Перейти до

девайс для мониторинга каждого аккума батареи - нужен ли?


какое устройтсво нужно?  

75 пользователей проголосовало

  1. 1. интерфейс

    • TTL (RS232), несколько slave устройств
    • RS422/RS485
    • только ethernet с SNMP
    • опциональный SNMP контроллер
  2. 2. измеряемые напряжения/погрешность каждого девайса

    • 1 аккумулятор/<1%
    • 2-4 аккумулятора/5-10%
    • до 8 аккумуляторов/15-20%
  3. 3. встроенный коммутатор разрядной нагрузки (недо-балансир)

    • нужен, включение/отключение по пороговому напряжению
    • нужен, включение/отключение по команде (с защитой от переразряда)
    • нужен, включение как по команде так и по пороговому напряжению
    • не нужен, только мониторинг


Рекомендованные сообщения

Почитайте пожалуйста ссылку. Речь идет о системе бесперебойного питания, которая обеспечивает определенную вероятность доступности этого самого питания, а не о вероятности безотказной работы одного прибора. Не нужно строить из себя специалистов, когда базовые вещи в надежности не понимаете.

 

Если уже говорить о надежности устройства, то смотрите, раз устройство включается последовательно, то оно вносит дополнительную точку отказа, что вроде бы очевидно. Но реально важны только отказы, приводящие к не отключенному вовремя реле и только чтобы они были на порядок менее вероятны, чем отказы в системе бесперебойного питания, которые устройство может помочь выловить до того, как они приведут к недоступности питания. При этом какой-нибудь watchdog timer с автоотключением реле может перестраховать от многих проблем, оставив только физические, типа износа реле, ну и полагая, что реле как-то изолированно и всякие молнии не будут страшны (для ардуино модули реле с оптопарой идут, например).

Відредаговано ttttt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 395
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

чем тестирование в лабораторных условиях принципиально отличается от тестирования на узле? все аккумы разряжаются одним и тем же током, достаточно только мониторить напряжение на каждом.        

Ну вы же вроде не НиТро.... По большей части грамотно освещаете технические вопросы, а тут.... Вы изложите ясным техническим языком что понимаете под словом "мониторинг". На данный момент это понимае

Простои сети, что там у вас через упсы запитано. К сожалению, то что вы рассказываете звучит, как выдумки. Я лично натыкался на убитые батареи и через год и через месяц, и на дефекты в упсах, и на пос

Posted Images

 

 

К СЛОВУ. В нормальному упсе это все есть искаропки.

эзернета искаропки нет в упсах. есть отдельным модулем. при этом - функционал довольно бедный. ну т.е. узнать, что батарея еще жива но скоро сдохнет если не обслужить/не заменить - не получится.

 

 

 

 

При этом какой-нибудь watchdog timer с автоотключением реле может перестраховать от многих проблем, оставив только физические

ну во-первых вочдог, во-вторых - реле с нормально замкнутыми контактами и с питанием девайса от розетки после упса (что в принципе логично). т.е. в самом худшем случае который может быть по софтовой причине - упс разрядится, питание пропадет, реле замкнет контакты и все снова запустится как ни в чем не бывало.

 

 

 

ну и полагая, что реле как-то изолированно и всякие молнии не будут страшны (для ардуино модули реле с оптопарой идут, например).

оптопара для реле как по мне - избыточна при питании от той же розетки. но создаст проблемы с доп.питанием реле (если питать от того же источника - оптопара бесполезна). да и при гипотетическом грозовом разряде, который перекроет изоляцию реле, опять же пробьется в первую очередь управляющий ключ. и оптрон тут не поможет. впрочем, этот же разряд спалит с тем же успехом и упс.

 

 

 

Бу-га-га! Конечно! Нитро будет готов дать и 0.9999999! Ему это запросто! Ребята, когда-то я разрабатывал (и разработал таки лет за пять) прибор с вероятностью безотказной работы 0.996 в течение трех лет. После этого желаю чтобы у вас жизнь сложилась полегче. :) Ваяйте девайсы у себя в кружке. До разработчиков вам еще.....

вас опять потыкать в ваш балансир, который при обрыве банки в АКБ (да-да, они именно так и дохнут, и это - нормальное, а не исключительное явление) с вероятностью 0.996 устроит пожар на узле? :) а ведь всего-то достаточно было поставить 1 (один) супрессор, ценой в целых 1.5 грн, чтобы этого избежать... или самовосстанавливающийся предохранитель в непосредственной близости от резистора... или хотя бы термопредохранитель там же... что там ваш опыт по этому поводу говорит интересно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, когда-то я разрабатывал (и разработал таки лет за пять) прибор с вероятностью безотказной работы 0.996 в течение трех лет.

Время сейчас смутное. Вместо понятных пятилеток в моде экономическая эффективность и прочие глупости. Торгаши требуют решать их проблемы вчера,

в крайнем случае через полгода. Через 5 лет будут совсем другие задачи и нужны будут совсем другие приборы.

Такие дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ребята, когда-то я разрабатывал (и разработал таки лет за пять) прибор с вероятностью безотказной работы 0.996 в течение трех лет.

 в моде экономическая эффективность и прочие глупости. Торгаши требуют решать их проблемы вчера,

 

 

Угу. Экономическая эффективность была в моде всегда. Просто торгаши понимают ее по-своему. 

В разработке электроники они что-то понимают, ну как тракторист понимал в конструировании трактора.

За их вчерашние проблемы (часто ими же придуманные, на самом деле они все время подменяют истинную проблему посторонней) они сегодня платить не готовы.

Любая новая техника начинается с ясного технического задания, реже с технического предложения. Так вот, ничего внятного кроме мычания об абстрактных девайсах, эффективности непонятно чего,  от них не добиться.

Единственное, что ясно звучит - дай немедленно и за три гривны пара. Но так не бывает. Любая аппаратура делается быстро, качественно и дешево. Но надо уметь выбрать только два из этих трех качеств.

Был бы спокойный обстоятельный разговор о проблемах надежного питания - давно бы проблема была решена. Все-таки, я имею опыт разработок немалый. А делать непонятно что и для кого  и с нечеткими требованиями - я уже и надежду потерял с кем-то по технике серьезно побеседовать.

Ладно, обсуждайте дальше  мониторинговый девайс с сэппотом фулколорового дисплея бифуркационных тенденций.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

вас опять потыкать в ваш балансир, который при обрыве банки в АКБ (да-да, они именно так и дохнут, и это - нормальное, а не исключительное явление) с вероятностью 0.996 устроит пожар на узле? :) а ведь всего-то достаточно было поставить 1 (один) супрессор, ценой в целых 1.5 грн, чтобы этого избежать... или самовосстанавливающийся предохранитель в непосредственной близости от резистора... или хотя бы термопредохранитель там же... что там ваш опыт по этому поводу говорит интересно?

 

Любите вы поболтать о вещах в которых ничего не смыслите...

Балансир балансирует аккумуляторы а не воздух. Потемневший лак на мощных резисторах - еще не пожар. 

 И уже, кажется, публично вам поясняли в отдельной теме, что не влезали бы вы в конструкцию балансира, не переделывали там ничего от слишком  большого ума - ничего бы неприятного там не случилось.

Не согласны - сделайте свой с сапрессорами, предохранителями, мониторингом, огнетушителем  и испытайте на пожар и прямое попадание из шестидюймовой гаубицы.. Вообще, хоть что-нибудь кроме бла-бла  однажды сделайте и покажите людям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая новая техника начинается с ясного технического задания, реже с технического предложения.

Новая техника (как и любой другой товар) начинается с предпринимателя, который говорит: "Хочу мышкой окна открывать, и я это продам".

И только потом инженеры получают свои ТЗ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 ttttt, Давайте я объясню Вам как работает цивилизованный мир.

 

Представьте, что Вы собрались и решили купить авто. нет, не как Кайот, который на заморском аукционе купил битка за 3 рубля со стреляными аирбэгами.... А новое, с  салона, на котором даже муха еще не срала. Выбор стоит - взять Чери Амулет Драндулет или Хонду Акорд. Оба этих тазика имеют металлический корпус, 4 колеса, руль, кондер и крышу от снега и дождя. Оба варианта могут перевезти Вашу ж#пу с точки А в точку Б. Все вроде бы и ничего и Вы уже определились, что - а наперкуа я буду больше платить, если функционал идентичен. А я Вам говорю - зайдите и гляньте краштесты. И тут вы смотрите и начинаете чесать репу.... и Вас начинают посещать мысли - жизнь ведь дороже.....

 

Теперь я поведаю Вам о линуксах. Есть такой линукс - КраснаяШапочка(РэдХэт). Вот наперкуа покупать его, если можно взять Федору бесплатную и админа за 200 баксов. Но вся разница в том, что в случае п@зд#ца(например дырка в ПО, которой воспользовались конкуренты и положили Ваши серваки), команда редхета приедет на самолете и подымет все в кратчайшие сроки, а в случае админа и Федоры, с той же дыркой, вы будете при траблах иметь лысую макуху и седину на машенке, пока тот админ все запустить в зад...

 

А теперь представьте, что изобретающие новое лекарство химики, его(лекарство) испытывают на крысках\макаках и т.п.. После этого - испытывают на людях, НО людям плотют бабки как за тесты. В крупняках, типо АПЦ и прочих компаниях, есть такая тема - как тестинговые группы. И там представьте - УПСы тестируются. Да. И Упсы выходят уже с сертификатом качества....  А что у Нитро? А у Нитро этап с крысками пройден(проверка на кухонном столе). А теперь Вы выступаете тестерами. И еще и плотите :) Вот такая вот арифметика.

 

К чему это я? Да все просто. Вы насколько уверены в том, что девайс, спаянный на коленке, не стрельнет. не станет причиной пожара? Слава Нитро, который говорит - "мамой клянусь, зуб даю, релюха выдержит 4 тыщи щелканий"? Ну верьте, че. только в случае, если не дай Бог, что-то пойдет не так, и Вы будете предъявлять притензии Андрею - то я более чем уверен, что все что Вы получите - возможность лицезреть фокус превращения Нитро в страуса с головой в песке. Это я Вам гарантирую на 99,99% :)

 

Именно по этому качественное априори не может стоить 3 рубля 10 копеек. Вот такая простая арифметика. 

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

И уже, кажется, публично вам поясняли в отдельной теме, что не влезали бы вы в конструкцию балансира, не переделывали там ничего от слишком большого ума - ничего бы неприятного там не случилось.

да ну?

 

если вы забыли - проблема была в том, что на балансир при обрыве одного из 4 аккумуляторов идет 18-20-25 вольт. а там 100Ом 2Вт резистор. на котором даже при 18 вольтах уже выделяется 3 ватта, и все вокруг начинает весело и задорно плавиться и загораться. и, повторюсь, это - не исключительное событие, а типовый сценарий умирания батареи.

 

 

 

Да. И Упсы выходят уже с сертификатом качества....

вот скажи, ты когда-то APC back-ups (ну те что типа с грозозащитой ethernet) раскручивал? смотрел на "грозозащиту"? не? а советую. могу даже предоставить один такой. вся "грозозащита" заключается в двух разъемах на пустой плате с посадочными местами под диоды :)

но ты конечно можешь и дальше верить, что APC не просто так в 3 раза дороже прочих стоит, и battery pack-и ихние не просто так в 3 раза дороже чем точно такие же аккумуляторы без наклейки APC :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ЦОДе\серверной пхать APC back-ups? ну-ну.

И да, разговор таки о девайсах, спаянных на коленке и сертифицированных девайсах. отаке.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Димкерс, путаешься во многом :)))

 

В цивилизованном мире такая сертификация нужна производителю, чтобы снять с себя ответственность. Что-то случится, они тут же сертификатами будут махать, типа ваши проблемы, у нас все сертифицированно. Более того, там есть такая штука, как самосертификация, сам свой продукт сертифицируешь, процесс снимаешь на видео, делаешь фотки, документируешь и вот он, сертифицированный продукт, можно иконку на него наносить и в случае чего, махать сертификатом и снимать с себя ответственность. О тебе "заботится" другая сертификация, у пожарников, но там совсем другие вещи сертифицируют и объекты сдают и проекты заставляют только у правильных инженеров делать (хотя для производителя она тоже только для снятия ответственности).

Відредаговано ttttt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В цивилизованном мире такая сертификация нужна производителю, чтобы снять с себя ответственность. Что-то случится, они тут же сертификатами будут махать, типа ваши проблемы, у нас все сертифицированно.

Как раз таки нет. Если независимый эксперт скажет, шо замкнуло из-за корявой релюхи и все нах перенах загорелось из-за нее, то производителя заставть дать бумажки по закупкам, че, кто и у кого закупал. И если выяснится, шо таки брак в релюшке, то выипут производителя релюшек, который тоже дает гарантию. Увы. Это в цивилизованном мире. Но когда трабл случится от "девайса на коленке", то.... То ничего вы в виде компенсации не получите. Ибо Нитро Вам даже чека не даст :)

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

В ЦОДе\серверной пхать APC back-ups? ну-ну.

я back-ups даже дома не поставлю :) ибо дерьмо хуже свена/мастека, хоть и стоит как два-три свена.

 

но кажется речь шла о соответствии реальности написанному в бумажке, не? расскажи же, как сертифицированные перемычки между разъемами, скрытые в корпусе с надписью из трех букв, защищают от реальных грозовых перенапряжений :)

 

 

 

Как раз таки нет. Если независимый эксперт скажет, шо замкнуло из-за корявой релюхи и все нах перенах загорелось из-за нее, то производителя заставть дать бумажки по закупкам, че, кто и у кого закупал. И если выяснится, шо таки брак в релюшке, то выипут производителя релюшек, который тоже дает гарантию. Увы.

back-ups выпускаются десятилетиями с грозозащитой в виде сертифицированных перемычек между разъемами. как там, выипли кого-то за то, что грозозащита - не грозозащита? а?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панимаешь, Михалыч, бэкупс - всем понятная домашняя балалайка. Но даже это не отменяет того факта, что даже с перемычками это устройство еще не фигурировало в судах как причина. И никто из здравых не будет пхать поделку в корпорэйт. Но это не в Украине так, а там, в цивилизации, где люди придумывают теслы и многоразовые ракеты...

 

Но давай опустим АПЦ. Давай их назавем пи#%р@сами. Мать их так. Ты ж не пид@рас, ты мушкетер, правда? Ты же выдашь чек, и в случае если кто поставит твою поделку в серверную и не дай Бог шо, ты откашляешь потерпевшему все убытки, вплоть до покупки новой АКБ. И за простой тоже. Правда ведь? Или нет? Ну вот на нет и базара нет.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Панимаешь, Михалыч, бэкупс - всем понятная домашняя балалайка.

понимаешь, эта балалайка стоит в 2-3 раза дороже недорогого китайца, при этом - внутри настолько убого и бюджетно, что китаец по кишкам на голову лучше чем бэк-упс.

скажи, как это вяжется с твоими представлениями о "качестве"? или бэкупсы - это у тебя не APC, а китайподвал типа люксеона?

 

 

 

Но даже это не отменяет того факта, что даже с перемычками это устройство еще не фигурировало в судах как причина

"у нашей машины вместо тормозов - муляж, но наши машины хорошие т.к. еще никто за это не подал в суд", да? отличная логика, чо.

 

 

 

Но давай опустим АПЦ. Давай их назавем пи#%р@сами. Мать их так. Ты ж не пид@рас, ты мушкетер, правда? Ты же выдашь чек, и в случае если кто поставит твою поделку в серверную и не дай Бог шо, ты откашляешь потерпевшему все убытки, вплоть до покупки новой АКБ. И за простой тоже. Правда ведь? Или нет? Ну вот на нет и базара нет.

может ты приведешь пример, кто подобные условия гарантирует? :) для одиночного устройства, а не комплексной системы питания с дизель-генераторами и двойным/тройным резервированием всего.

 

ну или может ты хотя бы знаешь положительный опыт по выбиванию с APC (ну или любого другого производителя) бесплатной замены убитой упсом аккурат по окончании ее гарантии батареи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

понимаешь, эта балалайка стоит в 2-3 раза дороже недорогого китайца, при этом - внутри настолько убого и бюджетно, что китаец по кишкам на голову лучше чем бэк-упс. скажи, как это вяжется с твоими представлениями о "качестве"? или бэкупсы - это у тебя не APC, а китайподвал типа люксеона?

Понимаешь, человек который голосует рублем на заправке(а не добивается законных прав) априори не может понять то, о чем я говорю. Простые примеры ввиде зрывов смартфонов тому пример. КОмпании теряют лицо и прибыли в случаях, когда СМИ трубят об этом, а чтобы дело не дошло до суда, компании выплачивают такие суммы потерпевшим, что тебе всю жизнь придется паять эти балалайки-мониторилки. Но повторюсь, человеку, голосующему рублем, этого не понять.

 

 

 

да? отличная логика, чо.

У тебя есть притензия - пиши им письмецо. Скажу больше - а почему ты у них не ведущий инженер? А? Нехочеца, или не бирут?

 

 

 

может ты приведешь пример, кто подобные условия гарантирует?

Что гарантирует? Чек? Йопт - да любой производитель\магазин.

 

 

 

ну или может ты хотя бы знаешь положительный опыт по выбиванию с APC (ну или любого другого производителя) бесплатной замены убитой упсом аккурат по окончании ее гарантии батареи?
 

Давай начнем с того, что тот самый УПС, с которого выбивалось 2 АКБхи где был куплен? В магазине? Или на лох.уа\локале бэушный? А?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

КОмпании теряют лицо и прибыли в случаях, когда СМИ трубят об этом, а чтобы дело не дошло до суда, компании выплачивают такие суммы потерпевшим, что тебе всю жизнь придется паять эти балалайки-мониторилки.

ну т.е. ты утверждаешь, что 8 проводков между разъемами и кишки хуже чем у люксеона - это хороший надежный производитель, а не простой распиаренный бренд, который в производство вкладывает меньше чем в маркетинг? :)

 

 

 

У тебя есть притензия - пиши им письмецо.

хочешь я подарю тебе бэк-упс, у которого вместо "грозозащиты" перемычки. ну и со сдохшим зарядником батареи (это бонусом, он в таком виде уже мне попал). с одним условием - ты напишешь им письмецо со всеми претензиями, и потом тут на форуме расскажешь, куда ихняя техподдержка тебя послала, и где заканчивается ответственность бренда за несоответствие заявленным характеристикам. а?

 

 

 

Что гарантирует? Чек? Йопт - да любой производитель\магазин.

гарантирует что-либо, кроме гарантийного ремонта устройства в период гарантии.

ну, там, покажи хоть один пример, когда производитель жестких дисков либо ссд оплатил восстановление всей бухгалтерии с посыпавшегося винта. или сервис производителя флэшек бесплатно восстановил фотки с глюкнувшей в фотоаппарате карты памяти. что, нет такого? и даже при 20-30% гарантийных возвратов (ну как у OCZ ssd, или сигейтов 7200.14) никаких исков не было из-за грамотно прописанных производителем гарантийных обязательств? пичаль-беда...

 

 

 

Давай начнем с того, что тот самый УПС, с которого выбивалось 2 АКБхи где был куплен? В магазине? Или на лох.уа\локале бэушный? А?

чем купленный бэушный отличается от купленного давно нового с уже истекшей гарантией? гарантия-то не пожизненная. и да, не распространяется на батареи (на них - отдельная гарантия, да).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну т.е. ты утверждаешь, что 8 проводков между разъемами и кишки хуже чем у люксеона - это хороший надежный производитель, а не простой распиаренный бренд, который в производство вкладывает меньше чем в маркетинг?

нет, я утверждаю другое. Но ты даже не понимаешь сути мной сказанного.

 

 

 

хочешь я подарю тебе бэк-упс,

Нет, я хочу, чтобы ты написал им письмо. или подал в суд за использование гомноматериалов. Ни больше, ни меньше.

 

 

 

никаких исков не было из-за грамотно прописанных производителем гарантийных обязательств?

Ну так а в чем собсно вопрос? то что ты покупаешь говно без чеков? или что? Есть обязательства у дорогих девайсов? Есть. Если у чела телефон загорелся и обпалил машонку, то ему самсунг бабла мимо кассы стока откашлял, шоб тот иск завернул.... Но то один на милион такой... Ты бы просто перестал покупать самсунг в этом магазине, ну или вообще самсунг. ты ж рублем голосуешь, да?

 

 

 

чем купленный бэушный отличается от купленного давно нового с уже истекшей гарантией?

Если ты не знаешь чем б\у отличается от нового - то это снова говорит о том, что мы находимся с тобой в разных плоскостях.

 

На сием откланиваюсь в данной теме и в который раз повторяюсь - удачных продаж

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, я утверждаю другое. Но ты даже не понимаешь сути мной сказанного.

 

ты же утверждал что хорошие упсы все делают искаропки и даже кофе заваривают (хоть это нигде не заявлено), не? а потом оказалось, что "хорошесть" - не более чем красиво расписанная бумажка, которая к характеристикам имеет отношение посредственное (пример с "грозозащитой" тому подтверждение). как бумажка будет измерять состояние аккумулятора - загадка.

 

ну и да, поставил девайс на обкатку. немного перемудрил с алгоритмом рассчета пульсаций для повышения точности, считает немного некорректно - потому графики пульсаций не выкладываю; график напряжения - в аттаче (вешал на 2 аккума, каналы 1 и 2 - первый, каналы 3 и 4 - второй). задержка между измерениями каналов - порядка 100-200мс, потому всплески/провалы по каналам немного не совпадают. похоже, всплески наводятся через зарядник упса из сети.

 

точность измерений, думаю, по графикам видна.

 

на днях пофикшу мониторинг пульсаций, и прогоню разряд.

post-17189-0-29309700-1507229581_thumb.png

post-17189-0-92506600-1507229598_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделал расчет пульсаций как RMS значения переменной составляющей за цикл измерения (1/25 секунды, 2 периода, 64 значения). в принципе неплохо, но таки прыгает значение.

 

в данный момент при разряде работает примерно как на скрине в аттаче (каналы 1-2 и 3-4 запараллелены).

 

запилил усреднение 16 последних измерений (т.е. за последние 0.64 секунды), завтра или на выходных (как руки дойдут) зашью апдейт.

 

на втором скрине - картинка случая КЗ одной из банок в батарее. на нем же и видно резко повышенные пульсации на дохлом аккуме (из-за повышенного внутреннего сопротивления) даже в режиме заряда. что, к слову, приятно радует.

post-17189-0-31166700-1507842704_thumb.png

post-17189-0-08879200-1507843512_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм.... проделана определенная работа...
Ну, а если взять осциллограф и посмотреть им пульсации? Есть они на самом деле? 
Пульсации на аккумуляторе 150-170 мВ - или зарядник   девайс от программера  - или ... сделать АЦП с погрешностью  0.1% - не так просто как болтают на форумах.
Такая точность в серийном изделии практически недостижима.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Ну, а если взять осциллограф и посмотреть им пульсации? Есть они на самом деле?

 

тягать далеко и долго. пульсации скорее всего были - аккум тот не просто с закороченной банкой, но и в целом практически дохлый. + по мере заряда - пульсации растут, т.к. растет внутреннее сопротивление (из-за пузырьков газа на пластинах в конце заряда).

 

 

сделать АЦП с погрешностью 0.1% - не так просто как болтают на форумах. Такая точность в серийном изделии практически недостижима.

 

ну результат налицо. здесь 4 независимых измерителя на RS232 + собссно управляющие мозги, собирающие данные и выдающие их в сеть. никакого шаманства, специального подбора компонентов, отдельного прецизионного источника опорного напряжения и т.п.; подкинул образцовый источник, пнул калибровку по одному/всем каналам, снял и поставил на мониторинг батареи. и так после каждого обновления прошивки измерительных модулей.

не скажу насчет термостабильности, но, думаю, в 1% с лихвой уложится. + калибровалось от подручного источника 18.5В (блок аккумов шуруповерта), что на точность в районе 12-13В не особо повлияло.

 

а вот так выглядят кривые разряда более живых батарей (2 штуки - 1 и 4 - заряжены были зарядником до 100%, еще 2 штуки - стояли в буферном режиме на другом упсе, все 4 штуки из 1 партии возрастом года 4-5 уже).

 

добавил усреднение показаний за 0.64 сек, но на скачки пульсаций при разряде не особо повлияло. хотя графики стали ровнее.

post-17189-0-45277000-1507968461_thumb.png

post-17189-0-31175900-1507968468_thumb.png

Відредаговано NiTr0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вимірювання пульсацій відбувається через обробку даних з одного й того-ж каналу чи є окремий, з випрямлячем? (я пробував схемки активних випрямлячів по аналогії мультіметрів - по моєму значно веселіше мало би виглядати. Крім того, було би цікаво мати не "діюче значиння" а піковий детектор. Якось спостерігав "голочки" висотою в 1-3 В понад середню напругу які простими усб-приставками взагалі побачити не вдається, і діюче значення їх невеличке а воду в електроліті, мабуть, таки руйнують)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Вимірювання пульсацій відбувається через обробку даних з одного й того-ж каналу чи є окремий, з випрямлячем?

отдельный канал, без делителя. но без выпрямителя. он там не нужен.

 

 

 

Крім того, було би цікаво мати не "діюче значиння" а піковий детектор. Якось спостерігав "голочки" висотою в 1-3 В понад середню напругу які простими усб-приставками взагалі побачити не вдається, і діюче значення їх невеличке а воду в електроліті, мабуть, таки руйнують)

я сначала делал пиковое усреднение (что выше среднего - усредняется в плюс, что ниже - усредняется в минус, если более 2..4 значений отличаются от среднего - считаем их, если нет - то выводим 0). по результатам - все не особо-то хорошо получалось, слишком большие флуктуации. потому остановился пока на RMS, хотя тоже оно не особо-то вяжется с... ммм... физической сутью (сильно зависит от скважности), но в целом - таки пропорциональны внутреннему сопротивлению.

 

иголки ни на что особо не влияют. да и задача пикового детектора немного другая - быстро определить аккум с меньшей емкостью (из-за осыпания пластин к примеру), а не исследовать зарядное устройство упса.

 

по графикам выше - предполагаю, что 3 аккум таки "уставший" больше других. и разница емкости эдак % 25-30.

 

на днях дозарядим те 2 аккума до 100% внешней зарядкой, и прогоним тестовый разряд. если я прав - то 3 аккум разрядится заметно раньше остальных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якось спостерігав "голочки" висотою в 1-3 В понад середню напругу які простими усб-приставками взагалі побачити не вдається, і діюче значення їх невеличке а воду в електроліті, мабуть, таки руйнують)

Хм... Чтобы сделать иголочку в 3 В на клеммах  даже небольшого  аккумулятора нужен бросок тока ампер в 200. Как такое может получиться?

Разве что такие короткие иголки снаружи поступают, что играют роль уже индуктивности и емкости проводов или даже плохие щупы осциллографа....

И еще, просто по теме, ...совершенно непонятно  как по каким-то непонятной природы пульсациям определить емкость аккумулятора?

Емкость без полного цикла заряд-разряд можно определить только относительно коротким контрольным разрядом, сравнивая падение напряжения с эталонной кривой. А сама она зависит от режима разряда и температуры. Т.е. занесена куда-то в память для автоматических вычислений в серийном устройстве реально быть не может.

Ну, и что даст на практике  созерцание этих загадочных графиков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NiTr0, не зрозумів формулу, але RMS, якби воно було true і не з AD737 (бо воно до 100 кГц...) - було би саме те. Навіть "простий" активний випрямляч з операційником задавить пололосу пропускання і "умовні" голочки не пропустить. Не кажучи вже про обробку з АЦП 100-500 кГц. Напевно, простий діод буде більш інформативний.

MICROWATT, "голочки" в прцесі зарядки. Замінив конденсатор - зменшилися до 0,2-0,4В, додав феритове колечко - стало біля 0,1В.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перед созданием темы или сообщения настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами раздела Торговля.
Правила раздела Торговля.
Для удобства был создан раздел оборудования на сайте.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від hardwar3
      Полностью рабочий онлайн ибп обеспечивающий полную защиту нагрузки.
      2010г выпуска.
      Батареи в отличном состоянии. Напряжение на каждой кассете 102.4В. Акумы менялись в 2022г.  
      В голове 2 кассеты по 8 акумов по 5.8Ач. Итого, может отдать мощности около 800Втч.  Зарядное в ибп на 370Вт. Время полного заряда акумуляторов около 2.5-3 часов.
      Отлично подходит для текущих реалий - нагрузка в 100Вт, будет работать 7-8 часов, заряжаться до полного за 3 часа. 
      Также в комплекте уши и шнур питания.
       
      19 000 грн.
      Киев.
       





    • Від alex2376
      Продам UPS  APC 5000 XLI. Стоечный.
      Без батарей. Но с кассетами.
      В комплекте с креплением в стойку.
      Могу укомплектовать батареями.
      Цена 22000 грн.
      Разумный торг.
      viber ноль6715шесть9шесть3шесть
       
       



    • Від rsv
      Доброго дня! 
      Маю на руках два даних ДБЖ https://www.sea.com.ua/ua/istochniki-pitaniya/ac-dc-preobrazovateli-s-funkciej-ups/psc-100a-c/
      Підкажіть будь ласка із наступними питаннями: 
      Акумулятор якого типу краще використовувати з цим ДБЖ - кислотно-свинцевий, AGM, LiFePO4 чи інше? Яку напругу виставляти на виході цього ДБЖ, щоб вибраний акумулятор заряджався достатньо? Наскільки розумію, напруга буде постійно присутня на клемах АКБ. Чи є це проблемою для АКБ?
    • Від twixi007
      Підкажіть в кого на такому сервер стоїть безперебійник, чи стикалися ви з проблемою: коли вимикається сервер, по команді від APC SMART UPS 600I чи APC Smart-UPS 1400 RM 3U (SU1400RMINET) , сервер вимикається і в блокі жіивлення сервера нещадно клацає реле постійно, не перестаючи... 
       
    • Від x-net
      Продам вживаний ДБЖ (UPS) APC Smart-UPS XL 750VA (SUA750XLI). Напруга батареї 24В, вихід - синус, є слот під плату керування, штатно розрахований на зовнішні батарейні блоки. Прошу 5000 грн.

×
×
  • Створити нове...