Перейти до

Dimkers

Сitizens
  • Всього повідомлень

    4 641
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    131

Все, що було написано Dimkers

  1. Dimkers

    Шукаю агрегатор

    Это свичи уровня access. В принципе Элтекс свой MES, который тут Роман пихает, позиционирует так же. На агрегации ставить чревато. Хотя агрегации бывают разные.
  2. Dimkers

    Шукаю агрегатор

    Да? И как определить то? Ну вот дропает на 12-м порту. что делать, где оно отобразит? Это точно HOL? Или это COS? Потому как у вас же: И при этом в Тупо нули. Так что оно на cамом деле и что считает то? Я не уверен на все 100, но вроде как чип, стоящий в вашей железке(Marvell Prestera 98DX) вообще не умеет считать дропы Ну т.е. у него не софтово выпелены counters, а ах нет совсем из-за дешманского чипсета. Я скажу больше. в Дешовеньких DGS 1210 и 1510(которые с 10Г портами) данные счетчики так же выпиляли с какой-то прошивки. А вот в модельках постарее, они еще есть Тенденция как бы интересная - скрыть от глаз эти самый HOL Drops. Авось и будут грести
  3. Dimkers

    Шукаю агрегатор

    Вы, как пихатель Элтекса лучше раскажите как при словах: Как бы вы их встречали при отсутствии счетчиков? Ну и соответственно как решили. Мне интересна чисто техническая часть, как вы определили что дрпы на ваших MES имеют место быть?
  4. Dimkers

    Шукаю агрегатор

    Да? Может это потому, что вы продаван? Проблема малых буферов общемировая. Увы. Для развития https://forum.nag.ru/index.php?/topic/146439-svitch-na-agregaciyu-bez-problem-c-buferom/ https://www.xenanetworks.com/wp-content/uploads/xenadocuments/Microburst-WP.pdf
  5. Dimkers

    Шукаю агрегатор

    И что с ним делать? Даже отмониторить незя. Хотя подход прикольный. Убрать нах счетчики, ориентируйся по жалобам абонов а потом гадай, где собака порыта
  6. Ну да, так и предлагает. Он же пон и строит под вами
  7. Dimkers

    Шукаю агрегатор

    У него ,буфера 1,5М. Он годится на малый трафик. При переливе трафика 10Г-1Г будут hol drops. Кстати у предложенного кайотом MES-2324 - буфер вроже тот же+нет счетчиков для мониторинга hol drops А с буфером как? Не нашел инфы, кроме неподтвержденного поста на форуме каком-то. Но ценник судя гуглам +/- такой же как у 3420.
  8. Dimkers

    Pon совет новичку

    Т.е. покошмарить абонов(50% с ветки уйдет в другую, правильно?)+перергать онушек? Я то и думаю, откуда странные мысли про скрипты и автоперергивание онух на gpon ЗТЕ\ХУА.... Тусовать абонов - плохая идея. Это карма. Но схему можно юзать, согласен. Кстати. Мне тут попался кусок рабочего РП с прямым участком. Так же 3км, как у @nedoinet. Выполнен 2-кой с возможностью расширить в 2 раза без докидки кабла. Сделаете на 1*8+1*8*1*4?
  9. Dimkers

    Pon совет новичку

    Ммм. Вы гоните на корневой(1*4) с прихода. Это 1 волокно. Потом возвращаете 2 волокна. Итого 3 волокна. Без возможности расширения. Точнее чтоб расширить, вам нужно 6 волокон, ну т.е. кабель будет 8-ка. В моей же схеме заложено так, что по этим же кабелям(2 и 4 ОВ) можно заварить еще одну ветку, без докидки кабелей
  10. Dimkers

    Pon совет новичку

    Так тут как бы разговор 1*8+1*8. У вас откудато 1*4 взялось. Ну и у Вас приход, затем 1*8. Как с него то включить остальные 8 боксов по 4-ке расскажите?
  11. Dimkers

    Шукаю агрегатор

    Ага, только 3000 при овер 5Г трафика начинает выделываться, в отличае от 3420. Элтекс? Да прибудет сила окупанта Шучу.
  12. Хохо! Как это? Это нужно закладывать в расход. Даже безучетка это минус ежемесячно. У нас тут такие герои, что не зацикливались и так врезались в щитовую, пару лет назад на одном из районов выли. Облы прошлись по району и по откусывали. И не включали пока договор не заключите Игра с облами порой может ударить по карману и карме. Но дело ваше.
  13. Раз это то, что вы позже пришли в рынок. Было-было. Стойки, callback... Гы. А сколько стоит обслуживание? Сколько стоит зайти и дать гиг на дом в 5 этажей и 5 подъездов? Сколько стоит 4-х парка наружка? Ты просто ду-ра-чек. В Ойропе прикинь - АДСЛ. И работает. Ты просто при слове АДСЛ не вспоминай УТ, да?
  14. Ты очень далек от слова вообще. Еще б биткоин предложил. Снова далеко. Ибо инсайд таки у вторых. Дык это одна из 3-х поз вчерашних. На самом деле это грусть, т.к. нет зазора в регулировании учетной ставкой. В Омериге так подавно она низка и ниже делать - увы, ибо пздц. придет скоропостижно. Ну и как банку привлеч средства для ипотечников(ну в смысле про те 2-4% на которые ты на других форумах фапал)? Под отрицательную ставку? Или там в Ойропе твоей все-все покупают акции? А когда нужно ипотеку - то бигут в ПФ, который акций гугла купил? Ну-ну. А ю рили? На сикундочку - за ГОД! И в ГРН!! а тут вкинул на пол годика бюджетное бабло и готово. Ну и да, никто же не говорит что это одна единственная "тема". Петр 5-й листаните. Даже если там 50% Онищ припи.здел, то и то неху.ево так выходит.
  15. Может и похоже. Что вам и мне толку с этого? Мы, как сказал покойный Скрябин - моль для них. Нам только приспосабливаться.
  16. Вы неправы. Веладываютс и те и другие. Вложения нерезидентов на сегодня составляют около 92 млрд грн.
  17. А куда вложить деньги? Учитывая что НДФЛ с ОВГЗ не платится в отличае от банковских вкладов Ну и для просвящения: К слову, о каких сказрчных 3-х годах встраивания денег ты вешаешь? Минфин седня продал ОВГЗ в гривне: С погашением 20.11.2019 на сумму 82,473 млн грн, средневзвешенный уровень доходности составил 16,49% годовых. С погашением 08.07.2020 на сумму 501,072 млн грн, средневзвешенный уровень доходности составил 16,04% годовых. С погашением 03.08.2022 на сумму 488,867 млн грн, средневзвешенный уровень доходности составил 16,12% годовых. ???
  18. Dimkers

    Pon совет новичку

    А вот теперь прикинем на сколько попал ваш пров по CAPEX. Не буду вникать и смотреть застройку. 3 км это гдето 18-20 боксов. По прямой можно сделать на 4 и 2ке. с 95*5 не выйдет, точнее выйдет но это будет занято 2 ствола ОЛТа. При разумном подходе это все можно впихнуть в 1 ствол. Волокна 2-4Ов. Возмем везде 4, чтоб голову не ломать на вечер. Итак. По свежим следам цены на кабло: 12-ка по 7,3грн\м 4-ка по 4,3грн\м Разница 3 грн\м на 3км это 9к грн Теперь башка. При цене допустим токо же бдкома ЕПОН на 12 стволов = 37К(Давно не брали епон, поэтому цена из гуглов), ствол выходит 3Кгрн. Т.е. разница в 2 ствола или 6к грн. Итого на участке 3 км Ваш пров полысел на примерно на лишних 15к. Теперь я понимаю тех, кто мне не верит, что нельзя войти в НП с 10К населения за 500К-ЛЯМ. Если так просирать на каждых 3Км, то оно да, грустновато... На 60км кабла это уже выйдет 300к.... Ну все грубо канешно, но....
  19. Dimkers

    Pon совет новичку

    А дайте мне НП, где целесообразно клеить 1*8+1*8? Т.е. по факту всего 8 боксов со ствола. Много таких НП? На тебе симметричный Снова не такой? Так а какой нада?
  20. А нахрена Епон? G выйдет в 2!!! раза дешевле. с320 с 2-мя картами на 16 стволов стоит 2К зелени. Это 4096 портов. Сколько там свичей нада? штук 170(24 портовок)? 2000/170=12. Это где там свичи дешевле чем по 12 баксов? Это я еще не рассказал про ОРЕХ. 220 оплати. Ящик поставь антивандальный. После грозы поменяй... Точно ЮТП дешевле? Ой ли. и сколько он там стоит? +/-20 грн\м? И на стояк пятины это сколько? 15м? да на 5 подъездов = 75+запас, ну пусть 100м на дом. 5 поъездов это 5 боксов с делителями. Пусть каждый в 500 обойдется. Еще 2500грн. Итого 200у.е. дом на 5 подъездов... Это... Это хохма такая новая, что Л2 дешевле? Сколько там свич на 24 порта стоит? А ящик? А 220? А абондропы в 70м медью?+ в поне на крышу после инсталяции лезть нинада. раз сделал и забыл. С этажей потом включай и все, кабла 10-30 метров. Никакой вони про текущие крыши и прочие радости пенсов.
  21. Dimkers

    Pon совет новичку

    В ЧС процентную и только. 1*8 + 1*8 это тупо звезда. На ЧС съедает волоконность. Вот например кусок РП обычного НП. В каждом боксе можно включить абонов и стоит делитель 1*8.+ заложено под расширение 1 волокно(ну например ветка забилась, разварил, воткнул боксов и включай дальше): Розовое - 4 волокна Зеленое - 2 волокна. Накройте мне район схемой 1*8+1*8.
  22. Dimkers

    Pon совет новичку

    Когда научитесь делить процентными делителями, приходите. для затравки: -волоконность кабеля меньше и используется рациональней(Например есть улица на 6 боксов. Какой кабель вы будете юзать между боксами? -вместо 8 боксов с делителями 1*8, можно воткнуть раза в 2-3 больше боксов с 1*8 делителями ЗЫ. Сигналы будут в районе 22-24Дб на выходе конечного 1*8.
  23. Dimkers

    Pon совет новичку

    Ну да, рабочая. Но целесообразная ли?
  24. Dimkers

    Pon совет новичку

    Как мне вас жаль....
  25. Dimkers

    Pon совет новичку

    Этож что ж там за схема то?
×
×
  • Створити нове...