rtrt Опубліковано: 28 липня, 2018 Опубліковано: 28 липня, 2018 на С1 есть защита до 6кВ, чего нет на А1 и В1 3
inspire_87 Опубліковано: 28 липня, 2018 Опубліковано: 28 липня, 2018 11 часов назад, DiprizE сказал: А1, В1... это солома, порты горят когда молния бьет за пару километров от точки установки. Недавно при первой грозе повыгорала часть портов, начались глюки в виде флудящего трафика в 300 мегабит на гиговых портах в транке, ребутнули вроде заработал. При второй через 2 недели горелых портов добавилось + умер ибп от пролайна (разобрали свитч а там под ибп все черное, образовалась дуга между корпусом и ибп, думали дырку прожгло). При этом всем на свитче есть заземление. Рядом стоящий погорелец дает о себе знать на протяжении недели после грозы, порты после проверки стали через время не рабочие, симптомы- пинг идет, потери, красный крест на сетевой, пинг не идет при появлении линка. С ревизией C1 все вышеописанное не происходило еще
DerJaeger Опубліковано: 28 липня, 2018 Опубліковано: 28 липня, 2018 С нынешними ценами на ОНУшки, ПОН в многоэтажках стает все актуальнее.... 2
nordstream Опубліковано: 28 липня, 2018 Опубліковано: 28 липня, 2018 11 часов назад, DiprizE сказал: Подниму больную тему. Какой нормальный способ обезопасить оборудование? Вдом приходит волокно. Вырезаем 1м троса. Питание 220В от щитка. В ящике стоит DES 3200-26(28). Вся витая-пара внутрянкой. И горит к херам половина свича. Так во многих домах.. Заземление ящиков не делали. ? Подскажите как правильно делать? Ставьте по питанию защиту по схеме Павлобора и перестанет гореть. Стоят такие же свичи, было горели по полной. Так на складе их собирали. В один момент решили отправить на сервис. После сервиса пришли и поставили их опять но уже с защитой по питанию - 4-й год уже и ни одного сгоревшего порта. пережили лето 2016-го, и нынешние грозы пока прошли нормально. p.s. Как показала практика - ящики можно не заземлять. Главное чтобы заземление было на свитчах. Если есть земля сразу на 70% меньше станет гореть. Ну а если нет земли - то схема Павлобора в помощь. Ну или менять оборудование на более защищенное.
nordstream Опубліковано: 28 липня, 2018 Опубліковано: 28 липня, 2018 Только что, DerJaeger сказал: С нынешними ценами на ОНУшки, ПОН в многоэтажках стает все актуальнее.... Ага... особенно когда вам какие нибудь утырки кабеля в подъездах резать будут. Или как недавно - иду по подъезду и на пару этажей ниже сидит компания малолеток в 4 рыла. И один стоит зажигалкой пытается киевстаровскую трубу подпалить. А она не горит а он пытается. Ну дал в морду что-бы не повадно было, соседа малолетнего и его родителей предупредил что теперь какие косяки на доме с кабелями все сразу на него вешать будут. А толку? Так это витуха не оптика - послал монтажника одного и он либо скотч-локи быстро поставил либо кабель полностью перетянул. А если волокно повредят то либо сварка либо фиберлоки ставить. Фиберлок на опте стоит 180 грн. И на каждое волокно ставить не пасешься денег. На каждый порыв посылать сварного тоже не совсем удобно. Так что пока альтернатива витухе хоть и есть но не особенная, в наших условиях. 1
zulu_Radist Опубліковано: 28 липня, 2018 Опубліковано: 28 липня, 2018 (відредаговано) уже обсасывали эти проблемы, чинится на раз два, фттш гильза встык. Відредаговано 28 липня, 2018 zulu_Radist
Dimkers Опубліковано: 28 липня, 2018 Опубліковано: 28 липня, 2018 (відредаговано) 22 минуты назад, nordstream сказал: Так это витуха не оптика Из всего поста это самое важное. Ибо витуха стоит в 4-6 раз дороже:) Я уже не говорю про ящик+ умном свиче на 24 порта на крыше порой подпертого упсом с Павлооборовской защитой, вместо бокса с парой делителей Особенно когда они после грозы щёлкают, а иногда уносятся алкашами. А ещё в свичем схеме иметь несколько генераторов на случай работ облов в районе Т.е. обслуга тупо дороже. Відредаговано 28 липня, 2018 Dimkers
nordstream Опубліковано: 28 липня, 2018 Опубліковано: 28 липня, 2018 (відредаговано) 23 минуты назад, zulu_Radist сказал: уже обсасывали эти проблемы, чинится на раз два, фттш гильза встык. Никто не говорит что не ремонтируется. Речь о том что ремонт и восстановление оптического кабеля в подъезде дороже и сложнее чем ремонт или переукладка витухи. Когда вам одно и тоже волокно раз по 10 порежут вот тогда вы оцените. У меня буквально месяц назад был случай когда бабка-неадекват в подъезде резала ВСЕ кабеля! Причем умудрилась 220 соседям в щите отрезать. Раза три витую соединили, потом пару раз поменяли. Последний раз мы абонам в подъезде кинули внешней витой через окна. Два этажа сидят без света до сих пор. РЭС с ЖЭКом первых раза 3-4 приезжали восстанавливали электричество потом тупо отказываются типа смысла нет. На бабку заяв в ментовку куча, менты уже тоже не приезжают. Всем домомом (110 квартир) писали заяву на бабку заявы и в психушку, и в ментовку, и меру города. Все безтолку. Одна заява в суд от подъезда чтобы признать её неадекватной и отправить в дурку - не прошло. Теперь заява в суде от всего дома. Чем закончиться хз. А два этажа - её и выше её без электричества до сих пор. Соседка реально хотела бабке морду набить так менты предупредили что посадят её. Главное бабку неадеквата не трогают а нормального человека закрыть запросто. 13 минут назад, Dimkers сказал: Из всего поста это самое важное. Ибо витуха стоит в 4-6 раз дороже:) Я уже не говорю про ящик+ умном свиче на 24 порта на крыше порой подпертого упсом, вместо бокса с парой делителей Особенно когда они после грозы щёлкают, а иногда уносятся алкашами. С какого перепоя витуха стоит дороже чем оптика? Вы пардон какую витуху кладете абону? Из золота с платиновым покрытием? Мы кидаем обычный биметалл двухпарник - стоит за 1 метр 1,19 грн. Покажите мне оптику дешевле этой цены? У вас бокс с делителями не повреждали ни разу? Особенно когда задаешь вопрос - а на хрена ты это сделал? А в ответ - да просто скучно было думал может там что интересное есть. Алкаши и бомжи как раз свитчи не трогают. Последствия знают. Находим в раз и без ментов. Основная проблема это тупые малолетки (было раз один придурок свой же кабель и спалил а потом орал что инета нет) и наркоманы. вот наркоманы те чисто по кабелю выступают так как медь можно быстро сдать а оборудование надо еще постараться сбыть. Причем перед тем как срезать кабель с крыши они сначала зажигалкой его обжигают и смотрят если есть медные жилы то срезают, если поплавились то биметалл, или оптика то они его не трогают а тупо сваливают дальше. Но мн от этого не легче - кабель уже поврежден и его надо восстанавливать. Відредаговано 28 липня, 2018 nordstream
Dimkers Опубліковано: 28 липня, 2018 Опубліковано: 28 липня, 2018 (відредаговано) 11 минут назад, nordstream сказал: Мы кидаем обычный биметалл двухпарник - стоит за 1 метр 1,19 грн. Покажите мне оптику дешевле этой цены? ОК внешка у нас. Биметалл какашка из личного опыта. Финмарк 1 волокно по 1,04 берём. 11 минут назад, nordstream сказал: вас бокс с делителями не повреждали ни разу? Бокс 200 грн. Делитель 200 грн. Что расскажите за свич,упс,защиту,грозки? Это мы ещё безучетку(220 с щитовой) не трогаем Про бабку-феерично. Какая разница что кидать, если один хрен она все режет? Відредаговано 28 липня, 2018 Dimkers
Kiano Опубліковано: 28 липня, 2018 Опубліковано: 28 липня, 2018 11 минут назад, nordstream сказал: Никто не говорит что не ремонтируется. Речь о том что ремонт и восстановление оптического кабеля в подъезде дороже и сложнее чем ремонт или переукладка витухи. Когда вам одно и тоже волокно раз по 10 порежут вот тогда вы оцените. У меня буквально месяц назад был случай когда бабка-неадекват в подъезде резала ВСЕ кабеля! Причем умудрилась 220 соседям в щите отрезать. Раза три витую соединили, потом пару раз поменяли. Последний раз мы абонам в подъезде кинули внешней витой через окна. Два этажа сидят без света до сих пор. РЭС с ЖЭКом первых раза 3-4 приезжали восстанавливали электричество потом тупо отказываются типа смысла нет. На бабку заяв в ментовку куча, менты уже тоже не приезжают. Всем домомом (110 квартир) писали заяву на бабку заявы и в психушку, и в ментовку, и меру города. Все безтолку. Одна заява в суд от подъезда чтобы признать её неадекватной и отправить в дурку - не прошло. Теперь заява в суде от всего дома. Чем закончиться хз. А два этажа - её и выше её без электричества до сих пор. Соседка реально хотела бабке морду набить так менты предупредили что посадят её. Главное бабку неадеквата не трогают а нормального человека закрыть запросто. С какого перепоя витуха стоит дороже чем оптика? Вы пардон какую витуху кладете абону? Из золота с платиновым покрытием? Мы кидаем обычный биметалл двухпарник - стоит за 1 метр 1,19 грн. Покажите мне оптику дешевле этой цены? У вас бокс с делителями не повреждали ни разу? Особенно когда задаешь вопрос - а на хрена ты это сделал? А в ответ - да просто скучно было думал может там что интересное есть. Алкаши и бомжи как раз свитчи не трогают. Последствия знают. Находим в раз и без ментов. Основная проблема это тупые малолетки (было раз один придурок свой же кабель и спалил а потом орал что инета нет) и наркоманы. вот наркоманы те чисто по кабелю выступают так как медь можно быстро сдать а оборудование надо еще постараться сбыть. Причем перед тем как срезать кабель с крыши они сначала зажигалкой его обжигают и смотрят если есть медные жилы то срезают, если поплавились то биметалл, или оптика то они его не трогают а тупо сваливают дальше. Но мн от этого не легче - кабель уже поврежден и его надо восстанавливать. У нас с таким дедом решили так: вечером подперли двери, засверлили 2 пары анкеров, а к ним 2 доски, чтобы двери не открыть, говорят помогло
nordstream Опубліковано: 28 липня, 2018 Опубліковано: 28 липня, 2018 4 минуты назад, Dimkers сказал: ОК внешка у нас. Биметалл какашка из личного опыта. Финмарк 1 волокно по 1,04 берём. Бокс 200 грн. Делитель 200 грн. Что расскажите за свич,упс,защиту,грозки? Скажу что за последних 10 лет у нас не украли НИ ОДНОГО СВИТЧА. Защита стоит по схеме Павлобора - автомат, грозоразрядник, варистор. Там где стоит ни одного порта не сгорело за последних 3-4 года. Всё работает как часы. Насчет биметалла - был период когда мы ставили исключительно Одессу (лет так 15 назад). После того как начали его вырезать километрами. Так прикинули что длина по дому обычно 30-60 метров. Нашли нормальный биметалл - проверили, поставили, есть квартиры где он 15 лет стоит и до сих пор пашет без проблем. Для внутридомовой разводки номальный качественный биметалл самое оно - и в плане эксплуатации и в плане ремонта. Сколько стоит к вашему волокну приварить пигтейл, поставить розетку, патчкорд? На витухе - два коннектора прицепил и вуаля. Дальше кабель поврежден - сколько стоит выезд бригады и ремонт этого кабеля?
Dimkers Опубліковано: 28 липня, 2018 Опубліковано: 28 липня, 2018 (відредаговано) 8 минут назад, nordstream сказал: последних 10 лет у нас не украли НИ ОДНОГО СВИТЧА Я рад за вас:) Но все бывает. Могут на 11 год обнести. То такое дело:) 8 минут назад, nordstream сказал: Там где стоит ни одного порта не сгорело за последних 3-4 года. Отлично. Цену узла вы озвучить можете? С ящиком, кабелем 220 в гофре до щитка и пр. Резетками и упсами с защитами? А ещё сколько в месяц платите за безучетку в НП :) и сколько выходит обслужить АКБ в упсах в год. 8 минут назад, nordstream сказал: Сколько стоит к вашему волокну приварить пигтейл, поставить розетку, патчкорд? Патчкорд стоит 1 бакс. Идёт аккурат на 1 абона. Гильза стоит копейки. И да. Длинна может быть и 200 метров т.е можно не сооружать узел на каждые 2 подъезда в многоэтажке Відредаговано 28 липня, 2018 Dimkers
nordstream Опубліковано: 28 липня, 2018 Опубліковано: 28 липня, 2018 (відредаговано) 22 минуты назад, Kiano сказал: У нас с таким дедом решили так: вечером подперли двери, засверлили 2 пары анкеров, а к ним 2 доски, чтобы двери не открыть, говорят помогло Ага... было и у неё такое - только не анкера а двери ей запенили с замком и по периметру. МЧСники потом приезжали выковыривали её так как она с окна орала круглые сутки. Так что не помогло, зато участковый бегал по дому и предупреждал всех чтобы такого больше не было а то "найдет и посадит". Одна надежда что либо окочурится либо суд что будет в сентябре такие признает её невменяемой и запакуют её подальше. Сейчас адвокаты для суда собирают "анамнез" и ждемс. з.ы. Был прикол - лет 10 назад. Тянем кабель между 2-3 этажами по фасаду. Тут вылазит дед с окна на 4-м этаже и начинает волать что мы хотим его облучить. Ну монтажники прикинули - на этаж выше не достанет не фига и тянут дальше. Тут фигак на них падает ТОПОР привязанный к швабре. Хорошо в касках были. Дед видит что их не достанет никак так привязал топор к швабре и попробовал им махать как Дунклад Маклуад мечом. Только в руках не удержал. 12 минут назад, Dimkers сказал: Я рад за вас:) Но все бывает. Могут на 11 год обнести. То такое дело:) Отлично. Цену узла вы озвучить можете? С ящиком, кабелем 220 в гофре до щитка и пр. Резетками и упсами с защитами? А ещё сколько в месяц платите за безучетку в НП :) Патчкорд стоит 1 бакс. Идёт аккурат на 1 абона. Гильза стоит копейки. И да. Длинна может быть и 200 метров т.е можно не сооружать узел на каждые 2 подъезда в многоэтажке Цена узла 15 лет назад когда мы ставили и сейчас разная. Мы то узлы новые уже не ставим - они как стояли так и работают. Так что на них затраты на установку сейчас ноль. Ставить новые боксы под оптику - затраты лишние. Цену сварочного аппарата, рефлектометра, их обслуживание посчитали? Или у вас это всё на халяву? Что такое "безучетка в НП"? Озвучьте мне стоимость ремонта когда у вас кабель просто повредят в 3-4 местах. У нас дома не большие - всего по 2-6 подъездов - так что ящик один на дом. Нам 200 метров и на фиг не надо . Самая больша длина что есть это 90 метров от ящика до абона. До вас не доходит явно то о чем я пытаюсь вам сказать. Відредаговано 28 липня, 2018 nordstream
Dimkers Опубліковано: 28 липня, 2018 Опубліковано: 28 липня, 2018 (відредаговано) 12 минут назад, nordstream сказал: Что такое "безучетка в НП"? Откуда питание идёт на узел в Населенном Пункте? От солнца? Или бурундуки+динамо-машина? 12 минут назад, nordstream сказал: вас кабель просто повредят в 3-4 местах Замена кабеля. 1,04 за метр. Т.е. в вашем случае 60м это 60 грн. А вы делаете 3-4 скрутки на биметалле, при этом в соседних темах рассуждает о качестве? 12 минут назад, nordstream сказал: До вас не доходит явно то о чем я пытаюсь вам сказать. Видимо да. Т.к. сколько стоит посидеть с генератором при отключении света, сколько стоят АКБ в упсы и их обслуга, сколько в месяц вы платите за безучетное потребление 220(я ж не думаю что на каждом узле у вас счетчик стоит) вы не удосужились сказать. Відредаговано 28 липня, 2018 Dimkers
nordstream Опубліковано: 28 липня, 2018 Опубліковано: 28 липня, 2018 Только что, Dimkers сказал: Откуда питание идёт на узел в Населенном Пункте? От солнца? Или бурундуки+динамо-машина? Замена кабеля. 1,04 за метр. Т.е. в вашем случае 60м это 60 грн. А вы делаете 3-4 скрутки на биметалле, при этом в соседних темах рассуждает о качестве? Видимо да. Т.к. сколько стоит посидеть с генератором при отключении света, сколько стоят АКБ в упсы и их обслуга, сколько в месяц вы платите за безучетку потребление 220(я ж не думаю что на каждом узле у вас щетчик стоит) вы не удосужились сказать. Вы многоэтажный дом называете "Населенный пункт"? Скрутки критичны на дистанциях свыше 100 метров. На дистанциях 30-90 метров они не критичны вообще, и на качество не влияют. Особенно когда она сделана правильно. По безучетке у нас от 1,69 до 3,14 грн. в месяц за ящик на доме. смотря сколько свитчей в ящике. РЭС каждых 3 месяца лазит по крышам и меряет своим "клещами" какая нагрузка на кабеле до ящика. Так что не вижу проблем с этим. Стоимость ремонт оптического волокна я так и не услышал от вас. з.ы. Я из темы сливаюсь - так как вижу вы так и не поняли что вам говорилось. Помню на форуме Нага был спор лет 10 назад - только спорил тогда с продавцом одесской витухи. Один в один как с вами сейчас. Ни он тогда так и не понял так и вы сейчас тоже не поняли.
Dimkers Опубліковано: 28 липня, 2018 Опубліковано: 28 липня, 2018 (відредаговано) 7 минут назад, nordstream сказал: Вы многоэтажный дом называете "Населенный пункт" Расходы на электрику по всему городу, построенному по вашей схеме озвучите? 7 минут назад, nordstream сказал: Стоимость ремонт оптического волокна я так и не услышал от вас. Я ж сказал вам - замена кабеля. 60 метров = 60 грн, патч остаётся старый, 2 гильзы это как изолента. Или вы и изоленту посантиметрово считаете? Выездом принебрнжем, т.к. ваши так же ездят. 7 минут назад, nordstream сказал: Помню на форуме Нага был спор лет 10 назад 10 лет назад пона не было и оптика стоила денег. А щас она стоит копейки в сравнении с витухой. 7 минут назад, nordstream сказал: По безучетке у нас от 1,69 до 3,14 грн. в месяц за ящик на доме. А у тех кто строит пон - 0 грн, 0 коп. Теперь умножьте на число узлов и 12 месяцев. Сумму озвучьте, если не стыдно. Відредаговано 28 липня, 2018 Dimkers
nordstream Опубліковано: 28 липня, 2018 Опубліковано: 28 липня, 2018 (відредаговано) 2 минуты назад, Dimkers сказал: Расходы на электрику по всему городу, построенному по вашей схеме озвучите? Я ж сказал вам - замена кабеля. 60 метров = 60 грн, патч остаётся старый, 2 гильзы это как изолента. Или вы и изоленту посантиметрово считаете? Выездом принебрнжем, т.к. ваши так же ездят. 10 лет назад пона не было и оптика стоила денег. А щас она стоит копейки в сравнении с витухой. А у тех кто строит пон - 0 грн, 0 коп. Теперь умножьте на число узлов и 12 месяцев. Сумму озвучьте, если не стыдно. Почитайте внимательно о том что я написал а потом еще раз внимательно посчитайте цену ремонта оптики. Вы явно не понимает что вам говорят и о чем вы пишите. Відредаговано 28 липня, 2018 nordstream
Dimkers Опубліковано: 28 липня, 2018 Опубліковано: 28 липня, 2018 9 минут назад, nordstream сказал: Скрутки критичны на дистанциях свыше 100 метров. На дистанциях 30-90 метров они не критичны вообще, и на качество не влияют. Расскажите эти сказки, когда в скрутки попадает воздух/вода и она окисляется
a_n_h Опубліковано: 28 липня, 2018 Опубліковано: 28 липня, 2018 9 минут назад, nordstream сказал: По безучетке у нас от 1,69 до 3,14 грн. в месяц за ящик на доме это, что находится в ящике? по нынешним цена на эл/енергию потребление менее 3-х Вт....
Dimkers Опубліковано: 28 липня, 2018 Опубліковано: 28 липня, 2018 (відредаговано) 31 минуту назад, nordstream сказал: Озвучьте мне стоимость ремонта когда у вас кабель просто повредят в 3-4 местах. Вы это написали? Я ответил. Что-то не так? Тогда конкретизируйте вопрос. 1 минуту назад, a_n_h сказал: енергию потребление менее 3-х Вт.... Даже пусть он даёт на лапу электрикам при проверке, чтоб те писали 3Вт. Один фиг ценник в год будет интересный. Відредаговано 28 липня, 2018 Dimkers
Dimkers Опубліковано: 28 липня, 2018 Опубліковано: 28 липня, 2018 (відредаговано) 35 минут назад, nordstream сказал: Цена узла 15 лет назад когда мы ставили и сейчас разная. Т.е за 15 лет не было заменено ни одного свича,АКБ? Не верю!!!! И Павлооборовской защиты не было тогда Відредаговано 28 липня, 2018 Dimkers
nordstream Опубліковано: 28 липня, 2018 Опубліковано: 28 липня, 2018 (відредаговано) 36 минут назад, Dimkers сказал: Расскажите эти сказки, когда в скрутки попадает воздух/вода и она окисляется Хм.... а кто скрутки делает там где попадает вода? Вы вообще в курсе как выглядит линия по стандарту езернет? 30 минут назад, Dimkers сказал: Т.е за 15 лет не было заменено ни одного свича,АКБ? Не верю!!!! И Павлооборовской защиты не было тогда Читайте внимательно что вам пишут. 12 минут назад, rtrt сказал: жаль тут нет нормального модератора Да уж пора бы. Відредаговано 28 липня, 2018 nordstream
Dimkers Опубліковано: 28 липня, 2018 Опубліковано: 28 липня, 2018 (відредаговано) 4 минуты назад, nordstream сказал: Вы вообще в курсе как выглядит линия по стандарту езернет? Только не говорите что это биметалл с 4-мя скрутками, проложенный в ПВХ трубах, которые проложены межетажкой и ещё и без доков Сколько в год уходит на 220 и АКБ на всех ваших узлах? Ответ будет? Відредаговано 28 липня, 2018 Dimkers
nordstream Опубліковано: 28 липня, 2018 Опубліковано: 28 липня, 2018 1 минуту назад, Dimkers сказал: Только не говорите что это биметалл с 4-мя скрутками, проложенный в ПВХ трубах, которые проложены межетажкой и ещё и без доков Я вам задал вопрос - вы тупо на него не ответили, скорее всего просто потому что даже понятия не имеете как оно должно быть.
Dimkers Опубліковано: 28 липня, 2018 Опубліковано: 28 липня, 2018 (відредаговано) Я вам до этого пачку вопросов задал, на которые вы так же не ответили, а решили перевести разговор в другое русло. Исходя из этого - с чего вы решили что я что-то вам должен отвечать? Відредаговано 28 липня, 2018 Dimkers
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВхід
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас