-
Всього повідомлень
3 066 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
49
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано twg
-
Вы наверное не прочитали. Я писал, что старые диапазоны отпустить, а в новых делать все как нужно было делать сначала. Т.е. хорошо и правильно. А в якій посідовності це краще робить: спочатку відмінять старі, чи вводить нові (хорошо і правильно)? Наверное одновременно. Прекратить давать лицензии на старый диапазон и разрешить использовать без лиц. и дозвалов.. Предложить возможность и механизм перерегистрации сущ.лицензии на новый диапазон за симв.плату. Базу заново зарегистрировать прийдется, но если пообещают блюсти закон и порядок, то оно того будет стоить. Запретить использование этих новых частот без дозволов как минимум, не взирая на то, что это какое-то сохо или ещё какой непонятный дешевый супермодный девайс. Если все оставить как есть, то порядка тут не будет. И чем дальше, тем все хуже. Ну соб-но как и везде у нас... (
-
Вы наверное не прочитали. Я писал, что старые диапазоны отпустить, а в новых делать все как нужно было делать сначала. Т.е. хорошо и правильно.
-
Я же написал, что в новом диапазоне пусть начинают работать по новому. Ну а вообще, то канешна от вифи меня тошнит. Если бы не вся эта канитель в стране, я бы наверное уже бы заканчивал всех переключать на ПОН. А в чем сложности то?
-
Купил пацан себе каена 5-тилетнего. Вчера. Задорого. В Европе такой в половину дешевле. А сегодня проводят опрос, поддержите ли вы отмену ввозных пошлин, и акцизов, и НДС на бу авто из Европы? Пацан в штопоре. Наверное не поддерживает. Не, точно не поддерживает. Не, он не просто не поддерживает, он сильно против!!! Всеж будут теперь на каенах. Вася купит его задешево, а Вова купит и себе и любовнице за те же деньги. Ну в таком духе. То, что ему самому через пяток годов снова менять машину, этож будет потом. Пять леть ещё дожить нужно. Да и пользы то от пошлин ноль. Но какая разница. Он же вкинул денех )) Такая вот сказка с несчастливым концом. ) Если вы заправили полный бак и три бочки дорого бензина, вы будете против его удешевления пока не выкатаете его? Дальновиднее нужно быть, дальновиднее.
-
все будет нормально. ) Все тоже, что и сейчас. Кто хочет пионерить и пиратить, тот это и делает уже сейчас. И ложил он на удыцыры с энкырызы.
-
Неплохой результат голосования. Тенденция уже четкая. )) Ну что, Господа, попробуем двинуться дальше простого трепа на форуме? Попробуем найти вне форума ещё по 3 единомышленника каждый и пишем обращение в НКРЗ? если наберем 300 - 350 чел, то это будет =>50% лицензиатов. Составим обращение, нужно будет попарить мозг, но я думаю осилим, и отправим. Что мы теряем? Чем мы рискуем? Ничего и ничем. Это сильно напряжно и долго? ИМХО нет. Не, ну а че, а вдруг получится... )) UPD: 350 человек это ~50% лицензиатов на 2,4. Но хотябы эту помойку отвоевать. ИМХО.
-
все ресурсы принадлежат народу ) Государство ими управляет. ДОлжно было бы эффективно управлять.
-
Ну и дальше, что касается 2.4. Я уверен в том, что в диапазоне, который лицензируется просто не может существлвать разрешение на работу без ЭМС и дозвола. Это касается и домашних роутеров, это касается ещё кучи всего остального. Например дроны/квадрокоптеры имеют управление, передачу видео в этом диапазоне. Например есть всякие примочки типа для ардуино, или как его там, котрые также работают на 2,4. Любой смарт имеет на борту 2,4 и может выступать как АП. Лицензирование 2,4 - это всеравно, что с одних бомжей на мусорке брать деньги, с других нет ))) 2,4 - это помойка. Но так случилось, что были времена, когда это было непонятно. Работают базы, есть клиенты. И просто так взять и отказаться от использования 2,4 не получится. Навести порядок в этом диапазоне просто нереально. По этому не нада нас дурить, нужно отменять лицензии. Как минимум на 2,4.
-
я бы сильно с вами согласился. Но есть одно но. Рынок развился до того, как государство отдуплилось что происходит. Сейчас нельзя ломать что есть. Я бы предложил открыть новый диапазон, ну нкрз сейчас хочет отдать для вафлей ещё кусок пятерки. Вот пусть в этом диапазоне и делает так, как нужно было делать с первого дня, с первой выданнной лицензии. А существующие диапазоны либерализировать. Не ломать существующее, а строить рядышком новое, а старое отпустить.
-
Ну так вот. О чем разговор? Хотите эксклюзивности? Берете себе супердорогие лицухи, эксклюзивные, и вперди всех. Зачем вифи тянуть в эту сторону?Но там именно покупает один оператор ! Нет более второго третьего И так далее. В варианте с нами/вами вы заведомо понимая что кроме вас будут еще кто то покупаете лицензию и затем проходите эмс. та я ж понимаю. Свои претензии к эмсу я высказывал. Может они и не правильные, я не знаю принципов расчета эмс. Но на практике такое есть, возможно по вине незнания и непонимания опрераторов. Возможно. Но в любом случае при высокой плотности расстановки БС на 2,4 у нас есть всего 3 канала. И радиус как минимум 4 км. Вот и можно посчитать, сколько можно установить баз на весь город, если делать эмс очень тщательнее. А заведомо понимая и покупая, я ещё заведомо понимаю, что есть место для маневра. Это и спасает. Так как при объемах уже без лицухи не пропетляеш. Но были времена.. ))
-
по этим критериям наша ценность очень невелика. )
-
Ну так вот. О чем разговор? Хотите эксклюзивности? Берете себе супердорогие лицухи, эксклюзивные, и вперди всех. Зачем вифи тянуть в эту сторону?
-
понимание чего? Я прекрасно знаю и лиц.условия, и все остальное. А плачу я просто за нарисовать бамажки, шо не ездить в киев 400км и все такое. Или чтобы понимать в вифи нужно иметь 80лвл в MSWord? )) чето вы тут намутили, сами наверное не поняли шо написали ))
-
Опора не причем. Офтоп. Сори.В случае правильнго ЭМС частоты должны быть на конкурсной основе и на аукционе.
-
А у нас счас идет процесс упрощения в стране В ЭМСе как раз проблем нет. Например. Оператор 1 получает эмс ставит БС работает..., но ставит оборудку не так как посчитанно эмс а понятно все по максимуму, и мощность и Ку антенны. И всеб ничего, еслиб другой оператор скажем 2 не получил так же расчеты эмс и разрешение на свою БС. Расстряние между их БС примерно было 4-5 км. По расчетам эмс у того и того проходило, и им выдали разрешения. Но так как один полный турок и второй полный турок, они толком не монли работать и искали помехи. Писали письма в удцр И так далее. Короче оба нарушили лиц условия, параматры разрешений. В этом виноват эмс или то, что эти турки не понимают, что такое изотропная мощность, что такое интерфиренция и что бывает если створы их антенн смотрят друг в друга, и так как это были БС там плотность излучения потока значительно выше. История закончилась хорошо, лицензии не отобрали... Если ЭМС будут просчитывать так как нужно, то на село будет 1 оператор. Все. На город 2 -3. Все. Вы надеетесь, что это будете вы?А чтов этом плохого? Тогда ничего плохого нет и в том, что рэс вхуячит 100грн/опора/месяц. Если перец и есть бабло - платищ и висиш, нищеброд и не профи, иди торговать помидорами. Другими словами это приведет к монополиям. Или монополизированный рынок это хорошо? Вы тоже надеетесь попасть в число счастливчиков?
-
Не в этом суть. Суть в том, что ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ НЕ РЕШАЕТ озвученные вопросы. Тогда вопрос: Зачем оно надо?
-
Если ЭМС будут просчитывать так как нужно, то на село будет 1 оператор. Все. На город 2 -3. Все. Вы надеетесь, что это будете вы?
-
И админю, и учавствую, и занимаюсь и оформляю. И не один год уже. И не 5 )) Если взять все базы, которые я поднял и содержал за последние 10 лет, то на них висело в общей сложности больше 1,5к юзеров. А магистральных линков ptp гирляндой было около 250км. На данный момент одной фирмой стало меньше у меня Но 0,5к радивных усеров имею. Адмына в штате не имею и не имел никогда. Сам справляюсь. Оформлением именно доков на саму лицуху не занимался. Платил людям шобы рисовали схемы и писали бамажки. Харит меня клерком быть. Базы регистрировал в большом кол-ве, птк пройдено много всяких, проверок пройдено много всяких. Но опять же, что каается именно составления бамажек, то я пас. )) Есть кому по клаве стучать. что именно вас смущает? Объясните по взрослому. Шо не так? В чем я ошибаюсь? Вы против отмены лицензии, потому что всетаки вам кажется, что вы сможете таким образом иметь преимущество? Что эта бамажка даст вам преференции? ))
-
А сейчас как? С регулированием? Я, допустим не знаю ньюансов выдачи ЭМС, допустим на 2,4. Но если предположить, что у меня работает БС со всеми бамажками на 2412 фреке, пройдет конкурент ЭМС на фреке 2417, 2422 в зоне видимости моей БС? Учитывает ЭМС зону видимости моих клиентов? ЕСли моя БС на 1-м канале и мои клиенты видят конкурентную БС на 2-м канале? Что делать с домашними роутерами, которые допустим в чс у клиента кокурента работают на моем 1-м канале, а рядом мой клиент, который ловит этоот роутер -78? Точно также если стоит БС на многоэтажке, а на последнем этаже у пипла куча роутеров по всему диапазону? Помеха есть? Есть. Как это решить по закону? Никак. Ходить по квартирам перестраивать? Маразм полнейший. Дело даже не в плохой работе УДЦР. Им тоже не легко. А в принципе в законе про рчр в части 2,4 вифи. + свободная продажа оборудования, которое стоит копейки, которое аутдо, хотя его эксплуатация без дозвола недозволена. В общем я вас не агитирую. У вас свои мысли по этому поводу. Просто в этом очень много несрастух. И лицензирование не решает 95% этих несрастух. Это на данный момент просто понты. И все мы ещё работаем с вафлями исключительно из-за возможности маневра влево-вправо.
-
В реестре выданных и действующих лицензий 2,4 и 5,2 у меня получилось 1001 штука. ) Т.е. для того, чтобы сделать хоть чето серьезное, нам нужно иметь хотябы 600 сторонников отмены лицух из числа имеющих. Имеем 52. И то не факт, что у всех них они самые есть. Если брать чисто двойку, то там меньше, 569 штук. Но один фиг нам нужно иметь хотябы 300 стороников. Так шо, продолжаем? Я могу пообещать, что кроме своего голоса я найду ещё как минимум 3, а возможно и 5. Т.е. если каждый, кто проголосовал за поддержку отмены привлечет к этому движению ещё 5 - 6 лицензиатов, то мы можем сочинить текст обращения, написать его, пусть все 300 человек его подпишут, поставят печати, у кого есть, и мы это обращение отправим большим пакетом и в НКРЗ, и Данченку в комитет, и в удцр, и в кабмин Сене. Строим эту пирамиду? ))
-
ПО поводу вопроса Алекса у кого есть лицензии на 5 и на 2. У меня есть. На теперешней фирме. Была ещё фирма. Там тоже было и на 2 и на 5. комуто пришлось кинуть денег за лицензии. Но это не должно держать от шага вперед. Кинули тай кинули. Главное дальше не платить заничего. Пройдет пару лет, снова нужно кидать, снова нужно петлять, бо по закону на 100% при таких законах и при таком его исполнении работать нельзя.
-
никакое место вы не занимаете. Лицензии не эксклюзивные. Вот если бы вы порегистрировали баз по всей области, как некоторые, и не использовали бы их годами, то это было бы да, чьето место.
-
Блин, та если бы там работали реально умные дядьки, ну или если бы они преследовали бы благие намерения, то введи 100 грн. с БС ежемесячно, отмени лицухи и весь гемор, можно часть удцр отправить на воздух и в бюджет собирать сильно больше денег. И нам было бы сильно проще. Капец.
-
один фиг не понимаю связи лицензирования и технейтральности. Я так предполагаю, что законных коллизий в этом случае нет и это ваши предпочтения. Я прав?
-
С такой позицией вы не можете быть за отмену лицензий. С такой позицией нужно добиваться эффективной работы УДЦР. Что собственно и просматривается с ваших постов. Зачем вы говорите, что вы за отмену лицензий? Государственные чиновники должны понимать, что по вине государственных чиновников все эти годы развивался полный бардак в части использования рчр в диапазонах 2,4 и 5 - 6. У людей небыло другого выхода, как приспосабливаться к этому бардаку, искать свои пути и решения. Так вот, государство, решая навести порядок, должно учитывать тот факт, что это оно создало такие условия, в которых сформировалась отрасль, или такой сегмент, как малый и средний биз. в провайдерстве. И что искать пути выхода из ситуации нужно осторожно и бережно. Самый простой выход из сложившейся ситуации - это отмена лицензий. Технейтральность - второстепенно. Если государство решит жестко и резко наводить порядок, то это зацепит буквально всех операторов. Потому, что работая в условиях бардака, нужно было искать варианты, не просматривалась целесообразность некоторых вещей и т.д. И чего оно добьется? Им прийдется на порядок (я понимаю значение выражения "на порядок"))) увеличить штат удцр. Это раз. Им прийдется многих просто лишить лицензий, или многие просто сами откажутся. Это два. Оставшиеся лицензиаты будут вынуждены платить за всех ушедших и даже больше, ведь возросший штат удыцыры нужно содержать. В итоге разбухший удцр, монополии на рынке итолпы недовольных как клиентов, так и кинутых предпринимателей. Почему клиентов? Потому что монополии не располагают к качеству. И никакое регулирование, правила и директивы в этом не помогут. Либо нужно будет ещё увеличивать штатт удцр, чтобы в каждом городе, в каждом районе контролировалось выполнение правил предоставления доступа. Короче тупиковый путь. Нужно было не запускать так все жестко. Это первый момент. Второй момент - это явные коллизии и нестыковки. В этом же диапазоне работают девайсы вполне легально, без прохождения ЭМС, но которые создают помехи. Влияния на них никакого нет. Это коллизия. И это проблема. Это то, о чем и я ранее писал, и в этом топике написал andryas. Ресурс ограничен. Я согласен. Но принципы государства о недопущении монополий и стимулированию конкуренции мне кажется более веским аргуметном. Учитывая узкий диапазон и широкий рынок, это явно коллизия №2. По этому на таком обширном рынке просто не могут иметь преимущества единицы. Доступ к ресурсу должны иметь все. Иначе это приведет к монополиям. А если взять во внимание монополии на опоры облэнергов, то рынок Интернет-доступа просто обречен на монополию одной - двух компаний.
