Jump to content

andryas

Сitizens
  • Posts

    3,723
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    78

Everything posted by andryas

  1. Нет, светить не буду.
  2. Канал пустой, клиентов нет. Со временем устаканится. Но вам прийдётся на некоторое время затянуть пояса, предложить програму лояльности. Долго работать в убыток оператор не сможет. Есть и другие, совершенно законные и абсолютно дешёвые методы наведения справедливости.
  3. В свете текушего положения на розничном рынке интернета ситуация складывается интересная. На прошлом падении курса с трудом удалось выжить, спас лишь взрывообразный рост абонбазы. На данный момент такого роста не предвидется, и соответственно потери будут серьёзные. Вспоминаю времена, когда начинал заниматся сетями в 90-х (1998-1999), когда вследствие постоянного роста курса приходилось все прайсы рисовать в у.е. и принимать деньги по курсу нацбанка. Никто даже не спрашивал почему - практически во всех сферах так делали. Если присмотреться внимательней, то многие (если не все) товары/услуги и до сих пор так продают, несмтря на не меньшую, чем на рынке интернета, конкуренцию. Даже телефонисты всех мастей медленно и запутано поднимают цены. И нам нужно что-то решать, ибо будет трудно, как никогда ранее.
  4. Опыт наверно... На моих глазах умер 1 демпингирующий конкурент, ему даже удалось сначала переключить 10% пльзователей одного райончика и настроить на переключение ещё 30% обещаниями невиданной халявы. В результате лопнул и продал нам всё оборудование за полцены с абонентами в нагрузку. Попали товарищи где-то на 25 килограмм зелени в результате, ещё до сих пор не оплатили свои долги. Другой, демпингирующий на подключениях, с попытками демпинга тарифами, сильно похудел из-за качества, и в результате поднял цены до наших. Сейчас новых подключений у них нет (потеряли репутацию) а отток продолжается. Третий - Укртелеком, некогда отобравший у нас несколько десятков клиентов и сейчас демпингирующий на подключениях (роутер за 1 грн) тоже активно худает, несмотря на свои контракты и другие уловки.
  5. Нет, но отказ в установке новых опор превращает существующие в естественную монополию. А такие вопросы неплохо разруливаются антимонопольщиками. Если же отказа не будет - надо ставить. Как показывает текущая тенденция вариант с установкой собственных опор экономически выгоден в дальней перспективе.
  6. Демпинг в первую очередь накажет демпингирующего. Потеря прибыли, падение качества обслуживание, а после всего этого дурная слава из-за неоправдания ожиданий вечной халявы от стада бегающих халявщиков. В любом случае конкуренты подтянутся, в результате прежних тарифов не вернуть, а в целом будет заметный минус по итогам. Демпинг имеет смысл только для совершенно нового опреатора, строящого сеть на продажу.
  7. Хочу выразить благодарность компании isp-servis и лично Руслану за быстрое и беспроблемное оформление очередного блока адресов. Рекомендую. У кого осталось мало адресов, не затягивайте
  8. 4 варианта. 1. Ставить свои опоры. 2. Если горсовет запрещает, обратится в антимонопольный на горсовет и на энергетиков. 3. Получать доступ к ККЭ. 4. Если в ККЭ не пускают либо её нет - строить собственную.
  9. Раскулачат, ipv6 больше мёртв чем жив. NAT куда боле дёшев, и безопасен, чем переделка всей идеально работающей сети в что-то новое и глючное. Тем более, что связаности и наполнености ipv6 сети не более, чем у кота слёз. Постоянно поражаюсь, ведь гораздо проще было бы за основу нового протокола взять старый-добрый, v4, допиляв к нему номер АС, и пусть у каждого провайдера внутри будет своя сеть v4 размером /0. Хватило бы заменить бордеры, инкапсулирующие v4 старый в какой-то новый asn-базед магистральный и все дела. Нет же, как комунисты: весь старый мир разрушить, до основания, а затем... Кто платить будет?
  10. Настройки сохраните на комп, заливайте удалённо без проблем. НО! Апгрейд с 1-й ветки на вторую идёт через промежуточную прошивку (она в комплекте в архиве на форуме б-линк)
  11. Классический ответ от д-линк - поменяйте прошивку. у меня сейчас 2.50.015
  12. Аппаратная версияя железа какая? У меня 3 шт Hardware Version A1 работают без претензий почти. Но говорят, уже появились модификации (по опыту работы с D-Link каждая следующая версия обычно хуже).
  13. Укртелефон раскатал губу на миллиард наших денег НКРСИ планирует собрать в фонд универсальных услуг более миллиарда грн в 2013 году «proIT» // 15.08.2012 При сегодняшнем уровне роста рынка ШПД на 8% (данные за 2011 год) и дополнительном финансировании отрасли из фонда универсальных услуг уровень проникновения скоростного Интернета в Украине достигнет в 2020 году 80%. Об этом говорится в сообщении НКРСИ, передает корреспондент «proIT». «Это приблизит Украину по уровню проникновения ШПД в расчете на 100 жителей к таким государствам, как Франция, Япония, Германия и т.д», - отмечают в комиссии. Напомним, что в прошлом месяце НКРСИ приняла за основу законопроект, который предполагает сознание фонда универсальных услуг, в который операторы будут перечислять 3,5% надбавку за услуги связи. При этом спецсбор в пенсионный фонд в размере 7,5%, который платили мобильные операторы, будет сокращен до 4%. К универсальным услугам будет отнесен Интернет-дсотуп на скорости до 2 Мбит/сек. В НКРСИ сообщили, что в 2013 году по предварительным подсчетам фонд соберет 1,047 млрд грн. В то время как в прошлом месяце глава НКРСИ заявлял «proIT», что фонд будет аккумулировать только 600 млн ежегодно. Потери ПФ от сокращения мобильного сбора составят около 650 млн грн в год. При этом в НКРСИ просчитали, что за счет развития ШПД ВВП в 2013 году при условии введения фонда возрастет на 6,5 млрд грн. Это, по мнению НКРСИ, принесет дополнительные поступления в ПФ в размере 508 млн грн. Еще 115,7 млн грн должно дополнительно поступить в ПФ за счет увеличения строительства сетей, +60 млн грн в ПФ – за счет сохранения рабочих мест в крупных операторах, и еще + 17,3 млн грн в ПФ за счет легализации мелких Интернет-провайдеров. В общей сложности развитие ШПД силами фонда должно в следующем году принести, по расчетам регулятора более 700 млн грн. http://proit.com.ua/.../15/155546.html
  14. Как я люблю таких абонентов, так хорошо выучивших первую клавишу!
  15. Если это китайская ломка, обсуждаемая на руборде, то в ней, говорят, более чем вероятно присутствует руткит, ломящийся куда-то в китай. Лично не проверял, но следует иметь ввиду.
  16. Уберите из форума, такие письма конфеденциальны. Не нарушайте деловую этику.
  17. Пошукайте типовий договір на сайті НКРЗІ, він і є правильним.
  18. На підставі чого? Наскільки мені відомо сертифікації підлягають лише комутатори, які мають пристрої взаємодії з мережами телефонії або є спеціалізованим комп'ютерним обладнанням.
  19. Я так розумію, це свіч? З якого переляку на нього потрібен сертифікат?
  20. Для столбов нужен очень диффреренциальный тарифный подход, ибо одно дело - город-милионник, где через этот столб подключена возможно не одна сотня или тыща юзеров, а совсем другое - забытое всеми село, где дай Бог чтоб 1 столб = 1 юзер. Установить одинаковые тарифы - добить и без того почти мёртвую связь в малых городах и сёлах.
  21. Там треба не одну, а дві машини (принаймні від мене вимагали дві), з каналом від 100 мегабіт кожна. Міряти будуть з усього світу, в мене тестяь до 100 разів на хвилину, навантаження досить серйозне (зараз стоять два C2D, гігабіт до кожного). Якщо просто мірялку для своїх клієнтів - пошукати якийсь скрипт, або той самий спідтест міні без реєстрації в Ookla. Взагалі, якщо у топікстартера не кілька гігабітних каналів, то краще не паритися, імхо, а підключити кілька сотень клієнтів на цю ємкість.
  22. Понятно. Сие весьма печально, ибо карточка более чем достойна.
  23. UP, хотя-бы номер сертификата.
  24. andryas

    UA.PON v2.0

    Видимо потери очень зависят от качества полировки (класа полировки). Похоже, потери практически одинаковы, но по отражениям APC гораздо лучший. http://www.optokon.ua/news/note/tipy_polirovok_opticheskih_conectorov_PC_SPC_UPC_APC
  25. andryas

    UA.PON v2.0

    2 ufm: Лично не проверял, но мне почему-то думается, что для скоросной связи отражения всё-же вредны. Пусть выскажется Влад, у него, думаю, есть более точные данные. Первое, что нашёл в Гугле: http://www.gven.ru/news_w/571.html
×
×
  • Create New...