На крыше штаб-квартиры Intel появилось 58 ветряков
К тестовой эксплуатации одного из самых больших комплексов ветряных микротурбин приступила компания Intel. На крыше штаб-квартиры Intel в городе Санта-Клара установлено 58 ветряков.
 


Каждая турбина весит около 13,6 кг и установлена на опоре высотой около 2 м. Небольшие размеры и масса делают такие генераторы универсальными: они могут быть востребованы как крупными, так и небольшими компаниями и даже индивидуальными пользователями.
 


По предварительной оценке, при средней скорости ветра 3,6-4 м/с микротурбины будут генерировать электричество 65% всего времени. Будучи размещены на краю крыши, ветряки максимально эффективно используют силу ветра и не мешают солнечным панелям, также расположенным на крыше.
Это — пилотный проект, с помощью которого в Intel рассчитывают получить данные, которые позволят оценить преимущества экологически чистой электроэнергии и выработать пути дальнейшего развития соответствующих программ. Intel планирует сделать эти данные доступными местным коммунальным службам, другим компаниям и всем, кто планирует внедрение технологий экологически чистой генерации электроэнергии. И это не единственный проект Intel такого рода. В городках компании по всему миру установлена 21 солнечная электростанция суммарной производительностью более 12 млн кВт∙ч энергии в год.
Публікації за темою:
більше приховати
Джерело: www.ixbt.com
Ви маєте увійти під своїм обліковим записом

loading