Перейти до

Создание УПС на постоянном токе


Рекомендованные сообщения

Володя, лично меня бы устроил ИБП типа МЛ-31 только сделанный более качественно... Ближе к заводскому изготовлению. В смысле монтажа платы.. Без обид. ок.

Интересно. Ближе заводское изготовление это не Китай, а макаронная фабрика в Пятихатках или как? Что именно показалось некачественным?

 Платы вроде не утюговые, проектированы с определенными нормами, SMD установлены и распаяны на автоматической линии, сертифицированный трансформатор зарядника и те конденсаторы, которые отвечают за безопасность, выдержан 6мм зазор меж первичкой и вторичкой. двойная изоляция пушпульного трансформатора. Мыто в хорошем спиртобензине полным погружением дважды

Конечно же без обид, но что не так? Нет розовых треугольных кнопок? Сетевой шнур подпаян вдогон вручную и не подвязан? Что-то постоянно отваливается или явно выковыряно из горевших мамок? Тестируется на полуавтомате, прогоняется пару суток перед отгрузкой, что бы еще придумать?

 

 Просто умощнить ML31 было бы проще, конечно. Вот только короткое он не держит и сеть не стабилизирует, Хотелось бы это поправить, но простыми методами, похоже, нельзя.

 Однако, вот уже прошло достаточно много времени, два с лишним года, и в эксплуатации их очень много. Пока динамика отказов достаточно хорошая. Поступило рекламаций где-то около 2%. Есть там вопросы с правильным подключением, выбором нагрузки, но после какого-то короткого периода публика вроде все это учла и освоила.

Может и можно мириться с недостатками ML31, учитывая удобные габариты, простоту, КПД и надежность?

 Короче, вариантов несколько, я на перепутье, потому и тему открыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 286
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Насамперед, треба спочатку  виключити навтіь натяки на вартість. Розмовляти про вартість, не розуміючи чого саме вартість, - витрачати час на пусте.

Навіть якщо ККД існуючого безперебійника 80% то пеерхід на 95% буде практично без сенсу. З другого боку, автомобільний акумулятор, якщо це не перміум марка якась, скисне в 0 за 5-7 років і його таки

В техасских салунах висел стандартный плакат: "Не стреляйте в пианиста - играет, как может".  А что-нибудь из Ваших серийных разработок в студию можно?

Posted Images


 

типа МЛ-31 только сделанный более качественно... Ближе к заводскому изготовлению.

  ML31 вживую не видел, после этого поста почему-то подумал, что там внутри рисованная цапонлаком и травленная в купоросе плата :) .

 

кино про напильник  

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  ML31 вживую не видел, после этого поста почему-то подумал, что там внутри рисованная цапонлаком и травленная в купоросе плата :) .

Кино - да, кое-что как тут снимали.:)

 А плата вот. Купоросу и цапонлаку на 1000шт уходит немеряно. кисточек тоже.И месяц нужно не пить, чтоб руки не дрожали. http://www.imageup.ru/img125/1569799/ml311sb2.jpg.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, тут после общения в личке еще один вариант обрисовался. Кудряво на первый взгляд, но все рассмотреть стоит. Это развитие "модульного" принципа.

 1. У многих есть относительно мощный источник 48 вольт. Это могут быть наши ML21, ML47 или "Meanwell" или еще что-то. 175-200 ватт.

...........

 Стоимость, конечно,  пониже, поскольку сетевой преобразователь используется готовый. Вот это решение уже схемно просматривается х

Ну и какие будут мнения?

А почему не взять PSC-100B (100вт), или 2 шт PSC-100A  (В), с выходами включенными последовательно (200вт)?

- Готовые УПсы.

- готовая автоматика для АКБ

- для 2 шт PSC-100A не нужна балансировка

post-4093-0-13916200-1385243583_thumb.png

post-4093-0-97110100-1385243592_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему? Можно и PSC, можно и ...что тут под столом у меня... какой-то FPS из ларька. ФирмА, явно заводского изготовления, не поспоришь, внушающий почтение  вид. Синяя каплеобразная кнопочка с подсветом, не какая-нибудь квадратная, лейбл с голограммой. Уже третий или четвертый и больше года комп не тянет даже свои обещанные 5 минут.Вот стоит муляжом, в сентябре ему год исполнился нужно новый покупать. Сработал меньше десяти раз точно и всего раз до полного разряда.

 PSC-100 не разбирал, хватило впечатлений от PSC-35 и PSC-60. Особенно от "автоматики" ейной.
 Вы же  сами можете разобрать, посмотреть-померять и  назвать десяток причин почему их ставить не стоит.  Слегка ухудшенный зарядник это, как и AD-55, называемый смело "УПС". 
 Реле, рвущее на отпускание ничем не ограниченный ток короткого замыкания батареи, - не автоматика. Заряд батареи через просто 3 Ома резистор током в 200мА - не очень-то хороший зарядник. Отсечка батареи на 9.5 вольта - совсем плохо, как и выдавать на выход вместо обещанных 12 вольт 9-14 да и не всегда обещанной мощности.

 Кроме того, для питания аппаратуры через штатные адаптеры  поставить последовательно десяток -другой PSC и столько же батарей... Ну Вы же понимаете что это не выход.
 Уж куда проще взять просто  промышленный источник на 24 или 48 вольт и от него танцевать все зарядки и нормальную автоматику. Решали бы эти PSC или офисные УПС успешно все проблемы сетевиков и разговора бы этого не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 PSC-100 не разбирал, хватило впечатлений от PSC-35 и PSC-60. Особенно от "автоматики" ейной.

У MW нет такой железяки, как PSC-35.

Похоже , что такой нет вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не Минвелл, это Люксеон. Но одного разлива пойло. Одна блок-схема и даже конструкция очень похожа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему? Можно и PSC, можно и ...что тут под столом у меня... какой-то FPS из ларька. ФирмА, явно заводского изготовления, не поспоришь, внушающий почтение  вид. Синяя каплеобразная кнопочка с подсветом, не какая-нибудь квадратная, лейбл с голограммой. Уже третий или четвертый и больше года комп не тянет даже свои обещанные 5 минут.Вот стоит муляжом, в сентябре ему год исполнился нужно новый покупать. Сработал меньше десяти раз точно и всего раз до полного разряда.

 PSC-100 не разбирал, хватило впечатлений от PSC-35 и PSC-60. Особенно от "автоматики" ейной.

 Вы же  сами можете разобрать, посмотреть-померять и  назвать десяток причин почему их ставить не стоит.  Слегка ухудшенный зарядник это, как и AD-55, называемый смело "УПС". 

 Реле, рвущее на отпускание ничем не ограниченный ток короткого замыкания батареи, - не автоматика. Заряд батареи через просто 3 Ома резистор током в 200мА - не очень-то хороший зарядник. Отсечка батареи на 9.5 вольта - совсем плохо, как и выдавать на выход вместо обещанных 12 вольт 9-14 да и не всегда обещанной мощности.

 

 Кроме того, для питания аппаратуры через штатные адаптеры  поставить последовательно десяток -другой PSC и столько же батарей... Ну Вы же понимаете что это не выход.

 Уж куда проще взять просто  промышленный источник на 24 или 48 вольт и от него танцевать все зарядки и нормальную автоматику. Решали бы эти PSC или офисные УПС успешно все проблемы сетевиков и разговора бы этого не было.

Вот только не надо так откровенно опускать менвил, озвученные выше и не только модели вполне достойно трудятся, облегчая нам жизнь, пока вы разрабатываете искомое :)

В выпускаемой вами продукции нет им альтернативы.

 

МЛ31 слабоват по мощности, нет защиты КЗ, уже много раз обсуждалось и сейчас продолжается...своя ниша у него есть.

 

Хм, тут после общения в личке еще один вариант обрисовался. Кудряво на первый взгляд, но все рассмотреть стоит. Это развитие "модульного" принципа.

 1. У многих есть относительно мощный источник 48 вольт. Это могут быть наши ML21, ML47 или "Meanwell" или еще что-то. 175-200 ватт.

2. Делаем относительно небольшую коробку- приставку УПС, подключаем ее к выходу 48(56вольт).

3. Батарея 2 аккумулятора от 7 до 70Ач, кому что по времени нужно.

4. с выхода коробочки получаем

- бесперебойные 48 (входное минус вольт на диоде.)

- бесперебойные 240 (ватт 120)

- суммарно мощностью до 150ватт (25-30 уйдет в зарядник)

- выходы защищенные от кз

Отлично.

 

- легко получить что угодно дополнительно  через понижалки с 48 В до 3. 5.  7.  9.   12 вольт. и 12 вольт 30 ватт (2.5А) у нас тоже появилась.

- батарея под присмотром, не перезарядится, глубоко не разрядится и балансируется.

 

 Стоимость, конечно,  пониже, поскольку сетевой преобразователь используется готовый. Вот это решение уже схемно просматривается хорошо.

Ну и какие будут мнения?

Мне остался непонятен один ньюанс, 48В понизили до скольки надо и чем надо, а вот подперты оные чем ? Сколько ватт ?

Коробочка выдает - бесперебойные 48 ? - тогда отлично.

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот только не надо так откровенно опускать менвил, 

 

Отлично.

 Мне остался непонятен один ньюанс, 48В понизили до скольки надо и чем надо, а вот подперты оные чем ? Сколько ватт ?

Коробочка выдает - бесперебойные 48 ? - тогда отлично.

 

 А кто его опускает-поднимает? Он ровно на том уровне, на котором он есть и описание схемы объективно. Разберите и убедитесь.

 По нашлепке к 48 вольт.

 Берется источник 48 вольт, подкручивается вверх, сколько вытянет (51-53 вольта) Коробочка пропускает через себя  это при работе от сети через диод, имеем 50-52вольта. Конвертор от батареи делает тоже эти 51-53 вольта с защитой от КЗ и через диодное ИЛИ выдает на выход.  Конвертор батарейный стоит "под парами" и выдает всегда чуть меньше, вольт 40-48, но обнаружив пропажу сети немедля поддает до 50-52. Имеем бесперебойные 48.

 Ватт? Ну, если брать наш ML47 (170 ватт) за основу, то можем бесперебойно выдать 48 вольт ватт 120-125. Остальное уйдет на зарядник.

Можно брать и 200-250 ваттный "Минвелл", несколько дороже и на пару вольт выходное будет ниже.

 

 Далее, из бесперебойных 48 параллельно делаем канал 240. Поскольку 48 уже бесперебойные и от КЗ защищены, мы этот второй канал сможем сделать схемотехнически достаточно просто и с хорошим КПД, за 90%. Мощность его можно взять те же 120-125 ватт, но учтем, что она будет отбираться от выхода 48 вольт. Т.е. суммарная мощность по выходам 48 и 240 должна быть в районе 120-125 ватт. На худой конец, добавив гривен 100, можно сделать сетевой зарядник  и выдать на выход ватт 160.Зарядник свои 25-30 ватт возьмет дополнительно  из сети, шнурок добавим с вилкой.

 

 - Минус - психологический барьер, нужно две коробочки. Далеко не все это примут спокойно. Однако, городят же целые огороды с минвелловскими коробочками в шафу и кабелями? Не мы будем первыми.

- Плюсы - сравнительная дешевизна и простота решения. Возможно, тут вентилятор при работе от сети будет выключаться, дополнительное охлаждение нужно будет только при работе от батарей. Поскольку такое редко, процентов 10 максимум за весь срок эксплуатации, то вентилятор можно взять подешевле не с таким большим ресурсом

Вот, где-то так...

 

 Второе, что в голове крутится - просто умощнить ML31. оно как-то компактнее и понятнее  потребителю смотрится.  Это тоже путь схемно понятный единственное - получить на выходе 200-240 вольт пока трудно, не хватает распространенных быстрых 600-вольтовых диодов. Вольт 160-180 можно, для универсальных адаптеров это вполне, но хочется чтобы и наши ML37,ML42 работали от этого УПС. А им нужно 210 хотя бы.

 З.Ы. Саня, солнечная батарея зимовать на столбе будет или таки заберем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, ребята 

Честно скажу меня не хватило что бы перечитать всю тему, но что касается постоянного тока то зачем придумывать велосипед если это сделал Емерсон.

Фото и описание прилагаются. 

post-19959-0-48808500-1385296762_thumb.jpg

post-19959-0-60254500-1385296820_thumb.jpg

post-19959-0-79454700-1385296838_thumb.jpg

post-19959-0-33004400-1385296852_thumb.jpg

post-19959-0-01725100-1385296898_thumb.jpg

post-19959-0-02450600-1385296916_thumb.jpg

post-19959-0-27475800-1385296937_thumb.jpg

post-19959-0-26484100-1385296962_thumb.jpg

post-19959-0-57328900-1385296976_thumb.jpg

post-19959-0-64561400-1385296993_thumb.jpg

Emerson.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Честно скажу меня не хватило что бы перечитать всю тему

лучше перечитайте. там речь идёт о 150 ваттах и о упсе а не о стойке питания. покажите как указаную стойку вы установите на чердаке или опоре. не сильно дороговасто выйдет чтобы запитать двойку, тройку 28f?

Відредаговано harmer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система EMERSON внушительная, посмотрел. Но хороший болотный трактор плохому велосипеду не заменитель. Изобретаем таки велосипед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не хватает распространенных быстрых 600-вольтовых диодов.

 

SF38 по 50коп - здесь подходят?

 

post-4093-0-39292200-1385361153_thumb.png

Нужно только перезвонить им, чтоб подтвердили наличие...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к тому, что 600 вольт не хватает, нужно больше :)  Спасибо, SF56-58 я знаю, применяю давно. Ничто, пожалуй, так часто не подделывают. Раз влетел на 5000шт.:) Суки, даже старую маркировку поленились хорошо отмыть с обычных выпрямительных на 50Гц. Другой раз пробивались на 150-200 вольт, до параметров быстродействия даже не дошло. Контора MIC, больше я ничего с этой маркой не беру.

 При выходном в 200 вольт диод должен держать двойное напряжение - 400. А допуск на батарею 21-28 еще добавляет 1.33раза  -540вольт. Чисто 50% скважность не получится, реально 46-47, это еще процентов десять со всякими загогулинками и получим все 600 на повышенном. А нужно хотя бы 20% запас иметь.
 Вот 180 вольт выхода вроде проходят.
 Да  и 35нс диоды тут с трудом, слишком большие напряжения и пока диод запрется токи сквозняковые разгоняются ампер до 50-60. Начинаешь давить токи - напряжения загогулинками вылезают. Еще быстрее бы. 
 HFA08TB60 годятся, но как-то великоваты . Ладно, найдем, на худой конец есть карбидкремниевые Шоттки. Классная штука, практически идеальный по скорости диод, дороговаты только.
 Попробую прямоход собрать. В модели вроде все красиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система EMERSON внушительная, посмотрел. Но хороший болотный трактор плохому велосипеду не заменитель. Изобретаем таки велосипед.

про "болотный трактор" хорошо сказано !))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Может не совсем по теме, но близко. Вот UPS IP6, который мы запустили в производство

Основные параметры:

  • Мощность 60Вт
  • На выходе постоянка 130..210В при работе от аккумулятора
  • Есть защита от перегрузки
  • Кнопка включения, холодный старт от аккумулятора
  • Есть разъем для подключения устройств мониторинга PING2/PING3. Что это дает:
  • Удаленный контроль наличия напряжения в сети 220В
  • Измерение напряжения на аккумуляторе
  • Управление питанием нагрузки - вкл / выкл / перезагрузка при пропадании пинга

Есть в наличии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Вот UPS IP6, который мы запустили в производство: http://www.equicom.dp.ua/ip/ip6/ip6.htm

Я так понял заземление и вентилятор не предусмотрены в IP6?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, КПД 0.92 -  выше среднего. Такое от входа 12 вольт получить очень непросто.
И еще, КПД в таких источниках заметно зависит от напряжения на батарее. По мере ее разрядки КПД падает. Неужели это во всем диапазоне ?
 В макете у нас сейчас 120-ваттник  дает  0.88-0.89 с достаточно  хорошими компонентами и продуманной с этой точки зрения  конструкцией. На дорожках в 8-10мм , продублированных голым толстым проводом  теряется пару процентов и еще - кабель. Первичная обмотка трансформатора в 24 жилы по 0.315 литцендрата горячая под 90С. Только в одном предохранителе ватт теряется и просто клеммник на 15А тепленький.
Хм, протестить взять? Интересно, конечно, но вроде некорректно чужое смотреть и публично обсуждать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесский вариант как-то не очень (это не значит, что я что-то плохое хочу сказать или даже так думаю о нем), а вот iPCom мне интересно было бы пощупать.
После выноса елки попробую наверное расковырять. Там интересна телеметрия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесский вариант как-то не очень (это не значит, что я что-то плохое хочу сказать или даже так думаю о нем), а вот iPCom мне интересно было бы пощупать.

После выноса елки попробую наверное расковырять. Там интересна телеметрия.

Если что, я в последний раз ёлку в марте выносил))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...