Компания Intel представила альтернативу USB
Технология оптоволоконной передачи данных Thunderbolt работает в 20 раз быстрее, нежели USB 2.0.
 
Согласно данным, которые были представлены корпорацией Intel, скорость передачи данных по новой технологии Thunderbolt может достигать до 10 гигабит в секунду. К примеру, чтобы перебросить среднестатистический фильм в формате HQ по новой технологии потребуется всего примерно пол минуты.

   Первым устройством, которое будет укомплектовано разъемом Thunderbolt, станет ноутбук марки MacBook Pro.
По некоторым данным в скором времени разъемы Thunderbolt будут устанавливаться на многие продукты из линейки компании.
Стоит отметить, сейчас компании LaCie и Western Digital работают над внедрением новой технологии.
Как заявляют эксперты «Интел», Thunderbolt, скорее всего, вытеснит все имеющиеся разъемы, к примеру такие как HDMI и FireWire.
Публікації за темою:
більше приховати
Джерело: newsmax.com.ua
winbox
2011-02-28 12:19:48
Avatar

накуя 10 гигабит в секунду ??????????????

adeep
2011-02-28 12:35:19
Avatar

накуя 10 гигабит в секунду ??????????????

а еще пять лет назад у нас никто не задумывался, зачем делать стандарт 100гбит/с ethernet...

natiss
2011-02-28 15:46:43
Avatar

ТандерБОЛТ! Звучит. Ну чё, ждем 10 гигосиков за катерину от триолана. Да?

Foster
2011-02-28 17:02:58
Avatar

Кто сказал что расстояния будут большие?

по поводу потребностей в скоростях: ru.wikipedia.org/...ision

Вот приспичит мне посмотреть час видео на 25 терабайт, а транслировать его нечем :P

Respect!
2011-02-28 19:26:21
Avatar

Хочу посмотерть порнуху в 3-D UHDTV!!!! :D

ramsess
2011-02-28 20:06:21
Avatar
К примеру, чтобы перебросить среднестатистический фильм в формате HQ по новой технологии потребуется всего примерно пол минуты.

 

К примеру не помешало бы сперва винчестера с трансфером в 10Гбит/с сделать, прежде чем фильмы за пол минуты передавать

qso
2011-02-28 20:22:52
Avatar
К примеру, чтобы перебросить среднестатистический фильм в формате HQ по новой технологии потребуется всего примерно пол минуты.

 

К примеру не помешало бы сперва винчестера с трансфером в 10Гбит/с сделать, прежде чем фильмы за пол минуты передавать

 

во-во... кажись эти скорости только будут востребованы на сетевых магистралях. А конечному потребителю, до лампочки эти 10Гбит, когда остальное железо будет медленно, особенно винты.

bot
2011-03-01 14:32:37
Avatar

Intel представила новые SSD накопители со скоростью передачи данных 6 ГБИТ/C

 

Intel анонсировала новую серию твердотельных накопителей (Solid State Drives, SSD), Intel Solid-State Drive 510 Series с интерфейсом SATA.

 

Intel SSD 510 поддерживают скорость последовательного чтения до 500 МБ/с – в 2 раза быстрее по сравнению с накопителями текущего поколения (3 Гбит/с) – и скорость последовательной записи до 315 МБ/с – в 3 раза быстрее.

 

Intel SSD 510 предлагают рекордные на сегодня скорости чтения и записи по сравнению с любыми другими потребительскими SSD с интерфейсом SATA. Новые накопители предлагают лучшую на рынке производительность. В дополнение к улучшенному отклику системы по сравнению с традиционными винчестерами твердотельные устройства не имеют движущихся частей, поэтому они более надежны, потребляют меньше энергии, работают тише и выделяют меньше тепла. SSD позволяют сократить время загрузки операционной системы, приложений и время выхода из спящего режима - что безусловно нельзя не заметить. Кроме того, традиционные жесткие диски не могут реализовать потенциал заложенной в микропроцессорную платформу 6-гигабитной технологии передачи данных. Они не могут в полной мере реализовать и потенциал 3-гигабитного стандарта SATA.

 

Серия Intel SSD 510 построена на проверенной временем надежной 34-нм технологии NAND-памяти и обеспечивает вас лучшей в классе последовательной производительностью с максимальной скоростью чтения 500 МБ/с и записи 315 МБ/с (в старшей модели). Поставки устройств уже начались: стоимость модели емкостью 250 ГБ составляет $584, 120 ГБ - $284 (цены за штуку в партии из 1,000 единиц). Оба продукта имеют 3-летнюю гарантию. Версия со 120 ГБ памяти является превосходным дополнением для настольных ПК с двумя накопителями - популярных в последнее время игровых компьютеров с гибридной системой хранения данных. В таких системах операционная система, популярные приложения и игры находятся на SSD, что обеспечивает меньшее время загрузки и улучшенный отклик системы.

 

В дополнение к высокой надежности покупатели Intel SSD получают в свое распоряжение Intel SSD Toolbox с технологией Intel SSD Optimizer – бесплатную утилиту для Microsoft Windows с функциями сбора данных и диагностики состояния SSD. Эта утилита позволяет сохранять максимальную производительность с течением времени - такую, какой она была при покупке устройства. Для упрощения процесса установки пользователи Intel SSD могут скачать бесплатное ПО Intel Data Migration Software, которое помогает клонировать все данные, находящиеся на старом жестком диске или SSD на любой SSD семейства Intel.

 

http://itnews.com.ua/59123.html

NEP
2011-03-01 16:06:28
Avatar
К примеру, чтобы перебросить среднестатистический фильм в формате HQ по новой технологии потребуется всего примерно пол минуты.

 

К примеру не помешало бы сперва винчестера с трансфером в 10Гбит/с сделать, прежде чем фильмы за пол минуты передавать

 

В 6-м рейде 12-ть Seagate Cancellation

 

Не самый удачный тест :)

dd if=/dev/zero of=/data.test bs=102400 count=102400
102400+0 records in
102400+0 records out
10485760000 bytes (10 GB) copied, 14.8721 s, 705 MB/s

natiss
2011-03-01 17:17:25
Avatar

 

В 6-м рейде 12-ть Seagate Cancellation

 

Не самый удачный тест :)

dd if=/dev/zero of=/data.test bs=102400 count=102400
102400+0 records in
102400+0 records out
10485760000 bytes (10 GB) copied, 14.8721 s, 705 MB/s

граф не дымится?

bot
2011-03-04 18:21:56
Avatar

На тему болтов.

 

Apple обновила ноутбуки серии MacBook Pro

 

Apple представила обновлённые модели лучших в отрасли ноутбуков MacBook Pro с процессорами и графическими платами нового поколения, высокоскоростной технологией Thunderbolt I/O и новой камерой FaceTime HD.

 

Новые 13-дюймовые MacBook Pro представляют собой удивительное сочетание высокой производительности и компактного дизайна по доступной цене. Ультрапортативный 13-дюймовый MacBook Pro включает двухъядерные процессоры Intel Core i5 и Core i7 с частотой до 2,7 ГГц, а также графическую систему Intel HD Graphics 3000. Мощные 15- и 17-дюймовые модели MacBook Pro оснащаются четырёхъядерными процессорами Core i7 с частотой до 2,3 ГГц и новым графическим процессором AMD Radeon HD с 1 ГБ видеопамяти, что прекрасно подходит для новейших игр, а также профессионального редактирования видео и работы с ресурсоёмкими приложениями.

 

Новый MacBook Pro — это первый компьютер на рынке, включающий принципиально новую систему ввода/вывода Thunderbolt I/O. Разработанная компанией Intel в сотрудничестве с Apple, технология Thunderbolt предлагает такие возможности расширения, которые ранее были абсолютно недоступны на ноутбуке, с двумя двусторонними каналами, каждый из которых обеспечивает удивительную скорость передачи данных до 10 Гбит/с. Thunderbolt открывает прямой доступ высокопроизводительным периферийным устройствам, в том числе массивам RAID, к шине PCI Express и может поддерживать пользовательские устройства с подключением по FireWire и USB, а также соединения Gigabit Ethernet через адаптеры. Кроме того, Thunderbolt поддерживает DisplayPort для подключения дисплеев высокого разрешения, а также работает с существующими адаптерами для экранов HDMI, DVI и VGA. Будучи свободно распространяемой для внедрения в системы, кабели и устройства, технология Thunderbolt, как ожидается, получит широкое распространение и станет новым стандартом для высокоэффективного ввода/вывода данных.

 

 

Теперь ноутбуки MacBook Pro оснащаются встроенной камерой FaceTime HD с разрешением в три раза большим по сравнению с предыдущими моделями, что даёт возможность пользователям осуществлять видеозвонки с высокой чёткостью изображения на широком экране. Благодаря инновационному программному обеспечению FaceTime, разработанному Apple, видеосвязь высокого разрешения становится доступной между всеми новыми MacBook Pro, с поддержкой звонков стандартного разрешения для общения с другими компьютерами Mac на базе процессоров Intel, а также iPhone 4 и iPod touch последнего поколения. Приложение FaceTime входит в комплект ПО новых моделей MacBook Pro, его также можно приобрести отдельно в интернет-магазине Mac App Store по цене 0,99 Доллара США. Семейство MacBook Pro по-прежнему оснащается великолепным алюминиевым корпусом unibody, стеклянным трекпадом Multi-Touch, широкоформатным LED дисплеем, полноразмерной клавиатурой с подсветкой и 7-часовым аккумулятором.