Перейти до

Dimkers

Сitizens
  • Всього повідомлень

    4 641
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    131

Все, що було написано Dimkers

  1. Это что за флустрации чудака, скупающего тупари и медики б/у? 3-4 бригады. Каждая делает 5-7 подключек. С 8 до 5. + Отдельная дооплата за подключки сверх данного времени и в выходные делает чудеса.
  2. А потому, что в конкурентной среде на удержание клиента мозгов хватает лишь на кабалу в виде аренды и штрафов. Ведь качества нет и резерва нет.
  3. Проблема в том, что лопухов становится все меньше.
  4. в ХК есть в ЦК "Пока не отключится" - это неопределенный срок. Акт приема передачи есть? Так же если аренда и собственность ваша, то по истечению даже гарантийного срока и вылете онушки что делаете? Заставляете абона заплатить за новую? На каком основании? Или меняете нашару? Тогда в чем смысл то? Ну и если абон не лох, то может еще и требовать: т.е. инет не работал по причине отсутствия аплинка, упавшего на вашу магистраль дерева, отсутствия 220 в розетке из-за работ РЕСа и прочего, за что он не отвечает - пересчитывайте. Вы готовы к этому? Еще немного - 3 месяца он может не платить подряд, только тогда вы его можете трясти. Он может уйти от вас и платить аренду вам. Вам от этого легче? Ну и на сладкое. Овчинка стоит выделки? Ну вот например у вас 10 абонов, которые не вернули онухи и перепрыгнули на другого прова. потери составили 5К грн. Сколько стоит содержать человека, который будет грестись с этим всем? Состаялять иски, следить за соблюдением договора аренды на сети в допустим 1К абонов? А ходить в суды? А предсталять себя в суде сможет не каждый, т.е. придется нанять адвоката. Оно реально того стоит? Ну вот даже возмем крупняков. Они даже продают долги коллекторам и что? Абонентов это сильно держит? Как по мне ваш подход утопичен во всех смыслах. даже если вы выиграете пару судов у лопухов, которые откашляют вам штрафы - это будет хреново сказываться на вашей репутации.
  5. Аренда разная бывает. Точнее. Вы каждый месяц берете плату за аренду? Как это проходит по чекам? Срок аренды? Возможность выкупа?
  6. 1) от 1 до 1500 грн. В разных НП. Все зависит от конкретного НП, конкуренции. Но даже при 1500 и конкуренте в одном из НП(15к населения) перевалили за 1К спустя 1.5-2 года. 2) 100м 3) таких сел нет в наличии. Хотя есть группа мелких сел, типо окраина райцентра, но их отдельно не считаем.
  7. Давайте не оффтоп. Что написано в вашем договоре при подключении? Оборудование в аренде и тогда вы несёте ответственность за него. Или оборудование куплено клиентом, т.е. есть переход прав владения оборудованием? Где зона разграничения с клиентом?
  8. Да ну. Это ты просто не сталкивался. Например непомню модельку(вроде sg2424) - телнет и ссш настраивается только через консоль, да. В вебке галку включил\выключил телнет\ссш и усе, кабачки, только консолькой включать. Иногда откисает управление. вообще. Типа как на dlink 2110(ну те что у нас стояли, помнишь?). В одной прошивке чинят, в другой ломают. Если в общих чертах - то я не особо ими доволен.
  9. Вы переставайте выдумывать. Я говорю что вполне реально за лям построить сетку и за год(пусть 2). Нагнать 1к абонов. Скажу больше - так делают сетевые барыги. Да, они есть. И ничего удивительного в этом нет. Так же есть те, кто может вкопать 20-30км кабла, раскинуть пон, включить 100-300 абонов и ждать манны, предлагая подключки по 2000-2500. При чем это не в одном НП, а в десятке. Типо пометить, чтоб никто не зашёл. Если для вас это фантазии - ваше право. Ну я понял, что по делу сказать особо нечего, оттого и взгляд свысока. Но пусть это метание какашкой останется за вами.
  10. Ну ты дурачек чтоль? Ну ты же не тупо взял лям и побежал строить а потом такой раз - прокол делать надо. Ты ж приедешь осиотришься, посмотришь на карту. Возмешь поопорку. Берешь поопорку узнаешь за реконструкцию. Но обопщенные расходы в принципе я тебе описал. Если ты за последние 3-4 года ничерта не строил то да, вопросов типа "а если" - масса. А если завтра война? То сегодня ехать всем на кладбище? А если завтра тебя дебил собьёт у магазина, так что, не ходить в магазин? У соседей вот монтажник наебнулся и сломал руку, ногу. ЧП, расследование, бабки минус. Всегда есть риск. Но и риск может быть разным.
  11. Ну т.е. пук таки у вас вышел. Посчитайте сумму в своей области. Все что может варьироваться - цена подряда на протяжку. Остальные цены +/- одинаковые, разве что оборудку на объемах чуть дешевле отдают или в хорошую рассрочку.
  12. Ну извините. Если у вас подрядчики вешают 1 волокно, думая что там 4, п потом за ваши бабки перевешивают вы сладкий. Пилить ветки? Хм. Так пилит подрядчик, не ты и не РЭС, точнее РЭС даёт добро на попил. Да, я не посчитал проект, не посчитал аплинк. Но это все мелочи на общем фоне. На объёме и проект дешевле и аплинк можно налить самому по лямбде за 200-400у.е. Тут верно сказали про "опытного строителя". Но каждый считает то, что хочет. Как вы насчитали 4 млн на НП 10к? Для меня загадка до сих пор.
  13. Это не п*ц. Это обычное попадалово при экономии на админах, оборудовании.
  14. Норд уже ответил выше. В 95% случаев этого нет. Зато есть соточка за чирик и мольба про помощь в случае вандализма. Согласен.
  15. Оптика - твое имущество! На каких основаниях оптика там лежала, хочу полную историю с подробностями, а не прикрывает ошпаренного зада. Самовольно резать председатель не имел права. Только после решения суда. Но я уверен, что документов на оптику - нет. Поэтому доказать что она там его, например по нарядам работ - ТС не сможет.
  16. Бывает и по 20 1-2к жителей это 300-600 хат. Где там 20км магистралей раскидывать? Вышеприведенный пример - с конкурентом. На соплях и тупарях. Народ просто накушался привычного для наших бизнесменов инета из говна и палок и с радостью переключается на ГПОН. А как вы считаете эти самые 4 ляма? Ну вот на 10К НП ТУ примерно 100к. Олт+упс - ещё 80к. Раскидать 30-40км по 3 грн/м ещё 100-120к. Ну и + материалы: около 300 боксов с делителями(150к)+кабель(200-300к)+требухи на 1000-1300 столбов(до 100к). По остальному - есть реальный кейс. Вы же вольны считать расходы на стройку как вам захочется. Сколько НП за последние 5 лет вы освоили?
  17. И на сколько же курс бакса вырос за последние 2-3 года? Думайте. С апреля месяца + 1500 абонов с 2-х НП по 10К населения, в области. И это летом(не курорт).
  18. Все просто до встрачки. Берешь 0.5 ляма-лям. Строишь сетку. За год набираешь 1000 абонов. Продаешь по 100-120 баксов/абон. Профит.
  19. Для lamp берешь vps и не ищешь себе геморрой.
  20. Да ладно, и коннтрак с микротика может мониторить и рейд? И число сессий? Прям с микротика? Я понимаю что оно вам не нужно, ну раз не нужно - страдайте дальше, ставя на хапы дуды, а на крышах - тупари. Да ладно. поздравляю. Толку только? Смотреть графики красивые? Так их сам микротик рисует, зачем еще и дуда? А где дудка данные хранит? и как? Можно ли их использовать кудато? Ну например собирать сигналы с ОНУх и потом отдавать их в биллинг? Нет? хм... На самом деле все приходит со временем. Все вырастают и из штанишек дуды. Рано или поздно.
  21. Уже смешно. Еще смешнее стало Ржу капец Нанять админа. Тот на VPS подымет тебе какойто кактус и усе. Но если по богатому - заббикс, тот может и в телеграм насрать и на почту. Может и позвонить если астериск прикрутишь... хотя, учитывая твои посты, то оно тебе не надо. Ставь Fpinger. Для твоих задач - с головой.
  22. Почему же. Очень даже смешно. в 21-м веке есть куча технологий, особенно влан на юзера. Ну или всякие трасты со снупингами с 82-й до кучи. Но люди все-равно продолжают грызть кактус, тыкая кругом дермище, создавая себе гемор, затем его героически преодолевая Желаю удачи.
  23. Так длинк жрет в разы меньше той сисиьки, чо вы пихаете выше. Тут с 3-мя Гб вполне справится какойнить Celeron G за 3 копейки. И жрать он будет в разы меньше. 230-250Вт сиська жрет. У меня 2-х нумный сервак на ксеонах не первей свежеси столько потребляетв пиках.
  24. Это было не тут. Это было на фабрике Форда. И сервисники следили за конвейером. Это все совершенно разные отрасли и менталитеты. А что сравнивать? 5 джамшутов могут быть одновременно в 5 точках. За 20% своих умений и знаний они закроют 80% вопросов(принцип Парето).
  25. Dimkers

    Вопрос новичка

    Т.е. прошлый сисадмин не вел нихера. Норм, че. Включи заместь АДСЛ инета - оптику. И забей.
×
×
  • Створити нове...