменение в схему ) никто не разрешит.

Спасибо за поддержку.

Дела тут два:

1.Гарантийные обязательства наши консолидированные с производителем,

мы даем вам, они дают нам. В конечном счете и мы и они заинтересованы что бы ничего не ломалось.

Тем не менее здоровый Research привествуется, и в него вовлечены мы все - Pavlobor, Icline и даже вы.

Цель разобраться, пофиксить и не допустить.

2. Война авторитетов. ДВ мы хорошо знаем, и уважаем его скилы, БД мы тоже знаем, и несмотря на некоторые

ошибки и помарки Китайская индустрия пусть чем то и хуже чем Американская, но тем не менее не может не вызывать уважения.

Подходы у разных авторитетов тоже могут быть разные, и мыне сатвим себе целью ущемить один из них,

а рассудить их может только опыт и или статистика. Опыты постараемся провести, а статистика и так будет, просто статистику

ждать долго, поэтому опыт в приоритете.

 

Для начал пару слов об опытах уже проведенных БД

по испытаниям, об этом следующий пост.

Відредаговано wladd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТЕСТЫ БДКОМ проведенные над приправленной PCB (с впаянными конденсаторами)

Кто не помнит суть модификации или потерял ход рассуждений на 71 странице, суть вопроса тутRepaire_1004B_for_thunderstorm.pdf

Местоположение для устройств было предусмотрено, но их почему то не впаяли. После наших нападок,

они впаяли в эти точки конденсаторы 1PF 3KV 5 штук. Я спрашивал про 6й кондер, но они сказали что он не нужен,

будем выяснять паять 5 или 6.

 

Проведены тесты разрядом 6KV. Рисунки стенда привожу ниже (на картинке испытания свитча, испытания ОНУ аналогичны)

post-4093-0-06243100-1374871951_thumb.jpg

post-4093-0-83288100-1374871972_thumb.jpg

post-4093-0-17947400-1374871996_thumb.jpg

 

Суть теста такая:

Разряд подается плюсом на скрученные провода RJ45 разъема, с землей на корпус.

Испытания спешно прошла плата с конденсаторами. Разряд 6 киловольт.

 

Объяснения о там, как должны работать эта система:

При наличие разряда, наведенное электричество поглощается конденсаторами,

до момента накопленная полной емкости. По понемногу конденсаторы разряжаются, электричество стекает.

Если возникает повтрны разряд когда конденсаторы заряжены, один из них сгорает. Так как они подключены параллельно,

то система выдержит 5-6 выгораний конденсаторов, что эквивалентно многом десяткам разрядов.

На вопрос, куда и как при испытаниях можно было бы приложить электрически разряд еще в плане теста,

они ответили что такого теста будет достаточно.

Звучит логично. НЕ вижу оснований не верит Бд, кроме разве что высокого авторитета Pavlabor.

Поэтому мы изучаем схемы включения предложенные ДВ, и ищем источник э.э. скоро надеюсь на проведение тестов.

 

притом испытания которые мы собиаремся проводить, они рекомендовали

проводить

онушки с кандерами - должны быть заземлены

онушки без кандеров - не должны быть заземлены

 

всеже, мне кажется та схема которую привел БД, немного упрощенная

потому, что удар может быть

- между землей и фазой,

- между ETH и корпусом

- между файзой и землей

 

Именно это и предстоит проверить.

\

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно валить серией из 10 импульсов, по 4 киловольта.

 

Три варианта на синфазном, интерфейсы в скрутки как последнем фото - кандеры, варисторы и варистор+разрядник.

Направления эзернет - корпус, питание - корпус, питание-эзернет.

 

То же самое, на противофазном, импульс подается на интерфейс в один провод, например фазовый.

 

Сначала на 4 киловольта, это типа нормальное для многих случаев,

потом на креш, пока не помрет и на каком напряжении помер.

 

Было бы не плохо чтобы разобрались с сгоревшим модулем что там выгорает.

 

Технически, защита портов и питания, это не вопрос к БДКОМ, это отдельные темы и их никогда производитель девайсов не решал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 



Нужно валить серией из 10 импульсов, по 4 киловольта.

Три варианта на синфазном, интерфейсы в скрутки как последнем фото - кандеры, варисторы и варистор+разрядник.
Направления эзернет - корпус, питание - корпус, питание-эзернет.

То же самое, на противофазном, импульс подается на интерфейс в один провод, например фазовый.

Сначала на 4 киловольта, это типа нормальное для многих случаев,
потом на креш, пока не помрет и на каком напряжении помер.

Было бы не плохо чтобы разобрались с сгоревшим модулем что там выгорает.

Технически, защита портов и питания, это не вопрос к БДКОМ, это отдельные темы и их никогда производитель девайсов не решал.

Да. Принципиально понятно. Будем пробовать, стараться.


post-4093-0-60742800-1374871900_thumb.jpg

 



Вопрос к Владу.

А почему производители делают только конфигурации OLT 1AC/2AC/1DC/2DC?

как по мне то было бы логичнее например 1AC+1DC для подключения резервных батарей.

Поставляют ли они блоки питания (AC и DC) и возможна ли их самостоятельная доустановка?

Отвечаю. Блок питания будет стоить около 50 доларов.
До установить или заменить не особая проблема. Только дырку придется в корпусе проковырять.
Притом до установить можно и AC и DC. Направляете запросы в торговый отдел, если надо привезем в след поставке.


отличный материал
изучаем. очень хорош написано про грозу.

И все же варисторы - рулят. Есть в этом что то.
Завтра куплю, буду пробовать по всякому. И скандерами и с варисторами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличный материал

изучаем. очень хорош написано про грозу.

 

И все же варисторы - рулят. Есть в этом что то.

Завтра куплю, буду пробовать по всякому. И скандерами и с варисторами.

ДВ иногда "шалит" в остатке статику сливать, варисторы и разрядники рулят.

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тест, генератором может выступить школьная электрофорная машина.

post-12387-0-44410400-1374860632.png

Онушка лежит на деревянном столе.

Напряжение при таком зазоре будет в пределах 30 киловольт,

можно начинать от 1 мм, из расчета 1мм = 3.0 киловольта.

в процессе теста, высоковольтные провода, не должны касаться корпуса онушки.

После разряда, у 1004B выгорит оптический модуль, у 1501C - нет.

 

Внимание! После разряда, онушка будет под напряжением, снять напряжение можно коснувшись корпуса заземленным проводом,

при этом, модуль получит еще один удар "из нутри".

 

Для повтора опыта, ОНУшку обязательно разряжать заземленным проводом.

 

Кто рискнет опробовать?

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем. 

Беда следующая подключили абона,все работало,сейчас чет выстреливать начало. 

Уровень сигнала такой 

epon0/1      36.8                   3.3           36.9           3.9
 interface    RxPower(dBm)
-----------  --------------
epon0/1:1    -22.7
epon0/1:2    -19.0
epon0/1:3    -23.4
epon0/1:4    -22.3
epon0/1:6    -23.3
epon0/1:7    -21.9
epon0/1:8    -3.9
epon0/1:9    -22.2
epon0/1:10   -21.9
epon0/1:11   -21.5
epon0/1:12   -24.0
epon0/1:13   -26.6
epon0/1:14   -23.2
epon0/1:15   -24.6
epon0/1:16   -22.2
epon0/1:17   -23.4
epon0/1:18   -24.5
epon0/1:19   -31.0

Jan  9 22:38:23 %OPTICAL-TRANSCEIVER-ALARM: Line on Interface EPON0/1:19 onu, too low rx power
Jan  9 22:38:46 %OPTICAL-TRANSCEIVER-ALARM: Line on Interface EPON0/1:19 onu, too low rx power
Jan  9 22:39:07 %OPTICAL-TRANSCEIVER-ALARM: Line on Interface EPON0/1:19 onu, too low rx power
Jan  9 22:39:28 %OPTICAL-TRANSCEIVER-ALARM: Line on Interface EPON0/1:19 onu, too low rx power
Jan  9 22:39:52 %OPTICAL-TRANSCEIVER-ALARM: Line on Interface EPON0/1:19 onu, too low rx power
Jan  9 22:40:13 %OPTICAL-TRANSCEIVER-ALARM: Line on Interface EPON0/1:19 onu, too low rx power
Jan  9 22:40:36 %OPTICAL-TRANSCEIVER-ALARM: Line on Interface EPON0/1:19 onu, too low rx power
Jan  9 22:40:57 %OPTICAL-TRANSCEIVER-ALARM: Line on Interface EPON0/1:19 onu, too low rx power
Jan  9 22:41:20 %OPTICAL-TRANSCEIVER-ALARM: Line on Interface EPON0/1:19 onu, too low rx power
Jan  9 22:41:41 %OPTICAL-TRANSCEIVER-ALARM: Line on Interface EPON0/1:19 onu, too low rx power
Jan  9 22:42:03 %OPTICAL-TRANSCEIVER-ALARM: Line on Interface EPON0/1:19 onu, too low rx power

Кто что подскажет? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ону 0/1:18 подключена от той же муфты что и 0/1:19.

Там сигнал норм....  

Смотреть у абона дома? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від AlinaQuan
      Title: "Unraveling the Wonders of PON Networks: A Brief History and EPON OLT 4-Port Product Showcase!"
      Hey everyone! 👋 Let's dive into the fascinating journey of PON networks and check out our star product: EPON OLT 4-Port! 🌟
      Once upon a time, in the realm of networking, there arose a need for faster, more efficient connections. Enter PON (Passive Optical Network), a revolutionary technology that changed the game! 💡
      PON's story begins with its humble origins, evolving from traditional Ethernet setups to the lightning-fast Fiber Optic realm. Imagine data zooming through optical fibers like magic! ✨
      Now, let's shine the spotlight on our hero: EPON OLT 4-Port! This mighty device is the heart of your PON network, serving as the gateway to high-speed internet dreams. With four ports to connect and empower your network, it's a powerhouse of connectivity! 💪
       
      But wait, there's more! EPON OLT 4-Port isn't just about speed; it's also about reliability and scalability. Whether you're a small business or a bustling enterprise, this gem scales effortlessly to meet your needs. It's like having a superhero at your service 24/7! 🦸‍♂️💨
      So, dear friends, as we journey through the annals of networking history, let's embrace the marvels of PON and bask in the glory of EPON OLT 4-Port. Faster connections, smoother operations, and endless possibilities await! 🚀
      Join the PON revolution today with EPON OLT 4-Port – where dreams meet connectivity, one fiber at a time! ✨ #PONPower #EPON #FastConnections
    • Від AlinaQuan
      FTTR (Fiber to the Room) - це проект зв'язку, спрямований на забезпечення високошвидкісного та надійного підключення до мережі в приміщеннях, таких як готелі, лікарні, офісні будівлі тощо. Основна мета мережі FTTR полягає в тому, щоб розширити оптичну мережу до кожної кімнати або кожної робочої зони, щоб забезпечити користувачів високоякісним підключенням до мережі в будь-якому місці.
      Основні кроки у реалізації мережі FTTR зазвичай включають наступне:
      Планування та проектування: Спочатку потрібно провести місцевий огляд і планування мережі, визначити обсяг покриття мережі, шляхи прокладання оптичного кабелю та підключення кінцевих точок тощо.
      Прокладання оптичного кабелю: Наступним кроком є прокладання оптичного кабелю. Це може включати внутрішнє або зовнішнє прокладання оптичного кабелю, щоб забезпечити підключення до кожної кімнати або робочої зони.
      Встановлення кінцевих пристроїв: Встановлення оптичних кінцевих пристроїв у кожній кімнаті або робочій зоні. Ці пристрої відповідають за перетворення оптичного сигналу в доступний для використання мережевий сигнал і надають мережевий інтерфейс для підключення пристроїв користувачів.
      Управління та обслуговування мережі: Після завершення будівництва мережі необхідно здійснювати управління та обслуговування мережі, щоб забезпечити стабільність та надійність мережі. Це включає моніторинг продуктивності мережі, оперативне вирішення проблем і ремонт тощо.
      Під час реалізації мережі FTTR необхідно комплексно враховувати такі фактори, як будівельна конструкція, потреби користувачів та бюджет, щоб забезпечити відповідність мережі потребам користувачів та забезпечити зручне використання.
       
    • Від AlinaQuan
      An ONU with a CATV port serves as a gateway for IPTV services. It connects the fiber optic network to the user's premises, allowing the delivery of television content over the internet protocol. The CATV port enables the reception of television signals, which can be distributed to TVs within the home via traditional coaxial cables.
       
      And the VOIP port on an ONU facilitates Voice over Internet Protocol (VOIP) services. It enables the transmission of voice calls over the internet, converting analog voice signals into digital data packets that can be transmitted over the network. This port allows users to make phone calls using their internet connection instead of traditional telephone lines.
       
      Here, Exw Shenzhen 1600UAH (Shipping cost and tariff not included) you will get a WIFI 6 ONU with CATV, VOIP, USB port!
       
       
      For whole price, just contact viber/whatsapp/wechat by +8618086327779 for more details!
       
    • Від AlinaQuan
      Привіт усім!
      Сьогодні я хочу поділитися з вами деякою інформацією про PON (Passive Optical Network), а також про переваги використання GPON (Gigabit Passive Optical Network) у проектах FTTH (Fiber to the Home).
       
      PON - це технологія передачі даних, яка використовує оптичні волокна для передачі сигналів до кінцевих користувачів без необхідності використання активного обладнання на шляху. Це дозволяє зменшити витрати на енергію та обслуговування мережі.
       
      Звіт про PON мережеву архітектуру та порівняння GPON, EPON і XGSPON у вигляді таблиці зображений нижче:
       
      Однією з найпопулярніших реалізацій PON є GPON. GPON забезпечує велику пропускну здатність і високу якість обслуговування для кінцевих користувачів. У FTTH проектах використання GPON має численні переваги, такі як зменшення витрат на інфраструктуру, покращення якості послуг та забезпечення масштабованості мережі.
      У моделі GPON мережі є два основних компонента: GPON OLT (Optical Line Terminal) та GPON ONU (Optical Network Unit). GPON OLT знаходиться на стороні провайдера і забезпечує з'єднання зі структурою оптичної мережі. GPON ONU розташовується на стороні користувача і використовується для підключення до оптичної мережі.
       
      При будівництві XGSPON мережі, хоча вона забезпечує найвищу на сьогоднішній день швидкість передачі даних, пристрої XGSPON OLT та XGSPON ONU, які використовуються в ній, мають високу вартість, що не є оптимальним вибором для домашніх мереж. Таким чином, на сьогоднішній день, GPON здається найбільш вигідним рішенням для мережі!
       
      Примітка: усе це перекладено програмним забезпеченням. Ласкаво просимо вказати на це, якщо є проблеми з граматикою чи орфографією.
       
    • Від AlinaQuan
      In the world of fiber optic technology, two terms you might come across are GPON and XGSPON. But what do they mean, and how are they different? Let's dive in and explore these fascinating technologies in simple terms!
       
      What is GPON?
      GPON stands for Gigabit Passive Optical Network. It's a widely used technology for delivering high-speed internet and other services over fiber optic cables. GPON operates by splitting the fiber optic signal into multiple channels, allowing for efficient transmission of data to multiple users simultaneously. It's like having multiple lanes on a highway, ensuring smooth traffic flow even during peak hours.
       
      What is XGSPON?
      XGSPON, on the other hand, stands for 10-Gigabit-capable Passive Optical Network. As the name suggests, XGSPON takes things up a notch by offering even faster speeds than GPON. With XGSPON, data can be transmitted at speeds of up to 10 gigabits per second (Gbps), making it ideal for bandwidth-intensive applications like ultra-high-definition video streaming and virtual reality gaming.
       
      Key Differences:
      Speed: The main difference between GPON and XGSPON is the speed they offer. While GPON typically provides speeds of up to 2.5 Gbps downstream and 1.25 Gbps upstream, XGSPON can deliver speeds of up to 10 Gbps in both directions.
      Bandwidth: With its higher speed capabilities, XGSPON offers greater bandwidth for handling large amounts of data traffic. This makes it well-suited for scenarios where multiple users require ultra-fast internet access simultaneously.
      Compatibility: GPON and XGSPON are not directly compatible with each other. Upgrading from GPON to XGSPON typically requires replacing the optical line terminal (OLT) equipment at the service provider's end, as well as upgrading the customer premises equipment (CPE) such as ONUs or ONTs.
      Conclusion
       
      In summary, GPON and XGSPON are both powerful technologies for delivering high-speed internet over fiber optic networks. While GPON offers impressive speeds suitable for most residential and small business applications, XGSPON takes things to the next level with its blazing-fast speeds and increased bandwidth capacity. Whether you're streaming your favorite shows, gaming online, or running a business, these technologies pave the way for a connected future where speed knows no bounds!

       
      And there you have it – a simple breakdown of the differences between GPON and XGSPON. Keep exploring, keep innovating, and let's continue to ride the wave of fiber optic technology into the future! 🌐✨
       
      Contact Whatsapp / Viber / Wechat +86 18086327779 for more details!

×
×
  • Створити нове...