Intel Xeon W-3175X потребляет около 510 Вт
Не секрет, что в ближайшее время на прилавки магазинов поступит 28-ядерный процессор Intel Xeon W-3175X, анонсированный ещё в середине осени. Новинка должна составить конкуренцию топовым AMD Ryzen Threadripper второго поколения и будет работать в специальных материнских платах, оборудованных монструозной системой питания гнезда LGA3647.
 
Одной из таких плат является ASUS ROG Dominus Extreme. Она рассчитана на подключение сразу двух БП, для чего предусмотрена пара 24-штырьковых разъёмов ATX, а к процессору питание подводится через два 6- и четыре 8-контакных разъёма. Такое обилие коннекторов, как выяснилось, понадобится не только во время экстремального разгона 28-ядерного «монстра», но и при работе на относительно невысоких частотах.
 
Система на основе вышеописанной материнской платы и процессора Intel Xeon W-3175X (3,1/4,3 ГГц) была замечена в базе результатов тестового пакета SiSoftware. В ходе тестирования максимальная частота CPU была равной 4,3 ГГц (возможно, «камень» был разогнан по всем ядрам до предельной частоты Turbo Boost – прим. авт.), а его среднее энергопотребление составило 510 Вт. К слову, номинальный TDP новинки — 255 Вт.
 
Таким образом, чтобы «охладить пыл» 28-ядерного Xeon W-3175X новоиспечённым владельцам понадобится обзавестись как минимум мощной СЖО, а ещё лучше — чиллером, как сделали представители Intel во время выступления на Computex 2018.
   
Публікації за темою:
більше приховати
Джерело: www.overclockers.ua
DenimMark
2019-01-28 17:42:47
Avatar
Дизайн трубочек на процессоре с "матрицы" украли.
FromTheForest
2019-01-28 17:54:02
Avatar
Может я конечно старею, но зачем он такой нужен?
betatest
2019-01-28 17:58:23
Avatar
Может я конечно старею, но зачем он такой нужен?
Как мне кажется: большое количество ядер сейчас в основном нацеливается на облака и виртуализацию. Некоторые пытаются это делать на ARM, ну и AMD с Intel не хотят отставать.
foreverok
2019-01-28 21:01:03
Avatar
Круто. Конкуренция двигает прогресс )
Однако, кто готов выложить 4 тыс. уе. только за проц для домашней машины?
KaYot
2019-01-28 21:37:08
Avatar
Однако, кто готов выложить 4 тыс. уе. только за проц для домашней машины?
Буква W в названии говорит что проц для рабочих станций, никакого дома.
А на производстве нет понятия дорого, если он рендерит в 2 раза быстрее чем предыдущий топ за 2к$ - спрос будет.
Да и про 500W фантазии на основании непонятного скриншота, по спецификации 250W и это круто.
MICROWATT
2019-01-28 22:38:31
Avatar
Может я конечно старею, но зачем он такой нужен?

Воно людям ни до чого, але нехай сусид од заздрощив лусне
hailnora
2019-01-29 10:47:38
Avatar
Может я конечно старею, но зачем он такой нужен?

Воно людям ни до чого, але нехай сусид од заздрощив лусне

Если Вам не надо -- это не значит, что остальным тоже не надо.
Triam
2019-01-29 18:50:42
Avatar
Графическая станция.
Фотограмметрия.
NARKOMAN
2019-01-29 21:09:49
Avatar
Зачем это все когда есть амд который дешевле, холоднее, мощнее?)
l1ght
2019-01-29 22:14:14
Avatar

Ну я б оспорил смотреть на тдп с сайта.
Там тдп указан без разгона и даже турбобуста.
По факту с турбобустом жрать будет куда больше, так что 500 хоть и кажется в 2019 дикостью но вполне реально.
KaYot
2019-01-29 22:45:30
Avatar
Как бы естественно что в спецификации на сайте ТДП указан без разгона :)
За рамки ТДП камень не может выйти даже с турбобустом, контролируемые параметры - температура, ток, и тот самый TDP.

С 2018 года понятие ТДП и вообще потребления чипов сильно изменилось. Если раньше замерялась потребляемая мощность в паспортном режиме, и округленное число прописывалось данной модели CPU, то нынче все куда интереснее. Берется камень со стандартными ТТХ(мощность при 4Ггц 200Вт к примеру) и загоняется в нужные рамки(95Вт) с помощью энергосберегаек. Опп, и получилась линейка CPU на 130, 95, 65 и даже 35W.
Соотвественно раньше базовая частота была незыблема, в тяжелых тестах CPU мог выйти немного за пределы своего теплового пакета. А сейчас фиг, даже без разгона и бустов камень может снижать базовую частоту ниже номинала, но четко придерживаясь TDP...
А вот банально включив галочку MCE в биосе, или просто задав руками большие пределы по ТДП и токам - камень без разгона легко уйдет далеко за паспорттный ТДП, коффи лейки вон умудрялись 200Вт вместо 95 паспортных кушать. Но это уже разновидность разгона.
l1ght
2019-01-29 23:56:02
Avatar
А вот если "потрудиться" и нажать на знак вопроса на самом сайте интела (который ark.intel.com) то там следующее написано:

TDP
Thermal Design Power (TDP) represents the average power, in watts, the processor dissipates when operating at Base Frequency with all cores active under an Intel-defined, high-complexity workload. Refer to Datasheet for thermal solution requirements.

И турбобуст никак не входит в "Base Frequency". Так что TDP именно БЕЗ турбобуста. 
И да, я понимаю что значит "среднее значение".
1233
KaYot
2019-01-30 00:43:06
Avatar
А вот если "потрудиться"
Так было раньше, сейчас все сложнее и даже "базовая частота" понятие условное.
Пока потребления камня не превышает ТДП - будет он работать с бустом. Если упрется в ТДП - буста не будет.
Если же упирается в ТДП даже без буста(многопоточный тест с AVX-инструкциями) - базовая частота будет снижаться ниже номинала пока не придет в норму ТДП...
 
Triam
2019-01-30 11:10:25
Avatar
Зачем это все когда есть амд который дешевле, холоднее, мощнее?)

амд это амд, а интел это интел.
у меня лично стереотип насчёт амд ещё со времён, когда оные реально горели с дымом без радиатора.
SarenArterius
2019-02-01 15:19:19
Avatar
Круто. Конкуренция двигает прогресс )
Однако, кто готов выложить 4 тыс. уе. только за проц для домашней машины?

это еще цветочки. вот ягодки
SarenArterius
2019-02-01 15:19:57
Avatar
SarenArterius
2019-02-01 15:21:40
Avatar
Круто. Конкуренция двигает прогресс )
Однако, кто готов выложить 4 тыс. уе. только за проц для домашней машины?

и вот
l1ght
2019-02-01 15:36:14
Avatar
Зачем это все когда есть амд который дешевле, холоднее, мощнее?)

амд это амд, а интел это интел.
у меня лично стереотип насчёт амд ещё со времён, когда оные реально горели с дымом без радиатора.

Ну щас у амд всё куда лучше.
Intel пока выигрывает в однопоточные вычисления ибо ядрышки быстрее.
Ви маєте увійти під своїм обліковим записом

loading