Перейти до

Кредитование и инвестиции в малом и среднем телекоме .


Рекомендованные сообщения

Всё продается и все покупается, доступ к деньгам такой же бизнес, как и все остальное. Вон половина крупных покупок 1 млрд уе и 600 млн долгов, у населения земли в общем баланс на счету отрицательный и нет смысла с этим бороться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 115
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

И не подумаю. Если делаю 100шт и деньги не лишние - на чай без сахара и через месяц уже 110шт. Если 1000, то 1000, даже если очередь в 10 000. Ну, если человек хороший и 500 дополнительно ему таки н

Достаточно сложно с колорадским жуком вести разговоры о проблемах картофелеводства. На картошку у него своя, стройно аргументированная система взглядов. Заявлять что-то о вреде кредитов для экономики

ЮзерСайд, Вы - полный профан в банковском деле . Вы действительно полагаете, что "поступление" денег в банк - это только вклады по депозитам? Что дает Вам право считать маржу, как разницу между депоз

Posted Images

юминий, олово, цинк. Конечно, сохранить на даче сто тонн цинка - проблематично... :)

 А конкретно? Не встревать в кредиты!

Дано: цикл производства партии некого абстрактного устройства - 1 месяц.

У вас есть денег ровно на 1000 штук. И эта тысяча уже расходится по предзаказам. Здесь появляется клиент,который хочет ещё 500 штук. Но нужны они ему через 4 недели. Ну максимум 5. Наценка на одном устройстве - 50%. Видя ваш оборот вам дают овердрафт под заоблачный фактический процент - 50% годовых. Да, чуть не забыл: у вас ещё и конкуренты есть.

Вопрос: вы не встреваете в кредит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p.s. Как говорил знакомый фермер - у меня огурец тоже зеленого цвета как доллар, но в отличии от доллара он надежней раз в 10-15. И как ни странно я с ним согласен.

<trololo>

«Есть три способа разориться: самый быстрый — скачки, самый приятный — женщины, а самый надежный — сельское хозяйство» (ц)

</trololo>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а самый надежный — сельское хозяйство» (ц)

 

 

 

Мир меняется и одно дело когда жратвы много а людей мало и другое дело когда совсем наоборот. Сейчас и ближайших лет 10-15 сельское хозяйство будет рулить по полной, китайцев и индусов с каждым днем все больше и больше - а риса у них из-за засухи все меньше и меньше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

а самый надежный — сельское хозяйство» (ц)

 

Мир меняется и одно дело когда жратвы много а людей мало и другое дело когда совсем наоборот. Сейчас и ближайших лет 10-15 сельское хозяйство будет рулить по полной, китайцев и индусов с каждым днем все больше и больше - а риса у них из-за засухи все меньше и меньше. 

Я тоже об этом думаю, покупая у нас в "Сильпо" китайский чеснок :)

Но вообще по личным наблюдениям - да, с/х плачется но далеко не бедствует даже у нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мире кризис перепроизводства и это тренд на ближайшие годы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

юминий, олово, цинк. Конечно, сохранить на даче сто тонн цинка - проблематично... :)

 А конкретно? Не встревать в кредиты!

Дано: цикл производства партии некого абстрактного устройства - 1 месяц.

У вас есть денег ровно на 1000 штук. Здесь появляется клиент,который хочет ещё 500 штук. Вопрос: вы не встреваете в кредит?

 

И не подумаю.

Если делаю 100шт и деньги не лишние - на чай без сахара и через месяц уже 110шт. Если 1000, то 1000, даже если очередь в 10 000.

Ну, если человек хороший и 500 дополнительно ему таки нужно - предоплата и жди месяц. Ладно, надуюсь разок и рожу 1500.

 Конкуренты? Я ж не так глуп, затевая дело  чтобы иметь конкурентов.

Покажите, спасибо скажу. Даже если и будут всерьез - мне моего хватит. Я знаю, что догоняющий впереди никогда не будет, в принципе. Потому ничего из разработок даже не пытаюсь как-то охранять, закрывать.  Я создаю вещи, а не копирую.  Пока они  скопируют, я буду еще на шаг впереди.

 Не нужно откусывать больше, чем можешь проглотить

А вместе с ним банкиров подкармливать кредитами - дудки-с.

 

У вменяемых  людей есть порог за которым деньги и возможность накупить на них разных цацок - неинтересны. Интерес может быть только к работе, деньги же позволяют  в какой-то точке выбирать ее по уму, способностям, опыту и по душе. Я достиг в данном обществе "плато Питера", взбираться дальше - свернуть себе шею.

С детства помню

 

Куртка шофёра

Пахнет бензином.

Блуза рабочего -

Маслом машинным.

Пахнет кондитер

Орехом мускатным.

Доктор в халате -

Лекарством приятным.

Рыбой и морем

Пахнет рыбак.

Только безделье

Не пахнет никак.

Сколько ни душится

Лодырь богатый,

Очень неважно

Он пахнет, ребята!

 

 Ну воняет от меня канифолью, пальцы обожжены паяльником, куда ж деться! На гламурные тусовки не зовут-с, так я и не переживаю    :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Дано: цикл производства партии некого абстрактного устройства - 1 месяц.

У вас есть денег ровно на 1000 штук. Здесь появляется клиент,который хочет ещё 500 штук. Вопрос: вы не встреваете в кредит?

И не подумаю.

Если делаю 100шт и деньги не лишние - на чай без сахара и через месяц уже 110шт. Если 1000, то 1000, даже если очередь в 10 000.

Ну, если человек хороший и 500 дополнительно ему таки нужно - предоплата и жди месяц. Ладно, надуюсь разок и рожу 1500.

 Конкуренты? Я ж не так глуп, затевая дело  чтобы иметь конкурентов.

Покажите, спасибо скажу. Даже если и будут всерьез - мне моего хватит. Я знаю, что догоняющий впереди никогда не будет, в принципе. Потому ничего из разработок даже не пытаюсь как-то охранять, закрывать.  Я создаю вещи, а не копирую.  Пока они  скопируют, я буду еще на шаг впереди.

 

Конкуренты по условиям задачи полагались. Задачка гипотетическая. Предметную область можно было и другую выбрать - заход сетью в новый район итп.

Но точка зрения понятна. Имеет право на жизнь безусловно, но должна поддерживаться соответствующей системой ценностей и поэтому всем без разбора не подойдёт.

 

Не нужно откусывать больше, чем можешь проглотить

А вместе с ним банкиров подкармливать кредитами - дудки-с.

Наряду с продавцами колбасы или арбузов, банкиры сейчас - просто продавцы денег. Как и первые, торгуют не всегда честно, не всегда дешево. Но для человека, который понимает что он покупает, зачем, и сколько это будет стоить банкиры предоставляют ценный ресурс.

 

Рыбой и морем

Пахнет рыбак.

Только безделье

Не пахнет никак.

Сколько ни душится

Лодырь богатый,

Очень неважно

Он пахнет, ребята!

Вот только сейчас задумался - с чего лодырь богатый-то?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Дано: цикл производства партии некого абстрактного устройства - 1 месяц.

У вас есть денег ровно на 1000 штук. Здесь появляется клиент,который хочет ещё 500 штук. Вопрос: вы не встреваете в кредит?

И не подумаю.

Если делаю 100шт и деньги не лишние - на чай без сахара и через месяц уже 110шт. Если 1000, то 1000, даже если очередь в 10 000.

Ну, если человек хороший и 500 дополнительно ему таки нужно - предоплата и жди месяц. Ладно, надуюсь разок и рожу 1500.

 Конкуренты? Я ж не так глуп, затевая дело  чтобы иметь конкурентов.

Покажите, спасибо скажу. Даже если и будут всерьез - мне моего хватит. Я знаю, что догоняющий впереди никогда не будет, в принципе. Потому ничего из разработок даже не пытаюсь как-то охранять, закрывать.  Я создаю вещи, а не копирую.  Пока они  скопируют, я буду еще на шаг впереди.

 

Конкуренты по условиям задачи полагались. Задачка гипотетическая. Предметную область можно было и другую выбрать - заход сетью в новый район итп.

Но точка зрения понятна. Имеет право на жизнь безусловно, но должна поддерживаться соответствующей системой ценностей и поэтому всем без разбора не подойдёт.

 

Не нужно откусывать больше, чем можешь проглотить

А вместе с ним банкиров подкармливать кредитами - дудки-с.

Наряду с продавцами колбасы или арбузов, банкиры сейчас - просто продавцы денег. Как и первые, торгуют не всегда честно, не всегда дешево. Но для человека, который понимает что он покупает, зачем, и сколько это будет стоить банкиры предоставляют ценный ресурс.

 

Рыбой и морем

Пахнет рыбак.

Только безделье

Не пахнет никак.

Сколько ни душится

Лодырь богатый,

Очень неважно

Он пахнет, ребята!

Вот только сейчас задумался - с чего лодырь богатый-то?

 

 

 

Потому что все кто описан над ним работают на него :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

безграмотный и случайный в банковском секторе - не понимает составляющие и источники кредита, не понимает сущность маржи. 

 

Может вы и удивитесь - но как было высказано "кредитное плечо", а именно маржа на данный момент составляет (средняя планка) - 5-8 %. Конечно есть на данный момент огромная масса потребительских кредитов с совокупной стоимостью кредита более 80%, но в данном случае предмет общения всё-таки о кредитовании юр.лиц.

 

 

Как-то так.

Так этим самым Вы на камеру и сказали нечто.

Вкладывая 5-8% в развитие производства, остальными виртуальными деньгами банк накачивает потребителя. Я уже молчу, что среди 5-8%  "юрлиц"  большей частью не люди берущие кредит на станки для  велосипедного завода, а  на закупку партии китайских велосипедов.

 Пусть сетевики не обижаются, но они тоже ведь на кредит накупят китайских свичей. Бо свое производство аккуратно в державе прихлопывают, как только росток проклюнется.

Т.е. банк энергично осуществляет ту самую инфляцию  которой вроде все недовольны и даже  "бороться" пытаются.

 

 

Возможно я не совсем понятно выразился - поясню:

5-8% - это маржа.

А маржа - это разница между процентной ставкой по депозитам, привлекаемых банком и ставкой по кредитам.

Таким образом - если банк привлекает депозиты под 21% годовых, то кредит не может быть никогда выдан под 20%. Никогда. Следовательно - +5-8% - это будет 26-29% годовых. В данный момент не буду городить огород, про овернайты, разницы в ставках по привлечению/выдачам на разные сроки и валюты. Т.е. вилка ставок может прыгать.

 

Но главное одно - выдавая кредит под 26% банк НЕ ЗАРАБАТЫВАЕТ себе на карман эти 26%. Он вынужден отдать основную часть вкладчикам в качестве процентов и банку остаётся только 5-8%, с которых нужно заплатить зарплату, понести административные расходы и т.п. Так что некорректно считать, что банки лопатой деньги гребут.

 

Расхожие представления о том, что:

- "люди берут кредит не для постройки завода, а для покупки китайской продукции"

- "отечественного производителя прихлопывают, только он начинает становится на ноги"

- "банк осуществляет инфляцию"

обсуждать безлично не хочу, т.к. флуд растянется на много страниц. Вопрос слишком многогранны, чтобы быть просто белым или черным. Знаю и сам принимал участие во многих проектах по становлению отечественного бизнеса и производства. Понимаю предпосылки причины кризиса Украины 2008 года и по дням помню как это тогда было. И кризис в Америке тут не при чем. И политика вообщем-то не при чем тоже. Скажу более - период "подъема экономики" в Украине 2003-2008 годов - и был связан именно с увеличением объемов кредитования. Когда все брали кредиты направо и налево (и что характерно - возвращали). Так что - кредиты - это почти всегда не зло.

 

Короче - если кому-то хочется конкретных профессиональных объяснений, советов и примеров по банковскому сектору (в т.ч. даже по кредитованию сельхозпроизводителей, о которых выше говорилось) - подходите на УКОСе - пообщаемся. Пиво - за ваш счет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮзерСайд, Вы - полный профан в банковском деле :) . Вы действительно полагаете, что "поступление" денег в банк - это только вклады по депозитам? Что дает Вам право считать маржу, как разницу между депозитными и кредитными ставками, единственным доходом банка?

Бред! (с) НЕП.

Банк, давая Вам кредит, выдает Вам не деньги вкладчиков, он выдает Вам в долг часть своего капитала. А его капитал составляют чужие долги - виртуальные суммы, которые якобы получит банк при определенных сильно позитивных вариантах развития событий. Схема приблизительно такая:

Получив деньги от банка, Вы взяли на себя обязательства вернуть эти деньги с процентами. Банк на сумму этих процентов смело увеличивает свой капитал даже еще не получив от Вас назад ни копейки. А раз капитал на бумаге вырос, банк получает право выдать кредит другому лицу. Реальная денежная масса к этой схеме не имеет никакого отношения. Если банку срочно нужна денежная масса, он покупает ее на межбанке, то есть, почти как и Вы - просто берет ее в кредит, только по гораздо меньшему проценту. Бывают технические ситуации, когда в кассе банка 10 копеек, а кредитный портфель при этом миллиардный.

Банк делает деньги буквально из воздуха - бизнес на перезакладе долгов. Он при этом может даже не брать депозитных вкладов вообще. Посчитайте - какая там при этом маржа получиться? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Короче - если кому-то хочется конкретных профессиональных объяснений, советов и примеров по банковскому сектору (в т.ч. даже по кредитованию сельхозпроизводителей, о которых выше говорилось) - подходите на УКОСе - пообщаемся. Пиво - за ваш счет.

 

Не думаю, что кого-то заинтересуют консультации пьяненького дилетанта, выдающего себя за профессионала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>alex_o

Смелое утверждение. У вас есть стаж банковской работы? На каких должностях и сколько лет? Перейдем на профильный форум и там продолжим?

Вообще-то я хотел максимально понятно для широкого круга лиц дать пояснения об основах.

Вы вот за капитал начали рассказывать, дилетантом меня называете. Не переходите на личности, пожалуйста.

 

У Украине не было еще ни одной пионер-сети, когда я уже в банке работал и на данный момент имею немалый опыт на руководящих должностях вплоть до управляющего (в т.ч. и на должностях начальника финансового отдела, начальника кредитного отдела). 

 

Ввиду новооткрывшихся обстоятельств хотите еще обсудить мой уровень знаний?

Думаю - я уже забыл половину того, о чем вы еще и не знаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно сложно с колорадским жуком вести разговоры о проблемах картофелеводства. На картошку у него своя, стройно аргументированная система взглядов. Заявлять что-то о вреде кредитов для экономики банкиру - только дразнить этих людей.

Паразитический в умеренном виде классический банковский бизнес 18 - начала 20 веков к концу 80-х сорвался с цепи и плодит фантастическую глобальную инфляцию, наращивая астрономические суммы невозвратных взаимных долгов. Делание виртуальных денег из ничего приобрело характер пандемии, способной выкосить, как чума, 80% экономики и даже самого населения.

Все трудности в понимании этой простой истины - в обезличенности, размытости. Замкните мир в рамки деревни в 100 человек, дайте каждому по червонцу и поставьте туда банкира.

Промоделируйте финансы этого сообщества, некий местный рубль, если банкир начнет выдавать кредиты односельчанам. Очень скоро наличных 1000 рублей вырастут до миллиарда взаимных долгов и 500 миллионов долга деревни банку. Все это - в долговых расписках или резаной бумаге, если еще и станок печатный банкиру вручить.

А хлеба или штанов ничуть не прибавится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>microwatt

Вы говорите "в общем" и (я встречал подобные статьи/фильмы/аргументы в интернете) - даже в чем-то правы и я вас местами поддерживаю.

Но - в том то и дело, что тема топика - про кредитование и в данном случае - юр.лиц в Украине, а не про мировую финансовую систему и ZOG

 

Сравнивать например банковскую систему Украины с Россией или с Швейцарией - неуместно - везде свои тараканы, плюсы и минусы.

 

Сейчас разговор - про кредиты юр.лиц в Украине - я про это и рассказываю. Практические моменты. Вот только никому это не надо - никто особо не слушает, а рассказывает про мировые заговоры, информацию о которых почерпнул в интернете.

 

Вы все специалисты не по "картофелю", а по "помидорам". Я хоть давно на этом форуме, но даже не пытаюсь лезть в темы про тонкую настройку freebsd, обсуждение прошивок конкретных моделей коммутаторов и т.п. Я в этом плохо понимаю и внимательно читаю и слушаю людей, которые в теме. Но текущая тема - это не "ваша тема" - это "моя тема" - но никто не хочет слушать разбирающихся людей - каждый себя мнит специалистом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому рассказать про кредиты? Я брал. Как раз у укргазбанка. Если в двух словах, это п@зд#ц как сложно, пачки документов будете носить с пол года. Каждую бумажку переделаете раза 3-4. % ахуителен, условия кредитования не человеческие. Если у вас есть недвижимость под залог, можете начинать процедуру. Все остальное не подходит вообще никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому рассказать про кредиты? Я брал. Как раз у укргазбанка. Если в двух словах, это п@зд#ц как сложно, пачки документов будете носить с пол года. Каждую бумажку переделаете раза 3-4. % ахуителен, условия кредитования не человеческие. Если у вас есть недвижимость под залог, можете начинать процедуру. Все остальное не подходит вообще никак.

Вы зачем мешаете дяденьке  UserSide-у  лохов окучивать?

Відредаговано нехочуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 UserSide

 

Дайте мне кредит!!!  ( и на этом  примере всем все будет понятно)

Відредаговано нехочуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

>>microwatt

Вы говорите "в общем" Я хоть давно на этом форуме, но даже не пытаюсь лезть в темы про тонкую настройку freebsd, обсуждение прошивок конкретных моделей коммутаторов и т.п. Но текущая тема - это не "ваша тема" - это "моя тема" - но никто не хочет слушать разбирающихся людей - каждый себя мнит специалистом.

 Видите ли, я тоже тут достаточно давно и в 95% тем не встреваю. Ну, не мое это, я по своему достаточно узкому для сетевиков кругу вопросов общаюсь.

Но заявлять мне, что кредиты - не моя тема? Это как жук скажет, что охрана огорода не мое дело, он и сам там справится.

Я, конечно, не специалист по жукам, но в картошке что-то понимаю, иначе давно бы сдох с голоду.

 

Неплохая про это книжка и фильм был снят "Республика ШКИД". Детдом - реальное замкнутое сообщество гле все можно проследить.

Пришел тихий, воспитанный мальчик, любезно одолжил соседу пайку хлеба за завтраком.

А через месяц весь детдом годил голодным и все должны были этому хлебному банкиру. Практически продуктовый склад к нему переместился и охраняли хлюпика здоровенные лоботрясы. Пока не вспыхнул бунт-дефолт и маленького банкира след простыл.

Очень наглядно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1, в рекламе и на словах все красиво и просто.

А в момент получения или просят недвижимость под залог, или дают смешные суммы - например 20к грн "просто так" юрику, или в виде овердрафта 30-70% вашего месячного оборота в этом банке. Что обычно тоже никак не мильёны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та там тоже смотрят и знают куда смотреть. кому дать, кому вежливо не дать, а за кем и побегать.

Если счет стабильный, больших провалов нет , то сами всучить кредит хоть как-то пытаются. Или по-другому как-то облегчить твой карман. Причем, не местный банк, а черт и откуда докапывают. Из других областей

-хм... мы тут посмотрели (как посмотрели? кто эти сведения дал?) в нашем городе человек десять регулярно у вас что-то покупают. Так вот, можем дать кредит на расширение бизнеса. очень, очень выгодный процент.

- здрасьте, мы тут проанализировали вашу кредитную историю, сальдо постоянно положительное... (как, откуда??).Нет, нет, не кредит, просто переведите счета в наш банк. Обслуживать будем бесплатно , еще и 1% с кажого платежа вам. Ну, по электронке платежки будете сбрасывать за тыщу верст, что ж тут такого?

Відредаговано MICROWATT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>нехочуха

Перечитайте, пожалуйста, мои сообщения. Я не рекламирую ни один банк, не продаю ни один банковский продукт и не ищу клиентов на кредиты. Видимо вы что-то спутали. И называть посетителей этой темы "лохами" - это вы себе позволяете. 

 

>>MICROWATT

Не спорю что у вас может быть большой опыт в общении с банками как клиента. Но вы не можете давать советы - как банковский работник. Это разные стороны медали. Практика показывает, что клиент не всегда понимает что и как нужно делать чтобы получить (и таки получить) кредит на более выгодных условиях. И уверяю вас - вы опять расписываете ("Республика ШКИД") технологию, которая в банковской системе Украины не работает. С 2000 года и до сегодняшнего времени - то что вы описывали выше - невозможно в банках Украины. Это не значит, что в других странах такое невозможно (даже скорее всего возможно - глядя на некоторые результаты) - я очень мало детально знаю банковских систем других стран. Для самостоятельного изучения - можете ознакомиться с постановлениями НБУ - начиная с нормативов для банков и оканчивая формированием резервов по кредитным операциям.

 

 

Ладно - хватит.

Для меня всё понятно - это разговор глухого с немым. Если кто-то считает - что я здесь пишу для того, чтобы поднять свою самооценку - мол - я такой умный, а вы все нет - уверяю это не так. Я хотел оказаться полезным для посетителей этого форума и дать с профессиональной точки зрения практические советы тем, кто в этом нуждается. Разъяснить непонятное. Как я понимаю - это никому не надо.

За сим откланиваюсь - за этой темой больше следить я не буду - если кто-то захочет все-таки что-то спросить - пожалуйста - в ЛК или подходите на УКОСе к "пьяненькому дилетанту".

Прошу прощения если кого зацепил или обидел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент


×
×
  • Створити нове...