Skynet Херсон. Объяснительная от директора и хозяина провайдера.
Здравствуйте. Меня зовут Гудзь Дмитрий Александрович – я директор и собственник интернет провайдера SkyNET г. Херсон. 20 лет я обеспечиваю жителей города и пригорода связью, создаю рабочие места, плачу налоги, строю и созидаю. Когда 24 февраля началась война, я как и все офигел и просто не верил в происходящее, пару дней был шок – офисы закрыты, мы все сидели дома, но уже 26 числа вышли на работу, начали ремонтировать сеть, а также начали обустраивать своими силами за свой счет БЕСПЛАТНЫЙ интернет в бомбоубежищах города…
1 марта в Херсон вошли войска РФ – а уже 2-го я с админом в 8 утра пробирался на автомобиле в Чернобаевку, Зеленовку, Степановку чтобы заменить аккумуляторы на местных узловых станциях, потому что там люди, а людям нужна связь …. И так 2 раза в день в течение недели лично ездил (не было света … долго не было). В марте с боевыми действиями начали рваться в области магистрали, а где и мародерили их, вырезая кабеля. Магистральные операторы Украины отказались в военных условиях обслуживать линии связи, распустили сотрудников, закрыли склады, самоустранившись от восстановления – люди города помнят, когда мы были вынуждены из за обрывов ограничить скорость, у многих связи не было совсем, а мобильный оператор Киевстар вообще не работал 4 дня. Тогда, посовещавшись провайдерами региона, было принято решение чинить своими силами. Мы обратились в мэрию за согласованием на ремонт и получили его. Ремонт проводили сотрудники фирмы SkyNET. Никто никаких секретов из этого не делал – информация открытая и даже отчет о ремонте я опубликовал на нашей станице в фейсбуке: https://www.facebook.com/skynet.kherson.ua

А уже 19 марта вышло решение Минсвязи  Украины №16-41\4, согласно которому ремонтировать на оккупированных территориях связь, было запрещено. А в случае угрозы захвата вообще все требовалось уничтожить. Вот так мы провайдеры региона и сидели, не понимая как в подобных условиях работать, но связь в целом была пусть не стабильно, но была ….до 30 апреля.  30 апреля упало ВСЁ!

В современном мире очень тяжело представить себе информационный вакуум, но я как человек, его испытавший, скажу вам – это страшно, страшно когда не работает ВСЁ. Мы настолько привыкли, что в любой момент можно открыть телефон и почитать новости, связаться с родственниками, оплатить в магазине картой, что совсем перестали это ценить – это для нас как само собой разумеющееся, а оказавшись совсем без связи многие ощутили чувство, близкое к панике: как связаться с родными и сказать, что ты жив? Как узнать, здоровы ли близкие, как передать о себе весточку, как прочитать новости, как перевести деньги и т.п.
1 мая вечером я был вынужден включить канал крымского оператора Миранда.  И уже через день, 2-3 мая моя компания испытала шок, мы не были готовы к подобному….. Возле наших офисов выстраивались огромные очереди людей, чтобы воспользоваться сетью. Мы установили порядка 20 роутеров по городу с бесплатным вай-фай, также я принял решение подать интернет для отключенных корпоративных клиентов, прекративших работу в нашем регионе,  у которых был открыт бесплатный доступ к вай-фай (таких как Новая почта, Ева и т.д.)

2 мая из моего кабинета сотрудники Облэнерго осуществляли закупку э/энергии на электронных торгах, для того чтобы область не осталась без света. Другой связи у них просто не было! Нереально огромное кол-во людей нас благодарило за нашу помощь и работу – и мы работали. Мы всем коллективом SkyNET искренне от души  очень старались,  делали все, чтобы помочь как можно большему кол-ву людей, к концу дня сотрудники валились с ног. Мы выслушали миллион благодарностей от горожан, но, к сожалению, были и те, кто нас обвинял в зраде – мол, вы перешли на вражеский интернет. Для вас поясню отдельно, компания Миранда – это частный крымский оператор связи. Крым - это Украина!?  Кроме того, компании Миранда нет не в одном санкционном списке.

Никаких денег в РФ я не оплачивал, никогда не был чиновником, доступа к гос. тайне никогда не имел, с военными объектами никогда не работал и не обслуживал  – скажите, чем и кого я предал? Я выполнял свой долг как оператор связи – я давал, даю и буду давать людям связь, это моя работа и я считаю что делаю ее хорошо, искренне надеюсь, что лайков под постом будет больше чем дизлайков (хотя мне на них чихать!). Мне не стыдно за мой поступок, я помог десяткам тысяч горожан, и если ситуация не дай Бог повторится, снова буду делать все, хоть почтовых голубей отправлять, чтобы помочь жителям моего города быть на связи.

4 мая Украина связь восстановила, починив николаевский кабель, отключил каналы Миранды – вернул Украину. Сижу, жду расстрела…
Публікації за темою:
більше приховати
Джерело: www.facebook.com
Jon
2022-05-07 23:24:13
Avatar
"Свиду все красиво." Только не все сказано, ой не все. 
Alex_E
2022-05-08 13:54:44
Avatar
"Свиду все красиво." Только не все сказано, ой не все. 

Скажите больше.
Jon
2022-05-08 17:57:45
Avatar
А смысл. Святой Петр раскажет больше у врат. Всем раскажет за дела их. И отпетлять не выйдет. 
Shuher
2022-05-08 20:06:45
Avatar
А смысл. Святой Петр раскажет больше у врат. Всем раскажет за дела их. И отпетлять не выйдет. 

Ну так сиділо би собі і мовчало, я сенсу нема! Щось пробзділо і вивело!
Maxxx
2022-05-08 22:36:01
Avatar
У меня другой вопрос. Просто интересно. Откуда там так быстро взялся крымский оператор?
Інет.укр
2022-05-08 22:45:26
Avatar
У меня другой вопрос. Просто интересно. Откуда там так быстро взялся крымский оператор?
як варіант оренда волокон?
 
Alex_E
2022-05-08 23:01:21
Avatar
У меня другой вопрос. Просто интересно. Откуда там так быстро взялся крымский оператор?
А що кабелі з криму хтось витягнув?
там була муфта яку полагодили.

 
Jon
2022-05-09 00:26:29
Avatar

Ну так сиділо би собі і мовчало, я сенсу нема! Щось пробзділо і вивело!
Пропала країна. Діла не буде.
AlienLabs
2022-05-09 21:05:57
Avatar
У меня другой вопрос. Просто интересно. Откуда там так быстро взялся крымский оператор?
Підозрюю що волокно лежало ще задовго до анексії криму, а в 2014 році всі кримські підприємства "атжалі" освободітелі і перереєстрували на себе.
Питання лишається в іншому, якщо міранда москальска, як тоді відбувалась оплата за канал? т.е. скайнет весь цей час спонсорував москалів, оплачуючи резервний канал?!
 
Sv9zist
2022-05-10 10:38:13
Avatar
Це глобальна проблема, не тільки у зв'язку. "Що робити, коли опинився в окупації?" 
tkapluk
2022-05-10 17:28:54
Avatar
Підозрюю що волокно лежало ще задовго до анексії криму, а в 2014 році всі кримські підприємства "атжалі" освободітелі і перереєстрували на себе.
Питання лишається в іншому, якщо міранда москальска, як тоді відбувалась оплата за канал? т.е. скайнет весь цей час спонсорував москалів, оплачуючи резервний канал?!
 
Ну статтю писали явно так щоб не виглядати колаборантом ) 
Там тобі зразу відповіли що нічого не платили. Жодної інформації про домовленості з окупаційною владою. А Міранда, дочірня компанія Ростелекома, стала приватною )) 
 
Jon
2022-05-11 03:23:47
Avatar
Ебучие договорянки погубят планету вместе с нами всеми. 
Володя
2022-05-11 19:12:35
Avatar
Хозяину совет: забей на тупых укроинских ботов, живи дальше, как мы в Крыму. Они лаят, угрожают и на этом все
a_n_h
2022-05-11 20:03:14
Avatar
Хозяину совет: забей на тупых укроинских ботов, живи дальше, как мы в Крыму. Они лаят, угрожают и на этом все
марш за руSSким кораблем!!!
 
Володя
2022-05-11 20:55:19
Avatar
марш за руSSким кораблем!!!
 
За Херсоном и Мелитополем!
KaYot
2022-05-11 20:58:05
Avatar
За Херсоном и Мелитополем!
Володь, ты на всякий случай учебник мови таки знайди. Стане у пригоді, 100500%
 
Володя
2022-05-12 14:30:37
Avatar
Володь, ты на всякий случай учебник мови таки знайди. Стане у пригоді, 100500%
 
Со школы не учил, знал что не пригодится в русском Крыму
KaYot
2022-05-12 14:58:40
Avatar
Со школы не учил, знал что не пригодится в русском Крыму
Злые бандеровцы говорят что пора начинать учить.
 
Kiano
2022-05-12 15:10:43
Avatar
Со школы не учил, знал что не пригодится в русском Крыму

через мост не убежишь, ага
_ivan_
2022-06-02 22:42:51
Avatar
Пропала країна. Діла не буде.

Ну скажу вам одне я сам в нормі працюю а скайнет вдома був. Нам 1 травня десь тоді рубанули інет і Херсон був як у вакуумі , мені більш боязно не за обстріли було а за те що інформації не почитати ні дізнатись як родичі. Але скайнет з'явився я вимкнув дома шифрування вайфаю. І в мене біля дому постійно тусовалось чоловік 30 які дякували за те що є змога зв'язатись з родичами. Я їм доводив що трафік попер через росію щоб користувались впном. Інформація це ковток. Повітря на окупованій території
pobochnaya
2022-06-04 12:49:09
Avatar
Все владельцы своего бизнеса будут выкручиваться как могут, и искать выходы и решения! Правильно человек сделал - что дал людям связь - на трафике не написано чей он там Укр или РФ, абоненту пофиг лижбы была связь с родными! Молодец!
carver
2022-06-05 00:46:01
Avatar
Использовать американскую военную сеть - это дискредитация армии россии. дядя Вова, в своем уральском склепе, уже на вертеле, от таких новостей. Ставьте хоть иконку с бабкой Яровой, если через ее дырочку интернет бегает.
Володя
2022-06-06 16:15:55
Avatar
через мост не убежишь, ага

От кого убегать? Можно даже через Мелитополь в Россию проехать, если сильно надо
nordstream
2022-06-06 16:40:36
Avatar

От кого убегать? Можно даже через Мелитополь в Россию проехать, если сильно надо

Три дня назад знакомый ватник пальцы веером гнул и предлагал встретиться в любом месте в Северодонецке (с песнями и хлебом встречал кадыровских ослоебов неделю назад и позиции наших бойцов сдавал). Сейчас когда ВСУ заканчивают зачистку Северодонецка молчит как камень. Спросил у другого знакомого что с ним. Тот ответил что слинял с города вслед за кацапней и ослоебами. Просил их взять с собой те отказались так он самоходом попер в сторону рашисткой границы. Так что не зарекайся и тренируйся бегать и плавать, пригодиться.
Ви маєте увійти під своїм обліковим записом

loading