Intel Itanium Montecito
Intel выйдет на рынок серверов на базе Itanium Montecito
В попытке расшевелить застывший было рынок процессоров Itanium Montecito, Intel заявила о своем намерении продавать так называемые "white box" системы, т.е. готовые системы с логотипами компаний, так или иначе участвовавших в создании продукта. Такие системы являются шансом для сторонних производителей заявить о себе в том сегменте рынка, где они не могут конкурировать со своими готовыми продуктами.
Два новых RMS-сервера (rack mountable server – север с креплением в стойке) от Intel, поступят в продажу уже в четвертом квартале 2006 года. На рынок поступят двухпроцессорный SR9000MK4U и четырехпроцессорный SR9000WG2U, обе модели используют набор системной логики от Hitachi. При этом Intel заявила, что она прекращает производство собственных чипсетов для Itanium на ближайшее будущее.
Продажа систем типа "white box" может вызвать серьезное недовольство со стороны вендоров, уже выпускающих свои собственные сервера на базе Intanium. Но подобные действия Intel связаны как раз с тем, что в настоящее на рынке присутствует всего один производитель: компания Hewlett-Packard. Щекотливость ситуации в том, что весь проект Itanium, первого двухъядерного процессора используемого в сервера класса “high-end”, был бы невозможен без поддержки Hewlett-Packard, которая принимала участие и в разработке проекта и по сей день является единственным массовым проводником таких систем на рынок.
"Intel должна встряхнуть рынок, дать покупателям альтернативу", - заявил аналитик Gabriel Consulting Group Дэн Олдс (Dan Olds). – “Из четырех ведущих компаний производителей серверов класса “high-end” только Hewlett-Packard выпускает сервера на базе Itanium и Intel приходится идти на подобные меры”, - закончил Дэн.
 
Публікації за темою:
більше приховати
Ви маєте увійти під своїм обліковим записом

loading