Перейти до

PPPoE сервер под Centos


Рекомендованные сообщения

Есть мысль избавиться от зоопарка операционок в серверной.

В данный момент PPPoE крутится под фрей+мпд

 

хотелось бы перетащить это дело под centos.

 

1. Стоит ли?

2. Если да, то какой пакет лучше использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мысль избавиться от зоопарка операционок в серверной.

В данный момент PPPoE крутится под фрей+мпд

 

хотелось бы перетащить это дело под centos.

 

1. Стоит ли?

2. Если да, то какой пакет лучше использовать?

А чем фря не угодила то ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А чем фря не угодила то ?

 

Ну как-то так сложилось, что с centos я больше дружу ) Хотя первый поднятый сервер был именно под фрей.

Ну и во-вторых, как и писал в первом предложении поста, есть мысль избавиться от зоопарка ОС в серверной.

Не уверен что мысль правильная, потому и обратился к сообществу с вопросом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А чем фря не угодила то ?

 

Ну как-то так сложилось, что с centos я больше дружу ) Хотя первый поднятый сервер был именно под фрей.

Ну и во-вторых, как и писал в первом предложении поста, есть мысль избавиться от зоопарка ОС в серверной.

Не уверен что мысль правильная, потому и обратился к сообществу с вопросом.

 

ясно, ну делай на том, к чему душа лежит,

ПЫ.СЫ. любая ось будет работать так - как ты ее настроишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А баг спецефичный одной оси положит всю серверную.

а не спицифичный положит треть серверной?

ну не особо радужная перспектива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

Це ви про недавню вразливість башу? :)

даже не вспоминал (хотя спасибо что напомнили, надо переделать)

но не в этом дело.

раз уж разговорили, опишу ситуацию:

 

в начале апреля наш штатный сисадмин сделал ноги в россею

от него остался только его зам и кое-какие записи.

три месяца назад в росею свалил и его зам

вот теперь я все привожу в порядок (ибо у первого админа любимая фраза была "так исторически сложилось")...

вот и думаю как PPPoE сервер на freebsd перевести под centos, если это конечно нужно.

я без проблем подниму mpd под freebsd.... но если все равно переделывать - почему бы и не попробовать?

Відредаговано Zolks
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одним субботним утром админ проснулся с каким-то неловким чувством, как-то все слишком спокойно и без приключений и захотелось ему унификации на линуксах :D

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

вот и думаю как PPPoE сервер на freebsd перевести под centos, если это конечно нужно. я без проблем подниму mpd под freebsd.... но хочется унификации...
Самое время все сломать, и построить по новой, может попробовать с удаленным админом и оставить сервер freebsd только насом, не сделав опрометчивых решений, можно в ЛС. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

вот и думаю как PPPoE сервер на freebsd перевести под centos, если это конечно нужно. я без проблем подниму mpd под freebsd.... но хочется унификации...
Самое время все сломать, и построить по новой, может попробовать с удаленным админом и оставить сервер freebsd только насом, не сделав опрометчивых решений, можно в ЛС. 

 

замечательное предложение! как только я решу заплатить денег кому-то, я обязательно к тебе обращусь.

первый раз тут встречаю человека, который вместо совета предлагает свои услуги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(по опыту: унификация на линуксе получится не раньше, чем начнете свой линукс дистр из ничего собирать)

Не обязательно. В пределах ветки(fedora/centos/rhel к примеру) разница между дистрибутивами - в версиях стоящего и доступного в репах софта.

Вполне можно держать все унифицированное на уровне софта/конфигов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы советовал собирать брасы параллельно к работающему (ну чтобы если что-то не то наконфигурили - обошлос малыми потерями). Держать минимум 2 (а лучше - больше) брасов для отказоустойчивости. Ну и на брасах юзать не полновесные дистры, а embedded, которые не требуют постоянно подмонтированного в rw накопителя (т.е., прекрасно работают с SSD/DOM/USB flash), а в идеале - вообще используют накопитель только для старта и записи конфигов. Потому как это резко уменьшает вероятность внезапного отказа (по статистике - винты самая ненадежная часть сервера), и исключает отказ из-за повреждения ФС при некорректном завершении работы.

 

Мы у себя используем LEAF, думаю, вам тоже вполне подойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в идеале - вообще используют накопитель только для старта и записи конфигов

Иными словами: все что может работать без диска - должно работать без диска. А все что с диском, можно примонтировать после бута и запустить в контейнере/джейле ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

вот и думаю как PPPoE сервер на freebsd перевести под centos, если это конечно нужно. я без проблем подниму mpd под freebsd.... но хочется унификации...
Самое время все сломать, и построить по новой, может попробовать с удаленным админом и оставить сервер freebsd только насом, не сделав опрометчивых решений, можно в ЛС. 

 

замечательное предложение! как только я решу заплатить денег кому-то, я обязательно к тебе обращусь.

первый раз тут встречаю человека, который вместо совета предлагает свои услуги.

 

Наступит момент, начнеш по другому воспринимать информацию, научишся читать, здесь тебе никто ничего не должен. У тебя есть желание заниматься экспериментами, и попутно терять абонбазу ? Каждый сам выбирает свой путь. Советовать не зная архитектуры сети, не корректно. 

В чем проблема с текущими насами ? 

Одна твоя мысль избавиться от зоопарка операционок - заставляет задуматься о профпригодности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вобще имхо ломать работающую систему, просторади того что "лучше знаю центоос" глупо. Не лучше ли подтянуться в бсд. И да золотое правило "Работает? Не вздумай трогать, пусть работает." в силе.

Відредаговано maxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1, я б не став ламати те що впевнено працює

і так, уніфікація - це точно не завжди добре

інша справа, якби ви знали лише centos, але якщо кажете що з фряхою знайомі - особисто я не бачу сенсу. Хіба якщо сумно на роботі, або "дупа шукає пригод"... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Наступит момент, начнеш по другому воспринимать информацию, научишся читать, здесь тебе никто ничего не должен. У тебя есть желание заниматься экспериментами, и попутно терять абонбазу ? Каждый сам выбирает свой путь. Советовать не зная архитектуры сети, не корректно. 

В чем проблема с текущими насами ? 

Одна твоя мысль избавиться от зоопарка операционок - заставляет задуматься о профпригодности.

 

переделывать все равно придется.

я же не от скуки это затеваю все.

текущий сервак избыточен по железу для этих целей, есть место где он принесет больше пользы.

поэтому будет поднят другой и на него переведены абоны.

никаких экспериментов, боже упаси.

поставить фрю и мпд дело нескольких часов.

но раз уж все равно переделывать - почему бы и не попробовать что-то новенькое?

Відредаговано Zolks
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штатными средствами(через rp_pppoe) PPP сервер под линуксами разворачивается за 10 минут. Самый сложный вопрос - как вы шейперы организуете, во фре и линуксе оно очень сильно отличается.

На accel все проще, шейпер встроен и управляется чрез радиус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...